Внеклассное мероприятие "Поезд здоровья"
классный час по биологии (8 класс) по теме

Отмахова Татьяна Ивановна

Это внеклассное мероприятие. Игра - путешествие по пропаганде здоровогои образа жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon poezd_zdorovya.doc72.5 КБ

Предварительный просмотр:

Поезд здоровья

                    ( Игра – путешествие по пропаганде здорового образа жизни)

                              Участники игры обучащиеся 8Б и 11А классов.

Мероприятие проводят Отмахова Т. И. учитель биологии, классный руководитель 8Б класса,  Кутасова Л.С. учитель математики классный руководитель 11А класса.

Цель: помочь каждому обучающемуся сделать правильный жизненный выбор, пропагандировать здоровый образ жизни, формировать отрицательное отношение к курению, алкоголю, наркотикам.

- Здравствуйте, ребята. Человечество, зная, что каждому из нас дана только одна возможность прожить свою жизнь на планете Земля, издавна решает проблему: как наилучшим образом прожить эту жизнь. Одни делают открытия, другие поют лучшие песни, третьи всю жизнь проводят наедине с телевизором.… И каждый по–своему счастлив, … пока здоров. "Здоровый образ жизни" – это словосочетание в последнее время слышится очень часто.  Мы отправляемся в путешествие на поезде здоровья. По пути следования мы не только будем любоваться красотами природы за окном, но и будем делать остановки, где нас ждет что – то интересное, познавательное (на доске фланелеграф, где изображены вагоны). С каким настроением вы отправляетесь путешествовать,  нарисуйте на кружочках лица?

Какие радостные лица, здоровые улыбки.

- А как вы понимаете здоровый образ жизни? Что такое здоровье?

- Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней.

- Здоровый образ жизни (ЗОЖ) – образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья. ЗОЖ – это система разумного поведения человека, умеренность во всем, закаливание, правильное питание, рациональный режим жизни и отказ от вредных привычек. Способность устанавливать действительно значимые конструктивные жизненные цели.

Пока мы с вами говорили, поезд остановился на станции «Спортландия».

- Что же больше укрепляет здоровье, чем физкультура и спорт?

- Ярким примером увлечения спортом является жизнь замечательных людей:

- Л. Н. Толстой даже в 82 года ежедневно делал гимнастику, ездил верхом на лошади ежедневно до 20 км., зимой катался на коньках, в 70 лет обгонял на льду молодёжь. В 65 лет научился ездить на велосипеде.

- А. С. Пушкин был отлично сложен, с хорошо развитой мускулатурой, был прекрасным гимнастом, конькобежцем, боксёром, стрелком, шахматистом, считался лучшим фехтовальщиком. Пушкин стал лучшим пловцом Петербурга. По примеру полководца Суворова он принимал холодные ванны, зимой натирался снегом.

А теперь вопросы командам.

  1. В каком году будет проходить олимпиада в Лондоне? (2012г)
  2. Как звали знаменитого осьминога-предсказателя? (Пауль)
  3. Победу в каком виде спорта он предсказал? (футбол)
  4. В каком году будет олимпиада в Сочи? (2014)
  5. Что является символом Олимпийских игр? (пять скрепленных колец)
  6. Через сколько лет проходят Олимпийские игры? (четыре)
  7. В какой стране проходило наибольшее число раз Олимпийские игры? (США)
  8. В каком году проходили первые Олимпийские игры? (1896)
  9. Сколько лет будет со дня проведения московской Олимпиады? (30)
  10. Один из самых полезных видов спорта? (плавание)
  11. Что такое спелеоспорт? (это вид спорта, включающий в себя перемещение по верёвке и свободным лазанием в естественном или искусственно созданном замкнутом пространстве, либо имитирующем его)
  12. Каким видом спорта занимается самое большое количество людей в мире? (занимается бегом... кто за автобусом, кто от кого-то, на работу, по магазинам Тем более, что для этого вида спорта никакого оборудования не надо, только ноги)
  13. Как сначала назывался один из самых престижных трофеев клубного футбола??? ( Кубок Ярмарок)
  14. В каком году официально возник Кубок УЕФА? (1971)
  15. Какая страна более всего раз завоевывала кубок УЕФА? ( Германия, 5 раз)
  16.  Продолжите фразу: «О, спорт …(– ты мир!»  спорт это действительно мир: он создает основу для международных отношений, а также служит той объединяющей силой, которая иногда сохраняет мирные отношения между государствами на гране разрыва. Не зря Пьер де Кубертен создал современные Олимпийские игры как манифестацию соревнования, которое бы стало основой мира во всем мире)

