«Математический лабиринт. Действия с обыкновенными дробями» (открытый урок-путешествие)
план-конспект занятия по алгебре (6 класс)

Новикова Оксана Алексеевна

Открытый урок-путешествие

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема урока: «Математический лабиринт. Действия с обыкновенными дробями» (6 класс) 

Тип урока: урок систематизации знаний и умений

Форма проведения урока: игровая, урок – путешествие.

Цель:

Образовательная: обеспечить повторение, обобщение и систематизацию материала по теме «Действия  обыкновенными дробями»

Развивающая: создать условия для контроля (самоконтроля) усвоения знаний, развития мышления, логики, познавательного интереса, способности к конструктивному творчеству; развивать способность формирования умений применять приемы обобщения, переноса знаний в новую ситуацию, развитие математической речи, внимания, памяти

Воспитательная: содействовать воспитанию интереса к математике, познавательного интереса, целеустремленности при достижении поставленной цели, ответственности за результаты своего труда, способности слушать мнения и ответы одноклассников, критически их оценивать, воспитывать чувство сопереживания и ответственности

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

  • готовность и способность обучающихся к саморазвитию;
  • навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций;

Метапредметные результаты.

Познавательные:

  • сформированность познавательных интересов, направленных на развитие представлений о дробях;
  • умение преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Регулятивные:

  • понимание смысла поставленной задачи;
  • умение выполнять учебное действие в соответствии с целью.

Коммуникативные:

  • сформированность умений ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи;
  • умение адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции;
  • умение работать совместно в атмосфере сотрудничества.

Предметные результаты:

в познавательной (интеллектуальной) сфере:

  • правильное чтение и запись обыкновенных дробей.

в ценностно-ориентационной сфере:

  • применение новых знаний в новой ситуации;
  • объяснение того, что показывает обыкновенная дробь.

Учебное оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал.

Ресурсы:

презентация.

                       

Ход урока.

  1. Организационный  момент.

Класс делится на 2 команды, которые сидят за отдельными столами.

Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправимся в путешествие по закоулкам математического лабиринта. Но чтобы в него попасть, вам необходимо выполнить задания.

Отгадайте загадку. Слайд 1.

Она бывает охотничья, барабанная и математическая. Что это? (дробь)

Найди несократимые дроби. Слайд 2.

  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

«Корзина идей». Слайд 3.

Ребята, как вы думаете, какие задания нам будут встречаться на нашем пути?

Вспомните всё, что вам известно о дробях.  Учащиеся фиксируют в рабочих листах известные им сведения в краткой форме. Попарно или в мини-группах дети обсуждают свои записи. Всю полученную информацию учитель в краткой форме записывает в «корзину идей» на доске.

Учитель: Наводящими вопросами подводит учеников к формулировке темы урока «Действия с обыкновенными дробями», вместе определяют цели. Слайд 4.

За правильно выполненные задания, за активную работу вы будете награждены баллами. Выиграет та команда, члены которой наберут большее количество баллов.

Слайд 5. Путь, ведущий к цели в сложных условиях, называют нитью Ариадны. Нитью Ариадны сегодня будут ваши знания по теме: «Действия с обыкновенными дробями».

Прежде, чем отправиться в путешествие, необходимо кое-что вспомнить.

  1. Актуализация знаний

Что такое обыкновенная дробь?

Обратимся к толковому словарю: «Дробь – это число, состоящее из частей единицы».

Историческая справка. Слайд 6.

Слайд 7. Итак, что означает эта запись  ? (записать на доске)

1). Какое действие заменяет дробная черта?

а: в – это частное от деления двух натуральных чисел;

2). целое разделили на в частей и взяли а таких частей

Какие бывают дроби? (дать определение).

  • правильные,
  • неправильные,
  • смешанные числа.

Тропа теоретическая.

Блиц – опрос.

Отвечает любой ученик, зарабатывая баллы для команды и в личную копилку. Учитель: задаёт вопросы со слайда, поправляет, корректирует ответы учащихся. Дети отвечают и проставляют себе баллы в листы самооценки.

1 балл – за правильный ответ.

  1. В чем состоит основное свойство дроби?
  2. Признак делимости на 10.
  3. Как сравнить две дроби с разными знаменателями?
  4. Как умножить дробь на дробь?
  5. Сколько  кратных имеет любое натуральное число?
  6. Признак делимости на 5.
  7. Какие числа называют четными?
  8. Приведите примеры простых чисел.
  9. Как разделить дробь на дробь?
  10. Какое число является делителем любого числа?
  11. Признак делимости на 3 и на 9.
  12. Как сложить или вычесть две дроби с разными знаменателями?
  13. Какое натуральное число называют составными?
  14. Как найти дробь от числа?
  15. Как выполнить вычитание смешанных чисел?
  16. Признак делимости на 2.
  17. Как найти число по его дроби?

Итак, я вижу, что вы готовы отправиться в путешествие.

