Статья по экологии: "Экологическое образование школьников"
статья по биологии по теме

Фомичева Наталья Петровна

 

Я выбрала это направление в своей работе потому, что тема актуальна, проблематична и требует многих усилий, чтобы получить положительный результат. Серьёзнейший экологический кризис, поразивший нашу планету, внёс существенные коррективы в отношения человека и природы, заставил переосмыслить все достижения мировой цивилизации.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Фомичева Наталья Петровна

Учитель биологии, высшей категории.

МБОУ СОШ №5, ст. Бриньковская, Приморско – Ахтарский район.

«Экологическое образование школьников»

Я выбрала это направление в своей работе потому, что тема актуальна, проблематична и требует многих усилий, чтобы получить положительный результат.

Серьёзнейший экологический кризис, поразивший нашу планету, внёс существенные коррективы в отношения человека и природы, заставил переосмыслить все достижения мировой цивилизации. Приблизительно с шестидесятых годов двадцатого столетия, когда перед человечеством впервые так остро встала проблема уничтожения всего живого в связи с промышленной деятельностью, стала оформляться новая наука – экология и как следствие этого возникновения, появилась экологическая культура.

В современной школе наблюдается поворот на формирование экологической культуры, особенно это видно на примерах работы с учащимися I – III ступени образования. Это уроки географии, биологии, литературы, истории, химии, ОБЖ, кружки, экологическое общество, исследовательские работы.

Среди многочисленных проблем особое место занимают углубление и расширение комплексных экологических знаний учащихся средних школ. Экологическое образование выступает как сложный педагогический процесс. Знание основ экологии – это важнейший компонент экологической культуры, развиваемый у школьников. Сложившаяся в настоящее время система школьного и внешкольного образования и воспитания включает большой объем экологических знаний, умений и навыков, реализующих требования в направлении роста и развития экологической культуры.

Слово «экология» и его производные прочно вошли в наш каждодневный словарь. Обычно под «экологическим воспитанием» понимают воспитание любви к природе. Действительно — это составная часть такого воспитания, но нередко приёмы, которыми воспитывают такую любовь, очень сомнительны. Например, с этой целью в неволе содержат диких животных или без должного ухода — морских свинок и хомячков, которые страдают на глазах у детей. И дети привыкают не замечать их мучений. Часто в воспитательных целях во время летних прогулок детям предлагают собирать цветы или ловить бабочек, стрекоз и других насекомых. Такие занятия становятся постоянной летней забавой ребятишек. Не имея морителей, которые и нельзя давать маленьким детям, ребёнку ничего не остаётся, как оторвать крылья, затем ноги и наконец голову своей жертве или живьём наколоть её на иголку. Таким образом, подобные воспитательные мероприятия учат детей не любить, а уничтожать живое, причём довольно жестоко. В формировании мировоззрения личности важную роль играет окружение ребенка, социальная и культурная среда, а также его особенный взгляд на все с самого раннего возраста.

Отношение ребенка к окружающей природной среде в существенной степени определяет три фактора:

1.     непосредственное познание природы;

2.     школьное экологическое воспитание;

3.     средства массовой информации.

Школьное экологическое воспитание обладает возможностью целенаправленной, координированной и системной передачи знаний. Важное место в системе экологического образования имеет начальная школа, которая является начальной ступенью в формировании ответственного отношения учащихся к окружающей среде и здоровью человека. Как знакомить детей с правилами поведения в природе? Определенные экологические запреты абсолютно необходимы. Но «обрушивать» эти запреты «сверху» нельзя, нужна целенаправленная, кропотливая работа, ориентированная на то, чтобы правила поведения в природе были прочувствованы, понятны.

В начальной школе закладываются основы экологической культуры. Здесь ребята впервые попадают в мир знаний о природе. Дальнейшее их отношение к природе во многом будет зависеть от того, осознают ли они её ценность, на сколько глубоко будут воспитаны эстетические и нравственные отношения к природным объектам.

