развитие познавательного интереса к предмету биологии
презентация по биологии по теме

Зайцева Наталья Станиславовна

Познавательный  интерес -это один из важнейших факторов, который позволяет  повысить качество знания.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Доклад учителя биологии и химии МБОУ «Гатчинская школа-интернат СОО»

Зайцевой Натальи Станиславовны

на семинаре учителей биологии в МБОУ «Гатчинская школа-интернат СОО»

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К ПРЕДМЕТУ БИОЛОГИИ.

     В настоящее время преподавание биологии в школе в большей степени ориентируется на выявление индивидуальных способностей учащихся и их развитие, что не соответствует  современному образованию. Поэтому поиск методов, приемов и форм обучения является для  учителя одной из главных задач, способствующих развитию познавательного интереса .

На современном этапе познавательный интерес рассматривают как одно из важнейших средств  в  процессе обучения биологии, способных побуждать к активной учебной деятельности и повышать качество знаний. Познавательный интерес представляет собой благоприятный фактор, обеспечивающий формирование умений, навыков и знаний в соответствии с современными требованиями. Ныне существующие классические формы организации деятельности учащихся не могут обеспечить школьников фундаментальными знаниями, умениями и навыками, что обусловлено развитием общества, в результате чего познавательный интерес школьников к предмету снизился.  

К общеобразовательной школе предъявляются требования по повышению качества обучения и усиления его воспитательного воздействия, а так же развития самостоятельности и проявления инициативы в процессе обучения. Выполнению данных требований способствует познавательный интерес учащихся к предмету, основными стимулами которого являются содержание и организация учебного процесса.

Что же следует понимать под понятием « познавательный интерес»? Над  раскрытием сущности данного понятия работали очень многие педагоги и психологи. Однако, более полное определение сформулировала в 1988 году Г.И.Щукина: « познавательный интерес-это избирательная направленность

личности, обращенная к области познания, к ее предметной стороне и самому процессу овладения знаниями».

Определить уровень познавательного интереса нам помогают следующие показатели деятельности учащихся:

-поиск творческого подхода к изучению проблемы;

-готовность учащихся к самостоятельному приобретению знаний;

-повышение качества знаний;

-активное участие в беседе с классом и учителем;

-правильно сформулированные вопросы.

Познавательный интерес не является врожденным, он формируется под влиянием окружающей среды и организации учебной деятельности, является « важнейшим источником, систематически воздействующим на ум, сознание, чувства и волю ученика, всесторонне развивающим его познавательные и нравственные интересы и потребности»             (В.Б.Бондаревский).

Познавательный интерес выполняет следующие функции:

-способствует воспитанию воли  учебной деятельности;

-побуждает к расширению и углублению знаний;

-способствует проявлению силы воли и трудолюбия;

-оказывает влияние на формирование личности.

Для развития познавательного интереса учащихся необходимы мотив и стимулы.  Стимуляция познавательного интереса осуществляется путем организации активной познавательной деятельности учащихся, побуждает к восприятию определенного круга явлений и располагает к самостоятельной учебной деятельности.

В нашей школе активизация познавательной деятельности в учебно-воспитательном процессе  осуществляется по трем направлениям:

1.побуждение научной  любознательности;

2.разработка системы творческих заданий;

3.индивидуальный подход к ученикам.

С целью развития познавательного интереса учащихся в нашей школе начало свою работу Научное Общество Учащихся. В этом году деятельность научного общества учащихся посвящается 300-летию М.В.Ломоносова. В рамках работы научного общества учащиеся 8-х классов посетили музей-гигиены.

Группа учащихся 8 класса провела игру по станциям для учащихся 5-7 классов. А учащиеся 11 класса провели для 5-11 конференцию на тему: « Роль науки в обществе», где осветили вопросы значимости науки для развития общества и познакомили с жизнью  трудами М.В.Ломоносова.

