Урок по биологии в 8 классе
план-конспект урока (биология, 8 класс) по теме

Тема урока "Рациональное питание"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy_urok.docx28.96 КБ

Предварительный просмотр:

Урок по биологии в 8 классе

«Рациональное питание»

16 января 2012 год      МБОУ «Вечерняя (сменная) средняя общеобразовательная школа» г.Бологое Тверской области


Цель:   Продолжить формировать  у учащихся знания в области здорового питания; понимание, что здоровье - это основа интересной, продуктивной жизни, а основа здоровья - это правильное питание.

Задачи:

Образовательные:

1. Расширить представления  учащихся об основных принципах полноценного и рационального питания.

2.Сформировать правильные ориентиры на выбор продуктов питания, на организацию процесса питания в целом.

3.Способствовать зарождению пищевых пристрастий, формировать культуру  питания.

Развивающие:

1.Продолжить формирование навыков правильного питания.

2.Развивать здоровые привычки и формировать потребность в здоровом  образе жизни.

 Воспитательные:

1 Воспитывать у учащихся бережное,  ответственное отношение к здоровью.

2. Воспитывать интерес к изучаемому предмету.

Тип урока: комбинированный.

Оснащение урока:

компьютерная презентация;

 таблицы;

набор пищевых продуктов.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Изучение нового материала.

3. Закрепление. Практическая работа № 1: «Анализ анкеты «Как вы питаетесь?»

Практическая работа № 2: «Анализ пищевых продуктов »

4. Подведение итогов.

5. Домашнее задание.

2. Изучение нового материала.

 Сообщение темы урока, цели урока. 

Наше здоровье - самое ценное, что у нас есть. На всю жизнь нам дается только один организм. Если мы небрежно обращаемся с любимыми предметами, их можно заменить, но заменить свой организм мы не сможем.

Если вы полагаете, что поскольку здоровы сейчас, то будете здоровы всегда, вы ошибаетесь. Внимательно посмотрите на окружающих людей, и вы поймете, что необходимо заботиться о себе уже сейчас.

Многие болезни – всего лишь результат неправильного питания. Не кажется ли вам, что можно сохранить здоровье, если проследить за характером питания и позаботиться о своем организме? На этом уроке вы узнаете, что качество жизни можно улучшить благодаря правильному питанию.

1)   Питание

Диетологи говорят: «Если отец болезни не известен, то ее мать всегда - питание». Кто из вас может ответить, что такое питание?  

        Питание - процесс поступления в организм питательных веществ.

Как считают ученые – медики, мы совершенно бездумно день за днем разрушаем собственное здоровье, не отдавая себе отчета в том, что и как едим.  За ошибки в питании мы расплачиваемся своим здоровьем. Давайте попробуем разобраться в понятиях «пищевые продукты» и «питательные вещества».

2)   Пищевые продукты.

– Что такое пищевые продукты? (продукты, которые мы употребляем в пищу)

- На какие группы можно разделить пищевые продукты? (по происхождению)

Пищевые продукты-

продукты, которые мы употребляем в пищу

растительного происхождения              животного происхождения

        - крупы                                                - мясо

        - хлеб                                                - молоко

        - растительное масло                        - рыба

        - сахар                                                 - яйца

Но употреблять их нужно не как попало, а в определенном соотношении.

Идет показ слайда презентации  «Пирамида питания»

Это интересно: За свою жизнь человек в среднем съедает 10 тыс. яиц, 5 тыс. буханок хлеба, 100 мешков картофеля, 3 быков, 2 баранов, случайно 70 насекомых. Женщины - около 4 кг. губной помады.

3)   Питательные вещества.

Организму важны продукты питания не сами по себе, а их питательные вещества. Дефицит какого –либо вещества может иметь негативные последствия.

 - На какие две группы по химическому составу можно разделить питательные вещества.

Питательные вещества

        Органические                                Неорганические

        - белки, жиры, углеводы                         вода, минеральные соли

         

Формулировка определений записывается учащимися  в тетрадь.

Какую роль выполняют белки, жиры, углеводы пищи?  

Вещества

Продукты

Роль в организме

белки

Молоко, мясо, яйца

Основной строительный материал клеток

жиры

Масло, сало

Запасной источник энергии, теплоизолятор

углеводы

Кондитерские, мед

Основной источник энергии

Изученный материал отражается в слайдах презентации:        

Питательные вещества различных продуктов и их основные функции

 Группы

Продуктов

Основные

питательные вещества

Основная функция

Источники

Молоко и молочные продукты

Кальций, витамины А и Д

Способствуют росту, укреплению костей и зубов, помогают работе мышц и нервной системы

Молоко, сыр, творог, йогурты, мороженое

Хлеб, крупы, картофель

Углеводы, витамины, минеральные вещества

Источники энергии, формируют здоровую нервную систему

Изделия из муки, каши, злаки

Мясо, рыба, яйца

Белок, железо

Участвуют в образовании и восстановлении тканей кожи, костей, крови, мышц

Мясо животных, птиц, мясопродукты, рыба, яйца

Жиры, масло, сладости

Жиры и углеводы

Жиры – важное клеточное «топливо». Углеводы снабжают организм энергией

Масло сливочное и растительное, конфеты, мед

Фрукты и овощи

Углеводы, витамины, минеральные вещества

Источники клетчатки и энергии, регулируют обменные процессы, способствуют хорошему зрению

Все фрукты, овощи и ягоды

Содержание питательных веществ в пищевых продуктах, их энергетическая ценность.

