Отряды Насекомых
презентация к уроку по биологии (7 класс) по теме

Бочкова Ирина Анатольевна

В презентациях (14 штук) даны характеристики отрядов и представлено многообразие.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Отряд Бабочки или Чешуекрылые Общая характеристика Ленинградская область, Волховский район, МОБУ «Сясьстройская СОШ №2» Составила: учитель биологии и химии высшей квалификационной категории Бочкова Ирина Анатольевна

Слайд 2

Внешнее строение бабочки

Слайд 3

Строение крыла бабочки

Слайд 4

Ротовой аппарат сосущего типа - хоботок

Слайд 5

Усики, или антенны — органы обоняния и осязания

Слайд 6

Бабочки Дневные или булавоусые Ночные или перистоусые

Слайд 7

Развитие с полным превращением

Слайд 8

Тутовый шелкопряд Бабочки среднего размера, во взрослом состоянии они не питаются и хоботка у них нет. Взрослые - толстые, волосистые, с белыми крыльями, до 6 см в размахе, у самок усики гребенчатые, у самцов - перистые.

Слайд 9

Тутовый шелкопряд настолько давно стал домашним животным, что бабочки почти разучились летать. Живет бабочка 12 дней, ничего в это время не ест - за нее достаточно поела гусеница. Самцы ищут самок, спариваются, затем самка откладывает 400-800 яиц («грена»).

Слайд 10

Гусеницы голые с мягким рогом на 8 сегменте брюшка. Гусеницы шелкопряда завивают коконы, оболочки которых состоят из непрерывной шёлковой нити длиной 300—900 м.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Отряд Бабочки или Чешуекрылые Многообразие Ленинградская область, Волховский район, МОБУ «Сясьстройская СОШ №2» Составила: учитель биологии и химии высшей квалификационной категории Бочкова Ирина Анатольевна

Слайд 2

Бабочка Атлас или Князь Самая крупная ночная бабочка, Павлиноглазка Атлас или Князь тьмы. Ее передние крылья изогнуты таким образом, что имитируют змеиную голову – это отпугивает врагов.

Слайд 3

Бабочка Птицекрыл Самая крупная дневная бабочка, Птицекрыл, или Парусник королевы Александры. Размах крыльев самки этого насекомого достигает 32 см. К тому же, эта бабочка может считаться одной из самых редких в мире.

Слайд 4

Бабочка Урания Самая красивая бабочка на земле – Урания, которая водится на Мадагаскаре. Самой красивой ее признал международный научный конгресс.

Слайд 5

Бабочка Мертвая голова Самая тяжелая бабочка, и одна из самых крупных. Весит обычно около 9 граммов. Свое название она получила потому, что рисунок на ее спинке напоминает человеческий череп.

Слайд 6

Бабочка Адмирал Бабочка путешественница – Адмирал. Эти насекомые совершают перелет на огромные расстояния: из Ярославля они мигрируют на зиму в Африку, причем летят не стаями, а в одиночку.

Слайд 7

Бабочка Парнасиус Бабочка из рода Парнасиус – самая высокогорная бабочка на свете. Обитает в Гималаях, встречается на высоте более 6000 метров над уровнем моря.

Слайд 8

Бабочка репейница Самая распространенная бабочка в мире – репейница. Встречается во всех частях света, кроме Южной Америки.

Слайд 9

Бабочка павлиний глаз Бабочка с самым лучшим обонянием – Ночной павлиний глаз. Самец способен ощутить запах феромона самки за 12 км!