Большое значение в развитии познавательного интереса имеют разнообразные методы и формы работы, активизирующие познавательный интерес учащихся к предмету. Кроме того,  немаловажным фактором развития познавательного является успех в обучении. Слабоуспевающие учащиеся испытывают трудности в обучении и, получая неудовлетворительные оценки, непроизвольно начинают себя считать неполноценными, что препятствует желанию осуществлять обучение. Поэтому необходима продуманная система дифференцированных заданий с постепенным усложнением, соответствующих умственным возможностям учащихся. Такой подход к обучению дает возможность учащимся почувствовать себя увереннее, что выражается в стремлении повторить успех и испытать чувство радости и удовлетворения. Успех в учении-это важный фактор формирования положительного отношения к предмету. С появлением успехов слабоуспевающие стараются выполнить домашнее задание ,меньше отвлекаются, появляется желание включаться в работу . Тем самым осуществляется целенаправленная активизация накопления знаний, умений и навыков.

   

 

         


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация « Развитие познавательного интереса учащихся к предмету биологии» создана учителем биологии МБОУ» Гатчинская школа-интернат среднего (полного) общего образования» Зайцевой Н.С.

Слайд 2

Развитие познавательного интереса учащихся к предмету биологии

Слайд 3

К общеобразовательной школе предъявляются требования по повышению качества обучения и усиления его воспитательного воздействия, а также развития самостоятельности и проявления инициативы в процессе обучения. Выполнению данных требований способствует познавательный интерес учащихся к предмету, основными стимулами которого являются содержание, организация учебного процесса, а также внеурочная деятельность.

Слайд 4

«Познавательный интерес- это избирательная направленность личности, обращенная к области познания, ее предметной стороне и самому процессу овладения знаниями». Галина Ивановна Щукина

Слайд 5

Определить уровень познавательного интереса нам помогают следующие показатели деятельности учащихся: поиск творческого подхода к изучению проблемы; готовность учащихся к самостоятельному приобретению знаний; активное участие в беседе с классом и учителем; правильно сформулированные вопросы.

Слайд 6

Познавательный интерес не является врожденным, он формируется под влиянием окружающей среды и организации учебной деятельности, это важнейший источник систематически воздействующим на ум, сознание, чувства и волю ученика, всесторонне развивающий его познавательные и нравственные интересы и потребности.

Слайд 7

Познавательный интерес выполняет следующие функции: способствует воспитанию воли к учебной деятельности; побуждает к расширению и углублению знаний; способствует проявлению силы воли и трудолюбия; оказывает влияние на формирование личности .

Слайд 8

Для развития познавательного интереса учащихся необходимы мотив и стимулы. Стимуляция познавательного интереса осуществляется путем организации активной познавательной деятельности учащихся. Побуждает к восприятию определенного круга явлений и располагает к самостоятельной учебной деятельности.

Слайд 9

В нашей школе активизация познавательной деятельности к предмету биологии в учебно-познавательном процессе осуществляется по трем направлениям: 1.пробуждение научной деятельности; 2.разработка системы творческих заданий ; 3.индивидуальный подход к учению.

Слайд 10

С целью развития познавательного интереса учащихся в нашей школе начало свою деятельность научное общество учащихся. В этом году деятельность научного общества учащихся посвящается 300-летию М.В.Ломоносова.в рамках научного общества учащиеся 8-х классов посетили музей гигиены.

Слайд 11

Группа учащихся 8 классов провела увлекательную игру по станциям для учащихся 5-7 классов. А учащиеся 11 класса для 5-11 классов подготовили конференцию, где осветили вопросы значимости науки в обществе .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированные уроки как способ развития познавательного интереса к предмету

Из опыта работы использования интегрированнх уроков....

Проектная деятельность как шаг к формированию познавательного интереса к предмету биология в коррекционной школе VIII вида

В УВП нашей школы внедряются инновационные технологии. Особую значимость при этом приобретает проектная  деятельность с  элементами  исследования.Актуальность   использования этой ...

Методическая разработка " развитие познавательного интереса к предмету на уроках географии"

География - это единственный школьный предмет, который синтезирует знания из области естественных и общественных наук....

Развитие познавательного интереса к предмету математика, через внеклассную деятельность студентов математического клуба «Пи» (Путь исследования)

«Сделать учебную работу наскольковозможно интересной для ребенка ине превратить ее в забаву-это одна из труднейших и важнейших задачдидактики»К.Д.Ушинский...

Развитие познавательного интереса к предмету через дифференцированный подход при обучении физике

рассмотрены методы повышения познавательного интереса к предмету физики...