Лист обратной связи – основной инструмент формирующего оценивания
статья по алгебре (7 класс) по теме

Инчикова Людмила Викторовна

В настоящее время традиционная система оценивания уже не даёт нужных результатов, поэтому необходимо искать новые подходы и инструменты. Новый подход к оцениванию - применение технологии формирующего оценивания учащихся. Листы обратной связи - техника формирующего оценивания, которые дают  учителю наиболее полную информацию о усвоении информационных единиц предметного материала, умений, формируемых в данной материале, обнаруживают затруднения учащихся – что составляет основу для учителя, планирующего следующие уроки, а для учащегося получать комментарии учителя, позволяющие так спланировать деятельность, чтобы получить результат более высокого уровня

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_list_obratnoy_svyazi.docx713.32 КБ

Предварительный просмотр:

Лист обратной связи – основной инструмент формирующего оценивания

Инчикова Л.В.,

учитель математики

МОУ «Центр образования»

Надымский район,

п.Пангоды

Новые образовательные стандарты, которые прочно входят в среднюю и старшую школу, задают нам новые ориентиры  и содержат иные подходы, не только к организации урока, но и  к оцениванию учащихся.

Как мы в традиционной системе обучения оцениваем учащихся – оценкой! Что показывает оценка – насколько хорошо они воспроизвели ту или иную информацию, которую приподнес им учитель. Это - проверка каких то фактов, свойств, признаков, решение задач  и т.д. в устной или письменной форме. Ученик – в пассивной роли, учитель – в активной роли процесса оценивания!

Новая система обучения предполагает, что учитель – организатор и наблюдатель самостоятельной, групповой, коллективной или проектной деятельности учащихся. И тогда возникают вопросы: Как хорошо ученики понимают тот материал, с которым они сейчас работают? С какими трудностями они сталкиваются во время работы? Как помочь той группе учащихся, у которых есть пробелы? На какие понятия или умения  надо обратить внимание? И вот здесь технология формирующего оценивания (ФО) – это та, лакмусовая бумажка, которая обнаружит: где ученик находится сейчас, какие ошибки он делает и куда ему двигаться дальше!

 ФО – это не отметка, это механизм сбора информации, на основе которых учитель качественно меняет свои формы работы, методы работы, учебные материалы.

  Главным принципом технологии ФО – является систематическая обратная связь с учащимися, для корректировки процесса обучения, для включения учащихся в сам процесс оценивания через самооценивание, взаимооценивание. Сейчас стратегия ФО в связи, с быстро развивающимися интернет-технологиями, предполагает использование интерактивных (цифровых) инструментов оценивания.

Обратная связь реализуется инструментами данной технологии, это: индекс – карточки, одноминутное эссе, оценочные рубрикаторы, недельный отчёт, карта применения теоретических знаний, карта понятий (ментальные карты) и т.д. Это ряд можно продолжать, но я для себя, как учителя математики определила эту линейку техник, как наиболее приемлемых и результативных.

Вариант использования той или иной техники зависит от этапа урока, типа урока и других факторов, которые учитывает педагог.  Но, я считаю,  особое место в этой линейке техник занимают листы обратной связи, которые дают  учителю наиболее полную информацию о усвоении информационных единиц предметного материала, умений, формируемых в данной материале, обнаруживает затруднения учащихся – что составляет основу для учителя, планирующего следующие уроки.

Лист обратной связи - это инструмент, который используется для формирования качественной и количественной оценки промежуточных и итоговых результатов деятельности учащихся по освоению определенных результатов обучения и позволяет:

учащемуся

учителю

  • ставить собственные цели в освоении учебного материала и планировать деятельность по их достижению;
  • получать информацию о результатах своей деятельности без окончательной отметки (до двух раз и более) а, значит, сохранять мотивацию на дальнейшую деятельность по освоению учебного материала;
  • получать комментарии учителя, позволяющие так спланировать деятельность, чтобы получить результат более высокого уровня;
  • овладеть алгоритмом оценки собственного продвижения

  • корректировать цели в изучении учебного материала и планировать деятельность по устранению затруднений;
  • получать своевременную информацию об усвоении предметных знаний, формировании умений;
  • дать комментарии тем учащимся, которые, находятся в затруднительном положении и требуют помощи и рекомендаций, для того, чтобы качественно освоить образовательный элемент

В публикациях педагогов можно встретить большое количество вариаций листов обратной связи.

