Подготовка к ОГЭ задачи с процентами
презентация к уроку по алгебре (9 класс) на тему

Кнаус Татьяна Владимировна

Презентация содержит теоретический материал по теме "проценты". Представлены основные виды задач на проценты с примерами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon gia_protsenty_teoriya.ppt2.38 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проценты % % % %

Слайд 2

Чтобы перевести проценты в дробь , нужно убрать знак % и разделить число на 100. Чтобы перевести десятичную дробь в проценты, нужно дробь умножить на 100 и добавить знак %.

Слайд 3

Проценты связаны с обыкновенными и десятичными дробями.

Слайд 4

1 задача. Нахождение процентов от данного числа. Т.к. % выражаются дробями, то задачи на проценты являются по сути теми же задачами на дроби. b = a × 0,01 p

Слайд 5

1 задача. Нахождение процентов от данного числа.

Слайд 6

2 задача . Нахождение числа по его процентам. a = b : 0,01 p

Слайд 7

2 задача . Нахождение числа по его процентам.

Слайд 8

Правило 3. Нахождение процентного отношения чисел. Чтобы найти, сколько процентов число b составляет от числа a , надо сначала узнать, какую часть b составляет от a , а затем эту часть выразить в процентах. Чтобы узнать, сколько процентов одно число составляет от второго, надо первое число разделить на второе и результат умножить на 100 .

Слайд 9

Правило 3. Нахождение процентного отношения чисел.

Слайд 10

4. Одна величина больше другой на р%. Если а больше b на р%,то а = b + 0,01р∙ b = b (1 + 0,01р). Пример задачи (ОГЭ ).Плата за коммунальные услуги составляла 800 р. Сколько рублей придется заплатить за коммунальные услуги после их подорожания на 6,5 %? Решение: 800 • (1 + 0,01 • 6,5) = 852 Ответ: 852 рубля.

Слайд 11

5. Одна величина меньше другой на р%. Если а меньше b на р%,то а = b – 0,01р∙ b = b (1 – 0,01р). Пример задачи (ОГЭ ). Пачка сливочного масла стоит 60 рублей. Пенсионерам магазин делает скидку 5 %. Сколько рублей заплатит пенсионер за пачку масла? Решение: 60 • (1 - 0,01 • 5) = 57 Ответ: 57 рублей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Решение задач на проценты. Подготовка к ГИА.

В данной презентации содержится подборка задач на проценты для подготовке к ГИА. Материал взят из открытого банка задач по математике....

Задачи на проценты (примерные задания для подготовки к ОГЭ)

Задачи на проценты (примерные задания для подготовки к ОГЭ)...

Формирование универсальных общеучебных действий в ходе решения задач на проценты при подготовке к егэ

Технологическая карта работы над задачами по теме "Проценты" при подготовке к егэ...

Подготовка к ЕГЭ. Задачи на сложные проценты

Методические материалы для обучающихся...

ПРОЕКТ «Методика подготовки выпускников решению задач по теме «Задачи на проценты» , включенных в ОГЭ по математике. Разработка системы индивидуальных заданий»

Авторы проекта Майоров Петр Ивановичучитель математики МБОУ «Тоншерминская СОШ» Тетюшского муниципального района РТЕфремова Наталья Валерьевна, учитель математики МБОУ «Гимназия №1» г.Лаишев...

Методическая разработка занятия по подготовке обучающихся 9 классов к государственной итоговой аттестации "Решение задач на проценты"

Данное занятие рассчитано для учащихся 9 классов и проводится во внеурочной деятельности по предмету математика, в целях подготовки к итоговой государственной аттестации.Цель данного занятия: повторит...