Открытый урок алгебры в 11 классе по теме "Уравнение касательной"
план-конспект урока по алгебре (11 класс) на тему

Оздоева Елена Николаевна

Данный материал содержит конспект, презентацию и самоанализ открытого урока алгебры в 11 классе по теме "Уравнение касательной", который был проведен на школьном этапе конкурса "Учитель года 2018". 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uravnenie_kasatelnoy_11kl.rar1.42 МБ

Предварительный просмотр:

САМОАНАЛИЗ

открытого урока алгебры на тему "Уравнение касательной" учителя математики Оздоевой Елены Николаевны

Урок проводился в 11 классе, в котором 16 учащихся, из них 5 мальчиков и 11 девочек. Присутствовали все учащиеся. Класс небольшой, средний по своим способностям.  

Тема урока «Уравнение касательной». Этот урок является первым в разделе «Применение производной». В рамках данной темы необходимо было изучить новый материал с опорой на уже имеющиеся представления о геометрическом смысле производной и понятии касательной.  

1. Анализ цели урока

Данный урок проводится по плану в соответствии с тематическим планированием.

На урок были поставлены следующие цели:

  1. Осознание понятия касательной к графику функции в точке, геометрического смысла производной;  вывод уравнения касательной и рассмотрение трех типов задач на нахождение уравнения касательной к графику функции.
  2. Развитие логического мышления, исследовательских навыков, функционального мышления, математической речи.
  3. Выработка коммуникативных навыков в работе, развитие самостоятельной деятельности учащихся.

Материал подобран в соответствии со школьной программой: теоретические положения понятны как для сильных, так и для средних и слабых учеников. Воспитательная цель урока поставлена с учетом особенностей класса.

Урок проводился в форме лекции с элементами беседы.

При проведении урока его цели были достигнуты.

2. Анализ структуры и организации урока

Структура урока соответствует целям урока и его типу — это урок изучения нового материала:

1) организационный момент (1 мин.)

2) актуализация знаний (2 мин.)

3) объяснение нового материала (10 мин.)

4) первичное закрепление изученного материала (24 мин)

5) подведение итогов урока и постановка домашнего задания (3 мин.)

Этапы урока логически связаны. Актуализация знаний учащихся служит основой для дальнейшего изучения темы. Закрепление теоретического материала способствует его лучшему усвоению. Время урока распределено рационально по этапам.

Урок проводился с использованием презентации  для обеспечения наглядности и экономичного использования времени на уроке. Дети принимали активное участие в диалоге.

Урок был проведен в достаточно быстром темпе. В конце урока были подведены его итоги и задано домашнее задание. Все запланированное на данный урок было осуществлено.

3. Анализ содержания урока

Объем нового материала оптимальный по учебной программе, базируется на уже имеющуюся в опыте учащихся систему знаний. Изложение материала было последовательным, уровень изложения материала соответствует уровню понимания содержания учениками и уровню сложности изложения содержания в учебнике.

В ходе урока акцентировалось внимание учащихся на основные понятия, подчеркивая ведущую идею темы. Объяснение материала велось с опорой на жизненные представления, потребности и интересы учащихся.

Содержание урока очень хорошо подходит для формирования самостоятельного мышления и активной учебной деятельности, для развития логического мышления школьников и повышения интереса к предмету.

4. Анализ методики проведения урока

Данный урок относится к первому этапу изучения раздела «Применение производной» и своей целью имеет осознание части структуры всего раздела.

На уроке были реализованы следующие принципы: принцип направленности обучения на комплексное решение задач; принцип доступности обучения;  принцип систематичности и последовательности формирования знаний, умений и навыков.

Использовались следующие методы обучения: проблемный, частично-поисковый, объяснительно – иллюстративный, практический. Использовались такие приемы: организация беседы по пройденному материалу, конспектирование, составление алгоритма написания уравнения касательной. Предлагались разные формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Методические приёмы соответствовали возрастным особенностям учащихся, целям, поставленным в начале урока. Видно было, что детям интересно, они внимательно слушали и всё конспектировали.

