Методические материалы
методическая разработка

Барлукова Эржена Тумэновна

В любой системе общего образования математика занимает одно из центральных мест что, несомненно говорит об уникальности этой области знаний.

Что представляет собой современная математика? Зачем она нужна? Подобные вопросы часто задают учителям дети. И каждый раз ответ будет разным в зависимости от уровня развития ребёнка, его образовательных потребностей и требований современного мира.

Моё педагогическое кредо – создание благоприятных условий для воспитания компетентного будущего выпускника, который справится со многими возникшими проблемами путём раскрытия его индивидуальных возможностей, через личностно-ориентированный подход, что соответствует проблеме деятельности средней школы.

Основными целями обучения математики, на мой взгляд, являются следующие цели: обеспечение прочного и сознательного освоения учащимися системы знаний и умений по математике и формирование навыков самостоятельной работы (в том числе исследовательской деятельности).

На своих уроках я формирую следующие ключевые компетенции учеников:

  • учебно-познавательные компетенции: приучаю планировать, анализировать, делать самооценку, самостоятельно добывать знания;
  • информационные компетенции:  учу самостоятельно готовить сообщения, проекты с использованием различных источников информации, поиск и отбор необходимой информации, её преобразование, сохранение и передача;
  • коммуникативные компетенции: воспитываю умение общаться со сверстниками и взрослыми людьми, работать в группе, коллективе, отстаивать, цивилизованными способами свою точку зрения, слушать и слышать других.

Наряду с решением основной задачи моя система работы предусматривает формирование у обучающихся устойчивого интереса к предмету, выявление и развитие их математических способностей, ориентацию на профессии, подготовку к дальнейшему обучению в ССУЗе или ВУЗе.

Достижение поставленной цели вижу в индивидуализации и дифференциации образовательного процесса, путём внедрения современных образовательных технологий: личностно-ориентированного, проблемного и развивающего обучения; метода проектов; технологии адаптивного обучения и информационно-коммуникационных технологий обучения.

На уроках математики направляю своё общение с учениками на активизацию познавательных возможностей, используя дифференцированные формы обучения, стремлюсь создать благоприятные условия для раскрытия индивидуальных возможностей каждого ученика.

Важной составляющей своей работы считаю исследовательскую деятельность учащихся. В своей практике использую проблемные уроки. Благодаря созданию проблемной ситуации на уроке ученикам необходим поиск новых способов решения поставленных задач. Именно такие уроки развивают мышление обучающихся, делают уроки интересными, непредсказуемыми и разнообразными. Дети с удовольствием решают поставленные задачи, предлагая даже необычные варианты решения проблемы. Таким образом, на уроке применяется исследовательский метод.

Для формирования творческих способностей учащихся использую уроки творческого характера. На них широко использую методические приемы, активизирующие самостоятельную познавательную деятельность учащихся: викторины, деловые игры, побуждающие мыслительную активность, творческие работы – рисунки, рассказы, сочинения. Например,
– по окончании темы составить контрольную работу и решить её, а затем предложить её соседу по парте и проверить его работу;
– подготовить дома с друзьями сценку на тему «Реклама целого отрицательного числа  –1» и показать её на уроке;
– придумать и изготовить математическую игру;
– составить кроссворд с математическими терминами, ребус, интересную задачу;
– сделать небольшие книжки про всё, что узнали о десятичных дробях.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МКУ «Комитет по образованию»

Администрации г. Улан-Удэ

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 57 г. Улан-Удэ

имени А. Цыденжапова»

__________________________________________________________________

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА

ПО МАТЕМАТИКЕ В 5 КЛАССЕ

«УМНОЖЕНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ И ЕГО СВОЙСТВА»

Составитель: Барлукова Эржена Тумэновна, учитель математики

Тип урока: урок формирования и применения знаний, умений, навыков.

Технологии: здоровьесбережения, проблемного обучения, развитие исследовательских навыков, дифференцированный  подход в обучении.

Решаемые проблемы: как правильно применять правила и свойства умножения для упрощения вычислений, решения задач.

Виды деятельности: устный счет, работа в парах, индивидуальная работа (карточки-задания), коллективная проверка, письмо, беседа, чтение, рассматривание, работа у доски.

Планируемые результаты: 

- предметные: научиться применять свойства умножения, формировать умение применять эти свойства для рационализации нахождения значения выражения; научиться выполнять устные вычисления при умножении;

- личностные: формирование способности к волевому усилию в преодолении препятствий;

-УУД: коммуникативные – воспринимать текст с учетом поставленной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для решения, организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; регулятивные – обнаруживать и формулировать учебную проблему, составлять план выполнения работы, выстраивать алгоритм действий; познавательные – строить логические цепи рассуждений, выбирать наиболее эффективные способы решения задач.

 

План урока:

  1. Мотивированно-ориентировочный этап: разъяснение целей урока.
  2. Устный счет: разгадывание девиза урока.
  3. Определение темы урока.
  4. Проверка свойств умножения (работа в парах)
  5. Фронтальная работа (индивидуальная работа, коллективная работа).
  6. Физкультминутка, музыкальная пауза.
  7. Решение задачи.
  8. Найди ошибку и реши правильно.
  9. Математическая физкультминутка.
  10. Логические задачи.
  11. Рефлексия.
  12. Подведение итогов урока. Выставление оценок.  

Ход урока:

1. Организационный момент

Приветствие. Мотивация:

Будь внимательней, дружок,

Начинаем мы урок,

Предстоит тебе опять,

Решать, отгадывать, считать.

Откройте тетради и напишите число, классная работа.

 

Сегодня нас ожидает урок-путешествие в Страну Ошибок, в которую попал ваш сверстник Неумейкин Вася. Каждый раз, выполняя домашнее задание, Вася совершает множество ошибок. Однажды он лег спать, и проснулся в Стране Ошибок. Из-за своих плохих знаний, мальчик не может выбраться оттуда. Путь в сказочную страну очень не близкий, дорога сложная и опасная, извилистая. Придется добираться туда на поезде, горы преодолевать на воздушном шаре, ехать на автобусе и даже идти пешком. На каждом участке пути находятся задания, в которых Вася допустил ошибки, решив их правильно, мы поможем Васе вернуться домой.

2. Устный счет.

Для начала, узнаем девиз нашего путешествия, расшифровав таблицу.

Таблица расшифровки.

А

В

Е

И

Л

М

С

Т

Ы

88

60

120

560

50

100

1000

320

350

Задания.

Выполни умножение:

12∙5=60(В)         5∙20=100(М)

25∙4=100(М)                  70 ∙5=350(Ы)

20∙6=120(Е)                   100∙10=1000(С)

125∙8=1000(С)               80∙7=560(И)

8∙40=320(Т)                   25∙2=50(Л)

30∙4=120(Е)                   11∙8=88(А)

Девиз: «Вместе мы – сила!»

3. Определение темы урока.

- Какую тему мы с вами повторяем и закрепляем? (Умножение натуральных чисел)

4. Повторение свойств умножения.

В пути нам понадобится знание  свойств умножения. Повторим их. (Ребята формулируют свойства умножения)

  1. а ∙ в = в ∙ а – переместительное
  2. а ∙ (в ∙ с) = (а ∙ в) ∙ с – сочетательное
  3. 1∙ n = n ∙ 1 = n
  4. 0 ∙ n = n ∙ 0 = 0

Проверьте друг друга, проговорив эти свойства в парах.

5. Фронтальная работа. 

Итак, мы отправляемся в путь на поезде.

Вот первое задание, с которым не справился Вася. (Класс делится на части)

Задание 1. Индивидуальная работа на карточках «Заполни пропуски»

Задание 2. На закрытых досках «Выполнить умножение» (Коллективная проверка)

477*560                513*604

Задание 3.Вычислите, выбрав удобный порядок действий.

38*4*25

306*8*125

125*79*8

50*786*2

25*96*4

8*4*6*25

4*117*25

5*860*2

10*65*10

6. Физкультминутка, музыкальная пауза.

Дальше путь проходит через горы, через которые мы можем перебраться только на воздушном шаре.  Из-за сильного ветра погода не летная. Ожидая пока успокоится ветер, отдохнем перед дальней дорогой.

