РАБОЧАЯ ПРОГРАММА «ЗДОРОВЬЕ И ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ» для обучающихся 5-х классов с умеренной и тяжелой умственной отсталостью
рабочая программа по обж (5 класс) по теме

Рабочая программа   для обучающихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью составлена на   основе «Программы образования учащихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью »   под  редакцией   Л.Б. Баряевой,  Н.Н. Яковлевой : Санкт-Петербург ЦДК проф. Л.Б. Баряевой,   2011г. Адаптированная индивидуальная программа составлена с учетом рекомендаций ТПМПК обучающихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации детей-инвалидов, изучения результатов педагогических исследований, анализа данных уровня обучаемости и обученности детей, а также особенностей его соматического и психологического здоровья.

      В целях максимального коррекционного воздействия в содержание программы включен учебно-игровой материал, коррекционно-развивающие игры и упражнения, направленные на повышение учебной мотивации, интеллектуального уровня обучающейся, его познавательной активности.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programma_po_obzh_5_klass.docx34.27 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»  

г. Мичуринска Тамбовской области

Рассмотрена и рекомендована

к утверждению

на педагогическом совете

Протокол № 1

от «    » августа 2017г  

 

Утверждена        

Приказ № 126 от «01» сентября 2017г

Директор школы

------------------------------- Н.И.   Кострикина

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

«ЗДОРОВЬЕ И ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

для обучающихся 5-х классов

с умеренной и тяжелой умственной отсталостью

на 2017 – 2018 учебный год

                                                                                                   

                                                                                                                      СОСТАВИТЕЛЬ ПРОГРАММЫ:

                                                                                                                          учитель О.В. Бондаренко

ВВЕДЕНИЕ

Рабочая программа   для обучающихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью составлена на   основе «Программы образования учащихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью »   под  редакцией   Л.Б. Баряевой,  Н.Н. Яковлевой : Санкт-Петербург ЦДК проф. Л.Б. Баряевой,   2011г. и разработана на основе следующих документов:

  1. Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от    29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ;
  2. Письма Министерства образования РФ «О защите конституционных

прав на образование детей-инвалидов, страдающих умственной

отсталостью» № 01-50-25/32-05 от 24.01.2003г.;

  1. Письма Минобразования РФ от 03 апреля 2003 г. № 27/2722-6 «Об

организации работы с обучающимися, имеющими сложный дефект»;

  1. ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. № 1599;
  2. Закона Тамбовской области   от 01.10.2013 г.   №   321-3 «Об

образовании в Тамбовской области»;

  1. Приказа управления образования и науки Тамбовской области от

20.11.2009 г. № 3113 «Об утверждении Требований к объему и

условиям оказания государственных услуг в области начального

общего, основного общего, среднего (полного) общего образования

и дополнительного образования детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов»;

  1. Учебного плана МБОУ «Школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» г. Мичуринска на 2017-2018 учебный год, утвержденного директором школы, приказ № 74 от 02.06.2017г.;
  2. Положения о порядке разработки и утверждения рабочих программ в МБС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида» г. Мичуринска, утвержденное директором школы, приказ № 3 от   01.09.2014 г.                

      Адаптированная индивидуальная программа составлена с учетом рекомендаций ТПМПК обучающихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации детей-инвалидов, изучения результатов педагогических исследований, анализа данных уровня обучаемости и обученности детей, а также особенностей его соматического и психологического здоровья.

      В целях максимального коррекционного воздействия в содержание программы включен учебно-игровой материал, коррекционно-развивающие игры и упражнения, направленные на повышение учебной мотивации, интеллектуального уровня обучающейся, его познавательной активности.

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа по предмету «Здоровье и основы безопасности жизнедеятельности» разработана на основе авторской учебной программы «Программа образования учащихся с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью» под редакцией Л.Б. Баряевой, Н.Н. Яковлевой. Санкт-Петербург ЦДК проф. Л.Б. Баряевой, 2011.

 Целью обучения данному предмету является освоение учащимися системы жизненно-необходимых практических навыков и умений, обеспечивающих их адекватное поведение в реальной жизни. На уроках формируются элементарные навыки самообслуживания с частичной помощью учителя, а затем и самостоятельно, культурно-гигиенические навыки, выполняемые вместе с педагогом, по подражанию его действиям, по образцу, ориентируясь на картинки и пиктограммы, а также первичные элементарные представления о здоровье и здоровом образе жизни (плохо-хорошо, полезно-вредно для здоровья), о безопасности жизнедеятельности.

