Интегрированный урок биология - математика "Путешествие в мир растений Ульяновской области"
методическая разработка по биологии (7 класс) по теме

Разработка урока по обобщению покрытосеменных растений с использованием регионального компонента

Скачать:


Предварительный просмотр:

Филина Елена Валерьевна

Интегрированный урок биология – математика

«Математическое путешествие в мир растений Ульяновской области»

Цели:

1. Образовательные: способствовать расширению знаний обучающихся о растениях своего края. Содействовать закреплению практических знаний и навыков применения формул сокращённого умножения.

2. Развивающие: развитие познавательного интереса, выработка с помощью математических преобразований практических навыков по использованию местных растений в питании человека.

3. Воспитательные: содействовать воспитанию бережного отношения к природе; прививать обучающимся понятия о здоровом образе жизни.

План урока:

1. Организационный момент (проверка готовности к уроку).

2. Проверка знаний (биолого-математический диктант).

3. Изучение нового материала.

4. Закрепление изученного материала (биолого-математическое лото).

5. Задание на дом.

Ход урока:

Учитель биологии: Че6ловек является частью природы – это значит, что природа есть его тело, с которым человек должен оставаться на всю жизнь в процессе постоянного общения. Человек постоянно общается с окружающим его миром и ведущая роль в этом общении принадлежит растениям. Сегодня на уроке мы рассмотрим какую роль играют растения в нашей жизни, как можно использовать хорошо знакомые нам растения.

Учитель математики: На сегодняшнем уроке мы используем знания по математике, чтобы научиться получать пользу, которую могут дать нам растения.

А сейчас проведём биолого-математический диктант (цель: контроль знаний биологических терминов, знаний формул сокращённого умножения).

Биологические термины и математические формулы оцениваются отдельно. Работа выполняется на листочках, разделённых пополам (верхняя часть отводится на выполнение биологического диктанта, нижняя – на математический диктант. В дальнейшем листок делится пополам и проверяется каждым учителем в отдельности)

Учитель биологии: дать названия биологическим терминам:

1.Организмы, питающиеся готовыми органическими веществами живых организмов (паразиты).

2. Совместное проживание различных групп организмов, при котором каждый получает пользу (симбиоз).

3. Вещество, входящее в состав клеточных стенок грибов, роднящее их с животными (хитин).

4. К фотосинтезу способны организмы царства (растения).

5. Одноклеточные организмы, не имеющие ядра, называют (прокариотами).

Учитель математики: представьте в виде многочлена стандартного вида квадрат двучлена (задания записаны на листочке).

1. х + 2 (х2 + 4х +4)

2. 3а +в (9а2 + 6ав + в2)

3. 3х2 – 5у (9х4 – 30х2у + 25у2)

4. 15у – 0,4а3 (225у2 – 12уа3 + 0,16а6)

5. 2а – 7в2 (4а2 – 28ав + 49в2).

Учитель биологии: Народная мудрость гласит: «Идёшь в лес на день, бери хлеба на неделю». Тот, кто бывает в лесу, вполне может оказаться в роли Робинзона. Вот тогда-то и может возникнуть ситуация, в которой человек проверяется на стойкость и подготовленность, сдаёт экзамен на степень знания природы. И не всегда, к сожалению, выходит победителем.

Известно, что человек, затерявшийся в лесу, начинает нервничать, метаться из стороны в сторону, спешит и, как правило, допускает ошибки. Но как же тогда люди отправляются в лес, тайгу не на день и не на два, а на неделю или месяц? Иногда человек идёт налегке, без тяжёлых рюкзаков с консервами. Чем они там питаются? Оказывается, имея котелок и спички, и главное, зная, какие дикорастущие растения съедобны, можно и в лесу испечь хлеб, сварить кашу, приготовить салат, овощной суп, найти растительное мясо, приготовить витаминный напиток.

Флора Ульяновской области насчитывает почти 1400 видов высших сосудистых растений, многие из которых можно употреблять в пищу.

Учитель математики: О некоторых таких растениях, наиболее часто встречающихся в нашей местности, мы вам сейчас расскажем, выполнив упрощение выражения, получив ответ, мы откроем соответствующую картинку и узнаем новое о данном растении.

На дополнительной доске прикрепляются картинки с растениями изображением к доске, на видимой стороне которых записаны варианты ответов. Решив выражение, обучающийся подходит к доске и снимает листок с верным ответом, переворачивает и называет растение.

