Применение современных ИКТ технологий на уроках математики и информатики и внеурочной деятельности через игру в КВН, как возможность развития творческого потенциала личности обучающегося и повышения функциональной грамотности
презентация к уроку по алгебре (7, 8, 9 класс)

Дамет Максутовна

Цель: Сформировать умение работать с информацией и критически омысливать ее

            Создать условия тдля обучения и развития детей через игру в КВН

            Мотивировать детей к полезной деятельности

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Применение ИКТ технологий1.56 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Применение современных ИКТ технологий на уроках математики и информатики и внеурочной деятельности через игру в КВН, как возможность развития творческого потенциала личности и повышения функциональной грамотности ОМО 2023 Учитель математики и информатики: Хайрушева Д.М. ГБОУ СОШ пос. Восточный

Слайд 2

Учиться решать задачи играя и играя научиться применять знания в ж изни КВН клуб веселых и находчивых

Слайд 3

ЦЕЛЬ : сформировать умение работать с информацией , критически осмысливать ее создать условия для обучения и развития детей через игру в КВН мотивировать детей к полезной деятельности Формирующиеся ценности: сила знаний, дружба, активная жизненная позиция, современный взгляд на жизнь, стремление к созданию нового. Продолжительность: 30-40 минут Воспитание : «трудолюбия», «ответственности», «любви к своему делу и любви к Родине» а ванссцена : классная комната

Слайд 4

ВЕСЁЛЫЙ СЧЁТ

Слайд 5

ЗАДАНИЕ 1 ъекты Сцена Туалеты Детская площадка Кафе Цифры Для объектов, указанных в таблице, определите, какими цифрами они обозначены на схеме . На плане (см. рисунок) изображён парк культуры и отдыха города Малый. Сторона каждой клетки равна 2 м. Парк имеет прямоугольную форму. Зайти в парк можно через один из двух входов: западный или восточный. Если зайти в парк через западный вход, то слева будет расположено кафе «Полдник», а справа — детская площадка. Рядом с детской площадкой посажены каштаны. Рядом с восточным входом располагаются общественные туалеты и бадминтонная площадка, обозначенная на плане цифрой 7. Помимо указанных объектов, в парке имеются фонтан (отмечен цифрой 2) и сцена. Все дорожки в парке имеют ширину 2 м и вымощены тротуарной плиткой 1 м × 1 м. Между фонтаном и сценой имеется площадка, вымощенная такой же плиткой.

Слайд 6

ЗАДАНИЕ 2 Пользуясь описанием, определите, какими цифрами на плане обозначены населённые пункты. Полина летом отдыхает у дедушки в деревне Ясная. В четверг они собираются съездить на велосипедах в село Майское в магазин. Из деревни Ясная в село Майское можно проехать по прямой лесной дорожке. Есть более длинный путь: по прямолинейному шоссе через деревню Камышёвка до деревни Хомяково , где нужно повернуть под прямым углом налево на другое шоссе, ведущее в село Майское. Есть и третий маршрут: в деревне Камышёвка можно свернуть на прямую тропинку в село Майское, которая идёт мимо пруда. Лесная дорожка и тропинка образуют с шоссе прямоугольные треугольники.

Слайд 7

ЗАДАНИЕ 3 Найти значение выражения: 8,1 + 903,7 = 16*(1/2) 2 – 10*1/2 =

Слайд 8

ЗАДАНИЕ 4 1 КОМАНДА 5 На рисунке показано, как выглядит колесо с 7 спицами. Сколько будет спиц в колесе, если угол между соседними спицами в нём будет равен 12°? 2 КОМАНДА Какой наименьший угол (в градусах) образуют минутная и часовая стрелки часов в 7:00?

Слайд 9

ЗАДАНИЕ 5 От столба к дому натянут провод длиной 15 м, который закреплён на стене дома на высоте 3 м от земли (см. рис.). Найдите высоту столба, если расстояние от дома до столба равно 12 м. Ответ дайте в метрах.

