Отзыв на урок
материал по теме

Кулик, Ирина, Анатольевна

Отзыв на урок алгебры

 

 

Цель посещения: знакомство с опытом работы учителя во время          

                              прохождения аттестации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otzyv_kozlova.docx33.29 КБ
Файл otzyv_belousova_n.n.docx31.89 КБ
Файл otzyv_kosenko_v.e.docx29.83 КБ

Предварительный просмотр:

Отзыв на урок алгебры в 11 классе

по теме: «Исследование функций с помощью производных»

Дата проведения: 06 февраля 2015 г. Класс: 11

Цель урока: Образовательная – провести повторение тем алгебры с целью подготовки учащихся к ЕГЭ; отработать умения систематизировать, обобщать при исследовании функции ее свойства, применять знания производной при построении графиков функции.

 Развивающая – развитие мыслительных операций посредством наблюдений, сравнений, сопоставлений, обобщений, развитие зрительной памяти, математической речи учащихся. Воспитательные – воспитание познавательной активности, чувства ответственности, уважения друг другу, взаимопонимания,  воспитание культуры общения

Предмет: алгебра.

Тип урока: урок закрепления полученных знаний.

Вид: комбинированный.

Учитель: Козлова Лидия Николаевна.

Цель посещения: знакомство с опытом работы учителя во время          

                              прохождения аттестации.

Основной способ проведения урока – урок сочетания различных форм работы: фронтальная, индивидуальная, работа в группах и парах с последующей  взаимопроверкой, включает в себя также графический диктант;  по дидактической цели – комбинированный урок.

На протяжении всего урока прослеживается отчетливая целенаправленность урока и воспитательные моменты с высказыванием великих математиков. Темп урока высокий и в тоже время посилен для учащихся. При демонстрации наглядности учащиеся привлекаются к  разговору. Учителем используется достаточное материальное и организационное обеспечение урока. Материал содержит красочную презентацию, подробно описывающую все этапы решения, справочный и наглядный материал.

Учитель продумал, таким образом, организацию урока, чтобы учащиеся получили информацию в доступной и интересной форме. Во время занятия было повторение пройденного материала и подготовка к ЕГЭ. Учащиеся в группах выполняли решение на карточках. При правильном решении получили график функции на обратной стороне карточки и назвали свойства полученных графиков-функций.

Урок направлен на формирование ключевых компетентностей учащихся, а также на подготовку учащихся к экзамену по математике - ГВЭ. Каждый ученик смог с помощью теста оценить реальные свои возможности. Сценарий урока насыщен наглядностью, дидактическим и раздаточным материалом, используются инновационные технологии: интерактивная доска. В течение всего урока поддерживается активность и внимание учащихся. Сценарий урока продуман и хорошо спланирован. Каждый этап урока реализован как по времени, так и по объему. Обратную связь учитель получает через диалог с учащимися. В этом сказывается одна из особенностей культуры педагогического труда учителя.

При проведении урока соблюдены все требования СанПиН. Рационально распределено время урока и проведена психологическая разгрузка.

Урок является инновационным, интересным.

Специалист  аттестационной группы  ____________________/Кулик И. А./

Специалист  аттестационной группы  __________________/Майборода И. А. /

С результатами экспертной группы ознакомлена  ___________/Козлова Л. Н./

06. 02. 2015



Предварительный просмотр:

Отзыв на урок алгебры в 11 классе

по теме: «Свойства определенного интеграла»

Цель урока: Формирование навыков и умений учащихся вычислять интеграл с помощью первообразной и ее свойств. Познакомиться со свойствами интеграла. Развивать вычислительные навыки, память, мышление. Воспитывать аккуратность, настойчивость, самостоятельность, интерес к изучению математики.

Дата проведения: 16.02. 2015 г. Класс:11

Предмет: алгебра.

Тип урока: урок формирование навыков и умений

Вид: урок-практикум, продолжительность 90 минут.

Учитель: Белоусова Нина Николаевна.

Цель посещения: знакомство с опытом работы учителя.

Урок направлен на формирование ключевых компетентностей учащихся. В течение всего урока поддерживается активность и внимание учащихся. Сценарий урока продуман и хорошо спланирован. Каждая этап урока реализован как по времени, так и по объему.