Слайд 10

Бабочка Zizula hylax Самая маленькая бабочка – Zizula hylax (русского названия нет). Эта дневная бабочка обитает в Африке, на Мадагаскаре, Маврикии, в Аравии, тропическом поясе Азии и Австралии. Длина ее переднего крыла всего 6 миллиметров.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Отряд Перепончатокрылые Составила: учитель биологии и химии высшей квалификационной категории Бочкова Ирина Анатольевна Ленинградская область, Волховский район, МОБУ «Сясьстройская СОШ №2»

Слайд 2

Отряд Перепончатокрылые У общественных насекомых из отряда перепончатокрылых (муравьев, ос, пчел, шмелей) роль самцов в общественной жизни сведена к размножению. Все работы по постройке и защите гнезда, уходу за молодью и добыче пропитания возложены на самок. Кем станет данная самка, рабочей особью или царицей — основательницей новой колонии, зависит исключительно «от воспитания». Второстепенная роль самцов у перепончатокрылых тесно связана с тем, что они развиваются из неоплодотворенных яиц (то есть партеногенетически) Это делает их генетически неполноценными существами, на которых лучше не полагаться в сложных и ответственных делах.

Слайд 3

Шершень

Слайд 4

Пилильщики

Слайд 5

Берёзовый пилильщик

Слайд 6

Муравьи

Слайд 7

Пчёлы

Слайд 8

Осы

Слайд 9

Шмели

Слайд 10

Наездники

Слайд 12

Термиты


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Отряд Вши Составила: учитель биологии и химии высшей квалификационной категории Бочкова Ирина Анатольевна Ленинградская область, Волховский район, МОБУ «Сясьстройская СОШ №2»

Слайд 2

Характеристика Педикулезом называется заражение вшами. Вши - это паразиты, живущие на поверхности кожи. Существует три вида вшей, встречающихся у людей: головные, постельные и лобковые . Заражение педикулезом происходит во время тесного физического контакта, либо через бытовые предметы: расчески, головные уборы, одежду, постельное белье и др. Вши являются кровососущими паразитами и питаются кровью человека несколько раз в день.

Слайд 3

Человеческая вошь (увеличение в 80 раз)

Слайд 4

Хитиновая поверхность мужской особи вши

Слайд 5

Вошь обыкновенная

Слайд 6

Личинка вши - гнида

Слайд 7

Взрослые особи и гниды

Слайд 8

Сравнительные размеры

Слайд 9

Головная вошь

Слайд 10

Педикулёз. Расчёсы

Слайд 11

Постельная (плательная) вошь

Слайд 13

Лобковая вошь


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Отряд Двукрылые Составила: учитель биологии и химии высшей квалификационной категории Бочкова Ирина Анатольевна Ленинградская область, Волховский район, МОБУ «Сясьстройская СОШ №2»

Слайд 2

Хорошо развиты передние крылья Задние крылья очень малы (жужжальца) или отсутствуют Есть бескрылые насекомые Развитие с полным превращением Сложные фасеточные глаза Ротовой аппарат лижущего или колюще-сосущего типа Усики короткие или длинные На ногах коготки или присоски

Слайд 3

Кровососущие Слепень Самка слепня способна за одно кровососание принять до 200 мг крови, т. е. столько, сколько выпивают 70 комаров или 4000 мокрецов. Переносят возбудителей сибирской язвы, туляремии, полиомиелита и других тяжелых заболеваний, а также передают некоторые болезни, вызываемые нематодами.

Слайд 4

Кровососки Кровососки имеют сильно уплощенное сверху вниз тело, лапки ног с длинными зубчатыми коготками, жесткие, плотно прижатые к телу крылья. Все это позволяет взрослой мухе очень легко и быстро передвигаться в шерсти или перьях хозяина

Слайд 5

Комары Живут комары недолго, весь цикл занимает месяц, зато постоянно размножаются. Яйца откладывают в воду в виде маленьких серых "плотиков", через пару дней из яиц выводится мотыль , через неделю получается комар, через две-три недели комар умирает, отложив несколько десятков яиц. К осени самцы комаров умирают. А появившееся в это время поколение самок-вегетарианок, питается лишь соком растений. Они-то и зимуют, прячась в щелях пней, под листвой и замирая до весны. Самцы, роящиеся вечерами над тропинками, никому вреда не приносят, а питаются исключительно нектаром цветов. Самки же в свою очередь кровь сосут из-за потребности в белках, необходимых для развития яиц.

