Формирование финансовой грамотности обучающихся на уроках математики
статья по алгебре (9, 10, 11 класс) на тему

Зотова Ирина Валерьевна

Финансовая грамотность является одним из элементов защиты потребителей финансовых услуг. Она «вооружает» граждан знаниями, необходимыми для самостоятельного рационального выбора финансовых продуктов, в наибольшей степени соответствующих их потребностям и возможностям. В связи с этим, крайне важно формировать финансовую грамотность на уроках, не только экономики, обществознания, но и математики.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Формирование финансовой грамотности обучающихся на уроках математики

Зотова Ирина Валерьевна

преподаватель  ГБПОУ ВКУиНТ, г. Волгоград

Финансовой грамотностью можно назвать способность принимать эффективные и рациональные решения в финансовой сфере, благодаря своему опыту и знаниям. Быть финансово грамотным - это значит грамотно управлять своими денежными средствами, то есть вести учет доходов и расходов, избегать излишней задолженности, планировать личный бюджет, создавать сбережения, ориентироваться в сложных продуктах, предлагаемых финансовыми институтами и, конечно, использовать накопительные и страховые инструменты. Как правильно распоряжаться деньгами, является одним из самых важных вопросов в современной жизни [1, 33]. Переход общества к рыночной экономике требует не только создания соответствующих экономических, финансовых, управленческих структур, но и формирования нового поколения экономически грамотных людей, способных принимать грамотные финансовые решения. Как правильно распоряжаться деньгами, является одним из самых важных вопросов в современной жизни. Уже сейчас, многие из нас хотели бы знать, как приумножить свое состояние. Но не каждый выпускник современного образовательного учреждения может рассчитать, спрогнозировать, оценить риски. В связи с этим одной из важнейших задач современного обучения стало воспитание делового человека, личности с развитым экономическим мышлением, готовой к жизни и хозяйственной деятельности в условиях суровых рыночных отношений [4]. 

 Финансовая грамотность формируется не только при изучении курса обществознания (блок экономика), но и на основе всего комплекса предметов, изучаемых в колледже. Математике здесь принадлежит особая роль, так как решение практико-ориентированных финансовых задач позволяет адаптировать теоретические основы общеобразовательного курса математики и лишенные практического смысла задачи к жизненным ситуациям, с которыми приходится сталкиваться обучающимся [3].

Первичные представления о деньгах формируются у детей уже в дошкольном возрасте [5], а в возрасте 10–12 лет у детей начинают формироваться осознанные экономические представления: как выбрать тариф сотового оператора, тариф на интернет и т.д. Именно поэтому начинать формировать финансовую грамотность обучающихся нужно, начиная с пятого класса [2]. Для достижения этой цели необходимо вводить различные экономические задачи в учебный курс математики.

В содержании общеобразовательного курса математики имеются задачи с финансовой направленностью, это значит, что при изучении математики формируется финансовая грамотность обучающихся. Однако необходимо отметить, что все же недостаточно используются имеющиеся возможности по формированию финансовой культуры: обучающиеся в задачах, которые имеют экономические понятия, видят только повод для математических действий (например, вычисление процента) и не обращают внимание на их экономическое содержание[3].
Решение задач – это одна из составляющих экономического образования, без математических расчетов невозможно осуществлять финансовое и бизнес-планирование, без понимания графиков теряют смысл финансовые прогнозы. Коммерческие расчеты помогают обучающимся видеть практическую направленность математики и не бояться реальных цифр в жизни [1, 32]. Простейшие задачи иллюстрируют экономические концепции и модели, позволяют эффективнее усвоить экономические реалии. Но при решении этих задач появляются вопросы, связанные с терминологией и с экономическими ситуациями, встречающимися в них. Сопутствующая информация, полученная от преподавателя на уроке математики в ходе решения задач, в силу ряда причин является минимальной, поэтому возникает потребность создания образовательной среды для формирования экономической культуры учащихся. Я полагаю, что для решения данной проблемы необходима интеграция уроков обществознания и математики [2]. Взаимодействие математики и обществознания приносит обоюдную пользу: математика получает широчайшее поле для многообразных приложений, а обществознание могучий инструмент для получения новых знаний.
Таким образом, для формирования у обучающихся финансовой грамотности на уроках математики необходимо активно применять контекстные задачи.

