Бинарный урок по теме "Показательная функция"
план-конспект занятия по алгебре (10 класс)
Разработка открытого урока по теме "Показательная функция" (математика + информатика)
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 154.22 КБ |
Предварительный просмотр:
Открытый урок по теме: «Показательная функция».
Тема урока: «Показательная функция».
Предмет: математика.
Курс:1.
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
- Обеспечить усвоение каждым учащимся знаний о показательной функции на основе исследовательской деятельности и анализа ситуации.
- Закрепить навыки построения графиков и умение использовать свойства показательной функции, показать применение показательной функции на практике.
- Научить применять полученные знания к решению математических задач, а также показать возможности применения математических функций к описанию явлений окружающего мира.
Задачи урока:
- Образовательные: приумножить знания по теме “Показательная функция, ее свойства и график”. Формировать умение использовать ранее полученные знания.
- Развивающие: формировать устойчивость внимания. Совершенствовать вычислительные навыки и словестно-логическое мышление у учащихся. Развивать память.
- Воспитательные: воспитывать интерес к данному предмету, формировать внимательность и аккуратность в построении графиков; требовательное отношение к себе и своей работе, умение анализировать полученный результат, оценивать свои достижения и достижения одноклассников.
Формы работы: Фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: доска, компьютер с проектором, слайдовая презентация по теме «Показательная функция»
Методы обучения: наглядный, словесный, графический, исследовательский.
Ход урока
I.Организационный момент
II Целеполагание
Найдите лишнюю функцию:
У=х2; у=2х3; у=; у=2х; ; у=2х4; ;
II. Актуализация опорных знаний.
Вступительное слово учителя.
На сегодняшнем занятии речь вновь пойдёт о функции. С этим важнейшим математическим понятием мы встречаемся на протяжении всего курса изучения алгебры. Многое о функции мы уже знаем, и многое нам предстоит ещё узнать. Применение показательной функции
Рассмотрим вопрос о применении показательной функции.
Показательная функция применяется при описании процессов природы и общества. Приведём несколько примеров таких процессов:
Показательная функция часто применяется в физике, химии, биологии, географии, экономике и иных науках. Рост количества бактерий, концентрация адреналина в крови, способность почек выводить из крови радиоактивные изотопы, восстановление концентрации гемоглобина в крови, рост количества древесины, количество радиоактивного вещества, изменение количества населения – все это измеряется по законам показательной функции.
- Процесс изменения температуры чайника при кипении описывается формулой: T=T0+(100– T0)e-kt.
2) Известно утверждение, что количество информации удваивается каждые 10 лет.
3) Ну, и конечно же, свойства показательной функции можно применять при решении математических задач.
Готовясь к сегодняшнему занятию, вы повторяли определение функции, а также алгоритм работы с программой Excel.
Excel — электронные таблицы, позволяющие производить вычисления. Результаты вычислений можно применить в качестве исходных данных для графика (диаграммы) Excel.
Как же связана работа в программе эксель с функциями, давайте разберемся
- Изучение нового материала
- Какую функцию называют показательной?
(Показательной функцией называют функцию вида у=ах, где а-заданное число, а>0, а1.)
- Чем объясняется название функции?
(Роль аргумента выполняет показатель степени, а основание степени - заданное (фиксированное) число.)
- Почему показательную функцию рассматривают только при а>0 и а1?
(Это следует из свойств степени с действительным показателем)
- Объясните, что будет в случае, если а=1 и
(Если а=1, то f(x)=ax=1x=1-линейная функция, график которой параллелен оси х.)
Итак, мы обсудили определение показательной функции.
Что собой представляет график показательной функции?, выполним исследовательскую работу по построению графика показательной функции с различными основаниями. Как их построить в программе Excel расскажет Светлана Александровна.
Для начала нужно вспомнить, а как же строится график функции на координатной плоскости? Нужны две координаты х и у, х задаем сами, а у вычисляем по функции.
Для примера рассмотрим функцию y = (3/2)х на отрезке [1;3] с шагом 0,25.
1. Открываем чистый лист книги. Делаем два столбца, в одном из которых будет записан аргумент, а в другом — функция.
2. Заносим в столбец с аргументом x (столбец А) значения x так, чтобы вас устраивал выбранный отрезок, на котором вы будете рассматривать график функции.
Для этого необходимо поставить в ячейку А2 начальное значение отрезка, например, «1». После на вкладке «Главная» в разделе «Редактирование» нажать кнопку «Заполнить – Прогрессия».
В появившемся окне выбрать расположение по столбцам, указать шаг «0,25» и предельное значение равное 3. Тип остается по умолчанию – «арифметическая». В итоге у вас должен получиться столбец со значениями х.
В ячейку В2 забьём формулу функции, которую вы собираетесь строить.
Формулы в Excel всегда начинаются со знака "=". В нашей формуле (=(3/2)^A2) происходит возведение числа 3/2 в степень числа из ячейки А2 (оператор ^)..
Однако забивать формулу в каждой строке очень неудобно. Создатели Microsoft Excel всё это предусмотрели. Для того, чтобы наша формула появилась в каждой ячейке необходимо "растянуть" её. Растягивание ячеек с формулами и числами — это функция автозаполнения.
Щёлкните на ячейке с формулой. В правом нижнем углу ячейки есть маленький квадратик - маркер автозаполнения. Вам нужно навести курсор мышки на него (при этом курсор мышки поменяется на тонкий черный крест), нажать ЛКМ и "растянуть" формулу вниз на столько ячеек, сколько вам нужно.
3. Перейдём непосредственно к построению графика.
Выделяем столбец с данными функции Y, по которым и будет строиться график.