Слайд 6

Комар

Слайд 7

Развитие комара с полным превращением

Слайд 8

Посадка немалярийного и малярийного комаров

Слайд 9

Мошки

Слайд 10

Москиты Москиты переносчики болезней, таких как энцефалит Западного Нила и тропическая лихорадка.

Слайд 11

Хищные Ктыри Ктыри – хищные мухи, они питаются своими же родственниками по отряду двукрылых. У ктырей сильные ноги, которыми они хватают и удерживают добычу. Поймав муху, ктырь прокалывает ее покровы своим жестким хоботком и высасывает кровь. Интересный момент в брачном поведении мух ктырей – перед спариванием самец преподносит самке «свадебный подарок» – пойманную муху. Самка, приняв подарок, начинает его поглощать, а самец в это время ее оплодотворяет. Свадебный дар должен быть достаточно весомым, чтобы ктыриха подольше высасывала его. Если же муха будет не очень большой, то самка, быстро съев ее, примется поедать своего жениха... Личинки ктырей живут в почве или древесине. Большинство их, как и взрослые мухи, хищничают, но у некоторых видов личинки «мирные» – растительноядные или потребляющие разлагающиеся органические остатки.

Слайд 13

Вредители растений Минирующие мухи

Слайд 14

Санитары Навозная муха

Слайд 15

Комнатная муха

Слайд 16

Муха

Слайд 17

Фруктовая муха (увеличение в 350 раз)

Слайд 18

Падальная муха

Слайд 19

Мясная муха

Слайд 20

Паразиты животных Оводы


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Отряд Жуки или Жесткокрылые Составила: учитель биологии и химии высшей квалификационной категории Бочкова Ирина Анатольевна Ленинградская область, Волховский район, МОБУ «Сясьстройская СОШ №2»

Слайд 2

Надкрылья Крылья

Слайд 3

Сложные фасеточные глаза

Слайд 4

Ротовой аппарат грызущего типа

Слайд 5

Усики

Слайд 6

Развитие с полным превращением

Слайд 7

Личинка жука

Слайд 8

Куколка жука

Слайд 9

Имаго

Слайд 10

Значение жуков Большую пользу человеку в борьбе с вредителями садов и огородов приносят хищные жуки, например, жужелицы. Жуки – красотелы помогают в борьбе с непарным шелкопрядом.

Слайд 11

Жуки – могильщики и трупоеды закапывают мёртвых мелких животных и, питаясь разложившимися останками, способствуют очищению почвы от трупов, накоплению перегноя в ней.

Слайд 12

Жуки – навозники и скарабеи выполняют функцию санитаров, зарывая навоз в почву.

Слайд 13

Памятник жуку-навознику в Лондоне. Жук-навозник признан самым сильным насекомым на планете Для того чтобы измерить, какой груз сможет поднять жук, ученые приклеили к его надкрыльям нить и перекинули его через блок. К концу нити они прикрепили небольшое ведерко, в которое по каплям добавляли воду. По итогам эксперимента было установлено, что навозник способен поднимать груз, масса которого эквивалентна 1141 массе тела жука. К примеру, для человека это равноценно подъему большегрузного тягача с прицепом.

Слайд 14

Скарабей. Священный жук. Наблюдая за поведением жука скарабея египтяне заметили, что он обрабатывает вязкую массу навоза, настойчиво и упорно перекатывая ее перед собой так, что она постепенно превращается в совершенный круглый шарик - сферу, в которую потом скарабей откладывает яйца. Появившиеся личинки питаются навозом, из которого сделаны шарики. Слепив навозный шарик, жук катит его с востока на запад и, вырыв норку, прячет его в ней на 28 дней. На 29-й день он отрывает шарик, бросает в воду, и из него появляются детеныши.

