Пробная работа по математике (базовый уровень)
материал для подготовки к егэ (гиа) по алгебре (10 класс) на тему

Первушкина Ирина Михайловна

Материалы для подготовки к ЕГЭ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon baza_variant_1.doc198 КБ

Предварительный просмотр:

Вариант 1.

1. Найдите значение выражения  .

2. Найдите значение выражения  .

3. Только 90% из 30000 выпускников города правильно решили задачу №1. Сколько выпускников из этого города неправильно решили задачу № 1?

4. В строительной фирме «Родник» стоимость (в рублях) колодца из железобетонных колец рассчитывается по формуле  С = 6000 + 4100n, где n ― число колец, установленных при копании колодца. Пользуясь этой формулой, рассчитайте стоимость колодца из 4 колец. Ответ укажите в рублях.

5. Найдите значение выражения  .

6. В доме, в котором живет Петя, один подъезд. На каждом этаже по 6 квартир. Петя живет в квартире № 50. На каком этаже живет Петя?

7. Найдите корень уравнения  .

8. Какой угол в градусах образуют минутная и часовая стрелки в семь часов утра?

9. Установите соответствие между величинами и их возможными значениями: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент второго столбца.

Величины

Возможные значения

А) длина тела кошки

Б) высота потолка в комнате

В) высота Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге

Г) длина реки Обь

1) 102 м

2) 2,8 м

3) 3650 км

4) 54 см

В приведенной ниже таблице под каждой буквой, соответствующей величине, укажите номер ее возможного значения.

А

Б

В

Г

В бланк ответов запишите последовательно цифры из нижней строки таблицы без пробелов, запятых и других дополнительных символов (см. инструкцию).

10. На тарелке лежат одинаковые на вид пирожки: 4 с мясом, 8 с капустой и 3 с вишней. Петя выбирает наугад один пирожок. Найдите вероятность того, что этот пирожок окажется с вишней.

11. На диаграмме показана среднемесячная температура воздуха в Санкт-Петербурге за каждый месяц 1999 года. По горизонтали указываются месяцы, по вертикали — температура в градусах Цельсия. Определите по диаграмме, сколько было месяцев, в которых среднемесячная температура не превышала 4 градусов Цельсия.

12. Для обработки дачного участка дачнику необходимо приобрести лопату, тяпку, вилы и грабли. В магазине продаются наборы инструментов, некоторые наборы состоят из одного инструмента. Цены приведены в таблице.

Номер набора

Инструменты

Стоимость (руб.)

1

Лопата, вилы

380

2

Вилы

210

3

Грабли

170

4

Лопата

130

5

Тяпка, грабли

410

6

Тяпка, вилы

460

Пользуясь таблицей, соберите полный комплект необходимых инструментов так. Чтобы суммарная стоимость была наименьшей.

В бланке ответов для собранного комплекта укажите номера наборов без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

13. В сосуде, имеющем форму конуса, уровень жидкости достигает  высоты конуса. Объём жидкости равен 70 мл. Сколько миллилитров жидкости нужно долить, чтобы полностью наполнить сосуд?

14. На графике изображена зависимость скорости движения рейсового автобуса на маршруте между двумя городами от времени. На вертикальной оси отмечена скорость в км/ч, на горизонтальной ― время в часах, прошедшее с начала движения автобуса.

Пользуясь этим графиком, поставьте в соответствие каждому интервалу времени характеристику движения автобуса на этом интервале.

ИНТЕРВАЛЫ ВРЕМЕНИ

ХАРАКТЕРИСТИКИ ДВИЖЕНИЯ

А) первый час пути

1) была остановка длительностью 30 минут

Б) второй час пути

2) скорость автобуса не опускалась ниже 20 км/ч

В) третий час пути

3) скорость автобуса не превышала 60 км/ч

Г) четвертый час пути

4) была остановка длительностью 15 минут

В приведенной ниже таблице под каждой буквой, соответствующей величине, укажите номер ее возможного значения.

А

Б

В

Г

В бланк ответов запишите последовательно цифры из нижней строки таблицы без пробелов, запятых и других дополнительных символов (см. инструкцию)

15. Основания трапеции равны 18 и 6, боковая сторона, равная 7, образует с одним из оснований трапеции угол 150°. Найдите площадь трапеции.

16. Сторона основания правильной четырехугольной пирамиды равна 4, а боковое ребро равно . Найдите объем пирамиды.

17. Каждому из четырех неравенств в левом столбце соответствует множество решений из правого столбца. Установите соответствие между неравенствами и множеством их решений.

Неравенства

Решения

А)

1)

Б)

2) (2; 4)

В)

3)

Г)

4)

В приведенной ниже таблице под каждой буквой, соответствующей величине, укажите номер ее возможного значения.

А

Б

В

Г

В бланк ответов запишите последовательно цифры из нижней строки таблицы без пробелов, запятых и других дополнительных символов (см. инструкцию)

18. В классе учится 20 человек, из них 13 посещают кружок по истории, а 10 человек ― кружок по математике. Выберите утверждения, которые следуют из приведенных данных. В этом классе:

1)

нет ученика, который не посещает ни кружок по математике, ни кружок по истории

2)

найдутся хотя бы два человека, которые посещают оба кружка

3)

если ученик не ходит на кружок по истории, то он обязательно ходит на кружок по математике

4)

не найдется 11 человек, которые посещают оба кружка

 

В бланк ответов запишите номера выбранных утверждений без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

19. Найдите трехзначное натуральное число, большее 500, которое при делении на 4, на 5 и на 6 дает в остатке 2, и в записи которого есть только две различные цифры. В ответе укажите какое-нибудь одно такое число.

20. Кузнечик прыгает вдоль координатной прямой в любом направлении на единичный отрезок за прыжок. Сколько существует различных точек на координатной прямой, в которых кузнечик может оказаться, сделав ровно 12 прыжков, начиная прыгать из начала координат?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебный тренажёр для подготовки к ЕГЭ-2015 по математике. Базовый уровень.Задание 18.

Учебный тренажёр для подготовки к ЕГЭ-2015 по математике предназначен  для отработки заданий по анализу утверждений (Базовый уровень.Задание 18). Тренажёр содержит 18 вопросов....

Рабочая программа курса «математика» базовый уровень, 5 А класс

Пояснительная  записка            Рабочая программа по математике  для 5 класса, составлена на основе:·     Федерал...

Рабочая программа курса «математика» базовый уровень, 9б класс

Пояснительная записка.      Рабочая программа по математике для 9 класса составлена в соответствии с требованиями  федерального компонента государственного образовательно...

Рабочая программа Элективного курса «Решение разноуровневых задач по подготовке к ОГЭ по математике» базовый уровень, 9Б класс

   Курс предназначен для повторения и расширения знаний и умений  по  математике. При изучении курса угроза перегрузок учащихся отсутствует, соотношение между объемом предла...

Предэкзаменационная работа по математике (базовый уровень)

Предэкзаменационная работа по математике(базовый уровень) составлена для студентов 2 курса НПО и СПО для подготовки к сдаче экзамена....

Самостоятельная работа по математике (Базовый уровень)

Самостоятельная работа по математике "Квадратный корень"...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по математике (базовый уровень) 5 класс Учебник: «Математика» «Математика» Н. Я. Виленкина, В. И. Жохова, А. С. Чеснокова и др. Просвещение, 2023

Рабочая программа по математике для обучающихся 5 классов разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования с учётом и современных мировых тре...