Слайд 10

ЗАДАНИЕ 6 Дачный участок имеет форму квадрата, сторона которого равна 40 м. Дом, расположенный на участке, имеет на плане форму прямоугольника, стороны которого равны 9 м и 8 м. Найдите площадь оставшейся части участка, не занятой домом. Ответ дайте в квадратных метрах.

Слайд 11

ЗАДАНИЕ 7 1) В арифметической прогрессии а1=3, а разность 3.Найти сумму её первых семи членов 2) Арифметическая прогрессия задана условием: b n = 6 – 4n . Какое из чисел не является членом этой прогрессии? 1)-18; 2)2; 3)10; 4) -2

Слайд 12

ЗАДАНИЕ 8 План местности разбит на клетки. Каждая клетка обозначает квадрат 1 м × 1 м. Найдите площадь участка, выделенного на плане. Ответ дайте в квадратных метрах.

Слайд 13

ЗАДАНИЕ 9 На рисунке изображены автобус и автомобиль. Длина автомобиля равна 4,2 м. Какова примерная длина автобуса? Ответ дайте в сантиметрах.

Слайд 14

ЗАДАНИЕ 10 Реши уравнение: 4 – Х/7 = Х/9 - 3Х + 4 = 7Х

Слайд 15

ЗАДАНИЕ 11 На рисунке изображён огород. На каждый ар (100 м2) нужно 4 кг удобрений. Сколько удобрения потребуется на данный участок?

Слайд 16

ЗАДАНИЕ 12 Борис работает в офисе, расположенном на шестом этаже старого здания. Однажды начальник попросил Бориса поднять в офис с первого этажа 16 коробок офисной бумаги, которую привезли из магазина. В каждой коробке 5 пачек, по 250 листов бумаги формата А4 в каждой пачке. Листы бумаги формата А4 имеют размер 210 мм × 297 мм, а 1 м2 бумаги весит 160 г. Грузоподъёмность лифта 350 кг. Борис весит ровно 85 кг. Сможет ли Борис подняться в лифте со всеми коробками за один раз (перегрузка лифта запрещена)? Запишите решение и ответ.

Слайд 17

ЗАДАНИЕ 13 РЕШИ НЕРАВЕНСТВО: (Х + 7)(Х -10) ≤ 0 3(1 - Х) + 2(2 – 2Х)< 0

Слайд 18

ЗАДАНИЕ 14 Алексей Юрьевич решил построить на дачном участке теплицу длиной NP = 5,5 м. Для этого он сделал прямоугольный фундамент. Для каркаса теплицы Алексей Юрьевич заказывает металлические дуги в форме полуокружностей длиной 5,8 м каждая и плёнку для обтяжки. В передней стенке планируется вход, показанный на рисунке прямоугольником ACDB . Точки A и B — середины отрезков MO и ON соответственно. Какое наименьшее количество дуг нужно заказать, чтобы расстояние между соседними дугами было не более 60 см?

Слайд 19

ЗАДАНИЕ 15 На семинар приехали 6 учёных из Норвегии, 5 из России и 9 из Испании. Каждый учёный подготовил один доклад. Порядок докладов определяется случайным образом. Найдите вероятность того, что восьмым окажется доклад учёного из России .

Слайд 20

ЗАДАНИЕ 16 На рисунке изображена схема метро города N . Станция Театральная расположена между станциями Поперечная и Петровская. Если ехать по кольцевой линии (она имеет форму окружности), то можно последовательно попасть на станции Петровская, Маяковская, Владимирская, Международная, Сельская. Жёлтая ветка включает в себя станции Международная, Ломоносовская, Горная, Проспект славы.