На вкладке Вставка в разделе Диаграммы нажмите кнопку График и выберете один из видов графиков: «График» или «График с маркерами». После выполненных действий должна появиться диаграмма функции.
Для того, чтобы было понятно, по каким значениям х и какая функция отображена на графике нужно внести изменения. Для этого выделите область диаграммы, должны появиться вкладки для работы с ней. На кладке «Конструктор» в разделе «Данные» нажмите кнопку «Выбрать данные».
В появившемся окне нам нужно изменить Элементы легенды (Имя ряда) и Подписи горизонтальной оси. Для этого нужно нажать в соответствующей стороне кнопку «Изменить»
Для изменения имени ряда нужно поставить курсор в соответствующем поле, нажать на ячейку с видом функции или напечатать самостоятельно. Для изменения подписи горизонтальной оси нужно выделить диапазон значений х.
Для всех
у=2х у=(1/2)х
у=3х у=(1/3)х
у=4х у=(1/4)х
у=(3/2)х у=(2/3)х
Свойства показательной функции
Переходим к установлению свойств показательной функции с помощью графика.
Сначала вспомним, какие свойства функций нам известны.
- Область определения.
- Множество значений функции.
- Нули функции.
- Промежутки знакопостоянства функции.
- Чётность, нечётность.
- Монотонность функции.
- Периодичность.
- Наибольшее и наименьшее значения.
- Ограниченность функции.
Что собой представляет каждое свойство мы подробно обсуждали на предыдущем занятии и вы ещё раз повторяли дома. Поскольку сегодня нам предстоит исследовать свойства показательной функции на основе графика, то мы сейчас обратим внимание на следующий вопрос: «Как по графику мы устанавливаем свойства функции?»
Итак,
- Как по графику найти область определения функции и её множество значений?
- (Область определения -это проекция графика на ось х, множество значений функции- проекция на ось у.)
- Где смотрим нули функции? (Это абсциссы точек пересечения графика с осью х)
- Как по графику найти промежутки знакопостоянства функции? ( Нужно найти значения аргумента, при которых соответствующая часть графика расположена выше оси х (в этом случае значения функции >0) и ниже оси х (в этом случае у<0).
- Как по графику судим о чётности (нечётности) функции? (Если функция чётная, то её график симметричен оси у; если функция нечётная, то её график симметричен началу координат.)
- Как определяем промежутки возрастания и убывания функции?
(Если на некотором интервале оси х с увеличением значений аргумента значения функции также увеличиваются (по графику «поднимаемся в гору» в направлении слева направо), то функция на этом интервале возрастает. Если же на некотором интервале оси х с увеличением значений х значения у уменьшаются («спускаемся с горы»), то функция на этом интервале убывает.)
- Как находим наибольшее и наименьшее значения функции?
(Наибольшее значение достигается в наивысшей точке графика, наименьшее - в
самой нижней точке графика (если таковые точки существуют).
Теперь данные знания применим к установлению свойств показательной функции.
По окончании работы выслушиваем ответы участников групп. Работа в группах: участники групп описывают свойства функции, график которой строили раннее..
1) Область определения – множество всех действительных чисел (D(у)=R).
2) Множество значений – множество всех положительных чисел (E(y)=R+).
3) Нулей нет.
4) у>0 при х R.
5) Функция ни чётная, ни нечётная.
6) Функция монотонна: возрастает на R при а>1 и убывает на R при 0
7) Наибольшего и наименьшего значений у функции нет.
8) Функция непериодична.
9) Ограничена снизу, не ограничена сверху.
Итак, подведём итог (учитель комментирует):
о показательной функции нам известно: определение, графики функции в зависимости от а, свойства функции.
Для уточнения вида графика показательной функции ребята, используя программу EXCEL, построили графики функций у=(2/5)х и у=(5/2)х с различным шагом (шаг =1/4 и 1/8).
Сравним графики полученные с помощью программы EXCEL.
Видим, что действительно точки располагаются на плавной кривой линии и независимо от выбранного шага вид графика не меняется, а лишь пополняется большим числом точек.
Обратим внимание на особенности графиков.
- Могут ли графики пересекать ось х? ( Нет, так как ax>0 при .)
- Пересекают ли графики ось у? (Да, все графики пересекают ось у в точке (0;1). Действительно, если х=0, то ах=а0=1.)
- Имеют ли представленные графики сходство по расположению в системе координат? ( Да, во-первых, все графики расположены выше оси х, во-вторых, внешне схожи между собой графики функций у=2х, у=3х, у=4х, у=(5/2)х,
а также графики функций у=(1/2)х,у=(1/3)х, у=(1/4)х,у=(2/5)х.)
Действительно, среди представленных графиков можно выделить только 2 вида.
Объединим графики по группам в соответствии с внешним сходством (учитель перемещает графики на доске в две группы).
у=2х у=(1/2)х
у=3х у=(1/3)х
у=4х у=(1/4)х
у=(5/2)х у=(2/5)х
Какой существенный признак объединяет функции и их графики в представленных группах? (Основание степени а. В первой группе а>1, во второй-0
Таким образом, в зависимости от основания а существуют 2 вида графиков показательной функции: первый соответствует основанию а>1, второй- 0
- Рефлексия
Преподаватель предлагает обучающимся продолжить фразы
Я узнал….
Я научился…
Я могу…
и провести рефлексию своей деятельности
Домашнее задание
Построить любую показательную функцию в тетради
Дружить наукам можно вечно, Вселенная ведь бесконечна.
Спасибо всем вам за урок,
А главное, чтоб он был впрок!