На доске обучающийся решает выражение:

1. (2х + 3) (3х + 2) – 6(х + 1) = 25х (рис.1 – рогоз)

Сообщение 1 обучающегося: У топкого берега озера и на краю болота, возвышается стройная заросль тонких растений с чёрными бархатными шишками и линейными, как у всех злаковых, листьями. На самом деле это ни то, ни другое – это растение  рогоз. Многие не подозревают, что это растение съедобно. Ещё в 1868 году в Астрахани пекли из рогозовой муки вкусные бисквиты и пряники. Съедобными у рогоза считается корневище. Из корневищ можно приготовить питательную муку и печь хлеб. Поджаренные корневища можно употреблять как кофе.

2. (5 + 2х)2 – 0,5х(8х + 7) = 25 + 16,5х (рис.2 – липа).

Сообщение 2 обучающегося: В походных условиях спасти от голода может каша из веток липы. Готовить её просто. Нужно нарезать концевые ветки липы длиной 10 – 15 см, измельчить ножом, придав форму лапши, отварить в подсоленной воде и можно есть.

3. (2х2 – 1)2 + (х2 + 2)2 – 5х4 = 5 (рис.3 – одуванчик).

Сообщение 3 обучающегося: Многие знают, что из одуванчиков готовят мёд. Однако не многие знают, что его можно использовать как салатное растение. В пищу используют листья. Но листья одуванчика горькие. От горечи можно избавиться. Для этого листья вымачивают в крепком солёном растворе 20 минут или отваривают. В походных условиях подчас может не оказаться соли, тогда листья одуванчика кладут в тёмное место под камень или ствол дерева на 2 часа. Затем листья нарезать и можно готовить салат.

4. 16ху – 4(2х + у)2 + 4у2 = - 16х2 (рис.4 – сосна).

Сообщение 4 обучающегося: Зимой и весной человеку не хватает витаминов, особенно витамина С. Он чаще болеет, быстро устаёт. Поэтому хвойный напиток бывает полезен не только в лесу, но его необходимо уметь приготовить и дома. Для этого хвою нужно отделить от веток и залить крутым кипятком из расчёта 3л на 1кг хвои. Через 5 минут горячую воду сливают, хвою необходимо промыть холодной водой, после чего заливают 5л подкисленной водой (с лимонным соком или уксусной эссенцией). Напиток настаивают 10 – 12 часов. Пьют настой по 1 стакану 2 раза в день.

5. Решить уравнение: 9х(х + 6) – (3х + 1)2 = 1.

                                   Х = 1/24 (рис.5 - крапива)

Сообщение 5 обучающегося: В походных условиях можно приготовить биточки из крапивы. Отварить крапиву в кипящей воде (2 – 3 минуты), откинуть, измельчить ножом, перемешать с густой пшённой кашей, сформировать биточки.

Учитель математики: А сейчас мы закрепим знания с помощью биолого-математического лото.

(В специальных конвертах обучающимся предлагается индивидуальный набор карточек).

Вы достаёте из конверта карточки и задания. Решаете пример, выбираете карточку с соответствующим ответом. Кладёте её на соответствующее место, получаете картинку, после чего отвечаете на соответствующий биологический вопрос.

Учитель биологии: На сегодняшнем уроке с помощью математики вы узнали много нового о пользе растений, которые растут на улице, мимо которых вы проходили не один раз, не предполагая о их чудесных свойствах.

Задание на дом: Узнайте у своих родителей или бабушек, какое блюдо они могут приготовить из растений нашего края. Составьте и оформите рецепт этого блюда.

Спасибо за урок!

Источники:

http//www.perunica.ru

http//www.herba.msu.ru

http//www.wikipedia.ru

http//www.zelengarden.ru

http//www.samsebelekar.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа по литературному краеведению Ульяновской области

Программа для 5-11 классов общеобразовательных школ по литературному краеведению Ульяновской области, разработанная УИПК ПРО в 2008 году...

Программа по географическому краеведению Ульяновской области

Авторская программа по географическому краеведению "Ульяновская область - родной край"...

Красноречье – одна из уникальных территорий Ульяновской области.

Обзорный материал по родному краю (Чердаклинский район Ульяновской области)...

Тайны Ульяновской области

Материал по краеведению Ульяновской области,....

Достопримечательности Ульяновской области

Материал для изучения краеведения и исторических памятников Ульяновской области....

Исследовательская работа по теме "Лекарственные растения Ульяновской области"

выяснить какие лекарственные растения произрастают в Ульяновской области...

«Разработки интегрированных уроков и внеклассных мероприятий с применением ресурсов школьного музея Дениса Давыдова и музеев Ульяновской области»

В проекте представлены разработки двух интегрированных уроков математики и истории и одного музейного часа с  презентациями к ним.Особенностью разработанных уроков и музейного часа является сочет...