Безусловно, при составлении листов обратной связи:

  • выделяют уровни учебных целей по таксономии Блума: знание, понимание, применение, коммуникация;
  • учитывают предметные результаты, задания и упражнения;
  • включают самооценку, оценку и комментарий учителя.

Листы обратной связи - это сбор информации по перечню различных видов деятельности учащегося, которую он осуществляет в ходе работы и должен в совершенстве освоить. Несомненно, листы обратной связи содержат критерии,   описывающие уровни достижения учащегося по каждому критерию (последовательно прослеживаются шаги по достижению наилучшего результата) и оцениваются баллами.

Мини-исследование по  использованию листов обратной связи, как основного элемента формирующего оценивания

Предлагаю результаты мини-исследования по применению листов обратной связи, разработанные по крупным предметным единицам Алгебра-7: Решение уравнений. Решение задач. Большое значение имеет регулярный анализ листов обратной связи, выводы педагога, корректировка учебного материала, форм и методов следующего урока  и своевременный комментарий для учащихся.

Основные трудности учащихся при использовании листов обратной связи:

  • «привычка», что тебя оценивает учитель;
  • объективность самооценки;
  •  восприятие знаний, умений и действий, приобретаемых в ходе изучения учебного материала

В ходе исследования, обучающиеся постепенно втягивались в процесс самооценивания, ждали комментарии учителя, сравнивали свои результаты от урока к уроку. Данные содержат скачки в показателях, которые можно объяснить тем, что учащиеся не имеют опыта  объективно оценить себя, к этому нужно привыкать. Но в основном наблюдается рост достижений учащихся. Несомненно, что при применении листов обратной связи все прогнозируемые цели, планируемые учителем, дают положительную динамику и стабильные результаты обучения.

В настоящее время традиционная система оценивания уже не даёт нужных результатов, поэтому необходимо искать новые подходы и инструменты. Новый подход

к оцениванию полностью меняет сложившуюся практику оценивания учащихся.

Техники ФО различны по своему назначению: мотивационные, формирующие и итоговые. Педагог должен научиться учитывать особенности класса, изучаемую тему, вид и тип урока и из этого варьировать методами, приемами оценивания. Цель педагога, применяющего технологию оценивания, научить ученика оценивать свои знания, умения по предлагаемым  критериям, создавать свои  критерии, и с этой позиции выстраивать с помощью педагога собственную траекторию усвоения предметных знаний.



Литература

  1. Пинская М.А. Оценивание в условиях введения требований нового Федерального государственного образовательного стандарта. – М.: Педагогический университет «Первое сентября», 2013. – 96 с.
  2. Формативное оценивание на уроках математики. Практическое пособие для учителя. Кыргызская академия образования, Бишкек 2012 г.
  3. Фишман И.С., Голуб Г.Б. Формирующая оценка образовательных результатов учащихся: Методическое пособие. Самара: Издательство «Учебная литература», 2007 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

лист обратной связи

лист обратной связи...

Игровые сервисы как один из инструментов формирующего оценивания на уроках химии и французского языка

Существует много различных веб-инструментов, позволяющих обеспечить быструю обратную связь. Я решила поделиться опытом использования онлайн сервисов Web2.0., в частности   https://getkahoot.com/ ...

Интерактивный рабочий лист как инструмент формирующего оценивания

Презентация к педсовету по теме "Интерактивный рабочий лист как инструмент формирующего оценивания"...

Применение инструментов формирующего оценивания в основной школе

Введение нового ФГОС на ступени основной школы, предъявляющего новые требования к результатам освоения учащимися образовательной программы, повлекло за собой изменение подходов к оцениванию учебных ре...

Оценочный лист, Лист обратной связи - инструменты технологии формирующего оценивания при работе с опорным конспектом-листом

При заполнении опорного конспекта-листа, учитель может применять наиболее распространенные инструменты  технологии формирующего оценивания – Оценочный лист и Лист обратной связи....

Лист обратной связи по теме "Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел" 6 класс

Инструментом формирующего оценивания являются листы обратной связи, которые заставляют учащихся задуматься о том, каким образом можно улучшить свои образовательные результаты, подходить к своему обуче...

Инструменты формирующего оценивания (статья)

Инструменты формирующего оценивания (статья по итогам Единого дня открытых дверей)...