Слайд 21

ЗАДАНИЕ 17 На плане изображено домохозяйство по адресу: с. Коткино , улица Садовая, д. 7 (сторона каждой клетки на плане равна 1 м). Участок имеет прямоугольную форму. Выезд и въезд осуществляются через единственные ворота. При входе на участок слева от ворот находится овчарня, отмеченная на плане цифрой 6. Площадь, занятая овчарней, равна 12 кв. м. Жилой дом находится в глубине территории. Помимо овчарни и жилого дома, на участке имеются пристройка к дому и теплица, построенная на территории огорода (огород отмечен цифрой 2). Между пристройкой и овчарней расположен пруд. Также на участке есть курятник, расположенный рядом с домом. Все дорожки внутри участка вымощены тротуарной плиткой размером 0,5 м × 0,5 м. Между овчарней и огородом имеется площадка, вымощенная такой же плиткой. На участке планируется провести электричество.

Слайд 22

ЗАДАНИЕ 18 Вычислить: 15,8 -9 + 66 : 0,8 16,54 – 7,054

Слайд 23

Задание 19 Квартира состоит из комнаты, кухни, коридора и санузла (см. чертёж). Комната имеет размеры 5 м × 3,5 м, коридор — 1,5 м × 6,5 м, длина кухни — 3,5 м. Найдите площадь санузла (в квадратных метрах).

Слайд 24

ЗАДАНИЕ 20 На рисунках изображены графики функций вида y= kx+b . Установите соответствие между знаками коэффициентов k и b и графиками функций. Коэффициенты А) k<0, b<0 Б) k<0, b>0 В) k>0, b<0

Слайд 25

ПОДВЕДЁМ ИТОГИ: 1 МЕСТО: 2 МЕСТО:

Слайд 26

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Слайд 27

Использованная литература и сайты сети Интернет: Электронный банк заданий функциональной грамотности https://fg.resh.edu.ru/functionalliteracy/events PISA: математическая грамотность. – Минск: РИКЗ, 2020 https://rikc.by/ru/PISA/2-ex__pisa.pdf Калинкина Е.Н. Сборник заданий по развитию функциональной математической грамотности обучающихся 5-9 классов. -Новокуйбышевск, 2019. Методические материалы по формированию функциональной грамотности учащихся на уроках математики / под редакцией Долматовой Н.В. 2021г. Развитие функциональной грамотности обучающихся основной школы: методическое пособие для педагогов /Под общей редакцией Л.Ю. Панариной, И.В. Сорокиной, О.А. Смагиной, Е.А. Зайцевой. – Самара: СИПКРО, 2019. - с. Развитие функциональной грамотности на уроках математики. Учебно- методическое пособие / Р.А. Казакова, О.И. Кравцова; Изд. ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО, 2017г. СДАМ ГИА: РЕШУ ВПР, ОГЭ, ЕГЭ и ЦТ. Образовательный портал для подготовки к экзаменам https :// f ipi.ru Федеральный институт педагогических измерений. Банк открытых заданий. https://oge.sdamgia.ru/Образовательный портал


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад «Возможности современных информационных и коммуникативных технологий в реализации принципа индивидуализации обучения и развития творческого потенциала личности обучающегося в образовательном процессе"

Возможности современных информационных и коммуникативных технологий в реализации принципа индивидуализации обучения и развития творческого потенциала личности обучающегося в образовательном п...

Применение современных образовательных технологий на уроках математики

В статье рассмотрены  конкретные «образовательные технологии», применяющиеся на уроках математики...

Применение современных педагогических технологий на уроках математики для реализации деятельностного подхода

Школы России переходят на новые образовательные стандарты. В основе стандарта лежит системно-деятельностный подход, который заключается в том, что формирование личности ученика и продвижение его в раз...

«Проектная деятельность в рамках предмета биологии как средство развития творческого потенциала личности»

В связи с повышением потребностей современного общества в активной личности проблема развития творческой активности учащихся становится особенно актуальной. Поэтому изучение эффективности использовани...

Авторская программа внеурочной деятельности «Дистанционные олимпиады и конкурсы как средство развития творческого потенциала учащихся»

Программа направлена на организацию образовательного процесса. Предполагается вовлечение учащихся в исследовательские проекты, олимпиады, конкурсы, через сеть Интернет, которые позволяют осу...