Удивительные животные
методическая разработка по биологии (5,6,7 класс) по теме

Миронова Ирина Петровна

Каждое животное удивительно по-своему. Обыкновенных животных не бывает. Также и каждый человек удивителен по-своему. Не бывает обыкновенных людей. Мы все разные. И это здорово! Занятие "Удивительные животные" направлено на то, чтобы помочь детям осознать это. Занятие проводится в начале обучения по программам "Юный зоолог" и "Животные рядом с нами". Может быть использовано при внеклассной работе по биологии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon udivitelnye_zhivotnye_zanyatie.doc52.5 КБ

Предварительный просмотр:

Удивительные животные

Цель: показать уникальность каждого вида животных, раскрыть значение экологического лозунга «Мы все разные и это здорово!»

Задачи:  Расширение знаний учащихся о различных видах животных; Развитие наблюдательности, внимания, любознательности;

Формирование умения находить удивительное в привычном.

Оборудование: 3 комплекта разноцветных жетонов по числу участников, 3 набора с одинаковым количеством открыток, кидалка, комплект для игры «Сюрприз».

План: 1.Оргмомент. Вступление.

2. Сообщения  учащихся или видеофильм о разнообразии  животных.

3. Игры в кругу на доказательство разнообразия людей и на внимание.

4. Командная игра.

5. Анализ и подведение итогов.

 

Вы уже знаете, что ученые подразделяют все живые организмы на 4 царства. Какие?

Вспомним  ещё раз представителей животного царства.

Какие основные группы животных вы знаете?

Перечислить всех животных, которых вы знаете, нет возможности – их очень много. К некоторым из них мы так привыкли, что часто проходим мимо, не замечая их, других мы никогда не видели, и они удивляют нас своей формой, окраской и другими особенностями. О таких животных сейчас расскажут ребята. (Сообщения учащихся)

 Но каждый вид животных хорош и удивителен по-своему. Прошли те времена, когда делили люди животных на плохих и хороших, полезных и вредных. Теперь мы поняли, что каждый вид нужен в природе, только мы ещё не всегда знаем зачем.

Посмотрите друг на друга. У вас у всех волосы разного цвета или хотя бы оттенка. Какой из них красивее? Вряд ли может быть однозначный ответ! А какого цвета волосы полезнее для человека? Также!

Сейчас я попрошу вас каждого по кругу назвать свою любимую еду.

Видите, какое разнообразие! Недаром есть такая поговорка: «На вкус и цвет товарищей нет». Проверим ещё раз. На столе в коробочке лежат кусочки бумаги разных цветов. Подойдите и возьмите каждый по бумажке. Покажите, что у вас в руках! Закройте глаза и представьте себе, что люди вдруг все полюбили  какой-нибудь один цвет. Кто хочет рассказать  о том, что он представил? Действительно, как хорошо, что все люди разные!

Уберите свои цветные бумажки на несколько минут так, чтобы их никто не видел, но не далеко – они нам ещё пригодятся.

Проверка внимательности (это важно т.к. наблюдательность и внимание – очень важные качества любого учёного, а особенно исследователя природы). 1.Кто сможет перечислить все цвета бумажек, которые находятся сейчас в руках у ребят? 2.Кто сможет вспомнить, какой формы бумажки?

Внимание! В течение 30 сек. Вы должны собраться в группы по форме бумажек. Раз, два, три! Какая команда соберётся первой! Посмотрите друг на друга, вы такие разные, но вы одна команда и вместе вы сила!

Задание 1. Удивительное в обычном (Увидеть какие-то поразительные черты в самых, казалось бы, обычных явлениях, - важное качество учёного)

Один из членов команды держит кидалку, называет какое-нибудь животное и то, чем оно, по его мнению, удивительно, например, «воробей всегда криком сообщает всем, что нашёл еду, даже когда её так мало, что и делиться-то нечем». При этом он перекидывает кидалку одному из членов другой команды и т. д. В случае затруднения, команда помогает своему игроку. Но кидалка может находиться в одной команде не более 10 сек., после этого переходит к другой команде. Можно пользоваться подсказками – разложенными на столе открытками. За каждое названное животное и его удивительную особенность, команда получает очко.

Задание 2.Собери открытки.

На столе перемешаны 3 набора открыток с изображениями животных. Команды по команде начинают собирать свой набор в выданную обложку. Условие: у стола одновременно может находиться не более 1 игрока от каждой команды.

Задание 3. Игра «Сюрприз»

Вопросы для игры "Сюрприз"

Самые-самые

вопросы

Ответы

1. Какие птицы самые крупные?

Страус – самая крупная из ныне живущих птиц. Взрослый самец достигает в высоту 2,5 м и весит около 100 кг

2. Какое животное самое большое?

Синий (голубой) кит. Длина до 35м, а на спине запросто могут уместиться 30 слонов.

3. Кого считают самым маленьким хищником?

Это ласка, обитающая в наших лесах. Тело ласки, вытянутое в длину, всего 16-18 см.

4. Какие животные самые маленькие?

4.а. Какие многоклеточные животные самые мелкие?

