Жизненные циклы паразитических червей.
методическая разработка по биологии (7 класс) по теме

Володина Татьяна Олеговна

В данном материале вы найдете материал для урока зоологии.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Циклы развития паразитических червей.

                                                              Аскарида.

Аскарида паразитирует в кишечнике человека. Аскариды могут достигать довольно крупных размеров: самки вырастают до 20-40 см, самцы до 15 – 25см. Эти круглые черви удерживаются в кишечнике, двигаясь навстречу пище, т.к. они не имеют органов прикрепления.

    Тело аскариды покрыто сверху многослойной гибкой кутикулой. Этот плотный чехол защищает червя от механических воздействий, ферментов желудка, ядовитых веществ. Далее располагается гиподерма – особый слой зернистых эпителиальных клеток. Под гиподермой расположены продольные мышцы.

    Органы чувств у аскарид плохо развиты: есть только осязательные бугорки вокруг рта. Питается аскарида полупереваренной пищей хозяина, она попадает сначала через ротовое отверстие с тремя губами – валиками в короткую глотку. Затем перемещается в среднюю кишку, где переваривается и усваивается. Непереваренная пища попадает в заднюю кишку, заканчивающуюся анальным отверстием.

    Аскариды – раздельнополые животные. Половая система самца представляет собой один семенник, переходящий в семяпровод. Самки имеют два яичника, от которых отходят два яйцевода, переходящие в матку. Половое отверстие самок аскариды одно и находится на брюшной стороне тела. Самки по размерам крупнее самца, и у него загнут задний конец.

    Самка в сутки откладывает в кишечнике человека до 240 тысяч яиц. Они выводятся из организма с каловыми массами. Яйца червей очень устойчивы ко многим неблагоприятным условиям: они покрыты 5-ю оболочками и могут быть уничтожены только с помощью веществ, растворяющих жир: бензин, спирт, горячая вода или прямые солнечные лучи.

    Интересен тот факт, что развитие аскариды происходит без смены хозяев. На 16-17 день в яйцах, попавших во влажную почву, при температуре 25-27 0 С развивается личинка.

    Чтобы не стать хозяином аскарид, необходимо тщательно мыть овощи и фрукты, пить только кипячённую воду, т.к. именно через грязные продукты и воду в организм человека попадают яйца этих нематод. Не стоит забывать мыть с мылом руки перед едой, а также беречь пищу от насекомых (они тоже могут быть переносчиками аскарид).

    Попав в кишечник человека, личинки червя проникают через стенки кишечника в кровеносные сосуды, добираясь до сердца и лёгких. Откашливая личинок, хозяин вторично их заглатывает. Черви остаются в тонкой кишке и достигают взрослого состояния.

        Аскариды приносят огромный вред для организма человека, отравляя его ядовитыми продуктами обмена веществ. Черви также травмируют слизистую оболочку кишечника человека. Заражённый аскаридами испытывает боли в желудке, расстройство, теряет аппетит и работоспособность.

Бычий цепень

Тело бычьего цепня сильно вытянуто и достигает длины до 3м. Оно лентовидное и состоит из члеников, число которых достигает нескольких сот, прикрепленных к крошечной головке. На головке находятся присоски и крючки, служащие для прикрепления к стенке кишечника. Членики на заднем конце цепня содержат множество созревших яиц, периодически они отрываются и с испражнениями попадают наружу.

Зрелые членики, наполненные яйцами, отделяются от тела паразита и вместе с каловыми массами человека (он является основным хозяином) выводятся наружу. К этому времени внутри яйца под яйцевыми оболочками развивается личинка, несущая шесть крючьев, — онкосфера. В случае, если яйца паразита попадают на траву или в сено, они могут быть проглочены скотом (промежуточный хозяин). При попаданий в желудок, яйцевые оболочки разрушаются, а онкосфера выходит в его полость и через слизистую оболочку тонкого кишечника проникает в кровяное русло. С током крови онкосферы разносятся по организму животного и попадают во все жизненно важные органы (печень, сердце, легкие и т. д). Здесь онкосфера превращается в финну (цистицерк) — пузырь, заполненный жидкостью, внутрь которого ввернута головка паразита.
         При употреблении в пищу полусырого, недостаточно прожаренного или плохо сваренного финнозного мяса, финна (цистицерк) попадает в желудок человека (своего основного хозяина), головка ее выворачивается наружу и с помощью присосок закрепляется на стенках тонкого кишечника. После этого начинается рост червя: новые членики образуются у основания шейки и постепенно отодвигаются назад. С течением некоторого времени концевые членики созревают, наполняются яйцами, отделяются, и цикл замыкается.

