Презентация к докладу по теме Повышение вычислительных навыков на уроках математики
консультация по алгебре (5 класс) на тему

Горбунова Наталья Ивановна

Презентация к докладу по теме Повышение вычислительных навыков на уроках математики

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Повышение вычислительных навыков на уроках математики, как средство достижения прочных знаний

Слайд 2

Математика и опыт – вот подлинные основания достоверного, естественного, разумного живого познания. Спиноза

Слайд 3

Важнейшей задачей обучения математике является обеспечение учащихся прочными знаниями и умениями, нужными в повседневной жизни. Вычислительная культура формируется у учащихся на всех этапах изучения курса математики, но основа ее закладывается впервые 5-6 лет обучения. В последующие годы, полученные умения и навыки совершенствуются и закрепляются в процессе изучения математики, физики, химии, и других предметов. Вычисления активизируют память учащихся, их внимание, стремление к рациональной организации деятельности.

Слайд 4

Данная тема в настоящее время актуальна, т. к.: научиться быстро и правильно выполнять устные и письменные вычисления в начальной школе необходимо для дальнейшего успешного обучения в школе; по математике обязательный экзамен в выпускных классах в форме ГИА; во многих учебных заведениях после окончания школы математика - один из главных предметов; вычислительные навыки необходимы в практической жизни каждого человека, и в рыночных условиях математическая грамотность тоже необходима.

Слайд 5

Навык – это действие, сформированное путем повторения, характерное высокой степенью освоения и отсутствием поэлементарной сознательной регуляции и контроля. Вычислительный навык – это высокая степень овладения вычислительными приемами. Правильность – ученик правильно находит результат арифметического действия над данными числами, т. е. правильно выбирает и выполняет операции, составляющие прием. Осознанность – ученик осознает, на основе каких знаний выбраны операции и установлен порядок их выполнения. Рациональност ь – ученик, сообразуясь с конкретными условиями, выбирает для данного случая более рациональный прием, т. е. выбирает те из возможных операции, выполнение которых легче других и быстрее приводит к результату арифметического действия. Обобщенност ь – ученик может применить прием вычисления к большему числу случаев, т. е. он способен перенести прием вычисления на новые случаи. Автоматизм (свернутость) – ученик выделяет и выполняет операции быстро и в свернутом виде, но всегда может вернуться к объяснению выбора системы операции. Прочность – ученик сохраняет сформированные вычислительные навыки на длительное время.

Слайд 6

Способы решения проблем: игры, игровые моменты и занимательные задачи; тесты «Проверь себя сам»; математические диктанты; творческие задания и конкурсы; различные приемы устных вычислений.

Слайд 7

Устные упражнения важны тем, что: активируют мыслительную деятельность учащихся; развивают память, речь, внимание, способность воспринимать сказанное на слух, быстроту реакции; повышают эффективность урока.

Слайд 8

Овладение навыками устных вычислений имеет большое образовательное, воспитательное и практическое значение: образовательное значение: устные вычисления помогают усвоить многие вопросы теории арифметических действий, а также лучше понять письменные приемы; воспитательное значение: устные вычисления способствуют развитию мышления, памяти, внимания, речи, математической зоркости, наблюдательности и сообразительности; - практическое значение: быстрота и правильность вычислений необходимы в жизни, особенно когда письменно выполнить действия не представляется возможным (например, при технических расчетах у станка, в поле, при покупке и продаже).

Слайд 9

умение выполнять все арифметические действия с натуральными (многозначными) числами; выполнять основные действия с десятичными числами; применять законы сложения и умножения к упрощению выражений; использовать признаки делимости на 10, 2, 5, 3 и 9; -округлять числа до любого разряда; -определять порядок действий при вычислении значения выражения. Важнейшими вычислительными умениями и навыками являются:

