Технология уровневой дифференциации на уроках математики
статья по алгебре (10 класс) на тему

Зотова Ирина Валерьевна

В статье рассмотрены основные аспекты уровневой дифференциации на уроках математики и актуальность применения данной технологии. Приведены фрагменты урока математики с применением уровневой дифференциации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kopiya_tehnologiya_urovnevogo_obucheniya.doc329.5 КБ

Предварительный просмотр:

Технология уровневой дифференциации на уроках математики.

Зотова И.В., преподаватель математики

ГБПОУ «Волгоградский колледж

управления и новых технологий»

ФГОС СПО определяет требования, которым должны соответствовать образовательный процесс, его результат и, что не менее важно, условия обучения. Подготовка специалистов по реализуемым в нашем колледже специальностям, требует серьёзных знаний по математике, а учащиеся, поступающие в колледж, как правило, имеют слабую подготовку и полное отсутствие интереса к предмету. Поэтому добиться прочных знаний по математике крайне проблематично.

Сегодня время диктует, чтобы выпускники колледжа были в будущем конкурентоспособными на рынке труда. Для этого колледжу необходимо не просто вооружить выпускника набором знаний, но и сформировать такие качества личности как инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения.

Какие же практические знания должна давать математика? На уроках математики студенты учатся рассуждать, доказывать, находить рациональные пути выполнения заданий, делать соответствующие выводы, одним словом – думать. В основе всех перечисленных действий и процессов лежит мышление, которое понимается как форма мыслительной деятельности, основанная на глубоком осмыслении, анализе, синтезе, ассоциативном сравнении, обобщении и системном конструировании знаний об окружающем мире, направленная на решение поставленных проблем и достижении истины. Поэтому в современных условиях, в образовательной деятельности важны ориентация на развитие познавательной активности, самостоятельности, формирование умений проблемно-поисковой, исследовательской деятельности. Решить эту проблему старыми традиционными методами невозможно. Поэтому в своей практике я использую современные образовательные технологии или их элементы и хочу рассказать об одной из них - технологии уровневой дифференциации.

 Я считаю, что технология уровневой дифференциации позволяет  создавать условия для продвижения учащихся в учебе в соответствии с их возможностями. Данная технология выражается в том, что, обучаясь в одной группе, по одной программе и учебнику, студенты  могут усваивать материал на различном уровне. Определяющим при этом является уровень обязательной подготовки. Его достижение свидетельствует о выполнении обучающимся  минимально необходимых требований в усвоении содержания. Именно на его основе формируются более высокие уровни овладения материалом.

На своих уроках применяю  следующие  способы уровневой дифференциации:

1. Дифференциация по объему учебного материала.

 Это, пожалуй, самый простой способ дифференциации. Он заключается в том, что студентам с низким уровнем обучаемости и  медлительным по темпераменту дается больше времени на выполнение задания. Группы  со средним и высоким уровнем усвоения в это время выполняют дополнительное задание (аналогичное основному, более трудное или нестандартное, задание игрового характера).

2. Дифференциация работы по характеру помощи учащимся.

Такой способ предусматривает  как самостоятельную работу, так и коллективную (групповую). Но тем, кто испытывает затруднения в выполнении задания, оказывается дозированная помощь. Наиболее распространенными видами помощи являются: образец оформления ответа; памятки;  планы; карточки-помощницы с наводящими вопросами; справочные материалы; наглядные опоры; иллюстрации, (в виде рисунка, фотографии, картины); начало или частичное выполнение задания.

3. Дифференциация работы по степени самостоятельности студентов.

При таком способе дифференциации предполагается различия в учебных заданиях для разных групп студентов. При этом одни это делают под руководством преподавателя, а другие самостоятельно.

 

 При реализации уровневой дифференциации необходимо придерживаться правил:

  1. Чаще переключать студентов с дифференцированной на коллективную, совместную работу. Весь урок не может быть дифференцированным.
  2. Преподаватель должен, по возможности, на уроке создавать ситуацию самостоятельного выбора для студентов разных уровней.
  3. Дифференциация не является основной формой, а включается в учебный процесс для повышения его эффективности на отдельных этапах.
  4. Дифференциация не должна быть явной.
  5. Преподаватель должен быть сдержанным в похвале сильных и поощрять слабых.

Приведу фрагмент урока по теме «Арифметический квадратный корень» по данной технологии.

Преподаватель предлагает тест, который вы будете выполняться в течение 10 минут (Приложение 1. Тест " Арифметический квадратный корень"). Ответы записываются в бланк ответов.