На слайде гимнастика для глаз под мелодию «А, ну-ка, песню нам пропой, веселый ветер»

Пока мы отдыхали, ветер успокоился, воздушный шар приземлился. Теперь можно в него садиться и отправляться в путь.

7. Решение задачи.

Следующее задание, с которым не справился Вася – задача.

Учебник – стр.69, №417.

Задача.

В магазин привезли 5 ящиков с красками. В каждом ящике 144 коробки, а в каждой коробке 12 тюбиков с красками. Сколько тюбиков привезли в магазин? Решите задачу двумя способами.

Вопросы:

Что сказано про тюбики?  (12)

Что сказано про коробки?  (144)

Что можно узнать, зная эти данные? (Сколько тюбиков в 1 ящике)

Сколько всего ящиков?

1 способ: (решается на доске с комментированием умножения)

144*12=1728 (т.) – в одном ящике

1728*5=8640 (т.) – всего

2 способ: (на закрытой доске для сверки ответа)

144*5=720 (к.) – в пяти ящиках

720*12=8640 (т.) – всего

Ответ6 8640 тюбиков привезли в магазин.

8. Найди ошибку и реши правильно.

Следующую часть пути мы проедем на автобусе.

Вася решал примеры, и у него получились такие результаты. Верно, ли решены примеры? 2 человека у доски перерешивают примеры, на местах – 1 вариант решает первый пример, 2 вариант – второй пример.

         

           ×  428                         ×   385

               203                              120

     +     1284                         +    770

            856                                385            

            9844                              4620          

9. Математическая физкультминутка «Верю – не верю»

Правила:        Верю – руки вверх.

                Не верю – руки вперед.

Утверждения:

- Числа, которые перемножают, называют множителями.

- Результат умножения называют суммой.

Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель.

При умножении числа на единицу, получается единица.

Если среди множителей есть нуль, то произведение равно нулю.

Покажите руками знак: умножения ×, сложения +, деления :, вычитания -.

(Из положения «вычитание»  кладут руки на парты)

10. Логические задачи.

Осталось совсем немного пути, который мы пройдем пешком.

- По дороге встретили ежика, который не мог сосчитать яблоки. Поможем ему.

 C:\Users\user\Downloads\56c02ec9621a2.jpg

- Задание «Расшифруй умножение»

11. Рефлексия

Вот теперь Вася вернулся домой.

Основной задачей нашего урока была помощь Васе Неумейкину.

Помогая ему, что вы повторили? в чем убедились? (вспомнить девиз урока)

Что можно пожелать Васе? Как думаете, он вас услышал? (На слайде – смешной мальчик Вася)

Подведение итогов, запись домашнего задания.

Д/з: стр.110, № 386, № 388, № 390



Предварительный просмотр:

МКУ «Комитет по образованию»

Администрации г. Улан-Удэ

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 57 г. Улан-Удэ

имени А. Цыденжапова»

__________________________________________________________________

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА

ПО АЛГЕБРЕ В 7 КЛАССЕ

«ВВЕДЕНИЕ В ПОНЯТИЕ ФУНКЦИЯ»

Составитель: Барлукова Эржена Тумэновна, учитель математики


Цели урока:

  • В направлении личностного развития: воспитание качеств личности, обеспечивающих культуру речи, социальную мобильность, способность принимать самостоятельные решения, развитие способности к умственному эксперименту, необходимых для адаптации в современном информационном обществе.
  • В метапредметном направлении: развитие мотивов и интересов познавательной деятельности учащихся; формирование умения планировать маршруты достижения цели, навыков самоконтроля и самооценки, умений классифицировать и обобщать.
  • В предметном направлении: овладение начальными функциональными понятиями; формирование представлений о математике как о методе познания окружающей действительности, умений чётко и грамотно выражать свои мысли с применением математической терминологии.

Задачи урока:

  • В направлении личностного развития. Показать учащимся взаимосвязь реальных жизненных ситуаций с современными науками, в том числе с математикой. Развивать коммуникативную компетентность учащихся в процессе общения в группе, при организации сотрудничества как со сверстниками, так и с учителем. Учить объективной оценке как своей деятельности, так и других. Показать тесную связь обучения с непосредственными жизненными потребностями, интересами и социокультурным опытом учащихся.
  • В метапредметном направлении. Добиться в каждыймомент урока у ученика понимания того, какими способами он достиг нового знания и какими способами ему нужно овладеть, чтобы узнать то, чего он еще не знает. Учить сравнивать, анализировать, обобщать, выделять существенное, выдвигать гипотезу и подтверждать или опровергать ее. Показать возможность применения новых знаний для исследования различных процессов как в окружающем нас мире, так и в других науках, акцентируя внимание на том, что новые знания важны и актуальны. Показать возможность применения на уроках математики знаний, полученных в других предметных областях.
  • В предметном направлении. Ввести понятие функции, независимой и зависимой переменных, понятие однозначности. Научить выделять существенные признаки нового знания, использовать полученные знания при анализе конкретных ситуаций. Ввести новую математическую символику и научить учащихся пользоваться ей при описании математических моделей и решении задач.

Учебные материалы урока. Учебник: Алгебра: 7 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций / А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. – М.: Вента-Граф, 2015г.

План урока.

1 Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. – 2 минуты.

2 Проверка домашнего задания – 3 минуты.

3 Актуализация опорных знаний. Открытие нового знания. Формулирование темы урока. – 10 минут.

4 Введение новой математической символики. Первичное применение нового знания. – 10 минут.

5 Проблемная ситуация. Мотивация к дальнейшему изучению нового знания.  – 10 минут.

6 Подведение итогов. Составление плана по дальнейшему изучению нового понятия. Рефлексия. Домашнее задание. – 10 минут.

Описание основных этапов урока

1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. 2 минуты.

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. «Хочу, потому что могу».

Деятельность учителя и ученика.

На доске выписаны операторы для постановки вопросов: «КТО? ЧТО? ЗАЧЕМ? КАК? ЧЕМ? КАКИЕ? КОГДА?», создающие интригующее начало урока и неподдельный интерес учеников, что способствует включению их в деловой ритм, возникает положительная эмоциональная направленность. Учитель сообщает ученикам, что сегодня на уроке мы будем исследовать процессы в окружающем нас мире, а умение задавать вопросы необходимо для любого исследователя, поэтому в конце урока, подводя итоги, мы будем формулировать и отвечать на вопросы. Учитель произносит сообщение доброжелательным тоном и начинает с приветствия.

Учитель. Многие науки исследуют процессы в которых присутствуют переменные величины, и математика, как царица всех наук, изучая их находит связи между переменными. Часто, если не ежедневно, мы слышим прогноз погоды. Какими величинами характеризуется погода за окном? Меняются эти величины или нет? От чего это зависит?

Ученики. Погода за окном характеризуется температурой, атмосферным давлением, направлением ветра и т.д. Величины меняются в зависимости от времени года, времени суток.

Учитель просит привести примеры процессов, в которых величины меняют свое значение, и ученики отвечают: «Движение автомобиля с разной скоростью, рост человека, стоимость покупки и т.д.». Обсуждается один из примеров, учитель задает вопросы: «Какими величинами характеризуется этот процесс? Как величины меняются? От чего это зависит?» В ходе беседы выясняется, что стоимость покупки характеризуется ценой единицы товара, количеством денег у покупателя, количеством возможных единиц товара для покупки.

2. Проверка домашнего задания.

Цель: повторение изученного материала в курсах математики 5-6 классов УМК А.Г.Мерзляка, которые носят функциональный пропедевтический характер.

Деятельность учителя и ученика.

При проверке домашнего задания класс делится на 4 группы (по количеству домашних задач), в каждой группе учитель назначает консультантов, которые будут координировать действия всех членов группы. Домашнее задание <приложение 1>, оформлено на листах формата А4 на каждого ученика.