  1. Применение знаний и умений
  1. Тупик сравнительный. Работа над задачами

Каждой команде выдаются карточки с задачами (проверка решений после обсуждения команд Слайды 8-11)

- Решите задачи.

1) В классе 13 девочек и  11 мальчиков. Из них 2 девочки и 3 мальчика носят очки. Кто лучше видит – девочки или мальчики? (2 балла)

2) В двух одинаковых  банках был мед – липовый и цветочный. Винни – Пух  съел 13/15банки липового меда и, а Пятачок 14/30 банки цветочного меда. Какого меда в банках осталось больше? (2 балла)

  1. Эхо в лабиринте

Прослушав высказывание, напишите «И» если высказывание является истинным, «Л» если высказывание ложное. (Слайд 12)

Изображение 20. Какие высказывания истинны? К ложным общим высказываниям приводи контрпримеры.а) Всякая правильная дробь меньше 1.б) Неправильная дробь всегда больше 1.в)...

  1. Поворот вычислительный
  1. Решают устно, записывают только ответ, исправленные ответы не засчитываются, за разговор в группе – штраф, минус баллы.

Учащиеся самостоятельно проверяют ответы, за правильный ответ – 1 балл.

  1. Работа цепочкой.

На карточке записаны примеры (сколько учеников в одной команде, столько и примеров).

По очереди каждый ученик записывает ответ, если следующий ученик не согласен с предыдущим ответом, он имеет возможность цветным  мелом исправить ошибку.

3.Поворот «Вычислительный»

3.Поворот «Вычислительный»

  

     =

    =

 +

  :

 :

83

5  =

Представить число в виде неправильной дроби 1       =

Представьте число в виде неправильной дроби 1      =

Найти:       от числа 40

                                                                                                   Найти:         от  числа 36

Найти число, если         его равны 36

Найти число, если              его равны 20

Представьте дробь  в виде смешанного числа

Представьте дробь  в виде смешанного числа

4. Проход мыслительный (решение задач)

У доски решает задачи команда, которая быстрее подготовилась

Физкультминутка

Метод «Земля, воздух, огонь и вода».

А за поворотом нас ожидают 4 стихии. Встали все…..

По его команде изобразить одно из состояний – воздух, землю, огонь и воду.

Воздух. Ученики начинает дышать глубже, чем обычно. Они встают и делают глубокий вдох, а затем выдох. Каждый представляет, что его тело, словно боль шая губка, жадно впитывает кислород из воздуха. Все стараются услышать, как воздух входит в нос, почувствовать, как он наполняет грудь и плечи, руки до самых кончиков пальцев; как воздух струится в области головы, в лицо; воздух заполняет живот, область таза, бедра, колени и стремится дальше – к лодыжкам, ступням и кончикам пальцев.

Земля. Теперь ученики должны установить контакт с землей, «заземлиться» и по чувствовать уверенность. Учитель вместе с обучающимися начинает сильно да вить на пол, стоя на одном месте, можно топать ногами и даже пару раз подпрыг нуть верх. Можно потереть ногами пол, покрутиться на месте. Цель – по-новому ощутить свои ноги, которые находятся дальше всего от центра сознания, и благо даря этому телесному ощущению почувствовать большую стабильность и уверенность.

Огонь. Ученики активно двигают руками, ногами, телом, изображая языки пламени. Учитель предлагает всем ощутить энергию и тепло в своем теле, когда  они двигаются подобным образом.

Вода. Эта часть упражнения составляет контраст с предыдущей. Ученики просто представляют себе, что комната превращается в бассейн, и делают мягкие, свободные движения в «воде», следя за тем, чтобы двигались суставы – кисти рук, локти, плечи, бедра, колени.

Можно дать дайте дополнительные 3 минуты времени, чтобы каждый мог создать свою индивидуальную комбинацию элементов.

5. Закоулок практический  

Найдите ошибки в решении уравнений если они есть. И решите их. (устно пояснить, в чем состоит ошибка)

6. Переход загадочный (лист мебиуса) паучок

Ребята, вы большие молодцы. Нам практически удалось выбраться из лабиринта. Осталось только преодолеть переход загадочный.

  V. Рефлексия.

IX. Домашнее здание (на выбор)

Репродуктивный уровень:

Масса обычного ядра  7кг, масса ядра, на котором  Барон Мюнхгаузен отправился на Луну, в 3 раза больше. На сколько масса обычного ядра  меньше массы лунного ядра?

Творческий уровень: придумать и решить задачу на действия с обыкновенными дробями, используя элементы сказки. Оформить решение в виде рисунка

В заключение, хотелось бы привести слова Льва Николаевича Толстого. Он говорил, что «человек подобен дроби, числитель которой есть то, что человек представляет собой, а знаменатель – то, что он думает о себе. Чем большего мнения о себе человек, тем больше знаменатель, а значит, тем меньше дробь».

Если осталось время

Анкета «На уроке я понял, что…»

+ Я умею это делать

 Я не знаю, как это делать, но обязательно разберусь.

