Разложение многочлена на множители с помощью квадрата суммы и квадрата разности.
план-конспект урока по алгебре (7 класс)

Киприянова Ирина Владимировна

Разложение многочлена на множители с посощь. квадрата суммы и квадрата разности. Урок изучения нового материала. На уроке используются приемы развития фунункциональной грамотности такие как: найди ошибку; создание проблемной ситуации; создание кластера. Урок построен в соответствии ФГОС.

 

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: доска, мультимедийный проектор, презентация к уроку, карточки.

План урока:

  1. Организационный момент: приветствие
  2. Проверка домашнего задания
  3. Устная работа
  4. Индивидуальная работа.
  5. Изучение нового материала.
  6. Первичное осмысление и закрепление.
  7. Физкультминутка.
  8. Закрепление (самостоятельная работа).
  9. Итог урока. Рефлексия.
  10. Домашнее задание.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ №251 ГО ЗАТО ФОКИНО»

 

Урок алгебры 7 класс

Разложение на множители с помощью формул квадрата суммы и

квадрата разности.

                                                               Учитель математики

                                                                                         МБОУ СОШ 251, ГО ЗАТО Фокино

                                                                                       Киприянова Ирина Владимировна

2025-2026 учебный год

Тема урока: «Разложение на множители с помощью формул квадрата суммы и

квадрата разности».

Цели:

Образовательные: 

  • выработать умение применять формулу квадрата разности и квадрата суммы двух выражений для тождественных преобразований выражений (раскладывать многочлены на множители)

Развивающие: 

  •    развитие умения аргументировать, доказывать;
  • развитие умения слушания и распределения внимания во время слушания;
  • развитие умения задавать уточняющие вопросы;
  • развития умения выделять главное, сравнивать, обобщать;
  •  развитие абстрактного и наглядно-образного мышления;
  • развитие интереса к уроку, предмету, науке в целом.

Воспитательные: 

  • воспитание любви к математике,
  • воспитание сознательной дисциплины,
  • формирование навыков контроля и самоконтроля, познавательной деятельности в коллективе и сотрудничества в решении поисковых задач,
  • воспитывать заинтересованность результатами своей работы.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: доска, мультимедийный проектор, презентация к уроку, карточки.

План урока:

  1. Организационный момент: приветствие(слайд1).
  2. Проверка домашнего задания(слайд2)
  3. Устная работа (слайд№    )
  4. Индивидуальная работа.
  5. Изучение нового материала.
  6. Первичное осмысление и закрепление.
  7. Физкультминутка.
  8. Закрепление (самостоятельная работа).
  9. Итог урока. Рефлексия.
  10. Домашнее задание.

Ход урока:

  1. Организационный момент. (слайд№1, 2мин.)
  2. Проверка домашнего задания. (слайд№2, взаимопроверка, 7мин.)

Откройте тетради. Обменялись с соседом тетрадями. Проверим выполнение домашнего задания.

№816 (найди ошибку!)

а) (m + n)2 = m2 + 2mn + n2

б) (c – d)2 = c2 -2cd + d2

в) (x + 9)2 = x2 +18x +81

г) (8 – a)2 = 8 – 16a + a2

                    64

д) (a – 25)2 = a2 – 50a + 625

е) (40 +b)2 = 1600+ 80b + b2

ж)(0,2 -x)2 = 0,4 – 0,4x + x2

                      0,04

 з)(k – 0,5)2 = k2 – k + 0,25.

№820.

а) (7 – 8b)2 = 49 – 112b + 64b2

в) (x – 3y)2 = x2 – 2xy + 9y2

д) (0,1m + 5n)2 = 0,01m2 + mn + 25n2.

Оцените работу своего товарища, поставьте оценки:

0 ошибок – «5»

1-2 ошибки – «4»

3-5 ошибок – «3»

  • 5 ошибок – «2»
  1. Устная работа (слайд №3, 5 мин.)

Установите соответствие между выражениями, записанными в левом и правом столбце.

а) 2а2 – 6а                                                     1) (a +2b)(7 + 5a)

б) 7(a+2b) + 5a(a+2b)                                  2) (a – 2)(2 + a)

 в) 2a - 4 + a2 – 2a                                         3) a(2a - 6)

  г) y5 – y3 – y2                                                                         4) 2a(a – 3)

  д) a2 – 12a + 36                                           5) y2(y3 – y – 1)

              Скажите пожалуйста какие способы разложения на множители мы с вами использовали при выполнении данного задания? (способ вынесение общего множителя за скобки и способ группировки).

