Особенности проектной деятельности в малокомплектной школе
материал по биологии по теме

Юрлова Елена Алексеевна

 

ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В МАЛОКОМПЛЕКТНОЙ ШКОЛЕ.

В работе рассказывается об особенностях проектной деятельности в малокомплектной школе. Автор считает, что наряду с некоторыми трудностями

(чаще всего финансового характера) в работе есть огромное количество преимуществ. На примере своей работы в школе доказывает, что проектный метод обучения играет важную роль в формировании необходимого нашему обществу человека.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dok.proektirovanie.doc61 КБ

Предварительный просмотр:

Международная научно-практическая конференция

«ОТ ШКОЛЬНОГО ПРОЕКТА – К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КАРЬЕРЕ»

МОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Столыпино»

«ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В МАЛОКОМПЛЕКТНОЙ ШКОЛЕ»

                                                 

                                                               

                                                  Автор:

                                                              Юрлова Елена Алексеевна,

                                                              учитель экологии МОУ СОШ

                                                              с. Столыпино

                                                  Адрес: 412645, Саратовская область,

                                                               Балтайский район, с. Столыпино,

                                                               ул. Первомайская,  д. 8,

                                                               тел. 25-6-01

                                               СТОЛЫПИНО 2010

ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В МАЛОКОМПЛЕКТНОЙ ШКОЛЕ.

Проводимая правительством Российской Федерации реформа образования изменила направление течения школьной жизни. Вся работа школы направлена на получение выпускника – самостоятельного, компетентного, умеющего добывать и пользоваться полученной информацией.

Изменение стандартов, предпрофильное и профильная подготовка,

  ЕГЭ, личностный подход и широкое внедрение ИКТ – всё это должно способствовать концептуальным изменениям современной школы.

Взаимоотношения: ученик – учитель – родитель –государство

 вступили на ту стадию, когда воспитание  нового человека стало государственной необходимостью. Государство, оплачивая работу учителя, должно получить поколение, необходимое сегодняшней России : умное, активное, развитое, самостоятельное, а  главное, любящее свою Родину.

Все это ставит перед современным учителем задачу сложнейшую. Нам, проработавшим в школе десятки лет, необходимо изменить в первую очередь  самих себя. Необходимо  уходить от рутины  школьной жизни, творить, «гореть» и «зажигать» детей, будить в них ученых, искателей, наблюдателей и т.п.

Именно для реализации этой, сложнейшей задачи и разрабатываются новые методы образования и воспитания, учебники, УМК и т.п.

Изменение стандартов образования  подразумевает усиление внимания практической  деятельности учащихся,   на  моих уроках  это выражается в увеличении числа практических работ: как  аудиторных, так и домашних. Практические домашние задания у ребят увлекающихся плавно перерастают в работы исследовательские. Ребята учатся наблюдать и  главное, видеть интересное и необычное.

Предпрофильная и профильная подготовка помогает ребятам найти себя, облегчить им поступление, а  главное, последующую учебу в ВУЗах, расширяет их кругозор, учит разнообразным компетенциям. А предпрофильное образование  пробуждает интерес к моим предметам.

Личностный подход – краеугольный элемент – «двойки» по предмету – проблема учителя. Это он не смог раскрыть ученика. В моей практике, к счастью, такого не было.

Современный мир – мир коммуникативных технологий. Интернет, ИКТ по предметам, видеофильмы – делают обучение наглядным, доступным, познавательным, да и просто интересным.

На протяжении всей своей работы в школе придерживаюсь следующих концепций:

-неталантливых детей – нет;

-увлечь можно каждого;

-только совместная деятельность может воспитать активную личность.

Изменение парадизмы образования как нельзя лучше доказывает правильность этих положений.

В своей работе   главными считаю следующие идеи:

- самостоятельная работа обучающихся должна идти  от простого к сложному;

 -совместная работа  по решению выдвинутых проблем обязательно должна присутствовать в учебной деятельности каждого ребёнка;

- приобщение всех детей к участию в общей работе – обязательное условие успешности любого вида деятельности;

 -любая деятельность ученика должна быть социально и практически направлена.

                Способность к проектной деятельности – одна из важнейших компетенций, призванных быть выработанными  у современных обучающихся. Это то, что поможет ребёнку в дальнейшей жизни реализовать себя.