Затем студенты меняются с соседями своими тетрадями. Необходимо проверить правильность выполнения теста, найти ошибки, если они есть, и выставить оценку.

Критерии оценки:

Нет ошибок – «5».

1, 2 ошибки – «4».

3 – 5 ошибок – «3».

> 5 ошибок – «2».

По итогам теста и своим знаниям по данной теме, студенты определяют себя в одну из групп.

Группа учеников, уже усвоивших материал, называется «экспертами»; они будут решать задачи повышенного уровня.

Группа учеников, которым требуется коррекция знаний, называется «исследователями»; в конце урока они будут писать самостоятельную работу, уровень сложности заданий, учащиеся выберут сами.

Группа учеников, которые испытывают затруднения в освоении темы, называется «практиками»; они в конце урока проверят свои знания с помощью проверочной работы с выбором ответа.

 Критерии самооценки:

«Я знаю тему очень хорошо» - могу быть «экспертом».

«Я знаю тему хорошо» - могу быть «исследователем».

«Я знаю тему недостаточно хорошо» - могу быть «практиком».

(Обучающиеся рассаживаются по своим группам.)

Практическая работа.

 «Эксперты» выполняют задание повышенной трудности. Обучающиеся решают задания до конца урока, затем сдают тетради преподавателю на проверку. (Желательно, чтобы обучающиеся решали задание индивидуально.) (Приложение 2. "Задание для "экспертов".)

«Исследователи» и «практики» закрепляют умение решать задачи, содержащие арифметический квадратный корень, в малых группах, объединяясь по 2 – 4 обучающихся (в зависимости от количества обучающихся) в 5 мини групп. (Приложение 3. "Практическая работа".)

Диагностическая работа.

«Исследователи» выполняют самостоятельную работу, уровень сложности заданий выбирают сами обучающиеся. (Приложение 4. "Самостоятельная работа для "исследователей".)

«Практики» проверяют свои знаний и умения с помощью проверочной работы с выбором ответа. (Приложение 4. "Проверочная работа для «практиков».)

Итог урока.

Собираются тетради у всех групп учеников.

Для «исследователей» выписываются ответы на доску для самопроверки.

Для «практиков» на обратной стороне доски выписаны решения и правильные ответы.

Таким образом, применение технологии уровневой дифференциации на уроках математики способствует повышению качества знаний,   учебной мотивации к предмету. Данная технология способствует созданию педагогических условий  для успешной адаптации студентов. Усиливается  положительная мотивация к обучению,  слабые обучающиеся стали достигать необходимого минимума знаний, а по некоторым темам даже превышать его. На уроках математики  создается комфортная атмосфера, располагающая к совместной деятельности педагога и обучающихся.

Китайская мудрость гласит: “Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я усваиваю”. Моя задача, как учителя, организовать учебную деятельность таким образом, чтобы полученные знания на уроке обучающимися были результатом их собственных поисков. Но эти поиски необходимо организовать, при этом управлять обучающимися, развивать их познавательную активность.


Приложение 1

Т Е С Т «Арифметический квадратный корень»

1. Укажите наибольшее из следующих чисел:

1) ;

2) ;

3) 7;

4) .

2. Расположите в порядке убывания числа: 8, , .

1) 8; ; .

2) ; ; 8.

3) ; 8; .

4) ; 8; .

3. Одно из чисел  отмечено на координатной прямой точкой А. Какое число отмечено точкой А?

1) ;

2) ;

3) ;

4) .

4. Сколько целых чисел расположено между числами  и ?

Ответ: ___________________________ .

5. Между какими соседними целыми числами расположено число ?

Ответ: ___________________________ .

6. Найдите значение выражения .

Ответ: ___________________________ .

7. Найдите значение выражения .

Ответ: ___________________________ .

8. Из формулы периода колебаний маятника  выразите длину маятника l.

Ответ: ___________________________ .

9. Найдите значение выражения  при , .

Ответ: ___________________________ .

10. Катеты прямоугольного треугольника равны 27 и. Найдите гипотенузу.

Ответ: ___________________________ .

Ключ к тесту:

№ задания

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Ответ

1

4

3

11

0,5

588

7

32

Критерии оценки:

Нет ошибок – «5».

1, 2 ошибки – «4».

3 – 5 ошибок – «3».

> 5 ошибок – «2».

…………………………………………………………………………………………

Б Л А Н К   О Т В Е Т О В

ФИ _________________________________________________   Класс _________

№ задания

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Ответ

 

Количество выполненных заданий _______.                                      Оценка ____.