Я работаю в средней школе станицы Бриньковской, Приморско – Ахтарского района. Наша школа находится в сельской местности, в непосредственной близости к природе, являющейся естественной лабораторией для экологического воспитания и образования.

Почему именно сельская среда обладает особой силой воздействия на становление экологической культуры личности и формирование экологически оправданного поведения человека?

Дело в том, что сельские жители каждодневно испытывают на себе теснейшие и разнообразные связи со средой своей жизни, в состав которой включены окружающие населенные пункты, природные экосистемы: луг, река, плавни, лиманы.

Большие возможности для экологического образования и воспитания имеет наша школа. Прекрасные клумбы цветут летом и осенью у входа в школу. За школой произрастают березы, сосны, тополя, ели, различные кустарники.

В 2002 – 2003 учебном году было создано школьное экологическое общество «Эколог», которое объединяет учащихся 6 – 10 классов.

Цель общества:

1. Активно участвовать и содействовать школе в экологическом воспитании учащихся.

2. Изучать природу Краснодарского края, станицы Бриньковской, характер изменения под влиянием деятельности человека.

3. Вести пропаганду среди школьников и жителей станицы о бережном отношении к окружающей среде.  

4. Привлекать учащихся, имеющих особый интерес к научно – исследовательской работе.

В течении 6 лет работы общества «Эколог» ученики занимаются научной работой, защищают исследовательские проекты на школьных, районных, зональных научно – практических конференциях «Эврика». (Дудик Ирина заняла 1 место в зональной научно-практической конференции «Эврика» и 3 место в районной конференции, Левченко Алина – лауреат районной научно-практической конференции)

Члены экологического общества также являются участниками Малой сельскохозяйственной академии учащихся Кубани. (Нещадим Оксана имеет диплом III степени в краевой научно-творческой конференции МСХАУК, Доронина Елена. «Заболевания рыб Бейсугского лимана», 2 место в краевой научно-творческой конференции МСХАУК).

В школе проводятся трудовые десанты, Неделя биологии, насыщенная различными мероприятиями на экологическую тематику (конкурсы плакатов и рисунков, игры «Зов джунглей», Неделя птиц с развешиванием скворечников) летом учащиеся школы отдыхают в летнем экологическом лагере.  

Природа не может защищать себя от варварского, корыстного, равнодушно - пассивного отношения к ней, от враждебных ее действий человека и вмешательства в ход естественных процессов, вызывающих гибель многих растений и животных. В нравственном обществе сформулирован закон об охране природы, который должен выполняться каждым гражданином страны. К его выполнению подрастающее поколение подготавливается всем содержанием и формами нашей жизни, особенно условиями единого учебно – воспитательного процесса школы. Полноценный эффект будет достигнут, когда экологическое сознание и поведение станут составной частью общей культуры молодого человека.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья Экологическое образование школьников через исследовательскую деятельность.

В статье рассмотрены основные принципы организации учебно-исследовательской деятельности в школе и мои размышления на эту тему....

Статья по праву на тему: Правовая культура, одна из составляющих гражданского образования школьников

Слово «культура» в переводе с латинского - это «возделывание», «выращивание». Недаром трудясь над огромным растением, добиваясь повышения уровня его плодородия, употребляют понятие «окультуриват...

статья "Теория литературы в системе литературного образования школьников"

В статье рассказывается о необходимости изучения на уроках сведений, связанных с теорией литературы....

статья "Участие родителей в оценке качества образования школьников"

«УЧАСТИЕ РОДИТЕЛЕЙ В ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ»Винокурова Людмила Андреевна, ГОУ СОШ № 121,  заместитель директора по УВР, г. Санкт-Петербург АннотацияРешение проблемы пов...

Статья. ВТОРОЙ ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

Введение второго иностранного языка обосновано тем, что в современных условиях необходимо обеспечить готовность выпускников  к адаптации и самореализации в условиях рынка труда современного инфор...

Статья "Проблемы современного музыкального образования школьников"

В данном материале показаны методические рекомендации в помощь учителю музыки по формированию МЭК школьников....