Можно ли применить один из перечисленных способов для разложения многочлена на множители последнего выражения? (нет)

  1. Индивидуальная работа (прием пазл).

Приём «Пазл»

Формулы, их название и формулировки находятся на разных листах. Задача учеников: соотнести формулу, название и формулировку.

КВАДРАТ СУММЫ

 КВАДРАТ РАЗНОСТИ

РАЗНОСТЬ КВАДРАТОВ 

СУММА КВАДРАТОВ

(a + b)2 = a2 + 2ab + b2

(a - b)2 = a2 - 2ab - b2

a2 - b2 = (a -b) (a-b)

a2 + b2

Квадрат суммы двух выражений равен квадрату первого выражения, плюс удвоенное

произведение первого выражения на второе и плюс квадрат второго выражения.

Квадрат разности двух выражений равен квадрату первого выражения, минус удвоенное

произведение первого выражения на второе и плюс квадрат второго выражения.

  1. Изучение нового материала (15 мин.)

a2 – 12a + 36                                          

Возникла проблема!!!  Как квадратный трехчлен разложить на множители, то есть представить в виде   произведения?

А что напоминает нам это выражение? (формулу квадрата разности)

       И как она была записана до этого?

       a2 – 12a + 36 = (а-6)2       

А как теперь представить в виде произведения?                                

       a2 – 12a + 36 = (а-6)2 = (а-6)(а-6)  

 Как вы думаете какая тема нашего сегодняшнего урока?

Открываем тетради записываем число и тему нашего урока.

Разложение на множители с помощью квадрата разности и квадрата суммы.

        Какие цели на уроке вы могли бы для себя поставить?

        Цели урока: выработать умение применять формулу квадрата суммы и квадрата      разности для разложения многочлена на множители.

(а+в)²

(3-х)²

(2а+4)²

(1-3х)²

m²+6m+9

(m-2в)²

9-6х+х²

а²+2ав+в²

 (m+3)²

1-6х+9х²

4а²+16а+16

m²-4mв+4в²

       

     

        Какое из всех соответствий вы бы выделили?  

        -Почему?

        m²+6m+9 = m2 + 2*m*3+32= (m+3)²

        -Что представляет собой левая часть равенства? (многочлен)

        -Правая? (квадрат суммы)

        - Как по другому представить квадрат суммы? (в виде произведения множителей) 

        - Каких?

         m²+6m+9 = m2 + 2*m*3+32= (m+3) ² = (m+3) (m+3)

       -Значит, как называется замена левого выражения правым? (разложение на     множители)

       - Какой формулой мы воспользовались при разложении многочлена на множители?

     - Запишите формулу, которая нам позволила разложить многочлен на множители.

        а2+2ав+в2=(а+в)2    = (а+в)(а+в)

        а2-2ав+в2=(а-в)2    = (а-в)(а-в)

  1. Первичное осмысление и закрепление.

        №849(а,в,д). 1 ученик у доски, остальные в тетрадях.

        №850(а,в). 1 человек на обороте доски, остальные работают в парах, помогая друг другу. Проверяют себя по доске.

  1. Физминутка. Если разложение на множители выполнено верно, хлопаем в ладоши.

(m-2)2 = (m-2) (m-2)  

(a+3b)2 = (a+3b) (a -3b)

4a2 + 4ab + b2 = (2а+b) (2а+b)

4а²+16а+16 = (2a + 2) (2a + 2)

1-6х+9х² = (1 – 3x) (1 – 3x)

  1. Закрепление (самостоятельная работа). Самопроверка.

Разложить многочлен на множители:

1 вариант                                                   2 вариант

      1) (х – 6)2                                                                              1) (а + 8)2

      2) (2х + 5)2                                                                            2) (3х – 1)2

         3) а2 + 10а + 25                                          3) х2 + 18х + 81

      4) у2 – у + 0,25                                          4) а2 + 1,2а + 0,36

      5)9х2 + 42ху + 49у2                                                      5) 25х2 –100ху + 100у2

За каждый правильный 1 балл. Проверьте ответы. Поставьте себе оценку.

  1.  Итог урока. Рефлексия.

             Итак, наш урок подходит к концу. Давайте с вами подведем итог.