Самых маленьких животных можно увидеть только под микроскопом. Это одноклеточные животные.

Коловратки. Размер меньше 1мм.

5. Какая птичка самая маленькая?

Колибри. Размеры от шмеля до ласточки. Всего 400-500 видов.

6. Какая змея самая большая?

Здесь пальму первенства оспаривают питоны, обитающие в Индии и Индонезии (в среднем около 5-6м, самые крупные до 10м), и анаконда, обитающая в Южной Америке (в среднем 7м, самая крупная 8м 29см).

7. Какая черепаха самая большая?

Слоновая черепаха весит 600кг, длина и ширина 1,5м, а в высоту достигает 1м.

8. Какие обезьяны самые большие?

Гориллы. Длина тела до 2м, вес до 270кг. Живут только в тропических лесах Центральной Африки и питаются исключительно растительной пищей.

9. Какие обезьянки самые маленькие?

Игрунки – карликовые обезьянки, распространённые только  в тропических лесах Западного полушария. В большинстве своём игрунки по величине не больше белки, но бывают особи размером с мышь. Выделяют 2 основные группы игрунок: мармозетки и тамарины, которые различаются окраской и «украшениями».

10. Какая птица самая быстроногая?

Южноамериканский страус нанду способен бежать быстрее лошади (около 70 км/ч)

11. Какой зверь самый быстрый?

Гепард – самый быстрый бегун на земле. Преследуя добычу, способен  бежать со скоростью 120 км/ч

12. Кто самый лучший прыгун?

Кенгуру – самый лучший прыгун на всей планете. Отталкиваясь задними лапами, они мчатся гигантскими прыжками – 12 м в длину и до 3 м в высоту.

Но если учитывать размеры тела, то лучшие прыгуны блохи, они прыгают на высоту 20см, что в 40 раз превышает размеры тела.

13. Какая птица быстрее всех машет крыльями?

Колибри. До 50 взмахов в секунду. Машут крыльями так быстро, что видны не крылья, а только тень от их движения. Сердце колибри бьётся с частотой 1400 ударов в минуту (у человека 60-70).

14. Какие насекомые самые древние?

Тараканы

15. Какие животные самые сильные?

По сравнению с млекопитающими и учитывая их размеры, насекомые – настоящие силачи. Например, весящий всего 3 грамма жук-носорог может тянуть груз весом до 2кг. Летающие насекомые тоже перетаскивают тяжести лучше, чем птицы. Летящая пчела несёт груз, который превышает вес её тела в 20 раз.

16. Какие бабочки самые большие, а какие самые маленькие?

Самый большой размах крыльев у южноамериканской бабочки тизании, относящейся к совкам, 32см. Самая маленькая бабочка – один из видов молей – имеет размах крыльев всего 0,5см.

17. Какая рыба самая страшная?

Белая акула самая сильная и свирепая из всех акул. По размерам она третья в акульем племени. В длину7-8, до 12м. Если поставить на хвост, то кончиком носа достанет до4 этажа.

18. Какого зверька называют рекордсменом по части разбоя?

Ласка известна своей кровожадностью и дерзкими грабежами. На кого только она не нападает! Мыши , кролики, кроты, куры, галки, лягушки, змеи (в том числе ядовитые), различные насекомые – все попадают ей в пищу. Человека ласка тоже как правило не боится и может вцепиться своими острыми зубами. Но ласки легко приручаются, если выживут в неволе.

Литература: Я познаю мир: Дет. Энцикл.: Животные. – М., 2000.

Ленц Н. 1000 чудес мира животных.- М., 2002.

Подведение итогов. Рефлексия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эти удивительные животные

презентация состоит из нескольких частей, рассказывает о невероятных животных, обитающих на нашей планете. Может быть использована на уроках биологии, географии, а также как внеклассное мероприятие....

Эти удивительные животные 2

Продолжение первой презентации. презентация состоит из нескольких частей, рассказывает о невероятных животных, обитающих на нашей планете. Может быть использована на уроках биологии, географии, а такж...

Удивительные животные

Данная презентация была подготовлена мной к уроку игре "Эти удивительные животные"в 7 классе. Презентация может быть использована на уроках биологии и экологии, так как содержит фотографии и описание ...

Урок - конкурс "Эти удивительные животные - рыбы".

Целевая аудитория: учащиеся  7 -го класса. Материал данной методической разработки может быть использован как для проведения урока (нестандартная форма), так и для проведения внеклассных мероприя...

Презентация на тему Удивительные животные. УМК биболетовой 6 класс

Презентация к уроку по теме Животные. Содержит красочный и увлекательный материал и вопросы в конце просмотра....

Викторина по зоологии для учащихся 7-х классов «Эти удивительные животные»

Данное мероприятие многократно использовалось при проведении предметных недель естественнонаучного направления. Викторина по зоологии для учащихся 7-х классов «Эти удивительные животные» у...

Факультативный курс по биологии "Удивительные животные", 7 класс

Факультативный курс  по биологии "Удивительные животные" для обучающихся  7 класса...