Задача 1. В цистерне было 740 л воды. Каждый час из нее вытекает 20 л. Составьте формулу для вычисления объема воды, которая осталась в цистерне через t часов, обозначив объем оставшейся воды V(t) (читается «в» от «т»). Вычислите этот объем, если t=2; t=6; t=10. В какой момент времени в цистерне не останется воды? Данные вычислений занесите в таблицу <рисунок 1>.

https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/669713/1.jpg

Задача 2. В романе Жюль Верна «Дети капитана Гранта» читаем: «Погода стояла прекрасная, не слишком жаркая… Роберт узнал, что средняя годовая температура в провинции Виктория +74º по Фаренгейту». Сколько же это будет в привычных для нас градусах Цельсия? Формула для вычисления температуры в градусах Цельсия по температуре в градусах Фаренгейту выглядит так: . Используя формулу заполните таблицу <рисунок 2>.

https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/669713/2.JPG

В пустых клетках таблицы придумайте свое значение tº C и найдите соответствующее ему значение Fº по заданной формуле.
Задача 3. На рисунке изображен график изменения температуры воздуха на протяжении суток <рисунок 3>.

https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/669713/3.jpg

Используя график определите какой температура воздуха была в 4 ч, в 10 ч, в 14 ч, в 22 ч. Оформите решение задачи в виде таблицы <рисунок 4>.

https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/669713/4.jpg

Задача 4. Вычислите значение y по формуле y=2x-13, если x=5; x=-3; x=9; x=0; x=21. Данные занесите в таблицу. В пустых клетках таблицы придумайте свое значение x и найдите соответствующее ему значение y по заданной формуле <рисунок 5>.

https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/669713/5.jpg

Учащиеся по группам проверяют домашнее задание, сверяют решения и если есть ошибки исправляют их, если возникают споры, то консультант обращается к учителю. После проверки консультанты сообщают о результатах: «Все проверено ошибок нет или все найденные ошибки исправлены».

3. Актуализация опорных знаний. Открытие нового знания. Формулирование темы урока.

Цель: опираясь на опыт, накопленный учениками в 5-6 классах, выделяя существенные признаки нового понятия, подвести их открытию нового знания и формулировке темы урока.

Деятельность учителя и ученика.

Обсуждение домашних задач. Вопросы учителя: «О каких изменениях говорится в первой задаче? Назовите переменные величины. Какую из них величину мы вычисляем по формуле?» Поставленные вопросы не вызывают затруднений у учащихся, и они сообщают о том, что в первой задаче говорится об изменения объема воды в цистерне, переменные величины время и оставшийся объем жидкости, который вычисляется по формуле.

Ученики называют свои значения, а учитель уточняет: «Формула которую вы составили для решения задачи является правилом по которому мы можем найти любое значение переменной V(t), зная значение независимой переменной t. Как вы думаете, почему я назвала t независимой переменной?» Ученики догадываются, что она независимая, потому что может принимать любое значение, которое мы ей присваиваем.
Учитель просит вспомнить слова антонимы и назвать антоним к слову «независимая» - так появляется термин «зависимая», учитель сообщает, что переменная 
V(t) называется зависимой переменной и подчеркивает, что в этой задаче формула задает правило, с помощью которого по значению независимой переменной можно однозначно (или единственным образом) найти значение зависимой переменной. Далее учитель просит выделить в услышанном тексте главное, существенное и записать ключевые слова на листах с домашним заданием (на которых заранее выделено место для примечаний и уточнений). Учащиеся выписывают без затруднений новые понятия: правило (формула), независимая переменная, зависимая переменная, однако не всем понятен незнакомый для них термин однозначность, поэтому учитель должен обратить внимание учеников на то, что по формуле и независимой переменной мы получаем единственное значение зависимой переменной, и в этом заключается смысл однозначности.

Обсуждая вторую задачу учитель просит назвать независимую переменную, правило (формулу) по которому можно найти соответствующее ей единственное значение зависимой переменной, зависимую переменную. Просит учеников самостоятельно сформулировать вывод.
В третьей задаче на графике показана зависимость температуры воздуха 
Т (температуры) от величиныt (времени). При ее обсуждении следует уделить внимание правилу (оно не задано формулой, поэтому для учеников неявно) по которому был построен график. Исходя из личного опыта (в курсе математики 6 класса им приходилось уже строить графики, и они знают порядок действий), ученики находят правило (перечисляют порядок своих действий): измеряем температуру в определенный момент времени, отмечаем соответствующую точку на графике.
Ученики замечают, что в четвертой задаче формула никак не связана с реальной ситуацией, учитывая, что уже отработан аппарат построения математической модели, учитель задает вопрос: «А можем ли мы придумать задачу, которая будет решаться по заданной формуле?», ученики соглашаются. На данном этапе урока нет необходимости требовать придумать задачу, это задание нужно отнести к творческой части домашнего задания.

В процессе обсуждения каждой задачи ключевые термины: правило, независимая переменная, зависимая переменная, однозначность проговариваются в устной форме и записываются на листах с домашним заданием в графе: «Пояснения и уточнения».

Учитель обращается к ученикам: «Задачи, которые мы рассмотрели, описывают различные математические модели, но что-то общее в них все-таки есть, подумайте и назовите, что?» Ученики без затруднений отвечают на поставленный вопрос.

Учитель сообщает ученикам о том, что в математике правило, с помощью которого по значению независимой переменной можно однозначно (или единственным образом) найти значение зависимой переменной – называют функцией, а соответствующую зависимость одной переменной от другой – функциональной. Далее ученики самостоятельно формулируют тему урока: «Функция. Понятие функции. Функциональная зависимость». После этого тема урока записывается на доске и в тетрадях учеников. Учитель просит учащихся самостоятельно записать суть понятия функции в тетради, несколько учеников зачитывают свои формулировки, учитель при необходимости уточняет и корректирует, а консультанты проверяют у каждого ученика в своей группе правильность формулировки сверяя с эталоном на доске.

В заключение этого этапа урока учитель сообщает ученикам, что впервые термин «функция» употребил немецкий математик Лейбниц в 1673 (от латинского functio — совершение, выполнение), а первое определение функции была дано в 1718 году швейцарским математиком И.Бернулли. Позже, в 1748 году, великий ученый, академик Петербургской академии наук Л.Эйлер уточнил это определение. Сегодня на уроке мы не будем углубляться в историю возникновения понятия функции, но эта информация может стать темой для вашей исследовательской работы.

4. Введение новой математической символики. Первичное применение нового знания.

Цель: научить учащихся среди исследуемых зависимостей выделять функциональные, с проговариванием вслух их существенных характеристик. Грамотно использовать математическую символику, связанную с обозначением и описанием основных свойств функций.

Деятельность учителя и ученика.

Ученикам раздаются опорные карточки <рисунок 6>, которые они вклеивают в тетрадь.

https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/669713/6.jpg

Учитель предлагает учащимся самостоятельно изучить новую математическую символику, обсуждая увиденное в группах. Для того чтобы направить деятельность учеников, учитель предлагает им ответить на вопросы: «Что я вижу? Как обозначена независимая переменная? Как обозначена зависимая переменная? и т.д.» Ученики работают в группах обсуждают новую символику, замечают, что они уже сталкивались с обозначением функции, когда решали первую домашнюю задачу. Если возникают вопросы, консультанты их задают учителю. Учитель обращает внимание учеников, что в скобках записывается независимая переменная, а в некоторых случаях и зависимую переменную и правило по которому она находится называют «функцией».

Комментированное выполнение заданий: в тетрадях ученики записывают решение первой и второй домашней задачи с использованием новой символики. Взаимопроверка по эталону на доске <рисунок 7>, работа в парах.

https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/669713/7.jpg

Анализируется условие первой домашней задачи, ученики приходят к выводу, что время не может быть больше 37 часов, так как через 37 часов из цистерны выльется вся вода. Учитель сообщает, что все значения, которые принимает аргумент (независимая переменная), образует область определения функции.

Устная работа. Обсуждая вторую задачу, учащиеся оказываются в затруднении, чтобы определить допустимые значения независимой переменной нужно знать какой может быть максимальная температура воздуха и минимальная. Обсуждение этого вопроса можно отложить до следующего урока и это будет способствовать самостоятельной поисковой деятельности учащихся. В 3 задаче независимая переменная может принимать значения всех неотрицательных чисел, не превосходящие 24, так как в сутках 24 часа. В 4 задаче независимая переменная может принимать любые значения.

Учитель сообщает ученикам, что все значения которые принимает зависимая переменная, образует область значений функции. Ученики анализируют домашние задачи и определяют область значений функции.

5. Проблемная ситуация. Мотивация к дальнейшему изучению нового знания.

