План-конспект урока с использованием ЭОР "Отыскание части от целого и целого по его части" 5 класс.
план-конспект урока по алгебре (5 класс) на тему

Максимук Любовь Алексеевна

План- конспект урока с использованием ЭОР  "Отыскание части от целого и целого по его части" 5 класс.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan_zachetnogo_uroka.docx22.25 КБ

Предварительный просмотр:

                ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭОР

«Отыскание  части от целого и целого по его части»

1.

ФИО (полностью)

Максимук Любовь Алексеевна

2.

Место работы

ГБОУ лицей №1524

3.

Должность

Учитель

4.

Предмет

Математика

5.

Класс

6

6.

Тема и номер урока в теме

Нахождение части от целого и целого по его части.

Урок №1

7.

Базовый учебник

Зубарева И.И.,  Мордкович А.Г. Учебник для 6 класса. «Мнемозина»,  2009.

8.

Цель урока

Познакомить с задачами на нахождение части от целого и целого по его части, сформулировать правила отыскания части от целого и целого по его части; повторить правила умножения и деления обыкновенных дробей.

9.

Задачи:

-обучающие

-развивающие

-воспитательные

Формирование умений и навыков в решении задач по данной теме;

формирование умений применять приемы сравнения, обобщения; выделение главного;

развитие умения анализировать условие задачи и относить её к тому или иному типу;

развитие логического мышления;

 развитие культуры математической речи; развитие познавательной и творческой деятельности учащихся;

воспитание познавательного интереса

10.

Тип урока

Урок изучения и первичного закрепления знаний.

11.

Формы работы учащихся

Коллективная, индивидуальная.

12.

Необходимое техническое оборудование

Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Таблица №1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этапы урока

Название

используемых

ЭОР

(с указанием порядкового

номера из

Таблицы 2)

Деятельность

учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстра

ция)

Деятель

ность ученика

Время

( в мин.)

1.

2.

3.

5.

6.

7.

1.

Организацион

ный момент

Подготовка к уроку, приветствие.

1-2

2.

Проверка домашнего задания

Проверяет и корректирует домашнее задание.

Двое учащихся готовят наиболее сложные моменты домашнего задания на внутренней части доски. Проверяем.

5-6

3.

Сообщение темы и цели урока.

Записывают тему урока в тетради.

2-3

4.

Актуализация и коррекция опорных знаний.

Показано на экране с помощью мультимедиа.

1. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/23dc1771-c3b2-4d10-96f0-aba5d71cde49/view/

Отвечаем на вопросы объясняя решение.

Учащиеся подробно объясняют решение.

8-10

5.

Образец комплексного применения знаний.

Показано на экране с помощью мультимедиа.

2. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/23dc1771-c3b2-4d10-96f0-aba5d71cde49/view/

Формулируем правила.

Записываем правила в тетрадь.

8-12

6.

Самостоятель

ное применение знаний.

Математический диктант.

3. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/1cffd300-20fa-4794-9b9e-335336f262fe/view/

Учащимся на парту раздаются задания,  которые они решают.

Проверяем ответы.

6-7

7.

Подведение итогов.

Выводы по уроку.

Формулирует выводы, выставляет учащимся  оценки

Фиксируют выводы.

2-3

8.

Задание на дом

Записывают задание в дневник.

1-2

Приложение к план - конспекту урока

«Отыскание  части от целого и целого по его части»

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Актуализация и коррекция опорных знаний.

Информа

ционный

Видеофрагмент.

1. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/23dc1771-c3b2-4d10-96f0-aba5d71cde49/view/

2.

Комплексное применение знаний.

Информа

ционный

Презентация.

2. . http://school-collection.edu.ru/catalog/res/23dc1771-c3b2-4d10-96f0-aba5d71cde49/view/

3.

Самосто

ятельное применение знаний.

Контроль

ный .

Математический

Диктант.

3. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/1cffd300-20fa-4794-9b9e-335336f262fe/view/