Подготовка к ОГЭ. Решение задач практического содержания
презентация к уроку по алгебре (9 класс)
Данную работу можно использовать при подготовке к ОГЭ
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 329.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Владелец фирмы считает, что если объем выпуска продукции будет 250 единиц в год, то его прибыль составит 120000 у .е . по таблице определите прибыль владельца фирмы за год ( в у .е .) , если она прямо пропорциональна объему выпускаемой продукции.
Решение: 19+23+26+18+20*4+32+27+35+40=300ед. объем продукции 250 -120000 300 - ? Прибыль составит 300*120000/250=144000 у .е .
В магазине одежды действует дисконтная система: при предъявлении дисконтной карты предоставляется скидка на покупку в размере 12% от полной стоимости товара. Стоимость покупки составляет 5500 рублей, а цена дисконтной карты 500 рублей. Какой вариант дешевле: оплатить товар по полной стоимости или купить карту и воспользоваться скидкой? В ответе укажите наименьшую сумму, которую должен будет заплатить покупатель, выбрав наиболее дешевый вариант (в рублях). Решение: Узнаем сколько будет стоить товар со скидкой , плюс плата за дисконт 5500*0,88+500=5340 (руб) значит выгоднее купить дисконт
Покупатель ищет на рынке мясо за наименьшую цену. Три продавца предлагают следующие условия: первый – 4 кг по 300 руб за кг второй -5 кг по 275 руб за кг третий -6 кг по 250 руб за кг. Какова наименьшая цена за килограмм( без костей) на рынке, если содержание костей в мясе , которое предлагают продавцы, соответственно 0,5 кг ; 1,1 кг и 1,5 кг? ( ответ округлите до целых)
Решение: 4 - 0,5 = 3,5 (кг ) чистого мяса у 1 продавца 5 -1,1=3,9 (кг) чистого мяса у 2 продавца 6-1,5=4,5 (кг) чистого мяса у 3 продавца (4*300)/3,5≈342 (руб) за 1 кг без костей у 1 продавца (5*275)/3,9≈352 (руб) за 1 кг без костей у 2 продавца (6*250)/4,5≈333 (руб) за 1 кг без костей у 3 продавца
Мебельный салон заключает договоры с производителями мебели. В договорах указывается , какой процент от суммы , вырученной за продажу, поступает в доход мебельного салона
Решение: 12500*0,06=750 (руб)– «Меридиан -100» 18000*0,04=720 (руб)– «Меридиан-200» 14000*0,055=770 ( руб )– «Маркиза» 16000*0,05=800 ( руб) – « Монтевидео»
При строительстве сельского дома можно использовать один из двух типов фундамента: каменный или бетонный. Для каменного фундамента необходимо 7 тонн природного камня и 7 мешков цемента. Для бетонного фундамента необходимо 6 тонн щебня и 43 мешка цемента. Тонна камня стоит 1550 рублей, щебень стоит 730 рублей за тонну, а мешок цемента стоит 200 рублей. Сколько рублей будет стоить материал для фундамента, если выбрать наиболее дешевый вариант?
Решение: для каменного фундамента затраты 7*1550+7*200=12250 руб Для бетонного фундамента затраты 6*730+43*200=12980 руб
Предприятием у одной из трех организаций заказывается перевоз одного млн. бутылок с минеральной водой. Цены и условия приведены в таблице. Сколько рублей придется заплатить за самую дешевую перевозку ? ( ответ указать в тыс.рублей) Организация по перевозке Стоимость перевозки 1 бутылки (руб) Стоимость упаковки 1 бутылки(руб) Доп. условия А 3,1 0,7 При заказе на сумму 3 млн. и более упаковка бесплатно Б 1,4 1,5 ------- В 3,2 1,6 При заказе на сумму 3 млн. и более упаковка бесплатно
Т.к. заказывам 1000000 шт бутылок , то упаковка в фирме «А» и «В» будет бесплатная и обойдется в фирме «А» 3,1*1000000=3100000 руб фирме «В» 3,2*1000000=3200000 руб в фирме «Б» нет никаких условий - поэтому упаковку учитываем (1,4+1,5)*1000000=2900000 руб выднее в фирме «Б» о в ответ пишем 2900 , т.к. нужно в тыс. рублей
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Решение задач практического содержания
Заключительный урок изучения темы "Арифметическая прогрессия".Контроль и оценка знаний, умений и навыков учащихся, связанных с решением задач по теме “Арифметическая прогрессия”....

"Сложение и вычитание десятичных дробей. Решение задач практического содержания"
Разработка урока по математике для 6 кл, позволяющая взглянуть на преподавание математики через призму решения задач практического содержания....

Интегрированный урок по физике и математике. Применение темы «Векторы» при решении задач практического содержания по физике.
Представлен интегрированный урок по физике и математике.Применение темы «Векторы» при решении задач практического содержания по физике.Систематическое использование интегрированных уроков способс...

Интегрированный урок по геометрии и физике : Применение темы «Векторы» при решении задач практического содержания по физике.
Тема урока: Применение темы «Векторы» при решении задач практического содержания по физике. Учитель математики: Кусей Любовь Александровна.Учитель физики: Колесникова Тать...

Решение задач практического содержания.
Повторение, обобщение, систематизация знаний, совершенствование навыков решения задач на проценты, подготовка к итоговой аттестации....
Конспект урока "Использование подобия треугольников для решения задач практического содержания"
конспект урока для 9 класса, возможно использовать для подготовки к ОГЭ...
Решение задач практического содержания
Презентация на тему "Решение задач практическогосодержания"...