+/ Ещё есть над чем поработать

Сокращать дроби

Выделять целую часть из неправильной дроби

Переводить смешанное число в неправильную дробь

Приводить дроби к общему знаменателю

Вычитать дробь из целого числа

Складывать и вычитать дроби с разным знаменателем

Умножать дроби и смешанные числа

Делить дроби и смешанные числа

Находить дробь от числа

Находить процент от числа

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Задания для самостоятельной работы № 3

(репродуктивный уровень, проверка результатов отработки допущенных ошибок в самостоятельной работе  № 1: учащиеся заполняют колонку № 5 таблицы для  тех заданий, где были допущены ошибки в самостоятельной работе  № 1). Самопроверка по эталону.

  1.  Выполните действия:  ;   1 -  ;.

2. Решите уравнение: ;    .

3. Кот Базилио  съел за обедом кг сосисок, а лиса Алиса  на кг больше, чем Базилио. Сколько килограммов  сосисок съели за обедом кот и лиса?

 

4. Задание с выбором ответа. Какое утверждение верно?

     А.            Б.        В.       Г.

Формируемые УУД

1.Регулятивные:

самостоятельный учет выделенных ориентиров действия в новом материале, познавательная инициатива и оценка деятельности, коррекция.

2.Познавательные:

прогнозирование-предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик,

контроль-сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона

        Станция «Сравнилово».

Задание № 4.

Сравни дроби, не приводя к общему знаменателю, сказать правило

  1. Суточная норма витамина Е составляет 15 мг, это только  суточной нормы витамина С. Сколько мг витамина С необходимо употреблять в сутки? (60мг)

1. На путь от дома до школы Незнайка затратил  5/12ч, обратно  4/15ч. Какой путь он прошел быстрее, и на сколько? (1 балл)    

=;  =.              Обратный на 9 мин.

2. Волк может заасфальтировать дорогу за 4 ч, а заяц за 6 ч. Какую часть дороги им останется заасфальтировать после  двух часов работы? (1 балл)

+= =        1- 2·=1- =

3.

1- = ; 1- = ;  >  (липового)

4. (2 балла)

7·3=21+·3=21+=21+1=22

22--7=22--7=15.

Муж и жена брали деньги из одного сундука, и ничего не осталось. Муж взял  всех денег, а жена 690 рублей. Сколько было денег в сундуке? (2300 рублей)



Предварительный просмотр:

Бланк ответов

№ п/п

Ответ к заданию

Самооценка

1

Тупик «Сравнительный»

  1. Кто лучше видит, девочки или мальчики?

Ответ________________________________________

  1. Какого меда в банках осталось больше

Ответ________________________________________

2 балла за правильный ответ

_________

_________

2

Эхо в лабиринте

Ответ

1.

2.

3.

4.

5.

1 балл за каждый  правильный ответ

_________

_________

_________

_________

_________

3

Поворот «Вычислительный»

Устно

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

Письменно по цепочке

Слово______________________________________________

1 балл за каждый  правильный ответ

_________

_________

_________

_________

_________

_________

_________

_________

_________

3 балла за слово

_________

4

Проход «Мыслительный»

  1. Какую часть поля вспахал тракторист за эти 3 ч ?

Ответ________________________________________

  1. Сколько километров дороги покрыли асфальтом за

эти два дня?  

Ответ________________________________________

2 балла за правильный ответ

_________

_________

5.

Закоулок «Практический»

а)   Ответ_________________________________________

б)   Ответ_________________________________________

1 балл за правильный ответ

__________

__________



Предварительный просмотр:

Команда «Знатоки»

Picture background



Предварительный просмотр:

  1. Тупик «Сравнительный»

Реши задачи. Ответ запиши в бланк ответов

  1. В классе 13 девочек и  11 мальчиков. Из них 2 девочки и 3 мальчика носят очки. Кто лучше видит – девочки или мальчики?

  1. В двух одинаковых  банках был мед – липовый и цветочный. Винни – Пух  съел 13/15банки липового меда и, а Пятачок 14/30 банки цветочного меда. Какого меда в банках осталось больше?

  1. Тупик «Сравнительный»

Реши задачи. Ответ запиши в бланк ответов

  1. В классе 13 девочек и  11 мальчиков. Из них 2 девочки и 3 мальчика носят очки. Кто лучше видит – девочки или мальчики?

  1. В двух одинаковых  банках был мед – липовый и цветочный. Винни – Пух  съел 13/15банки липового меда и, а Пятачок 14/30 банки цветочного меда. Какого меда в банках осталось больше?

 

3.Поворот «Вычислительный»

3.Поворот «Вычислительный»

  

     =

    =

 +

  :

 :

83

5  =

Представить число в виде неправильной дроби 1  

Представьте число в виде неправильной дроби 1  

Найти:       от числа 40

                                                                                                   Найти:         от  числа 36

Найти число, если         его равны 36

Найти число, если              его равны 20

Представьте дробь  в виде смешанного числа

Представьте дробь  в виде смешанного числа

