Мастер-класс. Работа с учебной книгой на уроках биологии
материал по биологии по теме

Опыт работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass._rabota_s_uchebnoy_knigoy_na_zoologii.pptx355.91 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Работа с учебной книгой на уроках биологии Мастер-класс подготовила учитель Р. С . Моносова

Слайд 2

Предлагаю вашему вниманию мастер-класс « Работа с учебной книгой на уроках зоологии». Продемонстрирую возможные варианты работы с учебной книгой для учащихся VI класса. Подобные упражнения могут быть использованы и на уроке, и в качестве домашнего задания, выполняться индивидуально, группой школьников на разных этапах урока. Подавляющее большинство заданий целесообразно давать на этапе изучения новых материалов, а также его закрепления. В дидактическом отношении особенно ценны задания, которые носят настоящий исследовательский характер. Предлагаемые задания дают возможность в определённой мере осуществлять дифференцированный подход в обучении.

Слайд 3

ЗАДАНИЯ К ТЕМЕ «ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ЖИВОТНОМ МИРЕ» 1. Прочитайте внимательно текст статьи «Как пользоваться учебником», ознакомьтесь с данными в ней рекомендациями, запомните их и в дальнейшем постарайтесь выполнять. 2. Найдите на странице 8 учебника в статье «Изучение животного мира » определение зоологии и выпишите его в тетрадь. Выпишите в терминологический словарик тетради слова, выделенные в статье курсивом, и пояснения к ним . В дальнейшем все слова, выделенные курсивом, выписывайте в словарик. 3. Прочитайте в параграфе 1 учебника статью «Значение животных для человека»; разделите ее по содержанию на части и дайте им названия, составьте план статьи. 4. В «Книге для чтения по зоологии для VI-VII классов» найдите рассказ «Что общего и в чем различие растений и животных». Прочитайте его, подумайте, какой вывод можно сделать на основании изложенных фактов.

Слайд 4

ЗАДАНИЯ К ТЕМЕ «ОДНОКЛЕТОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ» Рассмотрите изображение амебы на рис. 1 учебника и ее препарат под микроскопом , прочитайте две первые статьи параграфа 2 и расскажите об особенностях строения и питания амебы. Пользуясь текстом статьи «Размножение» и рис. 2 , подготовьте рассказ о размножение амебы. Вспомните , какие еще организмы размножаются подобным образом. Рассмотрите под микроскопом препарат зеленой эвглены, вольвокса и соответствующие рисунки учебника на с. 15 и 16. сравните внешнее строение этих животных и найдите у них черты сходства и отличия. Используя рис. 1 и 5 учебника , сравните строение обыкновенной амебы и зеленой эвглены. На основании выполненной работы заполните таблицу, где укажите черты сходства и различия этих животных. Рассмотрите рис. 8 учебника, отметьте особенности строения инфузории-туфельки; сравните ее с амебой, найдите у них черты сходства и отличия.

Слайд 5

Рассмотрите рис. 9, выясните, как происходит процесс пищеварения у инфузории-туфельки. Прочитайте в «Книге для чтения по зоологии» рассказ «Проверьте наблюдением»; пользуясь рекомендациями, изложенными в нем, постарайтесь вырастить культуру простейших. Прочитайте параграф 5 учебника, составьте и заполните таблицу «Значение простейших», в которую включите сведения о вреде и пользе их в природе и жизни человека. Пользуясь оглавление учебника, начертите дома схему, отражающую классификацию одноклеточных животных. Рассмотрите схему развития животного мира (первый форзац учебника) и найдите на ней место расположения простейших. Перечислите особенности, характерные для простейших; пользуясь приложением учебника, проверьте свои знания.

Слайд 6

ЗАДАНИЯ К ТЕМЕ ТИП «КИШЕЧНОПОЛОСТНЫЕ» Пользуясь оглавлением , найдите в учебнике раздел, рассказывающий о кишечнополостных животных. Прочитав названия параграфов, попытайтесь установить, что вы узнаете в них о кишечнополостных животных. Рассмотрите рис. 13 на с. 24 учебника и, пользуясь им расскажите о строении гидры. Прочитайте параграф 6 статью «Раздражимость, рефлексы», дайте определение понятию «рефлекс» и запишите его в тетрадь Рассмотрите рис. 15 и составьте рассказ (устно) о том, как гидра реагирует на прикосновение. Прочитайте в параграфе статью «Стрекательные клетки» и выясните, каким образом гидра защищается от врагов.