- Молодцы. Занимайтесь спортом, учитесь этому у окружающих вас людей. И далеко вам не надо ходить. Он среди нас. Это Сафаров Дмитрий, кандидат в мастера спорта по армейскому рукопашному бою, который сейчас готовится к соревнованиям по Приволжскому федеральному округу (показ всех грамот и медалей на груди). Вот у таких людей нет места вредным привычкам.

- Итак, мы на станции «Вредные привычки»

- Как сохранить своё здоровье? Как не допустить в свою жизнь вредные привычки?

-А что относятся к вредным привычкам? (курение, алкоголизм, наркотики)

 Иногда лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать (просмотр видеороликов об алкоголизме, подготовленный ученицей 8Б класса).

- Табак известен давно. Кроме никотина, в табаке содержится большое количество вредных веществ, которые воздействуя на организм, вызывают нарушение в работе всех систем и органов.

Задание командам: соотнести  какие  вещества оказывают вред на какой орган человека. Ответы: угарный газ – болезни сердца; радиоактивный полоний – рак легких, болезни крови; никотин- туберкулез легких, поражение зрения, заболевания ЖКТ, атеросклероз; канцерогенные смолы – повреждения зубной эмали, воспаление слизистых оболочек рта; стирол – нарушения слуха; синильная кислота – нарушение всего организма.

- Пока команды выполнят задание, остальные отвечают на вопросы: курильщик проходит медосмотр у врачей: пульмонолога, ангеохирурга, кардиолога, гастроэнтеролога. Что скажет каждый из специалистов курильщику? (Пульмонолог сообщает, что в результате курения развивается воспаление слизистых оболочек органов дыхания, которое вызывает кашель; грубый, хриплый голос – результат воспаления голосовых связок. Ангеохирург рассказывает, что курильщики часто страдают перемежающейся хромотой и облитерирующим энтеритом. Это заболевание сопровождается сильными болями, похолоданием ног, ломотой, в перспективе – гангрена и ампутация конечностей. Гастроэнтеролог предупреждает, что растворенный в слюне никотин, попадая в желудок, вызывает хроническое воспаление – гастрит, которое может привести к образованию язвы. Кардиолог предостерегает курильщиков: в результате сужения сосудов ухудшается кислородное питание органов – в результате головокружение, недомогание, боли в сердце, в перспективе – инфаркт).

Не курите, дети рано,
А то будете болеть.
Не помогут вам таблетки,
Можно рано умереть.

Если будете курить,
Будете плохие,
И врачи вас не спасут,
Будете больные.

Вы, ребята,  не курите,
Лучше яблоки купите.
Очень вреден никотин,
Съешьте лучше витамин
.

- Есть древняя восточная притча: «Пришел человек к мудрецу и сказал ему: «О, мудрец, научи меня отличать истину ото лжи, красоту от безобразия. Научи меня радости жизни». Подумал мудрец и научил человека танцевать».

Итак, мы на станции «Танец жизни».

Такое название танец живота заслуживает не только из-за синонимов слов “живот” и “жизнь”. Послушайте результаты опроса, который был проведен  среди учениц школ танца живота. Этот вид двигательной практики:
- значительно улучшает состояние позвоночника уже через 1 месяц занятий, даже у людей, перенесших травмы позвоночника;
- ощутимо развивает гибкость суставов через 2-3 месяца, результаты заметны и у молодых девушек, и у женщин в возрасте;
- через 6-12 месяцев улучшает состояние гинекологической сферы, например, избавляет от менструальных болей, из-за которых многим женщинам приходится сидеть на таблетках;
- отлично поддерживает женщин во время беременности и восстанавливает форму после родов.

 Посчитано, что с помощью танца живота можно сжигать до 300 ккал в час, в зависимости от интенсивности тренировки. Выполняя движения бедрами и плавно перемещаясь по танцевальной площадке, женщина активно включает в работу мышцы задней и передней поверхности бедер, ягодичные мышцы. Несмотря на то, что ноги усердно работают, ударная нагрузка на суставы сведена к минимуму. Мышцы спины и плеч также получают немалую нагрузку. Постепенно они укрепляются, обеспечивая женщине красивую осанку. Танец жизни – это здоровье и удовольствие (фрагмент танца в исполнении Н.Швецовой).

