Реализация межпредметных связей при формировании понятия о стандартном виде числа.
методическая разработка по алгебре на тему

Хрипунова Татьяна Владимировна

Усвоение знаний по предметам естественного цикла создает лучшие условия для успешного овладения математическими понятиями, для выработки прочных вычислительных навыков. Этому способствует, в частности, решение задач с физическим содержанием на уроках математики.

Ниже приведена система упражнений, рассчитанная на закрепление знаний, полученных при изучении темы «Стандартный вид числа». Все физические формулы, необходимые для выполнения упражнений (они даны в указаниях к задачам), можно сообщать учащимся не сразу, а лишь в том случае, если они затрудняются их вспомнить.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл svyaz.docx23.37 КБ

Предварительный просмотр:

Реализация межпредметных связей при формировании понятия о стандартном виде числа.

Усвоение знаний по предметам естественного цикла создает лучшие условия для успешного овладения математическими понятиями, для выработки прочных вычислительных навыков. Этому способствует, в частности, решение задач с физическим содержанием на уроках математики.

Ниже приведена система упражнений, рассчитанная на закрепление знаний, полученных при изучении темы «Стандартный вид числа». Все физические формулы, необходимые для выполнения упражнений (они даны в указаниях к задачам), можно сообщать учащимся не сразу, а лишь в том случае, если они затрудняются их вспомнить.

Упражнения

  1. Записано ли каждое из данных ниже чисел в стандартном виде? Если нет, то запишите число в стандартном виде и назовите его порядок.

  1. Среднее расстояние от Земли до Солнца равно
  2. Скорость  света с = 300 000 000 м/с.
  3.         Мощность, потребляемая электрической лампочкой карманного фонарика, N =       = 0,001 кВт
  4. Мощность, потребляемая лампами в звездах башен Кремля, N = кВт.
  5. Мощность гидрогенератора Братской ГЭС им. Великого Октября N = кВт.
  6. Удельное сопротивление меди  

  1. Общая масса собранных осколков Сихотэ-Алинского метеорита, упавшего в 1947 г. в Приморском крае, составляет около 27 т. Выразите их массу в килограммах и запишите ответ числом стандартного вида.

  1. Какое количество теплоты надо затратить, чтобы г воды обратить в пар при температуре ее кипения. Запишите ответ числом стандартного вида.

Указание. Количество теплоты Q , необходимое для превращения жидкого вещества массы m в пар при температуре кипения, вычисляется по формуле Q = Lm , где  Дж/кг – удельная теплота парообразования воды при нормальном давлении и температуре кипения.

  1. При полном сгорании 1 кг нефти выделяется  Дж теплоты. Какое количество теплоты выделится при полном сгорании 5 кг нефти? Запишите ответ числом стандартного вида.

  1. Трактор при пахоте тянет плуг с силой  Н. Какая работа А совершается при этом на пути  м?

Указание.  , где F - сила, S - пройденный путь.

  1. Какое вещество займет больший объем – вода или ртуть, если известно, что плотность воды  кг/, ртути  кг/, а масса m каждого вещества равна 5 кг? Привести ли к стандартному виду результаты и записать ответ в виде неравенства.

               Указание. Объем  V определяется по формуле.

  1. Расплавится ли медь и железо, причем было затрачено одинаковое количество теплоты: 1 Дж. Какого вещества расплавится больше – меди или железа, если удельная теплота плавления меди  Дж/кг, железа  Дж/кг? Запишите ответ числами стандартного вида в форме неравенства.

Указание. Количество теплоты определяется по формуле Q = λm.

  1. В каком случае потребляется больше теплоты: на нагревание от = 0 до  =100 3 кг воды или 3 кг железа, если удельная теплоемкость железа с =   Дж/кг, удельная теплоемкость железа с = 4,6 Дж/кг? Ответ записать числами стандартного вида в виде неравенства.

Указание. Количество теплоты вычисляется по формуле .

  1. Плотность водорода, плотность эфира - , плотность углекислого газа  . Запишите плотности веществ числами  стандартного вида. Вместо многоточия поставьте знак ,  или  так, чтобы получилось истинное высказывание: a)  ,   б) ,   в) .

  1. Между единицами количества теплоты существуют соотношения:
  1. 1 ккал = 419 Дж Дж,
  2. 1 ккал = 4190 Дж Дж.

Выразите данные числами стандартного вида и найдите абсолютную погрешность приближения.

  1. Числа, записанные ниже в стандартном виде, округлите до десятых и укажите характер приближения (приближение данного числа с недостатком или с избытком). Найдите абсолютную и относительную погрешность округления.
  1. Ускорение свободного падения g = 9,81 м/
  2. Расстояние от Солнца до Марса R = 2,2779м.
  3. Масса Солнца 1,99кг.

  1. Запишите данные физические величины числами стандартного вида, округлите их до единиц, укажите характер полученного приближения. Найдите абсолютную и относительную погрешность округления.
  1. Плотность меди  кг/
  2. Скорость звука в воздухе (при 0 ) 332 м/с.
  3. Удельная теплота плавления олова 0,59 Дж/кг.
  4. Удельная теплота плавления свинца 0,025 Дж/кг.
  5. Скорость движения улитки 0,014 м/с.

  1. Первая космическая скорость вычисляется по формуле

U,

Где R-радиус Земли, равный 64м, =9,8 .

Найдите приближенное значение первой космической скорости с точностью до сотых и выразите ответ числом стандартного вида.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реализация межпредметных связей при изучении физики

Современный уровень развития образовательной системы ставит вопрос, как обеспечить высококачественное обучение каждого ученика и усвоение им знаний в объеме стандарта образования, дать возможность дал...

Реализация межпредметных связей на уроках математики

Все отрасли современной науки тесно связаны между собой, поэтому и школьные учебные предметы не могут быть изолированы друг от друга. Межпредметные связи являются дидактическим условием и средст...

Методическая разработка открытого занятия по предмету “Английский язык” на тему: “Реализация межпредметных связей на уроках иностранного языка” (на примере лексической темы “At a court”)

В процессе подготовки специалиста главную роль приобретает ориентация на развитие его личности и профессиональной культуры, позволяющей существенно облегчить процесс адаптации в профессиональной...

Реализация межпредметных связей в преподавании географии и биологии.

Статья в научно-методическом журнале География и экология в школе XXI века №1 2011г....

Реализация межпредметных связей в курсе физики.

С помощью многосторонних межпредметных связей не только решаются задачи обучения, развития и воспитания учащихся, но также закладывается фундамент для решения сложных проблем реальной действительности...

«Реализация межпредметных связей в процессе обучения, с целью развития мышления и усвоения знаний»

Сейчас много внимания уделяется социализации личности, её развитию. Один из социальных заказов общества – растить таланты.  Многие величайшие открытия сделаны в наше время именно на стыке наук – ...

Формирование мотивации к изучению математики посредством реализации межпредметных связей на уроках математики и во внеурочной деятельности

Мир представляет собой гигантскую систему, тоже состоящую из сложнейших систем. Однако, у систем любой природы много общего. Если знать это общее, то мы окажемся в очень выгодной ситуации, когда мы до...