Презентация по астрономии
презентация к уроку по астрономии (11 класс) на тему

Презентация по астрономи по теме конечность и бесконечность вселенной - парадоксы классической космологии. По учебнику Чаругина.

В презентацию включена технологическая карта урока. Урок построен по принципу рабоны в группах. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Конечность и бесконечность вселенной – парадоксы классической космологии.

Слайд 2

Тип урока : урок открытия новых знаний. Цель: создание условий для формирования у учащихся первоначальных представлений об уникальном объекте — Вселенной в целом, как связан закон всемирного тяготения с представлениями о конечности и бесконечности Вселенной, ввести понятия космология и фотометрический парадокс, определить какие противоречия раскрывает фотометрический парадокс и почему необходимо привлечение общей теории относительности для построения модели Вселенной.

Слайд 3

Структура урока: Организационный этап Мотивационный этап: постановка проблемы. Этап изучения нового материала: работа в группах, работа с текстом(приложение 1). Закрепление изученного материала: составление таблиц ( Приложение 2) Домашнее задание.

Слайд 4

Технологическая карта урока. Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся 1.Организационный Контроль за подготовкой рабочего места Готовят рабочее место 2.Постановка цели и задач урока Мотивация учебной деятельности Просит расшифровать ребус и сформулировать тему урока и цели урока. (Слайд 1) Разгадывают ребус. Обсуждают тему и цели урока. 3. Этап изучения нового материала: работа в группах, работа с текстом (приложение 1). Делит класс на группы. Организовывает работу с текстом в группах по следующим темам: «Что такое Космология?», «Фотометрический парадокс», «Общая теория относительности и ее значение для астрономии», «Закон всемирного тяготения» Следит за ходом работы учащихся в группах. Внимательно читаем параграф и дополнительный материал, после его прочтения мы с вами заполним таблицы: (время на чтение 15 минут, в это время вывод на доску заготовок таблиц для заполнения ). Читают и обсуждают тексты. Выделяют главное. Один представитель от группы кратко (не более минуты) знакомит одноклассников с содержанием текста в сжатом виде. Один представитель от группы выходит к доске и заполняет таблицу. У учителя заготовки таблиц в печатном и электронном виде ( Приложение 2). 4. Закрепление изученного материала. Теперь ребята, давайте посмотрим на наши таблицы и на задачи к уроку и ответим, все ли задачи выполнены? - Что такое космология? - Что такое фотометрический парадокс? - Что представляет собой общая теория относительности и какое значение она имеет для астрономии? Отвечают на вопросы. участвуют в диалоге. 5. Домашнее задание П. 34 Привести еще 2-3 примера парадоксов классической космологии, кроме фотометрического парадокса, используя другие, дополнительные источники. Записывают Д/З.

Слайд 5

Новое понятие Определение, раскрытие понятия. Космология Раздел астрономии, изучающий строение и развитие (эволюцию) Вселенной в целом. (От греч. космос – мир, Вселенная и логос – учение). Объясняет распределение галактик и их движение (разбегание). Фотометрический парадокс Противоречие между предположениями о конечности и бесконечности Вселенной. Формулируется в виде вопрос: почему ночью небо темное? Если Вселенная бесконечна, значит в ней бесконечное число звезд, а если звезды похожи на Солнце, то любой участок неба должен быть таким же ярким, как Солнце, но этого нет. Если Вселенная конечна, то в ней было бы конечное число звезд и небо не было бы столь ярким. Но предположение о конечности Вселенной противоречит равномерному распределению звезд. Согласно теории тяготения Ньютона, все звезды в ограниченной Вселенной рано или поздно собрались бы в одном месте, но этого не происходит. Таблицы для заполнения, после изучения параграфа (учащиеся озвучивают (написано курсивом), учитель заполняет на компьютере): 1 .

Слайд 6

Общая теория относительности и ее значение для астрономии Световые лучи могут искривляться, пролетая вблизи массивных тел. Действительно, в космосе найдены далёкие объекты, которые «прячутся» за другими, но световые лучи их огибают, благодаря чему свет доходит до нас. Согласно ОТО чем сильнее гравитация, тем медленнее протекает время. Этот факт обязательно учитывается при работе GPS и ГЛОНАСС, ведь на их спутниках установлены точнейшие атомные часы, которые тикают чуть-чуть быстрее, чем на Земле. Если этот факт не учитывать, то уже через сутки погрешность координат составит 10 км. ОТО предсказывает существование черных дыр, вокруг которых гравитация настолько сильна, что время вблизи просто напросто останавливается. Поэтому свет, угодивший в черную дыру, не может её покинуть (отразиться). Согласно закону всемирного тяготения Все вещество Вселенной за ограниченный промежуток времени должно стянуться в единую тесную систему. Вещество Вселенной под действие тяготения собирается в некоторых ограниченных объемах – «островах», равномерно заполняющих Вселенную. 2.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по астрономии "Изменение вида звездного неба в течение суток, года" - 11класс

Данная презентация может быть использована при изучении курса астрономии. В презентации рассматривается понятие  и основные элементы небесной сферы, горизонтальная и экватариальные системы коорди...

Презентация по астрономии "Мир Галактик"

Красочная презентация позволит познакомить учащихся с необычным миром галактик...

Презентация по астрономии

Презентация по астрономии на тему "ПРОИСХОЖДЕНИЕ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ" (9 класс)...

Презентация "Великие астрономы.Иоганн Кеплер"

Презентация "Великие атрономы. Иоганн  Кеплер" для участия в конкурсе методических разработок с использованием средств ИКТ «Презентация на каждый урок», посвященном 445-летию со дня рождения Иога...

Презентация по астрономии "Юпитер"

Презентация по астрономии "Юпитер"...

Презентация по астрономии.

Презентация выполненная учащейся 11 класса. Содержание- история создания календаря....

Презентация по астрономии на тему " Основы практической астрономии" (11 класс)

В этой презентации содержится много интересного материала по данной теме....