Цель: Повышение мотивации обучения, научить учащихся выдвигать гипотезы, подтверждать и опровергать их. Воспитывать личность гражданина, через осознание значимости предъявленного материала.

Деятельность учителя и ученика.

Учитель сообщает ученикам о том, что мы рассмотрели различные математические модели, ввели понятие функции, характеризующей процессы в которых одна переменная величина меняет свое значение единственным образом в соответствии со значением другой переменной величины. Достаточно ли, этих примеров, чтобы сделать вывод о том, что все процессы, связанные с переменными величинами – функции? Можем ли мы это проверить, опровергнуть или подтвердить?

Мнения учащихся различны, некоторые считают, что «да», некоторые считают, что «нет», кто-то считает, что невозможно. Учитель предлагает сформулировать предположение. Самостоятельно или с помощью учителя выдвигается гипотеза: «Все процессы, которые характеризуются переменными величинами – функции». Далее идет поиск решений, которые или опровергнут, или подтвердят гипотезу.
Вопрос учителя: «Что будем проверять?» Ученики четко выделяют существенные признаки функциональных зависимостей. Учитель выписывает на доске ключевые характеристики: 
правило, независимая переменная, зависимая переменная, однозначность.

Работа в группах. Каждой группе предлагается решить две задачи и сделать вывод. Задания оформлены на листах <рисунок 8>, на группу выдается один лист.

https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/669713/8.jpg

Поясняет решение представитель группы, которая первой справилась с заданием. Ученики видят, что во второй задаче нарушена однозначность, поэтому описанное в них правило не является функцией, все приходят к выводу, что их предположение неверно.

Мотивация на дальнейшее изучение нового понятия.

Учитель сообщает ученикам: «Давайте рассмотрим простую житейскую ситуацию: каждый день вы идете в школу одним и тем же маршрутом, и понимаете, что опаздываете. Что вы будете делать и почему?». Ученики отвечают – ускорим шаг, побежим, проедем на транспорте, потому что быстрее двигаешься, меньше времени тратишь на дорогу. Некоторые из них замечают, что время зависит от скорости. Развивая далее диалог ученики делают вывод о том, что в этой ситуации мы тоже имеем дело с функцией и легко называют независимую переменную скорости и зависимую от скорости переменную времени.

Обобщение учителя: «В этом простом примере есть незаметный, но очень важный факт: зная закон зависимости величин (функцию), вы знаете, что нужно делать сейчас, чтобы получить нужный результат потом. При запуске ракеты, мы должны точно знать куда она полетит; мы должны уметь рассчитать любые экологические риски, да и в любых других применениях, люди просто обязаны просчитывать результат. Причём, безошибочно! И это одна из тем для исследований, которые вы можете провести на различных примерах из окружающей нас действительности.

6. Подведение итогов. Рефлексия. Домашнее задание.

Цель: диагностика личностных, предметных и метапредметных результатов деятельности, учащихся на уроке, определение учениками границ своего знания и незнания, составление плана по дальнейшему изучению функции, создание ситуации успеха, мотивирующей ученика к включению в дальнейшую познавательную деятельность.

Деятельность учителя и ученика.

Учитель обращает внимание учеников на вопросы, которые были обозначены на доске в начале урока. Ученикам раздаются оценочные листы <рисунок 9>

https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/669713/9.jpg

Учитель предлагает ученикам заполнить таблицу. Среди вопросов, которые сформулировал учитель, специально обозначены вопросы, которые не рассматривались на этом уроке, но будут изучаться далее, это поможет ученикам составить план дальнейшего изучения функций. Когда таблица заполнена, ученики составляют план по дальнейшему изучению функций. Выясняется, что им необходимо изучить способы задания функции, определить линейную функцию и узнать какие процессы в реальном мире описываются линейной функцией.

Домашнее задание.

Обязательная часть:

  • Прочитать § 20 и устно ответить на вопросы на стр. 138. Выполнить № 759, 770.

Вариативная часть:

1) Придумать задачу к формуле обозначенной в задаче 4 предыдущего домашнего задания.

2) Выбрать одну из предложенных тем исследовательской деятельности: История возникновения понятия функции. Леонард Эйлер и его вклад в развитие теории функций. Научные интересы и гениальные открытия Н. И. Лобачевского.

Литература.

  1. Алгебра: 7 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций / А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. – М.: Вента-Граф, 2015.
    Покровский В.П. Методика обучения математике: функциональная содержательно-методическая линия: учеб.-метод. пособие / В.П. Покровский; Владим. гос. ун-т им. А.Г. и Н.Г. Столетовых. – Владимир: Изд-во ВлГУ, 2014.
  2. Метапредметный подход в обучении школьников: Методические рекомендации для педагогов общеобразовательных школ / Авт.-сост. С.В. Галян – Сургут: РИО СурГПУ, 2014.
  3. Удот А.А. Открытый урок/ Математика в школе. – 2011. -№4.- с. 31-37
  4. Смирнов С. Что такое функция. [Электронный ресурс]. - http://helpmatan.ru/



Предварительный просмотр:

МКУ «Комитет по образованию»

Администрации г. Улан-Удэ

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 57 г. Улан-Удэ

имени А. Цыденжапова»

_____________________________________________________

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА

ПО ГЕОМЕТРИИ В 7 КЛАССЕ

«Свойства  прямоугольного треугольника»

Составитель: Барлукова Эржена Тумэновна, учитель математики

Цели:

Образовательные:

1) Установить и доказать свойства прямоугольного  треугольника.

2) Формировать умения и навыки применять их к решению задач.

3)Показать практическую значимость изучаемого материала.

Развивающие:

1) Развивать логическое мышление, умение сравнивать, анализировать, обобщать, выдвигать гипотезы, искать доказательство, выдвинутых гипотез, решать проблемные ситуации, делать выводы.

2) Развивать познавательную активность, творческие способности и интерес к предмету.

Воспитательные:

1) Учить прислушиваться к мнению своих товарищей ,уважать чужую точку

2) Повышать интерес к истории родного края.

План урока

1. Организационный момент. Приветствие.

2. Вступление. Знакомство учащихся со сведениями из истории родного края , выход на тему урока.

3. Повторение теоретического материала, изученного на предыдущих уроках

4. Изучение нового материала. С помощью задач постановка учащимися гипотез о свойствах прямоугольного треугольника и их доказательство.

5. Закрепление  нового материала. Решение задач устно и письменно.

6. Самостоятельная работа учащихся.

7. Подведение итогов. Рефлексия. Домашнее задание (в том числе, творческое задание)

Оборудование: школьная доска, компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютерная презентация, карточки с задачами на готовых чертежах для самостоятельной работы.

Тип урока: урок формирования новых знаний и умений.

                                       

Ход урока

1. Организационный момент. Приветствие.

2. Вступление.

Ребята, знаете ли вы как связаны города Волхов и Париж? Оказывается, в 1905 году на реке Волхов был построен железнодорожный мост, он был просто необходим на участке Санкт-Петербург - Вологда.

C:\Users\Дима\Desktop\Covers\Lavr_Proskuryakov.jpg 

Автор проекта профессор Лавр Дмитриевич Проскуряков. Он спроектировал железнодорожный  Царский мост через реку Енисей. Мост в 1900 году как и Эйфелева башня в Париже (11-ми годами ранее) был удостоен Гран-при и Большой золотой медали Всемирной выставки в Париже «за архитектурное совершенство и великолепное техническое исполнение». Позже в 1905 году по типу Царского моста был построен железнодорожный  мост через реку Волхов.

Царский мост через реку Енисей

C:\Users\Дима\Desktop\Covers\Безымянный.jpg

Железнодорожный мост через реку Волхов 1923 г.

Волховский мост прослужил ровно 100 лет. В 2005 году его демонтировали и построили новый. Опоры старого моста продолжают служить и в настоящее время, напоминая жителям города о достижениях отечественного мостостроения. 

Железнодорожный мост через реку Волхов (настоящее время).

Мост инженера Проскурякова был построен по принципу фермы -  конструкции из металлических стержней, соединенных в треугольники, за счет чего достигается высокая жесткость конструкции и облегчение её,  а так же уменьшение расхода материала.

Тип фермы железнодорожного моста через реку Волхов (старый мост).

