Конспект урока по математике в 10-м классе "Применение производной к исследованию функции"
материал для подготовки к егэ (гиа) по алгебре (10 класс) на тему
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 183.08 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект урока по математике в 10-м классе "Применение производной к исследованию функции"
Решение трудной математической проблемы можно сравнить с взятием крепости. Н.Я. Виленкин
Оборудование: Оборудование кабинета информатики: ПК, проектор, экран.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Тема урока: «Применение производной для исследования функций».
Цель урока: 1)Организовать деятельность учащихся, направленную на применение системы математических знаний и умений по теме «Применение производной для исследования функций», необходимых для применения в практической деятельности, изучения смежных дисциплин, продолжения образования. 2) Подготовка к ЕГЭ.
3) Повторить тему "Площади фигур"
Задачи:
- Закрепить знания о связи свойств функции с её производной, умение читать и анализировать графики функций.
- Развивать умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, формулировать выводы по результатам собственной деятельности.
- Повторить тему "Площади фигур"
- Развивать такие качества личности, как ясность и точность мысли, логическое мышление, алгоритмическая культура, интуиция, критичность.
- Воспитывать средствами математики культуру личности: умения выслушать и принимать во внимание взгляды других людей, умение справляться с неопределённостью и сложностью.
Структура урока:
- Организационный момент.
- Актуализация опорных знаний и фиксация затруднений в деятельности.
- Постановка учебной задачи.
- Выполнение устных упражнений (по презентации)
- Обсуждение результатов деятельности учащихся, теоретическое обоснование этих результатов.
- Выполнение самостоятельной работы (15 мин).
- Включение в систему знаний и повторение.(Краткие ответы по презентации)
- Рефлексия деятельности (итог урока)
- Домашнее задание.
Ход урока
1. Организационный момент
После приветствия, учащиеся рассаживаются группами по 1 человеку.
2. Актуализация опорных знаний и фиксация затруднений в деятельности
Повторение определений возрастающей, убывающей функций, точек минимума и максимума, наибольшего и наименьшего значений функции. Устная работа (слайды ):
3. Постановка учебной задачи
Какова же связь свойств функции с её производной?
4. Выполнение самостоятельной работы и фиксация результатов деятельности
№1. По графику функции y=f(x) ответьте на вопросы:
Назовите наименьший из промежутков убывания этой функции. | |
№2. По графику функции y=f ´(x) ответьте на вопросы:
Найдите длину промежутка убывания этой функции. | |
№3. Непрерывная функция y=f(x) задана на [-10;11]. На рисунке изображён график её производной. Укажите количество промежутков возрастания функции. | |
№4. Непрерывная функция y=f(x) задана на (-10;6). На рисунке изображён график её производной. Укажите количество точек графика этой функции, в которых касательная параллельна оси ОХ. | |
№5. Непрерывная функция y=f(x) задана на (-6;8). На рисунке изображён график её производной. Укажите длину промежутка убывания этой функции. | |
№6. Непрерывная функция y=f(x) задана на (-4;10). На рисунке изображён график её производной. Укажите число точек экстремума этой функции. |
Ответы:
7. Включение в систему знаний и повторение (презентация)
8.Решение текстовой задачи у доски.
Рефлексия деятельности (итог урока)
На этом этапе проговариваются выводы, сделанные учащимися в ходе работы, отмечаются позитивные моменты урока, и, обязательно, надо отметить то, что каждый ученик на уроке занимался исследовательской деятельностью, создавая свой интеллектуальный продукт.
Домашнее задание: Индивид. карточки