Продукты

Примерное количество граммов в 100г продуктов

          Энергетическая ценность            (в кДж)

белки

жиры

углеводы

Ржаной хлеб

Пшеничный хлеб

Манная крупа

Гречневая крупа

Пшено

Рис

Картофель

Морковь

Капуста свежая

Огурцы свежие

Яблоки свежие

Сахар (песок)

Масло растительное

Мясо говяжье средней упитанности

Молоко коровье

Масло сливочное

5,4

5,7

9,5

8,0

8,1

6,5

1,3

0,7

1,1

0,7

0,2

-

-

19,0

3,1

0,5

0,6

0,4

0,7

1,5

2,2

1,8

0,1

0,2

0,1

0,1

-

-

97,8

8,0

3,4

79,3

39,3

56,0

70,3

64,4

63,7

77,7

18,5

7,4

4,1

1,8

10,9

98,2

-

-

4,9

0,4

771,6

1076,9

1400,9

1303,9

1320,9

1518,6

334,5

147,1

93,3

46,9

190,0

1689,0

3824,0

639,6

270,6

3166,1

Степень усвоения белков организмом человека.

                                          Яйцо                    100%

                                          Молоко                96%

                                          Мясо                    93-95%

                                          Рыба                     93-95%

                                          Хлеб                     62-86%

                                          Овощи                  80%

                                          Картофель            70%

                       

Содержание жирных кислот в некоторых пищевых продуктах.

                                         Растительное масло              99,7-99,8%

                                         Сливочное масло                  61,5-72,5%

                                         Маргарин                               82%

                                         Кулинарный жир                   99%

                                         Молочные продукты             3,5-30%

                                         Шоколад                                 3,5-40%

                                         Конфеты                                 3,5%

                                         Гречка                                     3,3%

                                         Овсянка                                   6,1%

                                         Пшено                                      3,3%

                                         Печенье                                   10-11%

                                         Сыры                                       25-30%

                                         Колбасы                                  10-23%


Продукты  для улучшения производительности организма

Продукты для увеличения энергии и заряда мозга:

1. Баклажан

2. Изюм

3. Кукуруза

4. Инжир

5. Тунец

6. Шпинат

7. Курица

8. Листья репы

9. Зеленые бобы

10. Треска

11. Фасоль

12. Мед

13. Грецкий орех

14. Семечки подсолнечника

15. Лимон

16. Шалфей

Продукты для улучшения зрения:

1. Клубника

2. Морковь

3. Фруктовый коктейль

4. Льняные семечки

Продукты для получения заряда энергии:

1. Лосось

2. Креветки

3. Вода

4. Индейка

5. Листовая горчица

6. Укроп

7. Сливы

8. Папайя

9. Груша

10. Цветная капуста

Продукты против простуды:

1. Апельсиновый сок

2. Перец

3. Зеленый чай

4. Тыквенные семечки

5. Тыква

6. Молотая корица

7. Чеснок

8.Стручковый перец

9. Клюква

10. Мандарины

3. Закрепление.

Практическая работа №1: Анализ анкеты «Как вы питаетесь?»

Цель: выяснить, правильно ли питаются учащиеся класса, принявшие участие в анкетировании.

Ход работы:

  1. Проанализировать анкету по предложенному плану.
  2. Сделать выводы.

АНАЛИЗ АНКЕТЫ.                          Количество                       %

1. Учащиеся, выполнившие анкету –

2. Из них:

  1. регулярно принимающих завтрак –
  2. употребляющих сырые овощи –
  3. регулярно употребляющих фрукты –
  4. употребляющих хлеб грубого помола –
  5. употребляющих молоко –
  6. употребляющих фруктовые соки –
  7. регулярно обедающих –
  8. регулярно употребляющих рыбу –
  9. регулярно употребляющих мясо:

а) курицы –

б) другие сорта мяса –

  1. регулярно употребляющих рыбу –
  2. злоупотребляющих сахаром –
  3. злоупотребляющих солью –
  4. имеющих вес:

а) нормальный –

б) избыточный –

в) недостаточный –

  1. придерживающихся мнения, что здоровые привычки питания помогают оставаться здоровыми –
  2. считающими, что едят только полезные продукты –

ВЫВОД: Полученные результаты должны найти своё отражение в выводе.

Создается устойчивая мотивация к изучаемой проблеме. Активное участие в обсуждении собственных результатов анкетирования.

Практическая работа №2   «Анализ пищевых продуктов»

Цель: научится анализировать качество пищевых продуктов по коду на упаковке.

Ход работы:

1)  Используя коды продуктов, опасных для употребления провести экспертизу предложенных продуктов.

2)  Проанализировать содержание в них опасных веществ.

3)  Выявить полезные продукты.

4)  Сделать соответствующие выводы.

5)  Создать рекламу для полезных продуктов и антирекламу для продуктов опасных для здоровья.

Коды  пищевых добавок:

Запрещенные (Е 103, Е 105, Е 111, Е 121, Е 123, Е 125, Е 126, Е 130, Е 152).

Опасные  102, Е 110, Е 120, Е 124, Е 127).

Подозрительные (Е 104, Е 122, Е 141, Е 150, Е 171, Е 173, Е 180, Е 241, Е 477).

Ракообразующие  131, Е 210 — 217, Е 240, Е 330).

Вызывающие расстройство кишечника (Е 221 —226).

Вредные для кожи (Е 230 — 232, Е239).

Вызывающие нарушение давления (Е 250, Е 251).

Провоцирующие появление сыпи (Е311, Е312).

Повышающие холестерин (Е 320, Е321).

Вызывающие расстройство  желудка (Е 338 — 341, Е 407, Е 450, Е 461 — 466).

Особенно опасен эмульгатор Е 330!

4.  Подведение итогов.

Выставление оценок. Урок хочется закончить словами русской пословицы

Ешь правильно – и лекарство не надобно

5.  Домашнее задание.

Используя полученные знания  перечислить наиболее важные продукты питания для  нормального функционирования организма и сохранения собственного здоровья.