……………………………………………………………………


Приложение 2

З А Д А Н И Е   Д Л Я   «Э К С П Е Р Т О В»

  1. Упростите выражение .

  1. Вычислите .

  1. Вычислите .

  1. При  найдите значение выражения .

  1. Упростите выражение . Найдите его значение при n = 100.


Приложение 3

З А Д А Н И Е  № 1

Найдите значение выражения:

1) ;

2)

3)

4)

5)

6)

7)

8)

9)

10)

Вычеркните те буквы, значения выражений которых получились:

А

П

О

Р

К

Т

И

С

Е

М

Н

Д

– 2

4

20

1

2

33

– 1

0,2

0,4

2,1

0,3

………………………………………………………………………………………….

З А Д А Н И Е  № 2

Найдите значение выражения:

1) ;

2)

3)

4)

5)

6)

7)

8)

9)

10)

Вычеркните те буквы, значения выражений которых получились:

Д

Н

А

К

П

И

Л

С

Е

Р

Т

О

0,4

3

6

– 3

18

4

1,8

 – 2

 – 1

2

0

………………………………………………………………………………………….

З А Д А Н И Е  № 3

Найдите значение выражения:

1) ;

2)

3)

4)

5)

6)

7)

8)

9)

10)

Вычеркните те буквы, значения выражений которых получились:

Д

П

А

О

К

Т

Е

С

И

Н

М

Р

2

1

0,8

– 4

7

– 1

0,2

15

20

0

………………………………………………………………………………………….

З А Д А Н И Е  № 4

Найдите значение выражения:

1) ;

2)

3)

4)

5)

6)

7)

8)

9)

10)

Вычеркните те буквы, значения выражений которых получились:

Д

О

К

Р

А

М

Е

Т

С

И

Н

В

24

0,7

 – 1

2

3

30

– 2

9

0,6

1,6

0,2

1

………………………………………………………………………………………….

З А Д А Н И Е  № 5

Найдите значение выражения:

1) ;

2)

3)

4)

5)

6)

7)

8)

9)

10)

Вычеркните те буквы, значения выражений которых получились:

П

Н

А

С

Р

Е

К

Д

О

М

И

Т

 – 1

6

15

3

– 0,9

0,5

1

9

2

14

– 2


Приложение 4

Самостоятельная работа для «исследователей»

I вариант

Упростите выражение:

- на оценку «3»:   

- на оценку «4»:  

- на оценку «5»:  

II вариант

Упростите выражение:

- на оценку «3»:   

- на оценку «4»:  

- на оценку «5»:  

Проверочная работа для «практиков»

I вариант

А1. Значение корня  равно:

1) 0,54;

2) 5,4;

3) 54;

4) 0,054.

А2. Вычислите: .

1)

2)

3)

4)

А3. Вычислите: .

1)

2) 11;

3) 60;

4) 1.

А4. Выполните возведение в степень: .

1)

2)

3)

4) .

А5. Решите уравнение: .

1) 0,25;

2) 0,5;

3)

4) 2,5.

…………………………………………………………………………………………

Проверочная работа для «практиков»

II вариант

А1. Значение корня  равно:

1) 40;

2) 0,04;

3) 0,4;

4) 4.

А2. Вычислите: .

1)

2)

3) 0;

4)

А3. Вычислите: .

1) 1;

2) 84;

3)

4) 13.

А4. Выполните возведение в степень: .

1)

2)

3)

4) .

А5. Решите уравнение: .

1) 1;

2) – 1;

3) 2;

4) – 2.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Уровневая дифференциация на уроках математики

Актуальность использования технологии уровневой дифференциации в образовательном процессе, положительные и отрицательные аспекты.    ...

Применение уровневой дифференциации на уроках математики.

      Страшная это опасность – безделье, безделье за партой; безделье шесть часов подряд ежедневно, безделье месяцы и годы. Это развращает, морально калечит человека, и ни ...

Применение уровневой дифференциации на уроках математики.

Страшная это опасность – безделье, безделье за партой; безделье шесть часов подряд ежедневно, безделье месяцы и годы. Это развращает, морально калечит человека, и ни школьная бригада, ни школь...

Технология уровневой дифференциации на уроках математики.

Не берусь утверждать, что технология УД панацея от всех проблем в обучении, это всего лишь одна из многочисленных технологий современного образования. Прежде всего в УД привлекает демократизация образ...

Педагогическая технология " Уровневая дифференциация" на уроках математики

Организация учебного процесса таким образом, при котором создаются разнообразные условия обучения для различных групп учащихся с учетом их возрастных особенностей...