Биосинтез белка
презентация к уроку по биологии (10 класс) по теме

Презентация создана для урока биологии в 10 классе по теме "Биосинтез белка".

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon biosintez_belka..ppt1.95 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ребенок за 1 год удваивает в росте и утраивает в весе. Почему так быстро растет ребенок? Как за такое короткое время это возможно?

Слайд 2

Существовать не тяжело, Жить – самое простое дело. Зарделось солнце и взошло И теплотой пошло по телу. Б. Пастернак

Слайд 3

« Жизнь – есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является обмен веществ с окружающей их природой, причем с прекращением этого обмена веществ прекращается и жизнь, что приводит к разложению белков». Ф.Энгельс. « Живые тела представляют собой открытые системы, построенные из биополимеров: белков и нуклеиновых кислот». Волькенштейн.

Слайд 4

Биосинтез белка.

Слайд 5

Цели урока: Изучить основные этапы биосинтеза белка. Показать роль нуклеиновых кислот и органоидов клетки в биосинтезе белка. Научиться решать задания на синтез белка в форме ЕГЭ.

Слайд 6

ДНК Белок

Слайд 7

Генетический код- последовательность трёх нуклеотидов, входящих в состав ДНК и кодирующих аминокислоту – триплет . Каждый триплет кодирует одну аминокислоту. ЦАУ УАУ УУУ ГЕН – участок молекулы ДНК, кодирующий первичную структуру одного белка.

Слайд 8

Свойства генетического кода. Триплетность : каждая аминокислота кодируется триплетом нуклеотидов. Три стоящих подряд нуклеотида – «имя» одной аминокислоты. Специфичность: один триплет кодирует только одну аминокислоту. Избыточность: каждая аминокислота может определяться более чем одним триплетом. Неперекрываемость: любой нуклеотид может входить в состав только одного триплета. Универсальность: у животных и растений, у грибов и бактерий один и тот же триплет кодирует один и тот же тип аминокислоты, т.е. генетический код одинаков для всех живых существ на Земле. Полярность: из 64 кодовых триплетов 61 кодон – кодирующие, кодируют аминокислоты, а 3 нуклеотида – бессмысленные, не кодируют аминокислоты, «знаки препинания» (УАА, УГА, УАГ).

Слайд 9

Транскрипция (лат. переписывание)

Слайд 10

Транскрипция – процесс синтеза и-РНК. Информация о структуре белков хранится в виде ДНК в ядре клетки, а синтез белков происходит на рибосомах в цитоплазме. Дан участок молекулы ДНК: -АТТ-ГЦЦ-ЦАА-ТГТ- Определить последовательность нуклеотидов в и-РНК.

Слайд 11

Трансляция (лат. перенесение, перевод)

Слайд 12

Трансляция - процесс синтеза белка. Молекула и-РНК соединяется с рибосомой тем концом, с которого должен начаться синтез белка. Аминокислоты, необходимые для сборки белка, доставляются к рибосоме специальными транспортными РНК (т-РНК). т-РНК Укажите: 1. Участок молекулы т-РНК, к которому присоединяется аминокислота. 2. Антикодон

Слайд 13

Задание №1 Дан участок цепи ДНК: -ТГЦ-ГГА-ТТТ-АЦТ-ГАЦ- Как выглядит первичная структура белка, синтезированного с этого участка цепи?

Слайд 14

Задание №2 Запишите последовательность нуклеотидов в и-РНК, с которой был синтезирован белок: -глутамин-валин-гистидин-пролин-треонин-

Слайд 15

Схема синтеза белка в рибосоме

Слайд 16

Синтез белка на полисоме

Слайд 17

Процесс биосинтеза белков уникален! Белок инсулин синтезировали в 1963 году. Он состоит из 51 аминокислоты соединенных друг с другом в 2 цепочки. Над этой реакцией работали 10 человек в течение 3 лет, а выход чистого инсулина был всего 0,02 %. В клетках человека этот белок собирается за 4 секунды.

Слайд 18

Задание Сколько нуклеотидов содержит ген, в котором запрограммирован белок инсулин? Дано: Белок инсулин состоит из 51аминокислоты. Найти: Количество нуклеотидов, содержащихся в гене, в котором запрограммирован белок инсулин?

Слайд 19

Матричный синтез. Процессы удвоения ДНК, синтеза РНК и белков в неживой природе не встречаются. Они относятся к так называемым реакциям матричного синтеза. Матрицами, т. е. теми молекулами, которые служат основой для получения множества копий, являются ДНК и РНК. Матричный тип реакции лежит в основе способности живых организмов воспроизводить себе подобных.

Слайд 21

Ребенок за 1 год удваивает в росте и утраивает в весе. Почему так быстро растет ребенок? Как за такое короткое время это возможно?

Слайд 22

Проверь себя Первый этап биосинтеза называется: А. Трансляция В. Транскрипция С. Ассимиляция 2. Транскрипция осуществляется: А. В ядре В. В митохондриях С. Н а рибосомах

Слайд 23

3. Трансляция осуществляется: А. В ядре В. Н а рибосомах С. В митохондриях 4. Рибосома по цепи и-РНК перемещается А. Плавно В. Скачками с одного триплета на другой С. Скачками через триплет

Слайд 24

5. Какова последовательность нуклеотидов и-РНК, записанной на отрезке ДНК: Т-А-Ц-Г-Г-А-Т-Ц-А-Ц-Г-А 1. А-Т-Г-Ц-Ц-Т-А-Г-Т-Г-Ц-Т 2. А-У-Г-Ц-Г-У-А-Г-У-Г-Ц-У 3. А-У-Г-Ц-Ц-У-А-Г-У-Г-Ц-У

Слайд 25

6. Дан отрезок ДНК: Ц-Г-А-Т-Т-А-Г-Ц-Г-Г-А-А-Ц-А-Ц. Какова аминокислотная последовательность молекулы белка? 1. Лей-асн-арг-вал-лей 2. Ала-вал-про-асп 3. Ала-асн-арг-лей-вал (воспользуйтесь таблицей генетического кода)

Слайд 26

Проверка теста

Слайд 27

Цели урока: подводим итоги Изучить основные этапы биосинтеза белка. Показать роль нуклеиновых кислот и органоидов клетки в биосинтезе белка. Научиться решать задания на синтез белка в форме ЕГЭ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Биосинтез белка.

Понимание механизма синтеза белка—результат длительной и сложнейшей работы многих ученых. Это блестящее  достижение сейчас является одним из основных положений биологической науки. Но все же еще ...

Биосинтез белка

Биосинтез белка -урок с использованием ЭОР и презентация к уроку....

Урок "Биосинтез белка"

Цель урока сформировать знания об основных этапах процесса биосинтеза белка. Выяснить суть понятий транскрипция и трансляция.  Закрепить знания о механизме синтеза полипептидной цепи на осн...

Биосинтез белка 10 класс

Открытый урок для учителей биологии Невского района Санкт-Петербурга с применением ТРИИК-технологий...

Урок биологии в 10 классе. Биосинтез белка.

Конспект урока биологии в 10 классе с применением инновационных ТРИИК - технологий...

Задачи по биосинтезу белка

Могут использоваться для проверки знаний учащихся...

Педагогическая мастерская "Биосинтез белка"

Материл содержит план-конспект урока по технологии педагогических мастерских, а так же приложение. в котором даётся весь необходимый материал для применения на уроке. Приводятся примеры заданий для уч...