Красноречье – одна из уникальных территорий Ульяновской области.
статья по краеведению по теме

Шаброва Светлана Владимировна

Обзорный материал по родному краю (Чердаклинский район Ульяновской области)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon krasnoreche.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

Красноречье – одна из уникальных территорий Ульяновской области.

Ульяновская область богата природными, археологическими, историческими, культурными достопримечательностями. Не удивительно, что в последние годы в области в очередной раз отмечен рост интереса общественности к изучению и осознанию природного и культурного наследия региона. Появляются тенденции как к расширению, так и к углублению познания края. Опубликованные научные, справочные и учебные издания, конференции и семинары последнего времени убеждают в необходимости принятия мер направленных на сбережение и изучение того культурного наследия, которое хранит наша замечательная земля.

Ученые, специалисты, государственные служащие и краеведы–любители высказываются в защиту природно–исторических комплексов в разных районах Уляновской области, в том числе Чердаклинском. Это нормальная реакция неравнодушных людей на ценности своего края.

В Красноречье сохранилось немало достойных памятников природы и истории.

Леса, расположенные вдоль суходола реки Красной отличаются высоким биоразнообразием лесной флоры. Они представлены сосняками и сосново-широколиственными лесами. Из них первые наиболее распространены и интересны с ботанической точки зрения. В хозяйственном отношении этот лесной массив в значительной степени влияет на экономику края. Здесь зарегистрировано более 50-ти видов редких и исчезающих растений, занесенных в Красную книгу. В частности,  в большом количестве встречается Ландыш майский. Это места для сбора грибов, различных ягод (клубники, земляники, ежевики), лекарственных растений  (душица, зверобой, пижма), сенокошения, отдыха, охоты и рыбалки. Они имеют также и оздоровительное значение.

Окрестности реки Красной (притока Майны) – одно из ярких в культурологическом и природном отношении мест области. Возле села Бряндино проходил Симбирский тракт. Были времена, когда гнали людей на каторгу, вели арестантов дремучими лесами в малых кандалах. Так появлялись названия близлежащих сел.

 Здесь сохранилось обилие памятников архологии разных эпох. Эти места связаны с рождением и творческой деятельностью писателя А.С. Неверова. Поэт и исследователь Д.Н. Садовников собирал на этой территории материалы для классических книг по фольклору. Во второй половине 19 века здесь жил один из самых талантливых сказочников – А.К. Новопольцев (Ребята фольклорного кружка «Народный театр» Бряндинской школы поставили в этом году сказку «Болтливая жена» по его произведению и показали ее на юбилее школы).

В селе Бряндино родилась и выросла Елена Андреевна Сапогова – народная артистка, ныне профессор Саратовской консерватории, победительница конкурса «Глас ангельский России» (премию ей вручал сам Алексий II), она тесно сотрудничает с телевизионной передачей «Играй гармонь», дружит с семьей, известного баяниста Геннадия Заболокина.

Формальные и тематические рамки оргпроектирования территории «Сельский краеведческий центр»

Выделение и становление территории с особым статусом (экологическим, культурным, историческим, экономическим) предполагает два вектора усилий:

  1. В направлении «традиций» подобного – прежде всего паркового и заповедного строительства:

-  возрождение исторического центра села Бряндино (часовню)

- историческая реконструкция - установка 2-3 изб с русским интерьером, как действующего музея села, музея русской песни

-  восстановление усадьбы Е.А. Сапоговой

  1. В направлении организациии фольклорных площадок:

- проведение осенней Бряндинской ярмарки

- организация и проведение фольклорно-песенных фестивалей им. Е.А. Сапоговой

(с ее прямым участием)

Разработан туристический маршрут:

  1. Посещение усадьбы Е.А. Сапоговой
  2. Посещение дома священника, как исторического памятника (интересна его внутренняя старинная отделка помещения)
  3. Дома - пятистенки. (Деревянные дома со старинной резьбой)
  4. Экскурсия по сухому долу реки Красной

Последнее имеет за собой очень интересные предания, в частности – названия самой реки, на берегах которой бились башкирцы или ногайцы. («Кровь текла рекой. Вода красной была. Покойные старики показывали место. Там даже человечьи головы находили. Вот по пролитой крови и записали – Красная река»).

В настоящее время реализация проекта Красноречье уже имеет за собой первые ростки данной программы.

В частности,  МОУ Бряндинская СОШ, школа – музей, являясь Школой народной культуры, осуществляет большую работу в данном направлении. Школа тесно сотрудничает с преподавателями Тольяттинской академии. На базе школы периодически проводятся мастер – классы, семинары и конференции, посвященные изучению земли Красноречья, такими заинтересованными в сохранении культурного наследия нашего края людьми, как Юрием Константиновичем Рощевским, ученым – орнитологом, - руководителем общества «Парквей», Вадимом Анатольевичем Ильиным, руководителем информационно-аналитической группы Тольяттинской академии, проректором по связям с общественностью Грязновой Юлией Борисовной и др. Студенты г. Самары, Жигулевска, Тольятти посещают экскурсии музейных залов школы, проводимыми местными экскурсоводами – учащимися нашей школы, исследуют ландшафт Красноречья. Сделаны видеозаписи таких выступлений и экскурсий, видеопрезентаций. Созданы диски по программе Красноречья, выпущены буклеты, брошюры и книги по данной теме.

Есть люди, которые желают работать! И это радует.

В 2003 году проведен первый фестиваль с участием Е. А. Сапоговой. Следующие литературно- фольклорные фестивали стали проводится на Маинской земле, в с. Новиковка. Нам бы хотелось реализовать свою программу: проведение фольклорно – песенных фестивалей

«Современная социокультурная ситуация Росси требует повышенного внимания к проектам и программам, затрагивающим интересы местных сообществ. От степени подготовленности подобных проектов зависит характер результатов их реализации (и в наше общее будущее)».

С. В. Шаброва


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа по литературному краеведению Ульяновской области

Программа для 5-11 классов общеобразовательных школ по литературному краеведению Ульяновской области, разработанная УИПК ПРО в 2008 году...

Программа по географическому краеведению Ульяновской области

Авторская программа по географическому краеведению "Ульяновская область - родной край"...

Интегрированный урок биология - математика "Путешествие в мир растений Ульяновской области"

Разработка урока по обобщению покрытосеменных растений с использованием регионального компонента...

Тайны Ульяновской области

Материал по краеведению Ульяновской области,....

Достопримечательности Ульяновской области

Материал для изучения краеведения и исторических памятников Ульяновской области....

Конспект внеклассного мероприятия "Особо охраняемые территории Ульяновской области"

Внеклассное мероприятие, посвященное ООПТ Ульяновской области....

Особо охраняемые природные территории Ульяновской области, Майнского района, Выровского поселения

В методической разработке рассматривается методика организации занятия по изучению особо охраняемых природных территорий своего края....