Урок-закрепление по теме: "Формулы двойного аргумента"
план-конспект урока по алгебре (11 класс) на тему
Данная разработка урока поможет учителю научить учащихся применять формулы двойного аргумента к доказательствутождеств, упрощению выражений, решению уравнений и позволит провести диагностику трудностей по теме и успешной сдаче ЕГЭ.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
otkrytyy_urok_po_algebre.docx | 45.13 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема урока: Формулы двойного аргумента (решение уравнений)
Цель урока: проверить знание формул двойного аргумента
- Уметь применять знания формул к доказательству тождеств, упрощению выражений, решению уравнений
- Повторить формулы тригонометрии, табличное значение тригонометрических функций известных углов, решение простейших тригонометрических уравнений вида: sinx=a; cosx=a; tgx=a; ctgx=a., знать условие равенства дроби нулю.
- Подготовиться к самостоятельной работе, выяснить при решение каких заданий они испытывают затруднения; т.е. провести анализ потенциальных проблем, трудностей и рисков каждого ученика, определить пути их преодоления.
- Использовать на уроке демонстрирующих элементов нового материала в виде презентаций
Ход урока.
- Организационный момент
- Проверка домашнего задания в виде индивидуальных заданий у доски (подобные работе заданной на дом), при этом проверяют индивидуальные задания 2 консультанта
1) | Вариант I | Вариант II | Вариант III | |
Вычислите: | ||||
2sin15°cos15°= | cos215°-sin215= | 8sincos= | ||
2) | Найдите значение sin2α; cos2α; tg2α | |||
cosα=-0,8 π<α< | sinα= <α<π | tgα= | ||
Найти sin2α=? cos2α=? | Найти sin2α=? cos2α=? | Найти tg2α=? | ||
Вариант IV | Вариант V | Вариант VI | Вариант VII | |
1) | 4cos2-4sin2= | cos2 -sin2 = | cos2 - sin2 = | 2sincos= |
2) | Найдите значение sin2α; cos2α; tg2α | |||
cosα=-0,6 π<α< sin2α=? | sinα= <α<π Найти sin2α=? | sinα=- π<α< Найти sin2α=? | sinα=- <α<2π Найти sin2α=? |
2) Работа с классом (повторение теории) 2-3 минуты. На прошлом уроке остановились на формулах двойного аргумента
Вспомнили формулу sin (α +β) = sinαcosβ+cosαsinβ
cos (α +β) = cosαcosβ- sinαsinβ
Аналогично докажем у доски:
Sin (α+α) = ?
Cos (α+α) = ?
Tg (α+α) = ?
3) Устная работа с классом (задания заранее заготовлены на доске)
- Следующие тригонометрические функции выразите через функции вдвое меньшего аргумента:
- sin (α+β) = ?
- cos (α+β) = ?
- Упростите:
- 22
- =?
- 22
- 22 =?
- sin cos = ?
- cos2 - sin2 = ?
- 4 sinx× cosx ×cos2x = ?
- tgx × tg () =?
- 1+ cos2x = ?
- 1- cos2x = ?
- Найдите корни уравнения:
- Как выглядит уравнение, если его решение имеет вид:
- Вычислите:
Консультанты докладывают о выполнении индивидуальной работы учащимися, выставляют предварительные оценки (задания остаются на доске)
Учитель анализирует работу учащегося и консультантов, продолжая работу с классом по решению тригонометрических уравнений с использованием формул двойного угла методом разложения на множители. Суть метода учащимся знакома; если уравнение f(x)=0 удается преобразовать к виду f1(x)*f2(x)=0, то f1(x)=0
f2(x)=0.
В подобных случаях обычно говорят, что задача сводится к решению совокупности уравнений.
- Решение уравнений. Учитель: К доске вызываю 3-х учащихся. Каждый ряд учащихся в классе решает задания. Вместе с ним проверяет и помогает ему.
