Материал на стенд "В мире математики"
занимательные факты по алгебре на тему

Круглова Ольга Николаевна

Материал для оформления стендов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stend_izuchaem_matematiku_vertikalnye.docx447.09 КБ

Предварительный просмотр:

В мире математики

ПЕРИМЕТР состоит из двух греческих слов peri (вокруг) и metreō (измеряю). Сравните его со словами перископ (ckopeo – смотрю), периферия (phero –ношу), перикардия (kardia – сердце), период (hogjs –  путь, дорога)

ХОРДА (греч. chordē ) в переводе с греческого – струна. Происхождение этого термина в геометрии связано с изготовлением лука, в котором туго натянутая струна – тетива, стягивает его концы.

Слова СЕКТОР и СЕГМЕНТ, оказывается, родственные, т. к. они происходят от одного и того же латинского слова (как и слово секира), которое переводится на русский язык как рассекать. Итак, сектор и сегмент рассекают круг, но каждый по-своему.

МЕДИАНА, медиатор, медик – однокоренные. Они происходят от слова медиум – посредник, средний. Медиатор – предмет, позволяющий музыканту извлекать звук из своего музыкального инструмента; медик – врач, с помощью которого происходит исцеление больного.

Слово РОМБ происходит от греческого rhombos, означающего бубен. Оказывается, в древние времена бубны – музыкальные инструменты – были не круглыми, как сейчас, а имели форму четырехугольника с равными сторонами.

В слове БИССЕКТРИСА корень – сектр – (знакомо правда), а приставка «бис», – что означает повторить, дважды. Итак, по самому строению слова «биссектриса» легко определить его смысл, а так же понять, почему в этом слове нужно писать удвоенную согласную с.

Слово КАТЕТ является однокоренным со словами катакомбы, катаракта. Корень kata греческого происхождения, означает вниз, падать. Слово катаракта (помутнение глазного хрусталика) употреблялось раньше в форме катаракт и имело 2 значения: водопад в горах, а так же подвижные заслоны в крепостных воротах. Катакомбы – kata под; вниз + kumbē чаша.

Слово ГИПОТЕНУЗА переводится с греческого как быть противоположным, т. е. сторона треугольника, противоположная его прямому углу.

Ребусы

  1.  

Ответы:

  1. Задача
  2. Аксиома
  3. Апофема

Ответы:

  1. Вектор
  2. Конус
  3. Пирамида

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Брейн-ринг « В мире математики»

Внеклассное мероприятие по математике для учащихся 6 класса. Цель мероприятия: повысить интерес учащихся к математике, расширить их кругозор, развивать внимательность, память, логическое машление....

Программа внеурочной деятельности по математике в 5 классе "В мире математики"

Программа внеурочной деятельности для обучающихся по математике основной ступени образования. Название: "В мире математики". Предназначена для учащихся 5 класса. Программа рассчитана  на 1 год об...

Внеклассное мероприятие посвящённое Дню матери "Всё в мире этом, всё от матерей..."

Мероприятие направлено на формирование уважительного отношения к матери, желание помогать ей, создать тёплые отношения с мамами. При подготовке мероприятияпривлекались учащиеся. Они приносили фотограф...

Внеаудиторное мероприятие по математике «В мире математики»

Устный журнал «В мире математики». Математика – это могучий инструмент познания окружающего мира, но чтобы овладеть математикой требуется повседневная,  кропотливая работа, ведь общепризнано, что...

Рабочая программа кружка по математике для 8=9 классов " В мире математики"

Рабочая программа  кружка по математике для 8-9 классов " В мире математики"...

«Образ матери в художественном мире Семена Луканси»

            Сценарий открытого урока по литературе в шестом классе...

Раздаточный материал История Древнего мира

Раздаточный материал История Древнего мира...