презентация "Влияние коэффициентов квадратичной функции на ее график"
консультация по алгебре (9 класс)

Салчак Лариса Дадар-ооловна

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Парабола, линейная функция, вершина, дискриминант, ветви, ось симметрии, коэффициенты а, в, с. .

Слайд 2

Составить математический рассказ на тему «Квадратичная функция и её график» Парабола, вершина параболы, дискриминант, ось симметрии, коэффициенты а, в, с; нули функции, наибольшее и наименьшее значение функции, возрастание и убывание функции, О.О.Ф и О.З.Ф., направление ветвей параболы, пересечение параболы с осью ОХ и ОУ, положительные и отрицательные значения функции …

Слайд 5

Цель урока : повторение теоретического материала по теме: « Свойства квадратичной функции » выяснить зависимость коэффициентов a , b , c , m , n от расположения графика квадратичной функции, проверить навыки применять теоретический материал для отыскания коэффициентов.

Слайд 6

Квадратичной функцией называется функция, которую можно задать формулой у=ах 2 + вх + с, где а, в, с- некоторые числа, причём а не равно нулю.

Слайд 7

. ВЛИЯНИЕ КОЭФФИЦИЕНТОВ а, b и с НА РАСПОЛОЖЕНИЕ ГРАФИКА КВАДРАТИЧНОЙ ФУНКЦИИ

Слайд 8

ВЛИЯНИЕ КОЭФФИЦИЕНТОВ а, b и с НА РАСПОЛОЖЕНИЕ ГРАФИКА КВАДРАТИЧНОЙ ФУНКЦИИ Коэффициент а влияет на направление ветвей параболы: при а > 0 – ветви направлены вверх, при а < 0 – вниз. 2) Коэффициент b влияет на расположение вершины параболы относительно оси ОУ. При b = 0 вершина лежит на оси ОУ. 3) Коэффициент с показывает точку пересечения параболы с осью ОУ .

Слайд 12

По графику функции у = ах 2 + bх + с определите знаки коэффициентов а , b и с :

Слайд 14

Определите, график какой функции изображен на рисунке: 1) у = х 2 – 2 х – 1; 2) у = –2 х 2 – 8 х ; 3) у = х 2 – 4 х – 1; 4) у = 2 х 2 + 8 х + 7;

Слайд 15

. 1) у = – х 2 + 4 х + 1; 2) у = – х 2 – 4 х + 1; 3) у = – х 2 + 4 х – 1; 4) у = – х 2 + 2 х – 1.

Слайд 16

План построения графика квадратичной функции 1 ) Определить направление ветвей параболы; 2) Вычислить координаты вершины параболы; 3) На координатной плоскости отметить вершину параболы и направление ветви. Провести ось симметрии параболы; 4) Заполнить таблицу для 2 – 3 точек, лежащих по одну сторону от оси симметрии; 5) Полученные точки из таблицы нанести на координатную плоскость и отметить им симметричные точки относительно оси; 6) Точки соединить плавной линией. Парабола

Слайд 17

План решения задания: ООФ Числитель разложить на множители (биквадратное уравнение, теорема Виета) Выполнить сокращение, раскрытие скобок. Строим параболу с учётом ООФ («выколотые» точки) Определяем, как выглядит прямая y = c Отвечаем на вопрос задачи

Слайд 18

Рефлексия. Выбери утверждение, которое соответствует тому, как тебе работалось на уроке. 1) Мне было всё понятно, я смог повторить теоретический материал и могу решать задачи без посторонней помощи. 2) Я вспомнил теоретический материал, решал задачи, но некоторые задачи требуют посторонней помощи. 3) Я плохо знаю теоретический материал, не смог его вспомнить и не могу решать задачи по данной теме.



Предварительный просмотр:

Обобщающий урок по теме «Квадратичная функция и её график»

Цель: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков по теме «Квадратичная функция и её график» использовать её для решения задач, входящих в раздел «Алгебра » ОГЭ .                            

Задачи:

-образовательные: Повторить определение и свойства квадратичной функции, что могут показывать коэффициенты квадратного трёхчлена; рассмотреть задачи, входящие в ОГЭ по данной теме.

 

-развивающие:      Развивать умения анализировать, сопоставлять, логически мыслить, обобщать, развивать память, активность и самостоятельность, способность к самоорганизации.

-воспитательные:  Воспитывать ответственное отношение к учебному труду, настойчивость для достижения конечного результата.