В основу уроков «ОБЖ» положен комплексный подход, которые предполагает:

- ознакомление учащихся с особенностями здоровья и здорового образа жизни правилами поведения в различных ситуациях, исходя из требований безопасности жизнедеятельности;

-развитие мотивационно-потребностной сферы учащихся, ориентированной на соблюдение доступных их восприятию норм здорового образа жизни и правил безопасности;

Формирование способности учеников к моделированию и символизации в действиях с игровыми аналогами настоящих предметов, предметами-заместителями, картинками и пиктограммами в обучающих предметно-практических упражнениях, игровых упражнениях и играх.

 В ходе обучающих уроков-занятий, организуемых в форме совместной деятельности учителя и учащихся, включающих практические и игровые упражнения, развиваются и закрепляются:

- умения и навыки называть свое имя, говорить о себе от 1 лица;
- способность выражать свои потребности, значимые для здоровья и сохранения его, используя невербальные и вербальные средства общения;

- интерес к изучению себя, своих физических возможностей (осанка, стопа, рост, движение, физические потребности), представление о физических возможностях других людей (сверстника и взрослого) и признаках здоровья человека;

- представления о процессах и алгоритме умывания, одевания, купания, еды, уборки помещения, атрибутах и основных действиях, сопровождающих их, в доступном учащимся предметном мире, о назначении предметов, правилах их безопасного использования;

- положительный настрой на выполнение элементарных гигиенических процедур, чувство радости от самостоятельных и совместных действий, и их результатов

- умение элементарно описывать свое самочувствие, способность привлечь внимание педагога в случае недомогания.

Результативность освоения учащимися содержания уроков-занятий по предмету «ОБЖ» оценивается не столько по приобретенным детьми вербальным знаниям, сколько по усвоению, овладению ими приемами элементарной мыслительной и двигательной деятельности.

В процессе изучения тематических групп по предмету «ОБЖ» учащиеся должны: уточнить и закрепить понятийный аппарат (название предметов, действий с ними); четко представлять последовательность операций с бытовыми предметами, при этом знать правила безопасности.

Планируемые результаты:

- владение знанием последовательности действий в процессе пользования туалетом;

- находить на картинках предметы личной гигиены;

- соотносить предметы для уборки жилища с картинками и пиктограммами;

- узнавать на картинках некоторые транспортные средства;

- уметь самостоятельно открывать и закрывать двери в помещении

Учебные часы:

по учебному плану – 35 часов (1 час в неделю)

по календарно-тематическому плану -        часов

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЫ

Формирование культурно-гигиенических навыков - 13 часов.

Дидактические игры и упражнения на выбор и называние предметов личной гигиены (различные виды мыла и полотенец).

Упражнения в открывании и закрывании кранов по словесной просьбе учителя.  «Проговаривание» последовательности действий по пиктограммам.

 Обучение детей сопряженному проговариванию собственных действий (Я возьму мыло, буду мыть руки, вытру руки, закрою кран и др.).

Уход за волосами. Определение, называние или нахождение на картинках предметов ухода за волосами (расческа, массажная щетка). Практические занятия по усвоению навыка самостоятельного ухода за волосами. Составление по пиктограммам последовательности действий при расчесывании или рассказ о ней. Обучение учеников практическим действиям: завязывать «хвост», делить волосы пробором. Упражнения в выборе моющих средств  для мытья рук и головы.

Уход за жилищем – 10 часов.

Знакомство учащихся или уточнение их представлений о предметах ухода за чистотой жилища (веник, щетка, швабра, ведро, тряпки, моющие средства). Работа с иллюстративным материалом: выбор изображений предметов на картинках и пиктограммах.

Сюжетно-дидактические игры по отработке алгоритма покупок предметов гигиены и предметов ухода за жильем: игра «Хозяйственный магазин».

Дидактические упражнения, в которых учащимся по заданию учителя необходимо выбрать предметы или найти их на картинках (Будем вытирать пыль. Найди чем.).

Практические действия по применению уборочного инвентаря (Вытри доску. Протри пыль на подоконниках.). Упражнения с картинками, на которых изображены чистая и грязная комната. Элементарные беседы с учащимися о том, чем различаются чистое и грязное помещения, почему так важно содержать жилище и класс в чистоте. (Войти в класс до влажной уборки, затем войти после влажной уборки и проветривания.) Практические действия по использованию уборочного инвентаря (вытереть    доску, протереть пыль на подоконниках, подмести пол). Составление последовательности действий по пиктограммам или речевое сопровождение своих действий (беру тряпку, иду в ванную комнату, открываю кран, намочил тряпку, отжал тряпку, закрыл кран, вытер пыль на столе и т. д.).

