Выгонка луковичных растений.Нарциссы.
методическая разработка по биологии по теме

Методические рекомендации по выгонке луковичных растений в зимнее время на примере нарциссов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vygonka_narcisov.doc52.5 КБ

Предварительный просмотр:

                        Тема: «Выгонка луковичных»

Культура:  нарцисс

Сорт:  поэтикус и инкомпарабилис.

Цель: научиться получать  позднюю выгонку луковичных в зимнее  время на примере нарциссов.

Задачи:

1.Изучить биологические особенности нарциссов;

2. Познакомиться с методикой проведения опытнической работы по  выгонке луковичных

    растений в зимнее время.

3. Заложить опыт с нарциссами, вести наблюдения.

4. Результаты проделанной работы представить на  районную выставку выгоночных цветочно-декоративных растений.

Выгонка цветов есть одно из прекраснейших  и благодарнейших занятий, которым можно предаться в часы досуга, в уютной домашней обстановке, в течение печальных зимних месяцев. Выгонка цветов возместит исчезнувшую роскошь лета, цветочное изобилие осени, станет постоянным источником удовольствия.

Опытническая работа проводилась в домашних условиях в п. Новый. Шидловской сельской администрации  Волоконовского района в период с 15 ноября 2010 г.  по 15 февраля 2011 года.

                                     Биологические особенности нарцисса.

        Семейство амариллисовые, или нарциссовые. Сходно с семейством лилейные, но отличается от него нижней завязью. Представители этого семейства – преимущественно тропические растения. Многие из них – декоративные.  Нарциссы происходят из Южной и Западной Европы.

      Род нарцисс (Narcissus L.) представлен многолетними травянистыми декоративными растениями. Цветки одиночные, простые и махровые, белые и жёлтые, с приятным нежным ароматом. Лепестки сросшиеся основанием в длинную трубку с крупным отгибом из 6 раздельных лепестков. В центре цветка выделяется коронка, обычно красноватого цвета, а внутри её видны желтые пыльники. Размножается луковицами. Видовое разнообразие нарциссов значительно. Наибольшее распространение имеют нарциссы поэтикус и инкомпарабилис. [2 ].

     Нарциссы – ценные многолетники, раннецветущие, обладающие хорошей зимостойкостью, красотой и приятным ароматом цветков. Нарциссы используются для оформления территории и для срезки.

Имеются нарциссы как с простыми, так и с махровыми цветками. Формы с махровыми цветками менее выносливы к морозам, и высадку их осенью надо производить с таким расчетом, чтобы до морозов материал успел хорошо окорениться. На зиму желательно укрыть  листом. Махровые формы также более требовательны к почве. На легких песчаных почвах они цветут обильнее, чем на тяжелых.

     На тяжелых почвах глубина посадки 5-7 см с обязательным укрытием на зиму; на легких почвах глубина посадки около 15 см. При более глубокой посадке нарциссы не цветут, у них  завядают бутоны.

      Аналогичное поведение нарциссов наблюдается при избытке азота в почве, когда при обильном развитии зеленой массы бутоны образуются. Но цветение не происходит. В таких случаях следует в нести в почву фосфорное удобрение или золу.

    При культуре нарцисса для оформления участка растения можно оставлять на месте от 3 до 10 лет и рассаживать только тогда, когда происходит сильное загущение посадки.

Методика работы.                                                                                                                 

    Мероприятия

Сроки

1.

Отобрать крупные луковицы диаметром 4,5 см и весом  70-80 г,  высадить в горшки в питательную легкую землю с добавкой одной четвертой части песка. Луковицы закопать по самую шейку.

15 ноября

2.

Полив луковиц

15 ноября

3.

Поставить горшки в подвал.

15 ноября

4.

Занести горшки в помещение с температурой 10-12º.

25 января

5.

Занести горшки в помещение с температурой + 20º

27.01

6.

Производить опрыскивание.

Периодически

8.

Подкормить.

30 января

9.

После отцветения постепенно прекратить полив, чтобы луковицы вступили в состояние покоя.

Конец февраля.

10.

После просыхания земляного кома вынуть луковицы из земли.

Март.

Фенологические наблюдения.

Фазы наблюдения

Поэтикус

Инкомпарабилис.

 

1.

Посадка луковиц в горшки.

19.11

15.11

2.

Появление стрелки.

15.12.

12.12

3.

Появление листьев.

28.01

29.01

4.

Появление бутонов.

1.02

3.02

5.

Начало цветения.

4.02

8.02

6.

Увядание первого цветка.

12.02

17.02

7.

Растрескивание пыльников.

Результаты наблюдений.

В середине ноября я выкопала у себя на участке луковицы нарциссов диаметром 4, 5 см. весом 70-80 г. по 6 штук. Так как осень была теплой, затяжной и дождливой, то у луковиц уже были сформированы небольшие стрелки, которые были спрятаны в почве. Взяв два цветочных горшка, я посадила в них луковицы двух сортов нарциссов - поэтикус и инкомпарабилис и поставила их в подвальное помещение. Через две недели я бережно вытряхнула из горшков землю вместе с луковицами и осмотрела появление в них корней. Корни у луковиц уже были.

Луковицы были затем аккуратно посажены обратно, политы водой и поставлены в подвал.

Ноябрь и первая половина декабря были довольно теплыми месяцами для зимы. В подвале было тепло, температура воздуха была  + 10º С., поэтому стрелки нарциссов быстро стали расти до середины декабря.  Когда начались сильные морозы во второй половине декабря, их рост приостановился.

В конце января горшки с нарциссами были помещены в помещение с температурой воздуха + 12º С для адаптации. Притенять растение бумажными колпачками не было необходимости так, как стрелки растений  были довольно большими из-за того, что вначале зимы в подвале было тепло. Я проводила периодическое опрыскивание растений. Нарциссам в период их роста требуется много влаги, поэтому я по мере необходимости производила полив. Всё это  время я вела  фенологические наблюдения.  Результаты заносила в таблицу № 2. Нарциссы быстро пошли в рост, как только их занесли в тёплое помещение, через 4 дня начали появляться бутоны, которые очень быстро росли и поднимались вверх.

Выводы.

Проделав данную работу, я увидела, что в зимнее время, когда  в природе цветут только комнатные растения, можно украсить школу раннецветущими нарциссами, которые подарят всем хорошее настроение в феврале месяце. Мне понравилось заниматься выгонкой нарциссов и в следующий сезон я займусь выгонкой других луковичных – гиацинтов, тюльпанов. В моей работе мне оказывала помощь мой руководитель – Ягниченко О.И., учитель географии, которая предоставила мне необходимую литературу и дала методические рекомендации по проведению опыта.