               

Тип фермы железнодорожного моста через реку Волхов (новый мост).

Посмотрите на фермы старого и нового мостов. Какие треугольники вы видите в этой конструкции? А какой вид треугольников преобладает? (прямоугольные треугольники).

Как видим – прямоугольные треугольники необходимы и широко используются инженерами и строителями. Следовательно, будет полезным сегодня изучить некоторые свойства прямоугольных треугольников. Это и есть тема нашего урока.

Тема: «Свойства прямоугольного треугольника».

3. Повторение теоретического материала, изученного на предыдущих уроках

 Повторим те сведения, которые вам уже известны о прямоугольных треугольниках.

- Какой треугольник называется прямоугольным?

- Как называются его стороны?

- Какая сторона называется гипотенузой?

- Какая сторона называется катетом?

4. Изучение нового материала. С помощью задач постановка учащимися гипотез о свойствах прямоугольного треугольника и их доказательство.

Задание №1

 

Найдите неизвестные углы в прямоугольных треугольниках. Посмотрите внимательно на величины острых углов в этих треугольниках. Какое свойство острых углов в прямоугольном треугольнике можно заметить? Докажите  для углов треугольника это свойство(один из учащихся доказывает свойство, остальные поясняют что-то в доказательстве, если надо).

Свойство №1. Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 900.

Доказательство:

A + B + C = 1800

A + B = 1800 - C = 1800 – 900 = 900  ч.т.д.

 Задание№2      

Доказать, что в равнобедренном ABC c высотой BK и ABK = 300 выполняется  AK =   AB

Доказательство(доказательство выполняют учащиеся, рассказывает один из них, остальные поясняют что-то в доказательстве, если надо):

ABC = BKC (как прямоугольные треугольники по гипотенузе и катету)

A = C = 900 - 300 = 600,  ABC = 300 · 2 = 600 

ABC – равносторонний  AB = DC = AC = 2AK

AK =   AB ч.т.д.

Катет АК равен половине АВ в прямоугольном Δ АВК.

А что если это не случайно? Учащиеся выдвигают гипотезу

Свойство №2. Катет, лежащий против угла, величина которого 300, равен половине гипотенузы.

Дано: BAC = 300.

Доказать: ВС =  AB

Доказательство( доказывает учитель, находясь в постоянном диалоге с учащимися)

Строим на луче ВС отрезок CD, CD = BC

ABC = ACD по двум катетам.

DAC = 300  B = D = 600  

ABD – равносторонний  ВС =  BD =  AB ч.т.д.

Сформулируйте обратное утверждение, поменяв условие и заключение местами: «Если катет равен половине гипотенузы, то угол лежащий против этого катета равен 300.

Докажем это.

Дано: ВС =  AB.

Доказать: ВAC = 300

Доказательство (доказывает учитель, находясь в постоянном диалоге с учащимися):

Строим на луче ВС отрезок CD, CD = BC

АС – медиана и высота BAD   BAD  - равнобедренный AB = AD, но AB = BD

BAD  - равносторонний  BAD = 600 и АС – биссектриса  BAС = 300 ч.т.д.

Итак, мы познакомились с тремя свойствами прямоугольных треугольников и теперь решим несколько задач на использование этих свойств.

5.Закрепление  нового материала. Решение задач устно и письменно.

       После доказательства свойств прямоугольного треугольника учащимся предлагаются задачи на готовых чертежах (слайды). Задачи решаются устно и  быстро.

1)                                                                                  2)

3)                                                                                 4)

         

5)                                                                                   6)

             

6.Самостоятельная работа учащихся.

Письменное решение задач.

Задача №1

Дано: CD высота, СК – биссектриса в ABC, С = 900,  B = 400

DCK = ?

Решение:  CDB – прямоугольный  

DСB = 900 – 400 = 500

KCB = 450, т.к. CK – биссектриса.

DCK = 500 – 450 = 50. Ответ: DCK = 50

Задача №2

Дано: AD = 24 см; BDC = 600,  

BD – биссектриса.

AC -?

Решение:  CBD = 900 – 600 = 300

B = 300 · 2 = 600

A = 900 – 600 = 300 = ABD  

ABD – равнобедренный  AD = DB = 24 см

DC – катет против угла 300 

DC =  · BD =  · 24 = 12

AC = 24 + 12 = 36 см.  Ответ: AC = 36см.  

Задача №3

Дано:  AB = BD = AD = DC

BM – высота ADB, BM = 4см

BC =  ?

Решение: ABD – равносторонний

A = ABD =  ADB = 600

С = CBD = (1800 - 1200 ) : 2 = 300

в ВМС катет BM против С = 300

BM=  · BC, т.е. BC = 2 BM = 2 · 4 = 8

Ответ: BC = 8см.

6.Самостоятельная работа по вариантам.

1)                                                  Вариант 1 

N = …

MN = …

2)

B = …

3)

А = …

АВС = …

4)

А = …

АС = …

1)                                                Вариант  2

А = …

ВС = …

2)

А = …

3)

 В = …

ВС = …

4)

В = …

АВ = …

7. Подведение итогов. 

Небольшой письменный опрос: Что мы сегодня изучали? Какие трудности испытали во время урока? Что требует повторного пояснения? Что бы вы хотели узнать про прямоугольные треугольники? Кроме того, учитель объявляет оценки детям за работу на уроке и +домашнее задание п.18, свойства учить, №459, 462,  придумать задачу для одноклассников, в которой бы использовались изученные свойства.

Использованная литература:

А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир   учебник « Геометрия 7 класс» Москва, издательство «Вентана-граф», 2015 год,

А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир, рабочая тетрадь № 2 к  учебнику  «Геометрия 7 класс» Москва. Издательство «Вентана-граф», 2015 год

Н.Ф.Гаврилова «Поурочные разработки по геометрии 7 класс», Москва, ООО«ВАКО»,2013 год.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Шкала. Координатный луч. Барлукова Э.Т., учитель математики

Слайд 2

Отрезок, разбитый с помощью штрихов на части, равные единичному отрезку, называется шкалой .

Слайд 3

IIII I IIII IIII I IIII IIII I IIII IIII I IIII IIII I IIII IIII I IIII IIII I IIII IIII I IIII IIII I IIII IIII I IIII IIII I 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 I I I I I I I I I I I АВ = 6 см А В Длины отрезков измеряют линейкой. На линейке нанесены штрихи . Они разбивают линейку на равные части. Эти части называют делениями. Все деления линейки образуют шкалу. Цена деления – 1 см мм = 60 мм

Слайд 4

I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ? АВ = 3 см 8 мм Чему равна длина отрезка А В = 38 мм

Слайд 5

I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I i I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I 42 41 40 39 38 37 36 35 Шкалы бывают не только на линейках. На рисунке изображен медицинский термометр. Его шкала состоит из 70 делений. Каждое деление соответствует 1 0 .

Слайд 6

Шкала комнатного термометра состоит из 55 делений. Каждое деление соответствует одному градусу Цельсия (пишут 1 0 С). I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I 0 0 1 0 2 0 3 0 4 0 5 0 0 С

Слайд 7

40 30 20 10 0 10 20 30 + – На здании Московского университета установлен термометр со стрелкой. Какую температуру показывает этот термометр?

Слайд 8

Какой объем занимает вода, налитая в мензурку? Числа на шкале мензурки означают кубические сантиметры (см 3 ). 10 0 20 0 30 0 40 0 50 0

Слайд 9

Одно деление соответствует 1 ч. Кроме того, циферблат часов разделен на 60 маленьких делений. Одно маленькое деление соответствует 1 минуте . В некоторых приборах шкалы располагаются на окружностях или дугах окружностей. На циферблате часов вся окружность разделена на 12 больших делений. 1 2 3 9 6 12 11 10 8 7 4 5

Слайд 10

Шкала транспортира располагается на полуокружности. Штрихи шкалы транспортира делят полуокружность на 180 долей. Одна такая доля называется градусом. 10 20 50 60 70 80 90 100 110 120 130 140 150 160 170 180 180 170 160 150 140 130 120 110 100 80 0 10 20 30 40 50 60 70 0 40 30 Кроме делений по 1 0 , на шкале транспортира есть еще деления по 5 0 и 10 0 .