I ряд | II ряд | III ряд |
sin 2x – 2cosx =0 Ответ: x= + πn; n Z. Доп. вопрос: x= πn; n Z – решение какого тригонометрического уравнения оно является? | sinx = sin2x Ответ: x= πn; n Z. Доп. вопрос: х=(-1) +πn; n Z – решением какого тригонометрического уравнения оно является? | six4x – cos4x = 0,5 Ответ: x=± + πm;m Z. Доп. вопрос: решите уравнение: 2 sin2x = |
Учитель: Такие уравнения, показанные на доске, являются фрагментами больших тригонометрических уравнений, с которыми встречаются ученики выпускных классов на ЕГЭ. Пробная работа для учащихся XI классов по математике дает нам такое предусмотрено. Давайте посмотрим, как эта тема прослеживается в заданиях ЕГЭ, повторим и обратим внимание на отбор корней в тригонометрическом уравнении.
- Работа с интерактивной доской.
Слово предоставляется ученице подготовившей презентацию по решению уравнения.
Решить уравнение:
а) sin2cos2 = cos 2x
б) Найдите корни этого уравнения, принадлежащие промежутку []
(cos2 – sin2) = cos 2x; ОДЗ
cos x = cos 2x; x ∊ R
2 cos cos = 0; 2 ≠ 0;
cos = 0; = n ∊ Z
cos = 0; = m ∊ Z
x =; n ∊ Z
x = π + 2πm; m ∊ Z
2) ≤ + ≤ 2π;
≤ ≤ 2π − ;
≤ ≤ ;
≤ n ≤
n = 1 или n = 2
Если n = 1, то x = = π;
Если n = 2, то x = = ;
Ответ: 1) π + 2πm; m ∊ Z
2) {π;}.
Учитель: Одновременно трудность представляют на ЕГЭ решения уравнений с определением ОДЗ для переменной входящей в это уравнение и отбором корней.
К доске приглашаю еще одного ученика, подготовившего такое уравнение:
(4sin cos − 1)( + 1) = 0
(2sin x 1)( + 1) = 0
2sin x 1 = 0, 2sin x = 1, sin x =
+ 1 = 0; = −1;
ОДЗ для переменной входящей в данное уравнение.
−cos x ≥ 0
cos x ≤ 0
Решим уравнение с помощью тригонометрического круга:
sin x =
x = + 2πn; n ∊ Z
x = + 2πk; k ∊ Z
С учетом ОДЗ для переменной х имеем:
x = + 2πk; k ∊ Z
Ответ: + 2πk; k ∊ Z
Самостоятельная работа.
Вариант I | Вариант II |
Решить уравнения | |
1) (2sin2x – 5sin x + 2) = 0 | 1) (cos 2x – 3sin x + 1) = 0 |
2) (cos2 sin2 −1)(tg x + ) = 0 |
Тетради взять на проверку.
Домашнее задание:
- Доказать формулы
sin 3x = sin (2x + x) = …
cos 3x = cos (2x + x) = …
- п. 24, №479,480
- Выполнить работу «по образцу» (раздаю лист А4 с решенным одним уравнением, и 3 аналогичных уравнения предлагается сделать дома по образцу.)
Решить уравнение по следующему образцу:
( 2sin x – 1)( + 1) = 0
2sin x – 1 = 0, 2sin x = 1 ОДЗ для переменной х,
+ 1; = −1 входящей в данное уравнение
−cos x ≥ 0
cos x ≤ 0
Арифметический квадратный корень определен для неотрицательных чисел, следовательно = −1 уравнение решений не имеет, т.е. уравнение совокупности
2sin x = 1 решим с помощью тригонометрического круга:
2sin x = 1
sin x =
x = +2πn; n ∊ Z
x = + 2πk; k ∊ Z
С учетом ОДЗ x = + 2πk; k ∊ Z
Ответ: x = + 2πk; k ∊ Z
Вариант I | Вариант II |
Решите уравнение | |
C1 2011г | C1 2011г |
(2sin2x – 5sin x + 2) = 0 | (cos 2x – 3sin x + 1) = 0 |