Слайд 15

Божьи коровки приносят большую пользу хозяйству человека, уничтожая и во взрослом , и в личиночном состояниях вредителей растений: тлю, червеца и т.д.

Слайд 16

Вредят рыболовству жуки – плавунцы: они и их личинки нападают на мальков рыб.

Слайд 17

Майские жуки, или хрущи, вредят огородным, почвенным и лесным растениям, объедая их корни.

Слайд 18

Хлебные жуки, или кузьки, повреждают зёрна злаков: ржи, ячменя, пшеницы.

Слайд 19

Жуки – бронзовки объедают цветки различных растений

Слайд 20

Жуки – щелкуны и их личинки – проволочники вредят культурным растениям, повреждая их подземные части.

Слайд 21

Личинки жуков – дровосеков, или усачей, - опасные вредители леса.

Слайд 22

Слоники, или долгоносики, также вредят садам, огородам и лесам.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Отряд Клопы или Полужёсткокрылые Составила: учитель биологии и химии высшей квалификационной категории Бочкова Ирина Анатольевна Ленинградская область, Волховский район, МОБУ «Сясьстройская СОШ №2»

Слайд 2

Передние крылья наполовину состоят из твёрдого хитина. Другая часть крыльев – перепончатая и имеет жилкование

Слайд 3

Ротовой аппарат колюще-сосущего типа

Слайд 4

Могут быть ярко окрашены, имеют пахучие железы. Которые выделяют жидкость с резким запахом Многие имеют маскирующую окраску , у них нет пахучих желёз

Слайд 5

Водяной скорпион

Слайд 6

Гладыш

Слайд 7

Гребляк

Слайд 8

Плавт

Слайд 9

Водомерка

Слайд 10

Клопы-черепашки

Слайд 11

Постельный клоп


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Отряд Прямокрылые Составила: учитель биологии и химии высшей квалификационной категории Бочкова Ирина Анатольевна Ленинградская область, Волховский район, МОБУ «Сясьстройская СОШ №2»

Слайд 2

Ротовой аппарат грызущего типа

Слайд 3

Кузнечик зелёный

Слайд 4

Кузнечик певчий

Слайд 5

Кузнечик противобородавочный

Слайд 6

Пластинокрыл обыкновенный

Слайд 7

Кобылка бескрылая

Слайд 8

Кобылка египетская

Слайд 9

Сверчок

Слайд 10

Медведка

Слайд 11

Азиатская перелётная саранча

Слайд 12

Акрида двухцветная


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-игра по биологии в 7 классе "Насекомые. Отряды насекомых"

В настоящее время ученики на уроках получают огромное количество информации. Иногда им нужна небольшая разрядка. Проведение урока в игровой форме способствует их эмоциональной разгрузке, сплачивает уч...

Отряды насекомых

Презентация знакомит учащихся с отрядами накекомых и их представителями....

Изучение отряда насекомых ВШИ

Наружные паразиты млекопитающих. У них сосущая ротовая система. Презентация предназначена для 7 классов....

Конспект урока по биологии по теме "Отряды насекомых: Бабочки, Равнокрылые, Блохи, Двукрылые"

Урок по теме «Отряды насекомых: Бабочки, Равнокрылые, Блохи, Двукрылые» с использованием мультимедийной презентации можно использовать на уроках биологии в 7 классе. Цель данного урока: изу...

Презентация по биологии 7 класс "Отряды насекомых"

Чешуекрылые,равнокрылые,двукрылые,блохи....

урок по теме "Класс Насекомые. Отряды насекомых. Бабочки, Равнокрылые, Двукрылые, Блохи".

данный материал позволит быстро учителю прверитьв начале урока  знания по теме "стрекозы, Вши, Жуки, Клоппы", изусить новый матерал "Бабочки, Равнокрылые, Двукрылые, Блохи".  Закрепление пре...