Питание - 4 часа.

Практические упражнения и жестово-образные игры, уточняющие алгоритм поведения учащихся во время еды. Отработка действий во время еды с использованием картинного плана и пиктограмм.

Формирование правильного поведения учащихся во время еды. Обучение учащихся последовательности приема пищи (алгоритм отрабатывается по пиктограммам): ложкой берем столько еды, сколько можем сразу поместить в рот, едим аккуратно, жуем пищу медленно. Обучение способам пользования салфеткой во время еды и после приема пищи.

Безопасность в доме, на улице – 8 часов.

Практические действия и жестово-образные игры, уточняющие алгоритм действий учащихся при открывании и закрывании водопроводных кранов в определенной последовательности. Обучение учащихся по цвету кнопок на кране определять, в каком из них холодная вода, а в каком горячая.

Игры и игровые упражнения на определение транспортных средств, с которыми учащиеся встречаются в повседневной жизни, с последующим выделением наиболее значимых для обучения правилам дорожного движения ситуаций.

Игровые и речевые образные действия по усвоению элементарных правил поведения на улице, на дороге, в процессе сюжетных подвижных игр («Машины на дороге», «Красный, зеленый свет» и т. п.) с использованием отдельных элементов игры «Азбука дорожного движения» (рули, светофор, знаки дорожного движения). Формирование умений учащихся открывать и закрывать двери в комнаты. Практические действия по обучению правильному пользованию простейшими замками. Проигрывание ситуации «В дверь позвонил незнакомый человек». (Сначала учащиеся проигрывают ситуацию в сюжетно-ролевой игре, затем определяют последовательность действий при помощи пиктограмм.)

Обучение учащихся определять и узнавать пожароопасные предметы и средства пожаротушения. Игры по ознакомлению со способами информации о пожаре, с трудом пожарных, с запрещающими знаками пожарной безопасности.

Учебно-тематический план

                                 

п/п

Темы

Кол-во часов

1.Формирование гигиенических навыков.(13)

  1

Имитация процесса умывания

3

   2

Имитация процесса чистки зубов

2

   3

Средства гигиены (мыло хозяйственное и туалетное)

2

   4

Пользование шампунем

2

   5

Пользование расческой

2

   6

Игра «Выбери предметы гигиены»

2

2.Уход за жилищем.(10)

   7

Предметы уборки (швабра, тряпка, веник, пылесос, ведро)

4

   8

Вытираем пыль

3

   9

Подметаем пол

3

3.Питание.(4)

   10

Формирование навыков поведения при приеме пищи (по картинкам)

4

4.Безопасность в доме и на улице(8)

   11

Открывание и закрывание водопроводного крана

2

   12

Различение транспортных средств ( автомобиль, поезд, самолет)

2

   13

Работа с пиктограммами «Светофор»

2

   14

Формирование навыка открывать и закрывать замки

2

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

№ п/п

                 Тема

К-во

часов

  Дата

по плану

   Дата

по факту

Имитация процесса умывания

1

06.09.17

Имитация процесса умывания

1

13.09.17

Имитация процесса умывания

1

20.09.17

Имитация чистки зубов

1

27.09.17

Имитация чистки зубов

1

04.10.17

Средства гигиены (мыло хозяйственное и туалетное)

1

11.10.17

Средства гигиены (мыло хозяйственное и туалетное)

1

18.10.17

Пользование шампунем

1

25.10.17

Пользование шампунем

1

15.11.17

Пользование расческой

1

22.11.17

Пользование расческой

29.11.17

Игра «Выбери предметы гигиены»

1

06.12.17

Игра «Выбери предметы гигиены»

1

13.12.17

Предметы уборки (швабра, тряпка, веник, пылесос, ведро

1

20.12.17

Предметы уборки (швабра, тряпка, веник, пылесос, ведро

1

27.12.17

Предметы уборки (швабра, тряпка, веник, пылесос, ведро

1

17.01.18

Предметы уборки (швабра, тряпка, веник, пылесос, ведро

1

24.01.18

Вытираем пыль

1

31.01.18

Вытираем пыль

1

07.02.18

Вытираем пыль

1

14.02.18

Подметаем пол

1

21.02.18

Подметаем пол

1

28.02.18

Подметаем пол

1

07.03.18

Формирование навыков поведения при приеме пищи (по картинкам)