   Триединая дидактическая цель (ТДЦ) урока предусматривает взаимосвязь воспитательного, обучающего и развивающего компонентов. Цели урока были сформулированы в совместной деятельности учителя и учащихся. Чётко поставлены образовательные и развивающие цели, которые были направлены на действия всех учащихся. Поставленные цели были взаимообусловлены и поэтому приняты всеми учащимися. Образовательные цели были операциональны, так как точно определили, что учащиеся должны усвоить свойства определенного интеграла и должны научиться применять их в соответствии с заданием. Эти цели были определены и находились в зоне ближайшего развития каждого ребёнка, так как на уроке задания давались и на базовом, и на творческом уровне с учётом индивидуальных особенностей учащихся (аудиалы, визуалы, кинестетики).

Реальные результаты – на уроке активно участвовали все учащиеся (на репродуктивном, конструктивном уровнях) (запись лекции, обсуждение, работа в группах, рефлексия). Ответы учащихся на уроке в основном были положительные.

Тип урока – урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Его логика соответствует структуре урока данного типа. Включает следующие этапы урока: организационный момент, подготовка к основному этапу, усвоение новых знаний и способов действий, первичная проверка понимания, подведение итогов урока, рефлексия, информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.

На этапе подготовки к основному этапу урока была обеспечена мотивация и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений. Задача выполнена полностью. Методы, отобранные учителем, оптимально подобраны под содержание дидактической задачи. Основной способ проведения урока – урок сочетания различных форм занятий, включает в себя также практическое занятие с работой в парах.

Решение дидактической задачи обеспечило переход к главному этапу.  На этапе было обеспечено восприятие, осмысление знаний и способов действий репродуктивного и конструктивного уровня, частично были использованы задания творческого уровня. Все аспекты ТДЦ урока нашли отражение в организации деятельности учащихся и в её содержании. Учитывая возможности класса и особенности изучаемого материала, учитель оптимально выбрал методы: словесные, наглядные, практические, логические, опора на личностный опыт, побуждение к поиску альтернативных решений. Темп урока посилен для учащихся. При демонстрации наглядности учащиеся привлекаются к  разговору. Учителем используется достаточное материальное и организационное обеспечение урока: проектор подключен к компьютеру, графики криволинейных трапеций, учебники, классная доска.

Первичный контроль, проверка понимания показали, что материал усвоен. Чередование словесных, практических методов, форм организации познавательной деятельности способствовали предупреждению перегрузки учащихся в процессе урока.

Рефлексия показала, что своим продвижением довольны все учащиеся, отметили сотрудничество.

Формы организации познавательной деятельности соответствовали содержанию учебного материала и возрастным особенностям учащихся. Учитель продумал, таким образом организацию урок, чтобы учащиеся получили информацию в доступной  форме и в то же время задания были высокого математического уровня.

Методы обучения, используемые учителем, были разнообразны (словесные, наглядные, практические, логические и другие) и способствовали лучшему усвоению учебного материала.

Для домашнего задания было предложено на выбор два задания, одно из которых требовало творческого подхода. Также было дано индивидуальное задание. Всё это способствовало изучению и освоению материала в зоне ближайшего развития.

Урок достиг целей, представляет целостную систему с полным набором элементов. Связи между дидактическими задачами, содержанием учебного материала, методами и формами обучения прочные и обеспечили оптимальное функционирование всей системы урока. ТДЦ урока реализована полностью.

Вывод:

1. План урока был выполнен, цель урока достигнута. К такому выводу пришли сами дети.

Деятельность учащихся  оценивается следующим образом: на уроке чётко проявился интерес к предмету, эмоциональное состояние учащихся было приподнятым в начале и к концу урока. На уроке присутствовали самоконтроль и самокоррекция со стороны ребят. Была высока степень самостоятельности в учебной деятельности.

2. Урок удался, так как  созданы условия для максимального влияния образовательного

процесса на развитие индивидуальности ребёнка.

3. Учащиеся получат оценки за самостоятельную работу и выставлены 4 оценки за устные ответы, на уроке присутствовали -17 учащихся.

Специалист  аттестационной группы  ____________________/Кулик И. А./

Специалист  аттестационной группы  __________________/Майборода И. А. /

С результатами экспертной группы ознакомлена  ________/Белоусова Н. Н../

16.02.2015



Предварительный просмотр:

Отзыв на урок алгебры в 7 классе

по теме: «“Вынесение  общего множителя за скобки»

Цель урока: Познакомить учащихся с разложением многочлена на множители способом группировки и начать формирование соответствующего умения. Научить выделять группы слагаемых, которые имеют общий множитель, раскладывать на множители каждую группу слагаемых и представлять многочлен в виде множителей. Развивать логическое мышление, вычислительные навыки, умение пользоваться ранее изученным материалом. Воспитывать аккуратность, взаимоуважение, дисциплинированность.

