Игра "Счастливый случай"
классный час по алгебре (7, 8, 9 класс)

Валентина Александровна Максимова

установление меж предметных связей; формирование коммуникативных способностей; способствовать привитию общей культуры общения (в группе);  привитие интереса к предметам математики и физики. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igra.doc49 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа д. Сусолово»

Внеклассное мероприятие

по физике и математике для учащихся 7-9 классов:

 «Счастливый случай».

«Мы, играя, проверяем,

 что умеем и что знаем!»

Цель: установление меж предметных связей; формирование коммуникативных способностей; способствовать привитию общей культуры общения (в группе);  привитие интереса к предметам математики и физики.

Ход мероприятия.

Гейм «Разминка»(10 мин)

Учитель: Первый гейм - это разминка. Каждой команде предлагается по 10 вопросов. За каждый правильный ответ присуждается 1 балл. Вопросы читаются сначала одной команде, затем другой. Когда вопрос прочитан, тот, кто знает правильный ответ, поднимает руку, а капитан называет имя того, кто имеет право ответить. На вопрос можно ответить только один раз. Отвечает только один участник. Если на вопрос дают ответ двое, то ответ не засчитывается. Надо учесть, что один и тот же человек может в гейме отвечать только на два вопроса. В том числе и капитан, он отвечает только на два вопроса.

Вопросы первой команде:  

1) Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противолежащей       стороны (медиана).

                   2) Прибор для измерения давления воздуха (барометр).

                   3) График квадратичной функции (парабола).

                   4) Можно ли сжать воду (нет).

                   5) Утверждение, не вызывающее сомнений (аксиома).

                   6) Неоднородная по плотности воздушная оболочка Земли (атмосфера).

                   7) Сотая часть числа (1%).

                   8) Сила, действующая на тело, погруженное в жидкость или газ (Архимедова сила).

                   9) Наименьшее трёхзначное число (сто).

                   10) Масса вытесненной воды в тоннах (водоизмещение).

 Вопросы второй команде:          

                   1) Самая большая хорда в круге (диаметр).

                   2) Сила открытая Ньютоном (тяготения, тяжести).

                   3) Прямоугольник, у которого все стороны равны (квадрат).

                   4) Явление сохранения скорости при отсутствии действия на него других тел (инерция).

                   5) Величина развёрнутого угла (1800).

                   6) Можно ли сжимать газ (да).

                   7) Когда произведение равно нулю (когда хотя бы один из множителей равен нулю).

                   8) Чему равно нормальное атмосферное давление (760 мм. р. с. или 1030 кПа).

                   9) Что больше: произведение всех цифр или их сумма      ( сумма).

                   10) Допустимая глубина погружения в воду судна (осадка).

 Гейм:  «Тёмная лошадка»

Задача учащихся назвать известного ученого физика или математика по предлагаемому описанию. В качестве подсказок учащимся предлагаются  портреты ученых (портреты ученых не подписаны).

                  1) Древнегреческий математик, живший в VI в. до н.э., именем которого названа знаменитая теорема. (Пифагор)

                  2) Французский учёный конца XVI века. Он был одним из первых ,кто числа стал обозначать буквами, что существенно развило теорию уравнений. Доказанная им теорема , названная в его честь, позволяет находить корни квадратного уравнения через его коэффициенты. Кто этот математик? (Франсуа Виет)

                  3) Назовите имя первой русской женщины- математика, члена- корреспондента  Санкт- Петербургской Академии Наук. (Софья Ковалевская)

                  4) Древнегреческий математик, живший в III в до н. э., в своём знаменитом сочинении «Начала» изложил такой подход к построению геометрии: «Формулировка аксиом, а затем на их основе, установление других утверждений (теорем)». Такой подход и сейчас используют в геометрии. Кто этот математик?