Слайд 11

0 2 0 4 0 6 0 8 0 10 0 Автомобиль приближается к городу, по улицам которого разрешается ехать со скоростью не более 60 км/ч. В кабине автомобиля установлен спидометр – прибор, показывающий скорость движения. Посмотрите на спидометр. Нарушит ли шофер правила уличного движения, если не снизит скорость? Каким будет показание спидометра, когда автомобиль остановится? 14 0 12 0 км/ч 60 На сколько и в какую сторону передвинется стрелка, когда скорость снизится до 50 км/ч?

Слайд 12

0 2 0 6 0 На рисунке показана шкала прибора, показывающего, сколько литров бензина осталось в баке автомобиля. Сколько литров бензина сейчас в баке? л 8 0 4 0 б) при движении будет израсходовано 30 л? На сколько делений и в какую сторону передвинется стрелка прибора, если: а) в бензобак нальют еще 20 л бензина;

Слайд 13

I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I 0 100 200 300 400 500 600 700 800 900 1000 45 0 г На весах тоже бывают шкалы. Каждое деление соответствует 50 г. Определите массу яблок.

Слайд 14

Координатный луч Начертим луч ОХ так, чтобы он шел слева направо О Х Отметим на луче какую-нибудь точку Е. Е Над началом луча О напишем число 0, а над точкой Е число 1. Отрезок ОЕ называется единичным отрезком. 0 1 Отложим далее на луче отрезки, равные единичному отрезку. Проставив числа, мы получим бесконечную шкалу. 2 3 4 5 6 7 8 Эта бесконечная шкала - координатный луч 9 10

Слайд 15

Координатный луч О Х Е Числа 0, 1, 4, 5, 8, соответствующие точкам О, Е, А, В, С называют координатами этих точек. 0 1 О(0) 2 4 5 3 6 8 7 А В С Е(1) А(4) В(5) С(8) О 0 9 10

Слайд 16

Шкала. Координатный луч Классная работа 22.09.

Слайд 17

Работа с учебником упражнения С.36-37, №112,№113, №115, №118 С. 39, №136

Слайд 19

а) 10°С б) 25°С в) 18°С г) 21°С

Слайд 21

№ 113 1) 12°С 2) 22°С

Слайд 23

№ 115 А(1), В(3), С(7), D(8), E(10)

Слайд 25

1) 2)

Слайд 28

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: §5, с. 36, устно отвечать на вопросы №1-4, С. 37, №114, №116, №119 (письменно).


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СТЕПЕНЬ С НАТУРАЛЬНЫМ ПОКАЗАТЕЛЕМ Барлукова Э.Т., учитель математики

Слайд 2

2 3 = 2 · 2 · 2 = ? 3 4 = 3 · 3 · 3 · 3 = ? Повторяющийся множитель называют основанием степени, а число повторяющихся множителей – показателем степени .

Слайд 3

=a·a·a·a · … · a n множителей Теперь можно записать вывод: основание степени показатель степени ( а ) n Выражение читается так: «Степень числа a с показателем n » или кратко « a в степени n »

Слайд 4

Степенью числа а с натуральным показателем n , большим 1, называется произведение n множителей, каждый из которых равен a . Степенью числа a с показателем 1 называется само число a : a 1 =a

Слайд 5

Прочитайте выражение, назовите основание и показатель степени:

Слайд 6

Задание 1: Запишите произведение в виде степени, назовите основание и пока- затель степени: 1)0,3 · 0,3 · 0,3 · 0,3 · 0,3 · 0,3 2)(-ас) · (-ас) · (-ас) · (-ас) · (-ас) 3)5 · 5 · 5 · 5 · 5 · 5 · 5 · 5 · 5 · 5 4)(х+3) · (х+3) · (х+3) · (х+3) = (0,3) 6 =(-ас) 5 =5 10 =(х+3) 4

Слайд 7

Обратная задача: число в степени записать как произведение множителей: 1) 76 в степени 6 2) 89 в степени 4 3) X в степени 3 4) 100 в степени 5 = 76·76·76·76·76·76 =89·89·89·89 =х·х·х =100·100·100·100·100

Слайд 8

Вычисление значения степени называют действием возведения в степень. Например: = 2*2*2= 8 2 3 3 4 = 3*3*3*3 = 81 100 3 = 100*100*100= 1000000 (- 6 ) 4 = (- 6 ) * (- 6 ) * (- 6 ) * (- 6 ) =1296 (- 6 ) 3 = (- 6 ) * (- 6 ) * (- 6 ) = - 216

Слайд 9

Задание 2: Вычислите: 1) 7 3 2) 2 3 – 6 2 3) (-4) 2 + 5 3 4) 1 7 – 11 2 + 10 3 Задание 3: Представьте данное число в виде степени какого-либо числа с показателем, отличным от 1. 1) 64 2)36 3)121 4)27 =343 = -28 =141 =880 =4 3 =6 2 =11 2 =3 3

Слайд 10

Задание 6: Запишите в виде произведения третью степень числа 4 и найдите ее числовое значение. Задание 7: Чему равна сумма кубов чисел 5 и 3. Задание 8: Вычислите квадрат куба числа 2. 4 3 =4 · 4 · 4=64 5 3 + 3 3 =125+27=152 (2 3 ) 2 =8 · 8 =64

Слайд 14

Домашнее задание § 5, вопросы на стр. 37-38 (устно), № 156, 158 (письменно).


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема урока: Смежные и вертикальные углы. Барлукова Э.Т., учитель математики

Слайд 2

Давай вспомним! Что такое угол?

Слайд 3

АОВ О В ВОА А О Луч ОА Луч ОВ Как обозначаются углы?

Слайд 4

Для измерения углов используют транспортир . Какой инструмент можно использовать для измерения углов? 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Слайд 5

10 20 50 60 70 80 90 100 110 120 130 140 150 160 170 180 180 170 160 150 140 130 120 110 100 80 0 10 20 30 40 50 60 70 0 40 30 А Б и с с е к т р и с а I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 А OB = 70 0 Что называется биссектрисой угла ? B O

Слайд 6

Единицы измерения угла Всего 18 0 частей. 1 часть – это 1 градус. 1/60 часть градуса равна одной минуте (1 ′ ) , т.е 1°=60 ′ 1/60 часть минуты называют секундой (1 ″ ) , т.е 1 ′ =60 ′′

Слайд 7

Виды углов ОСТРЫЙ УГОЛ Название угла Рисунок Градусная мера ПРЯМОЙ УГОЛ ТУПОЙ УГОЛ РАЗВЕРНУТЫЙ менее 90 ˚ 90 ˚ >90 ˚, но <180 ˚ 180 ˚

Слайд 8

К вашим знаниям об углах сегодня добавится еще два вида: Смежные и вертикальные углы.

Слайд 9

1 2 A B C O Начертите развернутый угол АОС. Начертите произвольный луч О B , лежащий между сторонами развернутого угла.

Слайд 10

Определение смежных углов Определение. Два угла называются смежными , если у них одна сторона общая, а другие являются дополнительными лучами. А О В С  ВОА и  ВОС смежные А О В С А О В С А О В С А О В С А О В С А О В С А О В С

Слайд 11

Являются ли смежными углы  AOD и  BOD  AO С и  DO С  AO С и  DO В  AO С,  DO С и  BOD ?

Слайд 12

Построение смежных углов

Слайд 13

А О В С Угол смежный для острого угла является тупым . 1.Одну из сторон угла продолжить за его вершину. 2.Получившийся угол АОС является смежным с углом АОВ. I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Слайд 14

1. Одну из сторон угла продолжить за его вершину. 2. Получившийся угол АОС является смежным для угла АОВ. А В С О Угол смежный для тупого угла является острым .

Слайд 15

Одну из сторон угла продолжить за его вершину. Получившийся угол АОС является смежным с углом АОВ А В О С Угол смежный с прямым углом является прямым

Слайд 16

Теорема. Сумма смежных углов равна 180 0 Дано :  AOC и  BOC – смежные. Доказать :  AOC +  BOC = 180  . Доказательство . 1) Т. К.  AOC и  BOC – смежные, то лучи ОА и ОВ – дополнительные. Тогда  AOB – развернутый, =>  AOB = 180  . 2) Луч OC проходит между сторонами  AOB , значит,  AOC +  BOC =  AOB = 180  С О A B C войство смежных углов 1. Сколько углов изображено на рисунке? Какие это углы? 2. Существует ли какая-нибудь взаимосвязь между этими углами? (Вспомните аксиому сложения углов).