1

14.03.18

Формирование навыков поведения при приеме пищи (по картинкам)

1

21.03.18

Формирование навыков поведения при приеме пищи (по картинкам)

1

04.04.18

Формирование навыков поведения при приеме пищи (по картинкам)

1

11.04.18

Открывание и закрывание водопроводного крана

1

18.04.18

Открывание и закрывание водопроводного крана

1

25.04.18

Различение транспортных средств

1

02.05.18

Различение транспортных средств

1

16.05.18

Различение транспортных средств

1

16.05.18

Работа с пиктограммами «Светофор»

1

23.05.18

Формирование навыка открывать и закрывать замки

1

30.05.18

Формирование навыка открывать и закрывать замки

1

30.05.18

Список литературы

  1. Программа образования  учащихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью / Л.Б. Баряева, Д.И. Бойков, В.И. Липакова и др.; Под ред. Л.Б. Баряевой, Н.Н. Яковлевой. - СПб.: ЦДК проф. Л.Б. Баряевой, 2011.
  2. Авдеева Н.Н., Князева Н,Л., Стеркина Р.Б. Безопасность: Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности.-СПб: ДЕТСТВО -ПРЕСС, 2009.
  3. Авдеева Н.Н., Князева Н,Л., Стеркина Р.Б. Безопасность: Рабочая тетрадь-СПб: ДЕТСТВО -ПРЕСС, 2009.
  4. Баряева Л.Б., Логинова Е.Т., Лопатина Л.В. Я – говорю! Я- ребенок: Упражнения с пиктограммами: Рабочая тетрадь для занятий с детьми.-М.:Дрофа, 2007.
  5. Баряева Л.Б., Логинова Е.Т., Лопатина Л.В. Я – говорю! Ребенок и мир животных: Упражнения с пиктограммами: Рабочая тетрадь для занятий с детьми.-М.:Дрофа, 2007.
  6. Баряева Л.Б., Логинова Е.Т., Лопатина Л.В. Я – говорю! Ребенок в семье: Упражнения с пиктограммами: Рабочая тетрадь для занятий с детьми.-М.:Дрофа, 2007.
  7. Баряева Л.Б., Логинова Е.Т., Лопатина Л.В. Я – говорю! Ребенок и его дом: Упражнения с пиктограммами: Рабочая тетрадь для занятий с детьми.-М.:Дрофа, 2007.
  8. Баряева Л.Б., Логинова Е.Т., Лопатина Л.В. Я – говорю! Ребенок в школе: Упражнения с пиктограммами: Рабочая тетрадь для занятий с детьми.-М.:Дрофа, 2007.
  9. Баряева Л.Б., Логинова Е.Т., Лопатина Л.В. Я – говорю! Ребенок и явления природы: Упражнения с пиктограммами: Рабочая тетрадь для занятий с детьми.-М.:Дрофа, 2007.
  10. Баряева Л.Б., Логинова Е.Т., Лопатина Л.В. Я – говорю! Ребенок и мир растений: Упражнения с пиктограммами: Рабочая тетрадь для занятий с детьми.-М.:Дрофа, 2007.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа Здоровье и основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) 5 класс VIII вид

Рабочая программа разработанная на учебный год по предмету Здоровье и основы безопасности жизнедеятельности, с перспективным планированием....

Рабочая программа "Здоровье и основы безопасности жизнедеятельности" 8 класс 8(2)

Рабочая программа по предмету "Здоровье и основы безопасности жизнедеятельности" 8 класс 8 вид (2 вариант) составлена для учащихся коррекционных школ и обучающихся на индивидуальном (надомном) обучени...

Рабочая программа по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» для обучающихся 5 – 9 классов

Основы безопасности жизнедеятельности УМК А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников...

Рабочая программа учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» для обучающихся 10-11 классов 2023 г.

Программа ОБЖ обеспечивает реализацию практико-ориентированного подхода в преподавании ОБЖ, системность и непрерывность приобретения обучающимися знаний и формирования у них навыков в области безопасн...

Конспект урока по предмету «Окружающий социальный мир» для обучающихся 6-«В» класса с умеренной и тяжелой умственной отсталостью (II вариант обучения) «От колоска к хлебу».

Цель данного урока: способствовать формированию представлений обучающихся об этапах процесса производства хлеба, а также о значении хлеба для человека....