                  5) Открыл основные законы движения тел и закон тяготения. (Исаак Ньютон)

                  6) Немецкий физик. Открыл теоретически и подтвердил на опыте закон, выражающий связь между силой тока в цепи, напряжением и сопротивлением. (Георг Ом)

                  7) Открыл законы падения тел, существования явления инерций и применил телескоп для астрономических исследований. (Галилео Галилей)

                  8) Французский учёный открыл и исследовал ряд важных свойств жидкостей и газов. Опытами подтвердил существование атмосферного давления. (Блез Паскаль)

Гейм « Заморочки из бочки».

 Переходим к следующему гейму. Вот в нем вам может помочь удача. В мешочке находятся 7 бочонков. Каждый из 6 номеров соответствует номеру задачи, которую вам нужно будет решить. Вытаскивать «заморочки» начинает команда, которая проигрывает. После прочтения задачи у команды есть 1 минута на совещание, после этого она дает ответ. Если ответили верно, то прибавляется 2 балла. Если же ответ неверный, то ответить могут соперники, но они за правильный ответ получают только 1 балл. Но наша игра - «Счастливый случай», поэтому в мешочке под 7-ым номером прячется 2 балла. То есть, если вы вытащите «заморочку» под 7 номером, то без решения задачи получаете 2 балла.

      1) Изобретённый в III в. нашей эры в Китае прибор с названием «Чи-нан» заменил      мореходам звёзды. Что это был за прибор? (Компас)

2) Это название происходит от двух латинских слов «дважды» и «секу», буквально «рассекающиеся на две части». Это слово является элементом треугольника. О чём идёт речь? (О биссектрисе)

3) В древности такого термина не было. Его ввели в XVIIв. Французский математик Франсуа Виет в переводе с латинского он означает «спица колеса». Что это? (Радиус)

4) Петя и Миша имеют фамилии Белов и Чернов. Какую фамилию имеет каждый из ребят, если Петя на год старше Белова. (Петя Чернов и Миша Белов)

5) Как называют допускаемую при измерениях неточность? (Погрешность)

6) Какое физическое явление позволяет чувствовать запахи? (Диффузия)

Гейм «Перевёртыши».

Задание учащимся: составьте математическое или физическое определение, путем перестановки букв местами в каждом слове.

1) Рнемок внеурания зыванается чезнание менеперойн, рпи мороток внеурание щабаросяет в нервое воравестн.

 (Корнем уравнения называется значение переменной, при котором уравнение обращается в верное равенство).

2) Самса – тэо зифичасеяк аничилев, доан зи вонныхос китсиретхарак ритемаи , депроеляющая ёе ционериныне и витаграоницные ствасвой.

(Масса- это физическая величина, одна из основных характеристик материи, определяющая её инерционные и гравитационные свойства).

Гейм «Конкурс художников».

Задание: Нарисуйте физическое явление геометрическими фигурами (Команда противник должна угадать изображённое физическое явление).

Гейм «Кроссворд».

                               

По горизонтали:

1) Элемент прямоугольного треугольника.

2) Вид, движения который используется для уменьшения силы трения.

3) Процесс экспериментального сравнения физической величины с её единицей.

4) Неограниченная геометрическая фигура, которая не имеет краёв.

5) Число, которое иногда получается при делении.

6) Знаки, которые ставятся  в выражениях тогда, когда нужно изменить обычный порядок действий.

7) Явление сохранения скорости телом, при отсутствии действия на него других тел.

По вертикали:

                8)Линия движения тела, при перемещении из одной точки в другую.

Ответы к кросворду:

По горизонтали:  

  1. Катет. 2) Качение. 3) Измерение. 4)  Плоскость. 5) Остаток. 6) Скобки. 7)Инерция

 По вертикали:

 8) Траектория.  

Подведение итогов

Подсчитать баллы и похвалить выигравшую команду. Разобрать темы, на которые были ошибки, и дать по этим темам задание домой. Похвалить детей за активность и дружбу между собой. Поздравить победителей и вручить им медали, проигравшей команде вручить поощрительные призы.              