Выработка этой компетенции идёт постепенно: сначала через воспитательную работу – вовлечение в процесс самоуправления детского коллектива. После получения навыка самостоятельной работы,

обучающийся может принимать участие в самостоятельных работах по предметам уже под руководством учителей-предметников.

 Человек – существо общественное. Даже в наш, индивидуализированный век, больших успехов можно добиться, только работая в команде. А научить этому надо ещё в школе. В такой работе важно уметь не только руководить, но и уметь подчиняться. Первые опыты дает также классное и школьное  самоуправление.

Периодическая смена деятельности даёт навыки, как руководства, так и подчинения.

По мере усложнения проектных работ, а также по мере узнавания собственного я – ребёнок начинает  осознавать себя как личность.

При формировании компетентности совместной работы любой ребенок может быть задействован в  общем проекте. Пусть это будут сначала самые элементарные компетентности: оформительские, музыкальные и т. п.  Но они будут востребованы!

Третьим китом в реализации нового содержания образования считаю -  практическую и социальную направленность всей деятельности обучающегося.

Знания не могут быть «чистыми» - любое знание  или компетентность надо к чему-либо приложить. Любое обучение должно выливаться в практическое действие.  В условиях современного, во многом ущербного, общества применение своих знаний обязательно должно носить социальный характер. Итог работы должен быть реален и осязаем.

Особенно это ярко видно  в  работе малокомплектной школы.

Проектная деятельность здесь носит свои особенности.  В нашей школе учится всего 53 человека – небольшое, по современным меркам, количество детей. Отсюда и вытекают современные проблемы: оплата работы учителя, большие нагрузки на детей. Но, если вдуматься, из этих недостатков вытекает множество  достоинств. Не так давно педагоги-теоретики утверждали, что оптимальное количество детей в классе не должно превышать 12-14 человек (где сейчас эти работы!?) но ведь это – наши классы! Это у нас, у сельских учителей есть удивительная возможность помочь ученику полностью раскрыться, познать и попробовать себя в различных ипостасях.

Итак, плюсы проектной деятельности в малокомплектной школе.

-    Возможность создания разновозрастных команд. В осуществлении проекта участвуют не ученики одного класса, а действительно, команда заинтересованных людей. Причём в процессе работы младшие учатся у старших, перенимают их опыт. Связь поколений даёт прекрасные результаты

(подростки больше прислушиваются к мнению сверстников, чем к мнению старшего, да и что греха таить наши понятия о многих вещах уже устарели или не сложились).

-     Разные люди, участвующие в проектной деятельности имеют разные интересы. Именно поэтому наши проекты становятся более глубокими и широкими по мере разработки. Ведь решение любой – самой, на первый взгляд, простой проблемы зачастую обрастает целым букетом сопутствующих проблем. Причём и решаются они часто в различных плоскостях: кто-то силён в математике, кто-то в литературе. Физики и лирики смотрят на жизненные проблемы по-разному.

-    Ещё один плюс вытекает из минуса – мало детей. Приходится не выбирать талантливых и одарённых, брать и задействовать всех. Но мы – школа маленькая, в маленьком селе. Ученики у нас разные: от детей с отклонениями умственного развития до вундеркиндов, от «хворых» ботаников до хулиганов- спортивных чемпионов.

Именно поэтому при разработке проектов приходится делать работу разноплановой. В одном проекте и исследуем, и рисуем, и сочиняем, а кто-то двигает мебель и помогает расставлять аппаратуру.

У нас нужны все и всем найдётся дело.

-    Ещё один плюс в том, что я знаю все детей в школе, многих ещё с детского садика. Мало того, что я веду у них природоведение, биологию, экологию, химию, я учила их братьев, сестёр и даже мам и пап. Я знаю, на что способны мои ученики, а они знают меня. Может быть, ещё и поэтому мои ученики меня не подводят.

-     Большую роль в проектной деятельности играет реальные практические результаты. И тут для сельской школы раздолье. Только оглянись : пруд, река, поля, овраги, свалки и другие объекты потенциальных исследований.