Дата проведения: 02.02. 2015 г. Класс: 7

Предмет: алгебра.

Тип урока: первичное  формирование умений и навыков.

Вид: комбинированный

Учитель: Косенко Валентина Евгеньевна.

Цель посещения: знакомство с опытом работы учителя.

Триединая дидактическая цель:

1. Систематизировать, расширить и углубить знания, умения учащихся применять вынесение общего множителя за скобки при  разложении многочлена на множители.

2. Способствовать развитию наблюдательности, умения анализировать, сравнивать, делать выводы.

3. Побуждать учеников к само-, взаимоконтролю, вызывать у них потребность в обоснованности своих высказываний.

   Класс и оборудование (проектор,  компьютер,  раздаточный материал) полностью готовы к уроку. Проверена подготовка учащихся к уроку, организовано внимание.

В начале урока  прозвучал эпиграф о постоянной работе для  поиска знаний

   Для   проверки  уровня знаний  материала прошлого  урока и домашней  работы учителем проверен не только объем знаний, но также их глубина, осознанность, умение использовать знания на практике.

В ходе  выполнения задания  - устный  счет  ставились дополнительные вопросы для проверки прочности знаний, обнаружены и ликвидированы типичные ошибки.

Создана атмосфера значительности, серьезности и важности работы учащихся на данном этапе. Все учащиеся были привлечены к активному слушанию ответов.

   Учитель четко и однозначно определил цель урока, чему должны научиться ученики в ходе урока, какими знаниями, умениями и навыками овладеть.

   На  этапе усвоения новых  знаний, умений и навыков   учащиеся правильно отвечали на вопросы. Класс активно выполнял все задания.

  Самостоятельная работа учащихся сочеталась с объяснением учителя. Применялись различные способы активизации мыслительной деятельности: анализ, синтез, сравнение и сопоставление. Организовано осмысление, первичное обобщение и систематизация вновь сообщаемых знаний.

    В ходе  проверки  понимания  учащимися нового материала  учитель добился устранения пробелов в понимании учащимися нового материала, выявил уровень глубины его осмысления.

    Задавались вопросы,  требующие мыслительной активности, самостоятельной мыслительной деятельности

   На уроке  для  закрепления нового материала проведена  самостоятельная работа,  в ходе которой проверялось  умение воспроизводить основные идеи нового материала. На этом этапе в памяти учащихся закреплены знания и умения, которые необходимы им для самостоятельной работы по новому материалу.

    Учитель подвёл итоги урока: как работал класс, кто из учащихся работал особенно старательно, что нового узнали учащиеся  (вынесение общего множителя за скобки) учащиеся познакомились  с  предварительным преобразованием,  используя свойства степеней; дал короткие методические указания учащимся как они должны готовить домашнее задание.

   Время урока было рационально распределено на этапы, и четко прослеживалась связь между ними. Учитель играл на уроке направляющую роль.

Работоспособность учащихся обеспечивалась за счет высокого темпа и четко поставленных целей.

   Урок прошел плодотворно. Цель достигнута, задачи, поставленные на уроке, удалось решить на оптимальном уровне.

Специалист  аттестационной группы  ____________________/Кулик И. А./

Специалист  аттестационной группы  __________________/Майборода И. А. /

С результатами экспертной группы ознакомлена  ___________/Косенко В. Е./

02.02.2015г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отзыв об уроке/занятии

Форма отзыва об уроке/занятии подготовлена Центром аттестации работников образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования....

Отзыв об уроке, занятии.

Шаблон отзыва эксперта об открытом уроке(занятии) по математике - Санкт-Петербург....

Отзыв к уроку по теме "Геология"

Одним из инструментов оценки профессионализма педагога, в рамках аттестации, является отзыв коллег. Думаю, данный материал будет полезен всем педагогам....

ОТЗЫВ НА УРОК

ОТЗЫВ НА УРОК  по технологии " Из истории швейной машины"...

отзыв на урок

отзыв на урок...

Урок в 5 классе "Лёгкая атлетика" и отзыв на урок

Закрепление техники выполнения беговых упражнений и бега по дистанции.2.Определение исходного уровня физической подготовленности учащихся (скоростные, координационные и силовые способности, выносливос...

Карта - отзыв об уроке: «Создание условий для сохранения и укрепления здоровья обучающихся на уроках».

Карта-отзыв при посещении урока в рамках темаьического контроля: " Создание условий для сохранения и укрепления здоровья обучающимися"...