Презентация к уроку алгебры в 9 классе по теме "Перестановки" раздела "Элементы комбинаторики, статистики и теории вероятности"
презентация к уроку по алгебре (9 класс) на тему

Презентация к уроку алгебры в 9 классе по теме "Перестановки" раздела "Элементы комбинаторики, статистики и теории вероятности"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл perestanovki.pptx118.98 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПЕРЕСТАНОВКИ ЭЛЕМЕНТЫ КОМБИНАТОРИКИ.

Слайд 2

Простейшими комбинациями, которые можно составить из элементов конечного множества, являются перестановки . Определение

Слайд 3

Пусть имеются три книги. Обозначим их буквами a , b и с. Эти книги можно расставить на полке по-разному. Если первой поставить книгу a , то возможны такие расположения книг: abc , acb . Если первой поставить книгу b , то возможными являются такие расположения: bac, bca . И наконец, если первой поставить книгу с, то получим такие расположения: cab , cba . Каждое из этих расположений называют перестановкой из трёх элементов. Пример.

Слайд 4

Определение Перестановкой из n элементов называется каждое расположение этих элементов в определённом порядке. Число перестановок из n элементов обозначают символом (читается «Р из n »).

Слайд 5

Пусть мы имеем n элементов. На первое место можно поставить любой из них. Для каждого выбора первого элемента на второе место можно поставить один из оставшихся n -1 элементов. Для каждого выбора первых двух элементов на третье место можно поставить один из оставшихся n -2 элементов и т.д. В результате получим, что Р n = n ( n - 1) ( n – 2) … 3 ·2·1 = n ! (читается « n факториал»). Например, 2!= 2 ·1=2 ; 5!= 5 ·4·3·2·1= 120. По определению считают, что 1!=1.

Слайд 6

Таким образом, число всевозможных перестановок из n элементов вычисляется по формуле: = n != 1 · 2 · 3 · … · ( n-2)(n-1)n

Слайд 7

Пример 1. Сколькими способами могут быть расставлены 8 участников финального забега на восьми беговых дорожках?

Слайд 8

Решение. Число способов равно числу перестановок из 8 элементов. По формуле числа перестановок находим, что P 8 =8!=1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 ·8 = 40 320. Значит, существует 40 320 способов расстановки участников забега на восьми беговых дорожках.

Слайд 9

Пример 2. Сколько различных четырёхзначных чисел, в которых цифры не повторяются, можно составить из цифр 0, 2, 4, 6?

Слайд 10

Решение. Из цифр 0, 2, 4, 6 можно получить Р 4 перестановок. Из этого числа надо исключить те перестановки, которые начинаются с 0, так как натуральное число не может начинаться с цифры 0. Число таких перестановок равно Р 3. Значит, искомое число четырёхзначных чисел (без повторения цифр), которые можно составить из цифр 0, 2, 4, 6, равно Р 4 - Р 3 = 4! – 3! = 24 – 6 = 18.

Слайд 11

Пример3. Имеется девять различных книг, четыре из которых – учебники. Сколькими способами можно расставить эти книги на полке так, чтобы все учебники стояли рядом?

Слайд 12

Решение. Сначала будем рассматривать учебники как одну книгу. Тогда на полке надо расставить не девять, а шесть книг. Это можно сделать Р 6 способами. В каждой из полученных комбинаций можно выполнить Р 4 перестановок учебников. Значит, искомое число способов расположения книг на полке равно произведению Р 6 · Р 4. Получаем: Р 6 · Р 4 = 6! · 4! = = 17 280.

Слайд 13

Задачи на закрепление пройденного материала. Сколькими способами могут встать в очередь в билетную кассу: 1) 3 человека; 2) 5 человек? Сколько существует вариантов рассаживания вокруг стола: 1) 6 гостей на 6 стульях; 2) 7 гостей на 7 стульях? Сколькими способами можно с помощью букв K, L, M и N обозначить вершины четырехугольника? Сколько различных пятизначных чисел, все цифры которых различны, можно записать с помощью цифр 4, 5, 6, 7 и 8? Сколькими способами можно расставить на полке 8 книг, среди которых 2 книги одного автора, которые при любых перестановках должны стоять рядом? В расписании на понедельник шесть уроков: алгебра, геометрия, биология, история, физкультура, химия. Сколькими способами можно составить расписание уроков на этот день так, чтобы два урока математики стояли рядом?

Слайд 14

Вычислить:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комбинаторика,статистика и теория вероятностей на итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов

Выступление на заседании ГМО города Челябинска. Выступление представлено в форме статьи. Предлагается список литературы для учителей  математики 9 и 11 классов и методические рекомендации при орг...

Презентация к выступлению по теме "Комбинаторика, статистика и теория вероятностей на итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов"

Данная презентация является дополнением к выступлению на заседании ГМО города Челябинска. Особое внимание уделяется методам решения задач по данной теме. Кроме того, выполнен разбор  решения...

Кружок для 9 класса "«Элементы комбинаторики, статистики и теории вероятностей » "

Структура организации занятий кружка «Элементы комбинаторики,  статистики и теории вероятностей » в 9 классе....

комбинаторика, статистика и теория вероятностей в основной школе

Данная работа представляет собой методические разработки для учителей математики при изучении темы «Комбинаторика, теория вероятностей, статистика в основной школе». Методические разработки данной раб...

Билеты для проведения зачета по теме «Элементы комбинаторики, статистики и теории вероятностей в ЕГЭ»

Дидактический материал  для проведения зачета по теме "Элементы комбинаторики, статистики и теории вероятностей в ЕГЭ" содержит 25 билетов по 3 вопроса в каждом и ответы к билетам. Данный материа...

Проверочные работы для 9 класса по теме: «Элементы комбинаторики, статистики и теории вероятностей»

Данный  проверочный  материал разработан к учебно- методический комплексу  А.Г. Мордковича  "Алгебра 9" к  главе «Элементы комбинаторики, статистики и теории вероятносте...

Поурочно-тематический план по теме: «Элементы комбинаторики, статистики и теории вероятностей» 9 класс.

Поурочно-тематический план по теме: «Элементы комбинаторики, статистики и теории вероятностей» 9 класс....