У каждого в доме хозяйство, огород, сад – это ли не полигон применения полученных знаний. Непосредственно в селе находятся Дом- интернат для престарелых, ДОУ, лесничество – в них работают родители, дедушки и бабушки моих учеников. Поэтому всё, что было придумано учениками, обязательно выливается в конкретное, нужное дело для семьи, людей, села, окружающей природы, для нашей малой Родины.

 Именно поэтому в малокомплектной школе есть огромные возможности для ведения проектной деятельности. Не секрет, что именно сельские дети, обладают достаточным количеством практических навыков, они реально смотрят на жизнь и знают, чего хотят, добиваясь успеха в жизни.

Мои воспитанники  всегда отличались независимостью суждений и самостоятельностью.  Классы всегда активно участвовали в работе школьного коллектива и часто  были инициаторами этой работы. Ученики – активные, самостоятельные, успешные люди.

Навыки самостоятельной практической деятельности социальной направленности помогают нашим выпускникам – они активны, учатся в различных учебных заведениях, приобретают специальности, образуют семьи.

Характер проектной деятельности  в малокомплектной школе так же  имеет свои особенности. Основными направлениями  моей работы являются:

- научно-исследовательская;

-социальная;

-экологическая;

-игровые;

-творческая;

-учебно-интелектуальная деятельность учащихся.

За последние несколько лет число проектных работ увеличилось, улучшается их качество, ширится многоплановость.

В школе работает Исследовательское Общество Обучающихся «Интер», в котором объединяется работа детей и педагогов в научно-исследовательской сфере. Каждый ученик может получить помощь любого учителя. В ИОО создаются работы по школьным предметам. Каждый ученик готовит персональный  проект. Широко используется проектная деятельность при изучении элективных курсов в 9-11 классах.

На ШМО  определяются темы проектных работ и контролируется вся деятельность по ним. Качество наших проектов было По-достоинству оценено на различных конкурсах. Первое место на конкурсе проектов  заочной школы по экологии занял проект «Волокна в моей жизни». Победителем стал и проект «Загрязнённость почв в с. Столыпино» на областном конкурсе «Подрост».

Наметились пути сотрудничества с высшими учебными заведениями в проектной деятельности наших учеников.

Широко практикую в своей практике социальную проектную деятельность.

Объектами нашей постоянной заботы являются  Дом-интернат для престарелых и ДОУ. Многие наши проекты создаются для этих  «стареньких и маленьких» жителей села.

Проект «Рождество Христово» задумывался как знакомство с православными традициями. Для этого были проведены: экскурсия в храм Дмитрия Донского, встречи с отцом Дмитрием – настоятелем храма;  налажена работа Воскресной школы, прошла  экскурсия в школьный краеведческий музей, велась работа с литературой -   всё это помогло ребятам лучше узнать свои народные традиции. Вся эта обширная деятельность   вылилось в подготовку святочного представления, в котором приняли участие все ученики нашей школы, воспитанники детского сада и многие жители нашего села.

День пожилого человека из простого посещения перерастает в знакомство с этим человеком,  его интересной жизнью, а через всё это -  с историей малой родины.

Изучение птиц  в нашей школе привело к созданию праздника «День птиц» в ДОУ. При работе над проектом, собранная информация вылилась в рисунки, загадки, сценки, песни.

Что касается экологической деятельности, то, по-моему, мнению, она может быть только практической. Только тогда каждый ребёнок сможет понять,

 что он может изменить окружающий его мир: вырастить дерево, посадить цветок, просто не дать погибнуть птицам от голода – повесив кормушку. Это под силу всем. Мы постоянно участвуем во всех экологических акциях. У нас есть и постоянные объекты: парк имени П.А. Столыпина – посаженный и выращенный руками детей, река Алай и её берега – протяжённостью до 4 км в границах села, родники нашего села - расположенные по оврагам, а также многочисленные места отдыха по берегам наших прудов, что привлекают отдыхающих со всего района.

В творческой работе горизонты проектной деятельности поистине необъятны. Постановка спектаклей в рамках школьного театрального кружка. Подготовка праздничных концертов. Участие в творческих конкурсах и т. п. Кроме всего этого презентация любого проекта сопровождается парадом талантов: КВН, предметные недели, презентации проектов и многое другое невозможно представить без песен, сценок, рисунков, плакатов и тому подобного.