         Бычий цепень, как и все другие паразитические ленточные черви, наносит здоровью хозяина огромный вред, вызывая малокровие, общую интоксикацию организма, истощение, что может привести даже к смерти.

Печеночный сосальщик

Печеночный сосальщик — плоский гельминт довольно крупных размеров (от 3 до 5 см в длину) с двумя присосками: ротовой и брюшной. Это довольно распространенный печеночный паразит, сосальщик часто встречается в желчных протоках, желчном пузыре, протоках поджелудочной железы человека, а также диких и домашних животных. Существует множество разновидностей печеночного сосальщика, однако все они развиваются схожим образом и опасны тем, что нарушают работу внутренних органов хозяина.

 

Строение взрослой особи печеночного сосальщика

Цикл развития паразита. В половозрелом состоянии сосальщик обитает в желчных протоках у рогатого скота, других млекопитающих и человека. Они являются окончательными хозяевами паразита. Промежуточным хозяином является моллюск малый прудовик.
Яйца печеночного сосальщика вместе с желчью попадают в кишечник хозяина, оттуда - во внешнюю среду. Для дальнейшего развития яйца должны попасть в воду. В воде из яйца выходит покрытая ресничками личинка. Она плавает, потом проникает в тело пресноводного прудовика. В его теле личинка превращается в бесформенный мешочек, в котором формируются несколько поколений зародышей. То есть на стадии личинки происходит дальнейшее размножение бесполым путем. Личинки выходят из тела прудовика и вновь попадают в воду. Они активно плавают при помощи хвостика, оседают в прибрежной растительности водоема. Они отбрасывают хвостик, выделяют вокруг себя оболочку и превращаются в цисту. Поедая прибрежную траву домашние животные заглатывают паразитов. В их кишечники цисты растворяются, паразиты внедряются в стенки кишечника, попадают в кровеносное русло и с током крови заносятся в сосуды печени, проникают в желчные протоки. Человек может заразиться личинками сосальщика при использовании воды из водоема. Для предотвращения заражения воду из водоема необходимо кипятить. При употреблении сырой, непросоленной или прошедшей недостаточную термическую обработку рыбы, паразиты оказываются в организме своего окончательного хозяина. Попадая в тело человека, червь очень быстро находит себе место в печени, желчном пузыре или поджелудочной железе, всего за пару недель достигает половой зрелости и уже через месяц начинает активно размножаться.

Жизненный цикл печеночного сосальщика

Описторхоз – опаснейшее заболевание, возбудителем которого является печеночный сосальщик. Лечение описторхоза, как правило, включает целый комплекс мероприятий, поскольку за время своего короткого пребывания в организме гельминт успевает практически полностью нарушить работу печени.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАЗМНОЖЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПТИЦ. ГОДОВОЙ ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ. СЕЗОННЫЕ ЯВЛЕНИЯ В ЖИЗНИ ПТИЦ

РАЗМНОЖЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПТИЦ. ГОДОВОЙ ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ. СЕЗОННЫЕ ЯВЛЕНИЯ В ЖИЗНИ ПТИЦ конспект урока 7 класс..автор основного источника: http://dolg_i_svet@mail.ru...

"Жизненный цикл клетки"

тест для 9 класса по теме "Жизненый цикл клетки"...

Жизненный цикл и чередование поколений у водорослей

Данный материал служит для обобщения и систематизации знаний учащихся о жизненном  цикле  и чередовании поколений у водорослей  и высших споровых растений,    развив...

Урок естествознания в 8 классе специальной (коррекционной) школы на тему "Многообразте паразитических червей"

План - конспект урока естествознания в 8 классе специальной (коррекционной) школы на тему "Многообразте паразитических червей"...

Методическая разработка урока биологии в 7 классе на тему «Многообразие паразитических червей и борьба с ними».

Форма проведения: конференция.Цель: обобщить знания детей об особенностях строения, жизнедеятельности паразитических червей и мерах борьбы с гельминтами.Предварительная подготовка: учащиеся по желанию...

Циклы развития паразитических червей

Дидактический материал к уроку "Тип плоские черви" по учебнику Латюшина В.В., Шапкина В.А. Задание содержит текст о цикле развития паразитических червей и задание к нему. Может быть использо...