Слайд 7

Рассмотрите рис. 14, на котором показаны промежуточные клетки тела гидры, и найдите в параграфе 7 рассказ об их строение и значении. Пользуясь рис. 18, составьте рассказ о почкование гидры. Почему способ размножения гидры получил такое название? (Ответ найдите в тексте параграфа 7.) Пользуясь рис. 19, составьте рассказ о половом размножении гидры. Рассмотрите рис. 20, пользуясь им, повторите материал о строении гидры и особенностях отдельных клеток. Рассмотрите рис. 21 и ответьте на вопрос : почему животные, изображенные на нем, относятся к типу кишечнополостных? Составьте краткую характеристику этого типа; результаты своей работы проверьте в приложении учебника.

Слайд 8

ЗАДАНИЯ ПО ТЕМЕ «ТИПЫ ПЛОСКИЕ, КРУГЛЫЕ, КОЛЬЧАТЫЕ ЧЕРВИ» 1. Прочитайте текст параграфа 10, рассмотрите рис. 25, выясните, где обитает печеночный сосальщик, определите его форму, размеры. 2. Руководствуясь рис. 25, составьте рассказ о развитии печеночного сосальщика, укажите, уто является непосредственным и промежуточным хозяином сосальщика. 3. Посмотрите рис. 30 учебника и определит, какие характерные особенности выработались у крупных и плоских червей в результате паразитического образа жизни. 4. Пользуясь рис. 31, изучите внешнее строение дождевого червя, определите , какой симметрией он обладает; найдите на теле червя утолщение, узнайте из текста пар. 14 его название. 5. Рассмотрите рис.37 и выполните указанное в нем задание.

Слайд 9

ЗАДАНИЯ К ТЕМЕ «ТИП МОЛЛЮСКИ» Прочитайте 17 параграф учебника, статью «Образ жизни и внешнее строение прудовика» и составьте ее план . Используя имеющуюся у вас дополнительную литературу, подготовьте сообщение на тему «Кальмары и другие моллюски в питании человека».

Слайд 10

Использование подобного рода занятий для самостоятельной работы с учебником будет способствовать усвоению учащимися большей части изучаемого материала. Однако использовать эти задания следует в оптимальном сочетании с другими методами и приемами обучения, обеспечивающими активную познавательную деятельность учащегося.

Слайд 11

Спасибо за внимание!

Слайд 12

ГБОУ средняя школа 296 Мастер-класс провел учитель биологии Р. С. Моносова город Санкт-Петербург 2012

Слайд 13

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ РЕСУРСЫ Картинка, фотографии, иллюстрации – с разных сайтов Интернета Книги (рисунок) http://www.mclibrary.duke.edu/blog/uploaded_images/newbooks-744866.gif


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Некоторые приемы самостоятельной работы с учебной книгой на уроках математики.

Одним из способов усвоения учебной информации является работа с учебным пособием.Чтобы работа с учебной книгой была целенаправленная и продуктивная, формулируются задачи, планируются виды учебной деят...

Мастер-класс по теме: Системно-деятельностный подход на уроках биологии.

В современном обществе быстрыми темпами растет поток информации. Необходимо  непрерывно самообразовании, самостоятельно добывать знаний. Переход от объяснительно-иллюстративного способа обу...

Мастер-класс по теме: Системно-деятельностный подход на уроках биологии.

В современном обществе быстрыми темпами растет поток информации. Необходимо  непрерывно самообразовании, самостоятельно добывать знаний. Переход от объяснительно-иллюстративного способа обу...

Мастер-класс "Активные приемы и методы обучения на уроках биологии"

Успользование активных методов и приемов обучения биологии на примере урока в 5 классе "Первый шаг в биологию"...

Мастер-класс "Формирование коммуникативных универсальных учебных действий на уроках физики"

              Среди наиболее важных и широких умений, которые должны осваивать учащиеся, два непосредственно относятся к сфере коммуникативных действий:...

Мастер-класс «Эффективные приемы мотивации учебной деятельности на уроках математики»

Сценарий мастер-класса «Эффективные приемы мотивации учебной деятельности на уроках математики»....


 

Комментарии

Маслак Екатерина Николаевна

Уважаемая Раиса Семеновна, большое спасибо за Ваш мастер-класс! Успехов Вам и всего самого доброго!