педагогический проект
проект по алгебре

Бессонова Галина Петровна

перевернутый класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл перевернутый класс17.41 КБ

Предварительный просмотр:

Педагогический проект

На тему:

Повышение качества  обучения по математике на основе использования технологии «Перевернутого обучения»

Учитель математики : Бессонова Г П

Актуальность:

        Новые вызовы государства, введение новых образовательных стандартов, предполагает переход к новым технологиям обучения. Когда  сами обучающиеся становятся движущей силой обучения, становясь исследователями, разработчиками, аналитиками своего развития. Учитель же получает роль эксперта , сопровождающего обучение. Одной из инновационных технологий, удовлетворяющей ФГОС и современным требованиям государства является «Перевернутое обучение». В нем  изменяется сама парадигма обучения , с простого «усвоения знаний» на самостоятельное формирование «компетентностей», основанных на активном применении ИКТ технологий. «Перевернутое обучение» переключает акцент с предмета обучения на обучающегося, давая ему самое главное умение в жизни- умение самостоятельно учиться.

Новизна :

Технология « Перевернутое обучение» это инновационная технология, цель которой фундомен 

тальное изменение самого подхода к организации обучения в Российских школах, используя в качестве основы все доступные электронные ресурсы.

Противоречия:

Между необходимостью формирования и развития у обучающихся целого комплекса компетенций (предметных, метапредметных, личностных…)и превосходством процесса обучения над процессом учения.

Проблемы:

Нет хорошо разработанных методических пособий, что бы каждый учитель мог применить  технологию«перевернутого обучения» для качественного решения образовательных задач при переходе на фгос нового поколения, тем самым давая стимул обучающимся для самостоятельного качественного усвоения новых знаний, умений и навыков .

Цель:

Создание организационно-педагогических условий реализации технологии «Перевернутого обучения»на уроках математики в обеобразовательной школе.

Задачи:

  1. Изучение научно-медадической литературы по «Перевернутому обучению»

  1. Организация обучения в 10-11 классе (ФГОС) на основе«Перевернутого обучения»
  2. Подобрать оптимальное сочетание форм, методов и средств обучения направленных на формирование предметных, метапредметных и личностных компетенций
  3. Разработать новую систему критериев оценки учебных достижений обучающихся
  4. Проводить ежемесячный мониторинг результатов обученности каждого ученика
  5. Проанализировать, систематизировать и обобщить результаты полученные в ходе реализации проекта
  6. Создать памятку , методическое пособие по применению технологии «Перевернутого обучения»

План деятельности:

  1. Этап:
  • изучение психолого-педагогической и  учебно-методической литературы, интернет ресурсов, изучение инновационного  опыта коллег;
  • разработка рабочей программы, календарно-тематического планирования, подбор интернет ресурсов.
  • Разработка основных показателей и критериев оценки учебных достижений
  1. Этап:
  • организация обучения на основе технологии «перевернутого обучения»
  • создание единой группы в сети интернет для получения обучающимися видео уроков, плана работы, самостоятельных работ, зачетов, тематических тестов.
  1. этап:
  • отслеживание промежуточных результатов
  • обработка полученных результатов
  • вывод и …
  • обобщение и распространение педагогического опыта..

Ожидаемые результаты проекта:

  1. изменение стиля преподавания, переход от трансляции знаний к интерактивному взаимодействию с обучающимися
  2. самоопределение обучающимися своей личной траектории обучения, определение учебных целей, способов их достижения основываясь на личных образовательных потребностях , интересах и способностях.
  3. повышение эффективности образовательного процесса в следствии сформированности  личностной позиции обучающихся, повышение их мотивации к обучению, самостоятельности, социальной активности.
  4. увеличение доступности и гибкости образовательного процесса и как следствие расширение образовательных возможностей обучающихся, выбора индивидуального темпа обучения .

блок №1

изучение методических материалов

  • дистанцеонное обучение в формате вебинаров
  • очное икт обучение
  • …….??????
  • ??????

Содержание образовательного процесса

  • Раб программы
  • Календарно тематич план
  • Интернет ресурсы
  • Оценочный
  • ?????
  • ????

Модели организации образовательного процесса

  • Перевернутое обучение

               


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект учителя физики Макаровой Татьяны Николаевны «Формирование универсальных учебных действий при обучении физике через активные педагогические технологии»

Тема проекта: «  Формирование универсальных учебных действий в процессе обучения физике через активные педагогические технологии» Объект исследования: Процесс обучения физике в 7-11 кла...

Тема педагогического проекта: «Роль современных педагогических технологий в формировании положительной мотивации к изучению математики»

Наряду с подготовкой учащихся, которые в дальнейшем станут профессиональными пользователями математики, важнейшей задачей обучения становится обеспечение некоторого гарантированного уровня математичес...

Педагогический проект "«Роль современных педагогических технологий в формировании положительной мотивации к изучению биологии»"

В результате накопления собственного педагогического опыта, обучения на курсах повышения квалификации, знакомства с опытом коллег-учителей, чтения и осмысления современной педагогической и естественно...

Педагогический проект "Роль современных педагогических технологий в формировании положительной мотивации к изучению математики"

Проект описывает систему работы учителя математики по повышению положительной мотивации к преедмету. В проекте описаны используемые технологии, результаты педпроекта....

Статья по теме: Педагогический проект. Метод проекта в образовательном процессе: Международный школьный проект в рамках подготовки к устному экзамену на немецкий языковой диплом.

Эта статья может вызвать интерес у учителей немецкого языка, а также у учащихся, изучающих немецкий язык. В проекте принимали учащиеся 10 а класса нашей школы ГБОУ СОШ № 481. Тема проекта - &quo...

Педагогический проект на тему «Организационно-педагогические условия функционирования педагогической технологии исследования по математике»

Цель представленного проекта: обоснование и проверка исследовательской деятельности в  образовании как средства развития  интеллектуальных, творческих способностей учащихся, поддержка научно...

Педагогический проект "Музейная программа «Педагогическое наследие» как средство развития профессиональной мотивации студентов Нижнекамского педагогического колледжа".

Педагогический проект "Музейная программа «Педагогическое наследие» как средство развития профессиональной мотивации студентов Нижнекамского педагогического колледжа"....