Технологии:

  • Информационно-коммуникационные технологии;
  • Технология модульного обучения;
  • Технология развития «критического мышления»;
  • Исследование в обучении;
  • Работа в парах;
  • Здоровьесберегающая технология - оценивание учебных успехов (ученик самостоятельно оценивает результат своих действий, избавляется от страха перед контролем учителя, создается комфортная обстановка, сберегающая его психологическое здоровье).

Тип урока:         Урок систематизации знаний и умений .

Формы работы учащихся: Фронтальная, самостоятельная, групповая.

Оборудование:

Компьютер, мультимедиа проектор, экран, презентация в программе PowerPoint, раздаточный материал (демоверсия КИМ-ов по математике, спецификация, кодификатор требований к уровню подготовки)

Ход урока:

План урока:

  1. Организационный момент. Проверка готовности учащихся.
  2. Мотивация учебной деятельности. Определение темы урока.        
  3. Целеполагание. Работа со спецификацией и кодификатором требований к уровню подготовки обучающихся.                
  4. Актуализация и проверка знаний. Устная фронтальная работа с классом по графикам.
  5. Дифференцированная работа с классом: Решение тестов с последующей проверкой и самооценкой учащихся / Разбор задания № 23 с «сильными» учащимися.
  6. Подведение итогов урока, оценка знаний учащихся. Домашнее задание.

1.Организационный момент.

2. Постановка целей урока.

Список терминов: парабола, линейная функция, вершина, дискриминант, ветви, ось симметрии.

  1. найти лишнее слово    
  2. Подумаем о какой теме будет идти речь? Тема нашего занятия ________________________
  3. Повторить определение квадратичной         функции.

Квадратичной функцией называется функция, которую можно задать формулой у=ах2 + вх + с, где а, в, с- некоторые числа, причём а не равно нулю.

  1. Дополним этот список терминов, относящихся нашей теме.
  2. Составим небольшой математический рассказ по теме «Квадратичная функция».  Групповая работа

Целеполагание. Работа со спецификацией и кодификатором требований к уровню подготовки обучающихся.(4 мин.)

- При решении каких заданий на экзамене нам нужны знания по этой теме?  Назовите их номера. Воспользуйтесь демоверсией.

- С помощью обобщённого плана варианта КИМ определите, сколько баллов нам дают эти задания и каков уровень сложности этих заданий.

- Какова цель нашего занятия? Сформулируйте её.

Воспользуйтесь кодификатором требований к уровню подготовки и кодификатором  элементов содержания.

Поставить проблемный вопрос: какую информацию можно получить о графике квадратичной функции, зная коэффициенты квадратного трёхчлена. На интерактивной доске установить соответствие между знаками коэффициентов а и с и дискриминанта с расположением графика функции на координатной плоскости.

Фронтальная работа  на установление соответствия с пояснениями.

Повторить свойство квадратичной функции о наибольшем и наименьшем значении и выполнить задание.

Не выполняя построения, определите наибольшее или наименьшее значение квадратичной функции. (Задание выведено на интерактивную доску)

  1. у=25х2-30х+8
  2. у=х2+4х+11
  3. у=2-5х-3х2
  4. у=-4х2-6х+7

Повторить алгоритм построения графика квадратичной функции и построить графики функций. Работа в парах с объяснением и взаимопроверкой:

  1. у = х2+2х-8;
  2. у=-х2 +6х-9.

V. Итоги урока.

В о п р о с ы   у ч а щ и м с я:

  1. – Опишите алгоритм построения квадратичной функции.
  2. – Перечислите свойства функции у = ах2 +  + с при а> 0 и при а< 0.
  3. – Как влияют коэффициенты а, b и сна расположение графика квадратичной функции?

Рефлексия. Выбери  утверждение, которое соответствует тому, как тебе работалось на уроке.

  1. Мне было всё понятно, я смог повторить теоретический материал и могу решать задачи без посторонней помощи.
  2. Я вспомнил теоретический материал, решел задачи, но некоторые задачи требуют посторонней помощи.
  3. Я плохо знаю теоретический материал, не смог его вспомнить и не могу решать задачи по данной теме.

Домашнее задание. Рабочая тетрадь «Я сдам ОГЭ» стр 236 ТР 97, ДЗР 97, ТР 98



Предварительный просмотр:

Приложение 1

Самостоятельная работа в парах

Определите знаки коэффициентов a, b, c,  дискриминанта Д  по графику

 квадратичных функций. Заполните таблицу укажите ( например  a,  c

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

a

b

c

Д

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10


4. Проверка самостоятельной работы

№1

№2

№3

№4

№5

Д

Д

Д

Д

Д = 0

№6

№7

№8

№9

№10

Д

Д

Д

Д

Д


Приложение 2