Презентация о ветеране:"Жизнь прожита не зря"
презентация к уроку по алгебре на тему

Материал об ветеране Штанько Екатерине Ивановне .

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon материал о женщине-ветеране2.71 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЖИЗНЬ ПРОЖИТА не зря Работу выполнили ученики 9д класса МБОУ ООШ № 6 Классный руководитель: Винникова В.И. с.Донское, 2012год.

Слайд 2

Наш ветеран : ШТАНЬКО ( в девичестве Сидорова ) ЕКАТЕРИНА ИВАНОВНА с.Донское,ул.Суворова,6

Слайд 5

Дата и место рождения: Родилась Екатерина Ивановна 28 ноября 1922 года в станице Нестеровской Сунженского района Чечено- Ингушской АССР.В семье крестьян Сидоровых было 6 детей.Катя самая старшая. Все братья и сестры умерли уже здесь,в Донском , в конце девяностых-начале двухтысячных.

Слайд 6

Довоенная биография: Закончила 7 классов сельской школы,поступила в педагогическое училище города Грозного.В 1942 году,не закончив учебу,на 3 курсе занятия были прекращены,а все студенты были отправлены в колхозы на уборку урожая,убирали кукурузу на полях, жили в сараях ,голодовали.

Слайд 7

Где и как встретила известие о войне? Известие о войне встретила дома,будучи на каникулах.В октябре 1942 года Екатерину Ивановну призвали на службу в Советскую Армию.Службу пришлось проходить до конца войны в качестве писаря технической части 7-го отдельного полка подвоза материально-технических средств в фронтовые подчинения.

Слайд 8

Когда и кем разыскивалась? НЕ разыскивалась.

Слайд 9

Воинское звание: Ефрейтор.

Слайд 10

Наиболее яркое воспоминание о войне: К великому счастью,штаб полка не подвергался авиационным налетам немцев,но узнавать о гибели своих однополчан,уезжавших с различными военными грузами ближе к передовой, приходилось. Застала бомбежки г.Грозного.Было очень страшно Когда Советская Армия погнала фашистов на запад,полк также двигался за войсками,осуществляя подвоз необходимых материально-технических средств для ведения боевых действий.

Слайд 11

Продолжение воспоминаний о войне: Осенью 1942года,когда немцы отступали и бомбили г.Керчь,убегали с подругой(на групповом снимке в первом ряду в белом берете) от бомбежек.Пришлось с катеров вплавь добираться до берега.Дело было ранней весной ,перед пасхой,переплывали в ватных брюках,в фуфайках.Местные жители нас отогрели,помогли высушиться,накормили крашенными пасхальными яйцами.

Слайд 12

Продолжение: Догоняли свой обоз по полю,усеянном разложившимися трупами солдат, человеческими костями и разбитой техникой. Пока мы добирались до своих-потеплело, переодеться не во что- ночью кто-то прорезал брезент в машине с вещами и украли все чемоданы. Опять выручили местные жители: подарили ей юбку и туфли, подкармливали чем могли. Поступил приказ: помочь местным властям с высылкой татар в Казахстан, которые зверствовали почище немцев. Поэтому какое-то время занимались этой высылкой.

Слайд 13

Окончание войны и награды: Так и прошла Екатерина Ивановна с полком весь боевой путь –от г.Грозного через Смоленщину,Белоруссию,Польшу и закончила его в 15 км от столицы Германии- г.Берлине( см. групповое фото, где она в первом ряду вторая справа).Там же получила известие о конце войны и в октябре 1945г была демобилизована. Командование части всем демобилизованным выделило сала, муки, сахару, ситца и больше всего ей запомнилась трофейная красная скатерть, которая сохранилась до сих пор. Дома этим подаркам были очень рады, так как жили бедно, а младшие сестры и братья были мал мала меньше. Награды: за заслуги перед Отечеством, юбилейные награды, орден Георгия Жукова, медаль «Ветеран труда»,другие медали. Многие награды были утеряны, когда убегали от чеченцев в 1992 году.

Слайд 14

Послевоенная биография: По возвращению в г.Грозный устроилась на работу в военный госпиталь, где словом и делом помогала врачам излечивать душу и тело тяжело раненых солдат, проработала там несколько лет.Через некоторое время вышла замуж за бывшего солдата того же полка: Штанько Ивана Тимофеевича 1919 года рождения(умер в в 1989 году).Родила двоих детей (старшая дочь живет в Украине городе Херсоне), пережила еще одну войну, теперь уже чеченскую, а теперь ,пережив все годы военного лихолетья, устраивает вместе с сыном свою жизнь в селе Донском.

Слайд 15

Продолжение: После госпиталя работала на избирательных участках, так как была грамотной(неоконченное педучилище),затем на ликероводочном заводе в г.Грозном, вплоть до 1982 года. После этого 6 лет работала в Сан-эпидемстанции, в 66 лет вышла на пенсию и в 1992 году, уже будучи 70-летней,оставив два прекрасных дома и все нажитое имущество, вместе со всеми своими братьями и сестрами убежали от чеченцев в с.Донское, где живет и поныне по улице Суворова,6. Здесь, уже будучи в преклонном возрасте, тоже пришлось строить свое жилье.В ноябре Екатерине Ивановне исполнится 90 лет. Много горя и лишений выпало на долю этой женщины, но она и теперь не унывает, а что дожила до этих лет объясняет тем ,что в войну мама каждый день молилась за ее здоровье и просила бога даровать ей жизнь, вот он и подарил ей долгую жизнь за все ее испытания.

Слайд 16

ПРИЛОЖЕНИЕ:все, что удалось вывезти в чеченскую войну.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Сергей Есенин.Жизнь и творчество"

Эту презентацию можно использовать на уроке литературы при изучении жизни и творчества Сергея Есенина....

Презентация к мероприятию Жизнь и творчество Якова Ухсая

Ход   мероприятияЯков Ухсай  (1911-1977)Яков Гаврилович Ухсай Пушкăртстан Республикин Пелепей районĕнчи Слакпуç ялĕнче 1911 çулхи чӳк уйăхĕн 26-мĕшĕнче çуралнă.1925 çулта вăл Пиш...

Сценарий "Листает жизнь прожитые страницы"

Воспитание гражданина с активной жизненной позицией, патриота, невозможно без формирования у него гражданской культуры. Важным направлением во внеурочной деятельности является гражданско-патриотическо...

Презентация к уроку "Жизнь в городе,жизнь в деревне"

Презентация к уроку "Жизнь в городе,жизнь в деревне" для 7 класса к учебнику И.Л.Бим "Шаги"...

Презентация о ветеране Великой Отечественной войны,легендарном водолазе Зубченко И.Н.

В работе речь идёт о человеке,чья жизнь была полна тяжёлых испытаний,выпавших на годы службы и работы....

Презентация о ветеране ВОв

Презентация о ветеране ВОВ...

Круглый стол «Я выбираю жизнь», презентация "Я выбираю жизнь!"

Круглый стол «Я выбираю жизнь», презентация "Я выбираю жизнь!"...