Контекстная задача – это задача мотивационного характера, в условии которой описана конкретная жизненная ситуация, коррелирующая с имеющимся социокультурным опытом обучающихся (известное, данное); требованием (неизвестным), задачи является анализ, осмысление и объяснение этой ситуации или выбор способа действия в ней, а результатом решения задачи является встреча с учебной проблемой и осознание ее личностной значимости [5].

В задачах должны рассматриваться такие важные темы как составление и расчет семейного бюджета; денежные операции в банках и других структурах; сделки, связанные с риском; денежные вознаграждения; наличие ответственных органов за финансовые услуги; личные сбережения — излишество или прок; тонкости кредитов и депозитов; права и обязанности участников финансово-экономических отношений; управление денежными потоками; агрессивная политика банков; активы и пассивы (доходы и расходы); страхование и пенсионные выплаты; наличие и безопасное использование пластиковых карт и т.д. Решая такие задачи, студенты оказываются перед серьезной проблемой альтернативного выбора, который необходимо не только вычислить, но и аргументировать [3].

Обучение с детских или юношеских лет финансовой грамотности, конечно, позволит молодым людям в дальнейшем легче адаптироваться к постоянно изменяющейся финансовой сфере. Выходя в самостоятельную взрослую жизнь, они будут уже знать, как вести бюджет, как, куда и сколько откладывать денег, как планировать будущее, сколько должно быть источников дохода и так далее. Эти бесценные знания действительно могут сделать жизнь человека гораздо проще [1, 31]. Искусству быть богатым не учат в школе, об этом сыну рассказывает отец – и так из поколения в поколение. Но если родители бедны и финансово неграмотны, получается замкнутый круг. Единственный способ его разорвать – популярно объяснить широким слоям населения правила поведения на финансовом рынке [2].

Библиографический список

  1. Вендина А.А., Малиатаки В.В. Формирование финансовой культуры школьников посредством уроков математики // Теоретические и методологические проблемы современного образования: Материалы XIX Международной научно-практической конференции. Научно-информационный издательский центр «Институт стратегических исследований». 2014. С. 31–34.
  2. http://finznania.ru/ru/
  3. http://www.azbukafinansov.ru/about/
  4. http://www.banki.ru/wikibank/finansovaya_gramotnost/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Электронные поисковые системы как средства формирования функциональной грамотности обучающихся на уроках русского языка»

ФГОС обозначил приоритетные направления развития личности ученика. Большую роль в этом играют электронные поисковые системы . Они позволяют у учащихся развить личностные результаты: -понимание ...

презентация "Формирование финансовой грамотность обучающихся основной и средней школы на уроках обществознания"

Представлены различные методические подходы к формированию финансовой грамотности обучающихся на уроках обществознания....

Финансовая грамотность обучающихся на уроках технологии. План-конспект бизнес - урока.

В современном мире очень важное значение приобретает обучение детей финансовой грамотности, основам экономики и предпринимательства.      На уроках технологии в 8 классе (по програ...

О реализации модуля 2.7. «Механизмы формирования функциональной грамотности обучающихся: практикум с использованием ресурсов региональных площадок» в рамках ДПП ПК «Формирование функциональной грамотности обучающихся на уроках русского языка и родных язы

С 31 октября по 11 ноября  учителя русского языка и родных языков народов РФ, работающие в образовательных учреждениях г.Тюмени и районах Тюменской области прошли курсы  «Формирование ...

Из опыта работы по формированию функциональной грамотности обучающихся на уроках математики

ВВЕДЕНИЕ.В современном образовании имеется ряд проблем. Одна из них заключается в том, что успех в школе — не всегда значит успех в жизни. Опыт доказал неэффективность имеющейся в течение длител...

Формирование математической грамотности школьников на уроках математики и во внеурочной деятельности как важнейшая составляющая функциональной грамотности.

В работе рассмотрены теоретические и практические аспекты в формировании математической грамотности.  Предложена подборка заданий в помощь учителям, которая основывается на все большем включении ...