Анализ диагностической работы в формате ЕГЭ по математике в 11 классе
учебно-методический материал по алгебре (11 класс) на тему

Юнанова Юлия Викторовна

Анализ диагностической работы в форме ЕГЭ по математике в 11 классе

Скачать:


Предварительный просмотр:

Анализ диагностической работы в формате ЕГЭ по математике         в 11  классе

         Диагностическая работа по математике в формате ЕГЭ в 11 классе.      Цель: проверить наличие базовых знаний учащихся и уровень готовности к сдаче  ЕГЭ.     Диагностическая работа по математике  состояла из 4 вариантов профильного уровня и 4 вариантов базового уровня сложности.                                                                                                                                          

Базовый уровень

На выполнение экзаменационной работы отводится 3 часа 55 минут.

Экзаменационная работа состоит из одной части, включающей 20 заданий с кратким ответом базового уровня сложности. Ответом к каждому из заданий 1–20 является целое число или конечная десятичная дробь, или последовательность цифр. 

Задание с кратким ответом считается выполненным, если верный ответ записан в бланке ответов     № 1 в той форме, которая предусмотрена инструкцией по выполнению задания.

Профильный уровень

Минимальный порог – 27 баллов.

Экзаменационная работа состоит из двух частей, которые различаются по содержанию, сложности и числу заданий. 

Определяющим признаком каждой части работы является форма заданий:

  • часть 1 содержит 9 заданий (задания 1–9) с кратким ответом;
  • часть 2 содержит пять заданий (задания 10–14) с кратким ответом и семь заданий (задания 15-21) с развёрнутым ответом.

Пересдача математики возможна только на базовом уровне.

Диагностическую работу по математике выполняли 28 учащихся.                                                             Средний тестовый балл в классе – 52,8.

В следующей таблице приводятся материалы, отражающие результаты  по элементам содержания каждого из заданий работы.

№ задания

ТЕМА

Программа за курс обучения

Процент

правильных

ответов

1.

Вычисления и преобразования

6 класс

92%

2.

Чтение графиков и диаграмм

6 класс

100%

3.

Выбор оптимального варианта

6 класс

29%

4.

Уметь выполнять действия с геометрическими фигурами, координатами и векторами

8 класс

79%

5.

Теория вероятности

8-9 класс

46%

6.

Решение уравнений

8-11 класс

79%

7.

Задание по планиметрии

7-9 класс

100%

8.

Производная, первообразная, интеграл функции

10-11 класс

38%

9.

Задание по стереометрии на нахождение площади, объема, длины.

10-11 класс

75%

10.

Вычисления и преобразования

10-11 класс

63%

11.

Задачи с прикладным содержанием

10-11 класс

63%

12.

Задачи по стереометрии

10-11 класс

58%

13.

Текстовые задачи

8-9 класс

17%

14.

Наибольшее и наименьшее значение функций

10 класс

42%

Решаемость заданий с №1-14  учениками 11 класса составила от 17% (задание  №13) до 100% (задание № 2,7). Хорошо справились учащиеся с заданиями  №1,4,6,9.   Показали слабые знания при выполнении заданий № 3,8,13. Плохо справились с заданием  №3, т.к. округлили результат, полученный изначально до целого числа.

Экзаменационная работа состояла из семи заданий с развернутым ответом. При их выполнении допускались различные способы решения и записи развернутого ответа.

Задание №15. Задание повышенного уровня. В задании требовалось решить тригонометрическое уравнение. Выполняли задание 11 учащихся. Получили по 1 баллу 3 ученика. Решила полностью задание одна ученица. Большинство учащихся не умеют решать сложные тригонометрические уравнения и тем более делать отбор корней, не учитывают ОДЗ.

Задание №16. Задание повышенного уровня. В задании требовалось решить стереометрическую задачу. Приступили к заданию 10 человек. Получил 1 балл один ученик. Решили полностью семь учащихся.

Задание №17. Задание повышенного уровня. В задании требовалось решить неравенство. К заданию приступали 6 учащихся, но ни один не выполнил.

Задание №18. Задание повышенного уровня. В задании требовалось решить планиметрическую задачу. К заданию приступали 2 учащихся, но ни один не выполнил.

Задание №19. Задание повышенного уровня. В задании требовалось решить банковскую задачу. К заданию приступали 24 учащихся. Получили 1 балл 3 ученика. Получил 2 балла один ученик. Решили полностью 8 учащихся.

Задание №20. Задание повышенного уровня. В задании требовалось решить уравнение с параметром. Ни один ученик не приступил к решению.

Задание №21. Задание повышенного уровня. В задании требовалось решить задачу на числа и их свойства. К заданию приступали 11 учащихся. Получили 1 балл пять учеников. Получил 2 балла            4 ученика.

Выводы:

Анализ полученных результатов  позволяют сделать некоторые выводы .В сравнении с 2014 годом процент успешного решения большинства задач выше. Все учащиеся справились с диагностической работой, показав, что они владеют знаниями за курс 7 – 11 классов. Таким образом, большинство выпускников имеют все шансы преодолеть минимальный порог Единого Государственного экзамена. Несмотря на то, что в целом все учащиеся справились с работой, необходимо в оставшееся до основного экзамена время продолжить подготовку учащихся к единому государственному экзамену по математике .У 2 учащихся низкий уровень выполнения работы. Учащиеся этой группы входят в группу риска, следовательно, к ним должно быть проявлено повышенное внимание. Средняя решаемость заданий базового уровня составила в 11  «А» 63%. Результаты диагностической работы выявили ещѐ ряд стабильно повторившихся проблем: слабо развиты у выпускников вычислительные навыки; недостаточная подготовка в геометрии: незнание основных формул, теорем изначально не даѐт возможность решать задачи с геометрическим содержанием; слабо развито логическое и вариативное мышление; учащиеся в своѐм большинстве слабо владеют теоретическим материалом на высоком уровне математического развития. Сравнительный анализ по итогам 2013-2014 учебного года и результатов диагностической работы показал соответствие полугодовых отметок реальному уровню знаний.

Учитель математики Саблина Т.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ диагностических работ по русскому языку в формате ОГЭ - 2015, 9 класс

Бланки анализа диагностических работ по русскому языку в формате ОГЭ 2015 (9 класс) помогут учителю и заместителю директора школы  организовать мониторинг качества подготовки обучающихся к госуда...

Анализ диагностических работ по русскому языку в формате ЕГЭ - 2015 (бланки)

   Бланки анализа диагностических работ по русскому языку в формате ЕГЭ - 2015 помогут учителю русского языка проводить системный анализ работы по подготовке обучающихся 10, 11 классо...

Диагностическая работа в формате ОГЭ по русскому языку

Переработанный вариант (с учетом новых спецификаций)...

Диагностическая работа в формате ЕГЭ по информатике

Диагностическая работа в формате ЕГЭ по информатике с ответами и критериями оценки в соответствии с КИМ 2015 г. Составлена на основе материалов К.Ю. Полякова (http://kpolyakov.narod.ru/schoo...

25.12.17. Анализ диагностической работы по математике 11 класс

Анализ диагностической работы по математике в рамках апробации КИМ ЕГЭ базовый уровень...

Диагностическая работа за 1 полугодие по математике для 10 класса в формате ЕГЭ

Диагностическая работа за 1 полугодие по математике для 10 класса в формате ЕГЭ рассчитана на 2 урока, представлена в 4 вариантах, содержит 9 заданий в 1 части, 4 задания во 2 части....

анализ диагностической работы в 10 классе по математике

Анализ содержит описание работы, % выполнения учениками того или иного задания, выводы и рекомендации для цчителей....