Слайд 10

низкий уровень мыслительной деятельности; отсутствие соответствующей подготовки и воспитания со стороны семьи и детских дошкольных учреждений; отсутствие надлежащего контроля над детьми при подготовке домашних заданий со стороны родителей; неразвитое внимание и память учащихся; -недостаточная подготовка учащихся по математике за курс начальной школы; -отсутствие системы в работе над вычислительными навыками и в контроле над овладением данными навыками в период обучения. Среди причин невысокой вычислительной культуры учащихся можно назвать:

Слайд 11

складывать и умножать однозначные числа; прибавлять к двузначному числу однозначное; вычитать из однозначного или двузначного числа однозначное; складывать несколько однозначных чисел; складывать и вычитать двузначные числа; делить однозначное или двузначное число на однозначное нацело или с остатком; - производить действия с дробными числами. Для того чтобы овладеть умениями, предусмотренными программой, учащемуся достаточно уметь устно:

Слайд 12

- отчетливо писать математические символы; цифры и знаки располагать строго в соответствии с правилами арифметических действий; - безошибочно применять таблицы сложения и умножения натуральных чисел. В письменных вычислениях учащимся необходимо владеть следующими навыками:

Слайд 13

С целью изучения интереса детей к вычислительным приемам был проведен письменный опрос, который включал следующие вопросы: -Любишь ли ты выполнять вычисления? -С удовольствием ли ты находишь значения выражений? -Какие ошибки чаще всего допускаешь в вычислениях? -Можешь ли самостоятельно найти и исправить ошибки, допущенные в вычислениях? -Нравится ли тебе самостоятельно открывать новые способы вычислений? -Всегда ли делаешь проверку выполняемых вычислений? Диагностическая работа

Слайд 14

73% детей предпочитают находить значения выражений, и делают это с удовольствием; 8,6% из них на сложение и вычитание. самостоятельно обнаружить и исправить ошибки способны 51% учащихся. Есть основания полагать, что дети не стремятся к выполнению действия контроля по результату. Получили следующие результаты:

Слайд 15

Анализируя программу по математике в 5–7 классах, я увидела, что важнейшими вычислительными умениями и навыками являются: -умение выполнять все арифметические действия с натуральными (многозначными) числами; -выполнять основные действия с десятичными числами; -применять законы сложения и умножения к упрощению выражений; -использовать признаки делимости на 10, 2, 5, 3 и 9; -округлять числа до любого разряда; -определять порядок действий при вычислении значения выражения; -выполнять основные действия с обыкновенными дробями и смешанными числами; -выполнять основные действия с положительными и отрицательными числами; -выполнять основные действия со степенями с натуральным показателем, с многочленами.

Слайд 16

Большое количество учащихся не владеют данными вычислительными навыками, допускают различные ошибки в вычислениях. Среди причин невысокой вычислительной культуры учащихся можно назвать: -низкий уровень мыслительной деятельности; -отсутствие надлежащего контроля за детьми при подготовке домашних заданий со стороны родителей; -неразвитое внимание и память учащихся; -недостаточная подготовка учащихся по математике за курс начальной школы; -отсутствие системы в работе над вычислительными навыками и в контроле за овладением данными навыками в период обучения.

Слайд 17

1) игры, игровые моменты и занимательные задачи; 2) тесты « Проверь себя сам » ; 3) математические диктанты; 4) творческие задания и конкурсы; 5) различные приемы устных вычислений. Для решения данных проблем целесообразно использовать следующие приемы, направленные на преодоление причин возникновения ошибок:

Слайд 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В ывод : формирование устных вычислительных навыков у учащихся в процессе изучения ими математики – это длительный процесс, и является одной из актуальных задач, стоящих перед преподавателем математики в современной школе. Устные вычисления не могут быть случайным этапом урока, а должны находиться в методической связи с основной темой и носить проблемный характер. Они должны соответствовать теме и цели урока, помогать усвоению изучаемого на данном уроке или закреплять ранее пройденный материал. Для достижения цели учитель обязан решить следующие задачи: 1) воспроизводство, коррекция, закрепление знаний, умений и навыков учащихся, необходимых для самостоятельной деятельности на уроке; 2) контроль состояния знаний учащихся; 3) автоматизация навыков простейших вычислений и преобразований.