тесты по математике. 5-6 класс
материал для подготовки к егэ (гиа) по алгебре (5 класс) на тему

Ботина Анастасия Андреевна

тесты по математике. 5-6 класс

Скачать:


Предварительный просмотр:

КИМ  МАТЕМАТИКА 5-6 класс

___________________________________________________________©Шапошников И.М

Контрольные

Измерительные

Материалы

МАТЕМАТИКА

5 – 6 класс

Материалы

для организации контроля

2010 год

СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА

КОНТРОЛЬНЫХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

   Тематические контрольные работы, содержат 10 заданий. Каждая работа состоит из трех частей: А, В, С.

   Часть А направлена на проверку достижения уровня обязательной подготовки. Она содержит 5 заданий с выбором одного верного ответа из четырех предложенных. С помощью этих заданий проверяется знание и понимание важных элементов содержания (понятий, их свойств и др.), владение основными алгоритмами.

   Часть В содержит 3 задания, при помощи которых проверяется умение применять знания к решению математических задач, не сводящихся к прямому применению алгоритма, приёмов решения задач, а также применить знания в простейших практических ситуациях.

    При выполнении заданий части А и В учащиеся также должны продемонстрировать определенную системность знаний и широту представлений, умение переходить с одного математического языка на другой, узнавать стандартные задачи в разнообразных формулировках.

    Часть С направлена на дифференцированную проверку повышенного уровня владения материалом. Она содержит 2 задания высокого уровня сложности, требующих развёрнутого ответа (с полной записью решения). При выполнении этих заданий учащиеся должны продемонстрировать умение математически грамотно записать решение, приводя при этом необходимые обоснования и пояснения.

СИСТЕМА ОЦЕНИВАНИЯ

   Специфика математики как школьного предмета состоит в том, что её изучение в значительной степени строится на системе опорных знаний, без овладения которыми невозможно дальнейшее продвижение по курсу. Для обучения на средней и старшей ступенях образования огромную роль играет успешное освоение программы учебного предмета «Математика» в 5 и 6 классах. Введение в штатный режим новый формы ГИА выпускников основной школы и ЕГЭ в старшей школе ставит перед учителем математики не только задачу научить математике, но и, что не менее важно, подготовить к итоговой аттестации в тестовой форме.

   Для оценивания результатов выполнения работ учащимися наряду с традиционной отметкой «2», «3», «4» и «5» применяется и ещё один количественный показатель – общий балл, который формируется путём подсчета общего количества баллов, полученных учащимися за выполнение каждой части работы. Каждое задание части А оценивается в 1 балл, В – 2 балла, С – 3 балла. Таким образом, за работу обучающийся может набрать максимальное количество баллов – 17. С помощью общего балла, расширяющего традиционную шкалу оценивания, во- первых, проводится более тонкая дифференциация математической подготовки, во-вторых, отметка несёт больше информации, Общий балл нагляден, легко интерпретирует учителем, учеником, родителями. Итак, шкала перевода набранных баллов в отметку:

    0-4 балла – «2»;

    5-8 баллов – «3»;

    9-12 баллов – «4»;

   13-17 баллов – «5».

   На выполнение контрольной работы отводится 45 минут. С учетом конкретных условий учитель может вносить в тексты контрольных работ свои коррективы.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ РАБОТЫ

  Работа состоит из трех частей. На выполнение всей работы отводится 45 минут.

В части А – 5 заданий, в части В – 3, в части С – 2.

  1. К заданиям части А приводится варианты ответов (четыре ответа, из них верный только один). Надо обвести кружком букву, соответствующую верному ответу. Если вы ошиблись при выборе ответа, то зачеркните отмеченную букву и обведите новую.
  2. К заданиям части В полученный ответ надо вписать в отдельном для этого месте. В случае записи неверного ответа зачеркните его и запишите новый.
  3. Задания части С выполняются на отдельных листочках или бланках с записью хода решения. Текст задания можно не переписывать, необходимо лишь указать его номер.

  Все необходимые вычисления, преобразования и прочее выполняйте в черновике. Если задание содержит рисунок, то на нем можно проводить нужные линии, отмечать точки.

  Советуем выполнять задания в том порядке, в котором они даны в работе. С целью экономии времени пропускайте задание, которое не удается выполнить сразу, и переходите к следующему. Если после выполнения всей работы у вас останется время, то можно вернуться к пропущенным заданиям.

Желае успеха!

СПЕЦИФИКА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Обозначение типов заданий:

В – задания с выбором ответа;

К – задания с кратким ответом;

Р – задания с развёрнутым ответом;

Уровни сложности задания:

Б- базовый;

П – повышенный;

В – высокий.

Литература:

  1. Маркова Т.Н. Контрольно измерительные материалы. Математика , ИПКиПРО Курганской области- Курган, 2010.
  2. Муравина О.В. Дидактический материал к УМК Г.К. Муравина и О.В.Муравиной «Математика. 5,6 класс» http://muravin2007.narod.ru/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тест по математике в 5 классе

Тестпо математике в 5 классе для проведения промежуточного контроля за 1 полугодие по учебнику Н. Я. Виленкина. Тест содержит 10 вопросов, на каждый из которых 4 варианта ответа....

Тесты по математике для 5 класса

Тесты для проверки знаний учащихся по математике составлены в соответствии с УМК С.М. Никольского. Тесты состоят из заданий с выбором ответа, выполняются в течение 10-15 минут и очень быстро проверяют...

Тест по математике для 5 класса

Данный тест содержит 15 задании, предназначен для проверки знании, умении и навыков учащихся 5 класса....

Тест по математике для 6 класса

Тест по математике для 6 класса по теме: "Обыкновенные дроби. НОД И НОК"...

Тест по математике в 10 классе

Данная контрольная работа является пробной перед краевой диагностической работой. Продолжительность работы - 1 урок, количество вариантов - 21. Темы предложенных заданий: "Задачи  на проценты. Ра...

тест по математике для 10 класса

Тест по математик для 10 класса по теме «Показательная функция. Показательные уравнения»...

Итоговый тест по математике для 5 класса

Итоговый тест для 5 класса составлен для УМК Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов и др. Структура теста позволяет готовить детей к последующей сдаче ГИА и ЕГЭВ тесте есть задания с выбором правильного ответа,с зап...