Слайд 17

130 0 ? Решение:

Слайд 18

Начертите произвольный  AOB . Постройте дополнительные лучи OC и OD , к его сторонам. В С А О D Определение. Два угла называются вертикальными , если стороны одного угла являются дополнительными лучами к сторонам другого.

Слайд 19

Построение вертикальных углов

Слайд 20

А О В I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 C D Построить угол. 2.Продлить каждую сторону угла за его вершину.

Слайд 21

А D B C O Найдите вертикальные углы. M N D С B А B А С D O B А С D M D С B А M D С B А

Слайд 22

Свойство вертикальных углов A O D B C Теорема. Вертикальные углы равны. Дано :  AOD и  COB – вертикальные. Доказать :  AOD=  COB Доказательство . Каждый из углов  AOD и  COB является смежным с углом  AOB . По свойству смежных углов:  AOD +  AOB = 180  и  CO В +  AOB = 180  . Имеем:  AOD = 180  –  AOB и  COB = 180  –  AOB , значит,  AOD =  COB

Слайд 23

Решите задачу по чертежу Решение:

Слайд 24

Закончи предложение Если один из смежных углов равен 50°, то другой равен… Угол, смежный с прямым, … Если один из вертикальных углов прямой, то второй... Угол смежный с острым… Если один из вертикальных углов равен 25°, то второй угол равен… 130 ° прямой прямой тупой 25 °

Слайд 25

50 ° ? 1 1 1 _ 2 = 70 ° 79 ° ? 1 + 2 = 90 ° 2 1 Задания для самопроверки Определите по рисункам: Найдите  1 и  2 2 Найдите  1 и  2

Слайд 26

Дано:  = 3  . Найти:  и  . ОС- биссектриса Найти  BOC Найти  BOC

Слайд 27

Т Е С Т по теме "Вертикальные и смежные углы"

Слайд 28

1. Сумма смежных углов равна…. 360 0 90 0 180 0 A B C

Слайд 29

2. Как называется угол меньше 180 0 , но больше 90 0 острый тупой прямой A B C

Слайд 30

3. Чему равен угол, если смежный с ним равен 47 0 ? 133 0 47 0 43 0 C B A

Слайд 31

4. Какой угол образуют часовая и минутная стрелки часов, когда они показывают 6 часов? тупой развернутый прямой C B A

Слайд 32

5. Найдите

Слайд 33

6. Найдите

Слайд 34

7. Найдите смежные углы, если один из них в два раза больше другого. 60 0 и 120 0 90 0 и 100 0 40 0 и 80 0 C B A

Слайд 35

8. Угол равен 72 0 . Чему равен вертикальный ему угол? 72 0 108 0 18 0 C B A

Слайд 36

9. Какой угол образуют часовая и минутная стрелки часов, когда они показывают три часа? острый тупой прямой C B A

Слайд 37

Проверь себя. 1. C 2. B 3. A 4. B 5. B 6. B 7. B 8. C 9. C

Слайд 38

Образец оформления решения задачи При пересечении двух прямых образовалось четыре угла. Один из них равен 43 0 . Найдите величины остальных углов . M O F P K 43 0 Дано: Найти: Решение: Ответ: 137 0 , 43 0 , 137 0 МК  PF = О  МО F = 43 °  FOK,  KOP,  POM.  МО F и  KOP вертикальные, значит, по свойству вертикальных углов,  МО F =  KOP ,  KOP = 43 °  МО F +  FOK = 180 ° , так как они смежные. Отсюда  FOK = 180 ° - 43 ° =137 °  FOK и  POM вертикальные, значит  FOK =  POM ,  POM =137 °

Слайд 39

Задача 1. Найдите углы, полученные при пересечении двух прямых, если один из углов равен 102 0 . Задача 2. Найдите величины смежных углов, если один из них в 5 раз меньше другого. Задача 3. Чему равны смежные углы, если один из них на 30 0 больше другого? Задача 4. Найдите величину каждого из двух вертикальных углов, если их сумма равна 98 0 .

Слайд 40

Домашняя работа §4, стр. 31, вопросы 1-4 (устно) № 90, 95, 98 (письменно)



Предварительный просмотр:

Анализ урока в соответствии с требованиями ФГОС ООО

Цель посещения:  

Дата:

Класс, учитель:  

Количество учащихся в классе:

Присутствовали на уроке:

Тема урока:

Тип урока:

Дидактическая задача урока:

Цели урока (образовательная, воспитательная, развивающая):

Ведущие аспекты анализа урока

Ведущие аспекты анализа урока

Содержание наблюдения

Дидактическая задача урока (краткий оценочный анализ)

1.Соответствие дидактической задачи урока отобранному содержанию.

2.Результативность решения дидактической задачи

Содержание урока

Соответствие основного содержания урока содержанию программы и учебника

Методы обучения

Соответствие приемов обучения и учения (методов обучения) решению триединой образовательной цели

Формы обучения

1. Соответствие форм обучения (фронтальная, групповая, индивидуальная, коллективная) решению основной дидактической задачи урока.

2. Целесообразность использования предложенных заданий

Результативность урока

Достижение цели и решение основной дидактической задачи урока

Практическая направленность урока

Практическая направленность вопросов, упражнений и задач, предлагаемых для выполнения школьникам

Самостоятельная работа школьников как форма организации учебной деятельности

1.Уровень самостоятельности школьников при решении дидактической задачи урока

2. Характер самостоятельной учебной деятельности (репродуктивный, творческий)

3. Взаимопомощь

Формирование универсальных учебных действий на каждом этапе урока

Личностные, познавательные, коммуникативные, регулятивные

Формирование ИКТ-компетентности

Применение ИКТ на уроке, уровень сформированности ИКТ компетентности учащихся

Структура урока

Соответствие структуры урока основной дидактической задаче

Педагогический стиль

Соблюдение норм педагогической этики

Гигиенические требования

Температурный режим, проветривание класса, чередование видов деятельности, динамические паузы


Приложение 1

Типы урока

Тип урока

Целевое назначение

Результативность обучения

Урок первичного предъявления новых знаний

Первичное усвоение новых предметных ЗУНов,

Воспроизведение своими словами правил, понятий, алгоритмов, выполнение действий по образцу, алгоритму

Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями

Применение усваиваемых знаний или способов учебных действий в условиях решения учебных задач (заданий)

Правильное воспроизведение образцов выполнения заданий, безошибочное применение алгоритмов и правил при решении учебных задач

Урок применения предметных ЗУНов

Применение предметных ЗУНов  в условиях решения учебных задач повышенной сложности

Самостоятельное решение задач (выполнение упражнений) повышенной сложности отдельными учениками или коллективом класса

Урок обобщения и систематизации предметных ЗУНов

Систематизация предметных ЗУНов, универсальных действий (решение предметных задач)

Умение сформулировать обобщенный вывод, уровень сформированности УУД

Урок повторения предметных ЗУНов

Закрепление предметных ЗУНов, формирование УУД

Безошибочное выполнение упражнений, решение задач отдельными учениками, коллективом класса; безошибочные устные ответы; умение находить и исправлять ошибки, оказывать взаимопомощь

Контрольный урок

Проверка предметных ЗУНов, умений решать практические задачи,

Результаты контрольной или самостоятельной работы

Коррекционный урок

Индивидуальная работа над допущенными ошибками

Самостоятельное нахождение и исправление ошибок

Комбинированный урок

Решение задач, которые невозможно выполнить в рамках одного урока

Запланированный результат

Учебная экскурсия

Непосредственное изучение явлений окружающего мира

Применение ЗУНов при изучении явлений окружающего мира в реальных жизненных ситуациях; творческое оформление отчетов

Урок решения практических, проектных задач

Практическая направленность изучения теоретических положений

Использование средств учебного курса в целях изучения окружающего мира

Приложение 2

Дидактические задачи урока

Основные дидактические (обучающие) задачи урока

Содержание наблюдения

Обеспечение осознания и усвоения понятий, законов, правил, алгоритмов, закономерностей

Усвоение = понимание + запоминание

Правильное воспроизведение

1.Методы и приемы предъявления нового материала школьникам.