При проведении Недели химии, кроме моих «химических» мероприятий, были проведены: выставка рисунков «Химические чудеса», представление элементов, сделанных в различных стилях учениками 9-10 классов, талантливо-остроумное состязание двух команд в КВН, выпуск общешкольной газеты с передовицей и фоторепортажем по всем правилам журналистики. Фантазия ребят безгранична. Важно только всю эту энергию направить в нужное русло.

Хочется отметить и ещё одно направление проектной деятельности – это учебная работа. Это направление стало очень актуальным в последнее время, с развитием Интернеттехнологий.  Многие наши ребята принимают участие в работе различных заочных школ. Это по сути та же проектная деятельность, только направленная на углубление собственных знаний по предмету.

Сам ученик, используя различные источники информации, отвечает на вопросы заданий. Роль педагога и здесь значительна: помощь в поиске источников информации, контроль за выполнением работ, информация об условиях конкурса.

 Наши ученики в прошлом году участвовали в работе заочных школ по биологии и экологии при областном Экологическом Центре.

А также приняли участие в работе очного этапа  биологической школы СГАУ.

Существуют отличия  в этапах подготовки и проведения проекта в условиях малокомплектной школы.

В условиях нашей школы основным условием создания проекта является –

заинтересованность учителя и реальные возможности школы. Всё многообразие различной информации пропускаю через свои возможности и в начале каждого годы у меня есть примерный план проектной деятельности учащихся по предметам, элективным курсам, классной работе и т. п. План  не является догмой: что-то не воплощается в проект, а что-то появляется в течении года. В наших условиях,  в отсутствие спонсоров, большую роль играет помощь родителей. Помощь может быть материальной и непосредственной, т.к. многие проекты связаны с учреждениями и , где работают родители или с домашним хозяйством. В любом случае помощь родителей   и их желание участвовать в жизни ребёнка  необходима.

Помощь родителей необходима и в предоставлении необходимого оборудования: фотоаппараты, камеры и финансовые средства.

Возраст участников не имеет значения – все желающие могут присоединиться к проектной деятельности, причём это может произойти на любом её этапе.

Вопросы исследовательской деятельности  формулируются  при обсуждении проблемы.

Дидактические цели и методические задачи формулируются учителем, причём зачастую они конкретны для каждого ученика.

Формулировка проблемы часто приводит к образованию нескольких групп, которые предполагают решать данную проблему различными способами.

Выдвижение гипотез решения  происходит в процессе обсуждения этого вопроса.

Творческое определение проекта зачастую происходит на уровне его защиты.

Определение направлений исследований и формирование групп происходит под руководством старших учеников.

Поиски источников информации оговариваются с помощью учителя и ведутся учениками, имеющими ПК.

Контролирует работу учитель или старшие групп.

Защита проектов превращается в практические дела.

Очень проблематично в наших условиях найти спонсоров для поощрения детей. Зачастую благодарность выражается в виде грамот и благодарственных писем родителям, а также заметок в нашей сельской газете  «Родная земля».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности организации проектной деятельности учащихся начальной школы

         Задача современной школы – воспитывать и формировать универсальные знания, умения и навыки, которые помогут ученикам в дальнейшей жизни быть социально за...

Особенности проектной деятельности на уроках английского языка в школе

Статья содержит информацию об особенностях организации проектной деятельности на уроках английского языка в школе...

Практика разработки программы по внеурочной деятельности в малокомплектной школе

Малокомплектная школа реализует ФГОС в части воспитания и социализации школьников, находясь в трудных условиях, поэтому важно найти  в данных условиях преимущества, которые можно использовать при...

Особенности проектной деятельности обучающихся в коррекционной школе.

Проектная деятельность в коррекционной школе....

ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ В МАЛОКОМПЛЕКТНОЙ ШКОЛЕ

Учитель малокомплектных школ должен иметь богатый опыт организации внеклассной работы по математике. Проводить занимательные часы, математические утренники, кружковую работу по математике, олимпиады, ...

Статья "Особенности проектной деятельности обучающихся с глубокой умственной отсталостью (интеллектуальные нарушения) в школе-интернате"

   Активные формы обучения детей с ГУО являются актуальными и перспективными для современной школы-интерната. Одной из таких форм является метод проектов, который открывает значительн...