Мои взаимоотношения с учащимися на уроке носили характер сотрудничества и взаимопонимания. Мне удалось настроить детей на работу, установить необходимый контакт с учащимися, характерный для учёбы микроклимат в классе. Во время беседы я дала возможность ученикам высказать свое мнение. Спорные высказывания старалась не опровергать, а предлагать ученикам провести обсуждение.

Первичное закрепление  теоретического материала проводились в форме решения основных типов задач на составление уравнения касательной и осуществлялись при совместном обсуждении и с использованием комментирования.

5. Анализ работы учащихся на уроке

Учащиеся активно и с воодушевлением работали на всех этапах урока. На вопросы дети, хотя и не всегда правильно, но пытались отвечать, при использовании вспомогательных наводящих вопросов быстро исправляли свой ответ. Учащиеся в ходе урока проявили умения выделять главное, строить логические цепочки действий, смогли применить полученные знания к различным ситуациям. Большинство учащихся имеют навыки самоконтроля, выражают самостоятельность суждений и глубину имеющихся знаний.

6. Анализ домашнего задания

На данном уроке было задано домашнее задание, носящее, прежде всего, закрепляющий характер. Объем домашнего задания оптимальный, охватывает необходимый минимум, предусмотренный программой, и закладывает основу для дальнейшего расширения знаний и умений. Задачи для самостоятельного решения способны выполнить все ученики, так как в ходе урока разбирались типовые задания. Важная задача данного домашнего задания — показать всем ученикам возможность полного и легкого усвоения содержания темы.

7. Психологический анализ урока

В ходе урока поддерживался хороший эмоциональный фон класса. Ученики проявляли внимание и интерес на всех этапах урока. При определении соотношения произвольного и непроизвольного внимания на уроке можно сказать, что преобладало первое; ученики работали осознанно, предлагали различные варианты решения задач. Содержание и организация урока способствовали общему развитию личности школьника и детского коллектива.

8. Общие выводы.

Все что планировалось, было усвоено учащимися, поэтому, я считаю, что урок поставленной цели достиг. Урок был информационно насыщенным, темп высокий, большинство детей проявляли активность и получили удовлетворение от своей работы. В целом урок прошел на хорошем уровне. Школьники показали хороший уровень самостоятельного мышления, высокую познавательную активность, уровень усвоения и использования материала.  



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

открытый урок алгебры в 11 классе. Касательная. Уравнение касательной

урок алгебры в 11 классе по теме: "Касательная. Уравнение касательной"1. Тип урока: Урок изучения нового материала 2. Цели урока: · Уточнить понятие «касательной». · Вывести уравнение касател...

Открытый урок. Алгебра 8 класс. Тема : Решение задач с помощью квадратных уравнений.

Открытый урок. Алгебра 8 класс. Тема : Решение задач с помощью квадратных уравнений....

Открытый урок. Алгебра 8 класс. Иррациональные уравнения.

В данном материале представлен открытый урок по алгебре 8 класс. Тема : " Иррациональные уравнения"....

конспект открытого урока алгебры 9 класс

Конспект открытого урока алгебры  в 9 классе по теме "Числовая последовательность". Содержит разноуровневые задачи по теме, позволяет проводить урок с применением здоровьесберегающих технологий....

открытый урок алгебра 7 класс тема "свойства степени с натуральным показателем"

Урок по алгебре в 7 классе сельской школы.  Тема "Свойства степени с натуральным показателем". Урок обобщения и систематизации знаний по данной теме. На уроке использовались фронтальная...

Конспект открытого урока алгебры 7 класс Линейная функция и ее график

Конспект открытого урока алгебры Школа: ЧОУ «Добрая школа на Сольбе»Дата: 18.11.2020Предмет: алгебраТема урока: Линейная функция и ее график.Класс: 7Учитель: Трофимова Н.А..Тип урока:...

Конспект открытого урока алгебры 8 класс Решение неравенств с одной переменной

Конспект открытого урока алгебры Школа: ЧОУ «Добрая школа на Сольбе»Дата: 11.02.2022Предмет: алгебраТема урока: Решение неравенств с одной переменной.Класс: 8Учитель: Трофимова Н.А..Т...