2.Формы организации учебной деятельности

3. Методы и приемы оказания индивидуальной помощи учащимся, затрудняющимся в устном воспроизведении терминов, правил, алгоритмов и т.д.

Формирований умений применения теоретических положений в условиях решения учебных задач

Овладение = усвоение + применение ЗУНов в условиях решения учебных задач

1.Методы и формы организации самостоятельной учебной деятельности школьников.

2.Методы и приемы оказания индивидуальной помощи учащимся, испытывающим трудности при решении учебных задач со стороны учителя и одноклассников

Формирование УУД в условиях решения учебных задач (познавательная деятельность, речевая деятельность и работа с источником информации, организационная деятельность)

Овладение = усвоение + применение УУД в условиях решения учебных задач

1.Приемы обучения учащихся работе с источниками информации

2.Формы организации учебной деятельности школьников (фронтальная, парная, парная, групповая)

3.Приемы индивидуальной помощи учащимся со стороны учителя и одноклассников (непосредственные и опосредованные с помощью пособий)

Формирование УУД в условиях решения практических задач

Овладение = усвоение УУД + применение ЗУНов в условиях решения практических задач

Приемы использования средств учебного предмета в целях изучения окружающего мира

Повторение (обобщение или систематизация) ЗУНов, УУД

1.Объем содержания обобщения и систематизации (отдельные темы, глава, и т.д.)

2.Методы повторения (обобщение, систематизация)

Контроль за степенью усвоения ЗУНов

Результаты вы выполнения контрольных работ

Приложение 3

Организационные формы обучения

Формы обучения

Приемы обучения

Содержание наблюдения

Фронтальная форма обучения

Словесная и наглядная передача учебной информации одновременно всем учащимся, обмен информацией между учителем и детьми

Произвольное внимание учащихся в процессе объяснения учителя, фронтального опроса; корректирующая информация со стороны учителя, правильные ответы детей

Групповая (парная) форма обучения; группы сменного состава

Организация парной работы или выполнение дифференцированных заданий группой школьников (с помощью учебника, карточек, классной доски)

Учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности); соревнование между группами

Индивидуальная форма обучения

Работа с учебником, выполнение самостоятельных или контрольных заданий, устный ответ у доски, индивидуальное сообщение новой для класса информации (доклад)

Степень самостоятельности при работе с учебником, при выполнении самостоятельных работ, при устном сообщении; результативность индивидуальной помощи со стороны учителя или учащихся; опосредованное оказание индивидуальной помощи через источники информации

Коллективная форма организации обучения

Частичная или полная передача организации учебного занятия учащимся класса

Создание условий, при которых учащиеся самостоятельно организуют и проводят фрагменты уроков или весь урок

Приложение 4

Основные этапы урока

Основные этапы урока, воспроизводящего целостный учебный процесс

Наблюдаемые приемы обучения и учения

Организационный момент

Приветствие учителя, подготовка рабочих мест

Постановка цели урока в начале или в процессе урока

Формулировка цели учителем или детьми и способы фиксации цели урока. Приемы обучения, демонстрирующие недостаточность имеющихся знаний, несформированность УУД

Приемы формирования УУД, ИКТ-компетентности

Актуализация знаний УУД в начале урока или в процессе его по мере необходимости

Приемы повторения системы опорных понятий или ранее усвоенных учебных действий, необходимых и достаточных для восприятия нового материала школьниками.

Приемы формирования УУД, ИКТ-компетентности

Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала (правил, понятий, алгоритмов…)

Приемы привлечения внимания детей к принципиально новым сведениям, приемы первичного закрепления (выражаются в речи детей)

Приемы формирования УУД, ИКТ-компетентности

Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач

Воспроизведение учащимися способов решений задач, выполнение упражнений по образцу, применение грамматических правил при написании слов, предложений

Приемы формирования УУД, ИКТ-компетентности.

Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков

Решение учебных задач повышенной трудности или практических задач

Приемы формирования УУД, ИКТ-компетентности.

Динамическая пауза

Основные приемы динамической паузы

Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД

Использование нового содержания совместно с ранее изученным в условиях фронтального опроса, беседы, при решении задач и выполнении упражнений

Приемы формирования УУД, ИКТ-компетентности

Рефлексия деятельности

Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников (новое содержание, изученное на уроке и оценка личного вклада в совместную учебную деятельность), достижение поставленной цели

Приемы формирования УУД, ИКТ-компетентности

Контроль за процессом и результатом учебной деятельности школьников

Обучение способам контроля и самооценки деятельности. Умение учащихся самостоятельно находить и исправлять ошибки, определять степень успешности

Проявляется в устных высказываниях детей и в результатах письменных работ.

Приемы формирования УУД, ИКТ-компетентности


Приложение 5

Виды универсальных учебных действий

В составе основных видов универсальных учебных действий, соответствующих ключевым целям общего образования, можно выделить четыре блока: личностный, регулятивный (включающий также действия саморегуляции), познавательный и коммуникативный.

Личностные универсальные учебные действия обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию обучающихся (умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения) и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях. Применительно к учебной деятельности следует выделить три вида личностных действий:

• личностное, профессиональное, жизненное самоопределение;

смыслообразование, т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает к деятельности, ради чего она осуществляется. Ученик должен задаваться вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня учение? — и уметь на него отвечать;

нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.

Регулятивные универсальные учебные действия обеспечивают обучающимся организацию своей учебной деятельности. К ним относятся:

целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;

планирование — определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

прогнозирование — предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик;

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

коррекция — внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата с учётом оценки

этого результата самим обучающимся, учителем, товарищами;

оценка — выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы;

саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и преодолению препятствий.

Познавательные универсальные учебные действия

включают: общеучебные, логические учебные действия, а также постановку и решение проблемы.

Общеучебные универсальные действия:

• самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

• поиск и выделение необходимой информации, в том числе решение рабочих задач с использованием общедоступных в начальной школе инструментов ИКТ и источников информации;

• структурирование знаний;

• осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

• выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

• рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

• смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров;

определение основной и второстепенной информации; свободная ориентация и восприятие текстов художественного, научного, публицистического и официально-делового стилей;

понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации;

• постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

Особую группу общеучебных универсальных действий составляют знаково- символические действия:

• моделирование — преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта (пространственно-графическая или знаково-символическая); 

• преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область.

Логические универсальные действия:

• анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

• синтез — составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;

• выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;

• подведение под понятие, выведение следствий;

• установление причинно-следственных связей, представление цепочек объектов и явлений;

• построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений;

• доказательство;

• выдвижение гипотез и их обоснование.

Постановка и решение проблемы:

• формулирование проблемы;

• самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные универсальные учебные действия

К коммуникативным действиям относятся:

• планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

• постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

• разрешение конфликтов — выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация;

• управление поведением партнёра — контроль, коррекция, оценка его действий;

• умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сборник методических материалов: работы победителей и дипломантов Фестиваля методических идей молодых педагогов в Самарской области - 2016/ Составители: А.П. Бережнова, М.В.Мальцева – Нефтегорск, 2017. – 103 с.

Статья Батуевой Е.И.зам. директора ГБОУ СОШ «ЦО» пос.Варламово, «Интеграция основного и дополнительного образования как основа формирования одарённой личности»...

Методическая разработка с учебно-методическими материалами по теме «Личные качества военнослужащего»

Урок предназначен для изучения нового материала, отработки полученных знаний и закрепления пройденного...

Методические материалы Материалы к образовательной программе курсов повышения квалификации по теме: «Организация работы педагога дополнительного образования, руководителя кружка ЮИД по обучению детей основам безопасности на дороге в современных у

Методические материалы  к образовательной программе курсов повышения квалификации по теме:«Организация работы педагога дополнительного образования, руководителя  кружка ЮИД  по об...

Методические рекомендации по подготовке материалов для участия в конкурсе методических материалов по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Методические рекомендации представляют собой специально структурированную информацию, определенный порядок и логику подготовки материала для участия в конкурсе методических материалов по профилактике ...