- Если хочешь быть здоровым – закаляйся, каждый день холодной водой обливайся. Мы на станции «Три ППП»

Какие это принципы? (принцип постепенности, принцип постоянности, принцип последовательности). Задание: вам в командах сейчас надо обсудить эти принципы и суметь их защитить.

Здоровье – это мы сказали правильное питание. Итак, мы на станции «Витаминная». Командам надо было дома приготовить салат, высчитать, на сколько калорий, какие витамины использовали

(Защита салатов). А теперь команд ждут задачи.

  1. Все вы знаете, что в яблоках много калия. Нам надо разрезать 5 одинаковых яблок поровну между восемью мальчиками. Как это сделать? (надо 4 яблока разрезать пополам, а пятое на восемь частей).

  1. Настала пора заготовок на зиму из экологически чистых овощей с наших садовых участков. Мы их выращивали в течении лета с большим удовольствием, вдыхая ежедневно наш марийский чистый воздух. Итак, готовим овощную икру. Репчатый лук, соленые огурцы и морковь берутся в весовом отношении 3: 4: 4.Вымытые, очищенные и порезанные овощи перемешиваютсч с небольшим количеством томатной пасты и 15 мин тушатся на огне. Подают к столу в холодном виде. Задание: высчитайте, сколько надо взять репчатого лука, если огурцы и моркови берем по 1 кг?
  2. На каникулы все любят ездить к бабушке в деревню. В жаркий день, когда манит река, не хочется стоять у плиты, но как говорится: любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда, И тут на помощь приходит омлет. На 2 яйца берем 20 г деревенского молока, 20 г сливочного масла. Выпущенные в миску яйца посолить, влить молоко и взбить вилкой. Яичную массу вылить на сковороду с маслом и жарить на сильном огне. Этим омлетом можно накормить только себя, а вам надо угостить и друга-соседа. Сколько потребуется молока и масла, если у вас под руками 7 яиц?
  3. Ох, уж эта эпидемия. Как не хочется болеть. Но без таблеток в этот раз не обойтись. «Вот вам 3 таблетки – сказал доктор, - принимайте их через каждые полчаса».  На какое время хватит прописанных доктором таблеток?(1 час)

В корзине лежат фрукты и овощи. Какой фрукт называют бомбой с витаминами?

Какой фрукт богат калием, магнием и  помогают справиться с никотином?

 Подведение итогов работы. Рефлексия.

- Понравилась ли вам игра-путешествие?

- Как вы себя чувствовали в этой игре?

- В чьих руках наше здоровье?

- От кого зависит наше будущее?

-  Нужны ли такие формы общения?

Желаем всем вам крепкого здоровья, правильного выбора пути. Спасибо всем за активное участие!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Здоровый образ жизни или вредные привычки".

Именно в школе должны решаться задачи формирования ответственного отношения к своему здоровью....

Внеклассное мероприятие" «Здоровье - не все, но без здоровья ничто».

Внеклассное мероприятие для учащихся 9 класса коррекционной школы. «Здоровье - не все, но без здоровья ничто».Цель: формирование среди воспитанников школы-интерната здорового образа жизни; привитие ку...

Внеклассное мероприятие "Здоровым быть здорово!

Мероприятие направленно на актуализацию  и развитие знаний студентов о здоровье и здоровом образе жизни, воспитания активной жизненной позиции, ответственного отношения к своему здоровью....

Внеклассное мероприятие "Здоровье - это здорово!"

Цель урока (мероприятия):  - пропаганда здорового образа жизни; - вовлечение детей в двигательную деятельность; - привлечение детей к занятиям физической культурой и спортом через ...

Внеклассное мероприятие "ЗдОрово - есть здорОво"

Цель мероприятия: формировать положительную мотивацию изучения английского языка.Задачи мероприятия:ü  актуализация знаний по теме "Еда";ü  развитие речевых и языковых компетенций;ü  ра...

Внеклассное мероприятие "Здоровый ребенок - здоровое будущее"

Школьный спортивный праздник "Здоровый ребенок - здоровое будущее"...

Внеклассное мероприятие "Здоровому всё здорово"

Час внеклассного занятия по теме здоровьесбережения....