             Сегодня на уроке…

        10.  Откройте дневники, запишите домашнее задание:

              - повторить формулы квадрата суммы и квадрата разности, п.32

              - п.33, № 849(б,г,е), 850(б,г,е).

         Спасибо за урок.

         

Список литературы:

  1. УМК: учебник Алгебра, 7 класс. Авторы – Ю.Н. Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова.
  2. Дидактические материалы: Самостоятельные и контрольные работы. Алгебра. Геометрия. 7 класс. Авторы – А.П.Ершова, В.В.Голобородько, А.С.Ершова.
  3. Дидактические материалы по алгебре, 7 класс. Авторы - Звавич Л.И., Кузнецова Л.В., Суворова С.Б.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Девиз урока: Думать – коллективно! Решать – оперативно! Отвечать – доказательно! Бороться – старательно! И успех вас ждёт обязательно!

Слайд 2

Проверка домашнего задания № 816 (найди ошибку!) а) ( m + n ) 2 = m 2 + 2 mn + n 2 б) ( c – d ) 2 = c 2 -2 cd + d 2 в ) (x + 9) 2 = x 2 +18x +81 г ) (8 – a) 2 = 8 – 16a + a 2 64 д ) (a – 25) 2 = a 2 – 50a + 625 е ) (40 +b) 2 = 1600+ 80b + b 2 ж )(0,2 -x) 2 = 0,4 – 0,4x + x 2 0,04 з )(k – 0,5) 2 = k 2 – k + 0,25. Оцените работу своего товарища, поставьте оценки: 0 ошибок – «5» 1-2 ошибки – «4» 3-5 ошибок – «3» более 5 ошибок – «2»

Слайд 3

а ) 2 а 2 – 6 а 1) (a +2b)(7 + 5a) б ) 7(a+2b) + 5a(a+2b) 2) (a – 2)(2 + a) в ) 2a - 4 + a 2 – 2a 3) a(2a - 6) г ) y 5 – y 3 – y 2 4) 2a(a – 3) д) a 2 – 12 a + 36 5) y 2 ( y 3 – y – 1) Устная работа. 1. Установите соответствие:

Слайд 4

а 2 – 12а + 36 = ?

Слайд 5

Разложение на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности. 16.03.26

Слайд 6

Установите соответствие (а+в)²= (3-х)²= (2а+4)²= (1-3х)²= m ² + 6m+9 = ( m -2в)²= 9-6х+х² 1 а²+2ав+в² 2 (m+3)² 3 1-6х+9х² 4 4а²+16а+16 5 m ²-4 m в+4в² 6

Слайд 7

Физминутка. (m-2) 2 = (m-2) (m-2) (a+3b) 2 = (a+3b) (a -3b) 4a 2 + 4ab + b 2 = (2 а +b) (2 а +b) 4а²+16а+16 = (2 a + 2) (2 a + 2) 1-6х+9х² = (1 – 3x) (1 – 3x)

Слайд 8

Самостоятельная работа 1 вариант 2 вариант 1) (х – 6)² 1) (а+8)² 2) (2х+5)² 2) (3х-1)² 3) а²+10а+25 3) х²+18х+81 4) у²-у+0,25 4) а²+1,2а+0,36 5) 9х²+42ху+49у² 5) 25х²-100ху+100у²

Слайд 9

Ответы самостоятельной работы 1 вариант 2 вариант 1)(х-6)(х-6) 1)(а+8)(а+8) 2) (2х+5)(2х+5) 2) (3х-1)(3х-1) 3) (а+5)²=(а+5)(а+5) 3) (х+9)²=(х+9)(х+9) 4)(у-0,5)²=(у-0,5)(у-0,5) 4) (а+0,6)²=(а+0,6)(а+0,6) 5) (3х+7у)² = (3х+7у)(3х+7у) 5) (5х-10у)²=(5х-10у)(5х-10у) За каждый правильный 1 балл. Проверьте ответы. Поставьте себе оценку.

Слайд 10

Кластер Разложение многочлена на множители Способ группировки Вынесение общего множителя за скобки С помощью формул сокращенного умножения

Слайд 11

Итог урока : Сегодня на уроке я… Мне понравилось … Я научился … Теперь я могу …

Слайд 12

1) повторить формулы квадрата суммы и квадрата разности, п.32. 2) п.33, № 849(б, г, е), 850(б, г, е). Домашнее задание:

Слайд 13

Киприянова Ирина Владимировна учитель математики МБОУ СОШ №251 ГО ЗАТО Фокино

