презентация «Кабинет биологии - творческая лаборатория учителя»
презентация по биологии на тему

Учебный кабинет – это учебно-воспитательное подразделение, являющееся средством осуществления государственной программы образования, обеспечивающее оптимальные условия для повышения уровня образования. Кабинет должен соответствовать эстетическим, гигиеническим требованиям правил безопасности учебного процесса, а так же способствовать формированию культуры личности учащихся.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кабинет биологии - творческая лаборатория учителя

Слайд 2

. Кабинет – это не только класс, где проводятся уроки биологии, факультативные и кружковые занятия, выполняются внеурочные задания, это и материальная база учебно-воспитательного процесса.

Слайд 3

Комплектация кабинета учебным оборудованием в большей мере отражает вкусы и склонности учителя, его методические приемы, педагогические интересы .От него, в первую очередь, зависит и эмоциональная атмосфера. Интерьер кабинета биологии оказывает положительное воздействие на учителя и учеников .

Слайд 4

Учебно-информационное обеспечение представлено постоянными и периодически сменяемыми экспозициями по ботанике, зоологии, экологии, которые находятся в выставочных шкафах .

Слайд 5

Современный урок биологии нельзя представить без материально-технической базы: оснащение для демонстрации учебных фильмов (телевизор, DVD , видеомагнитофон); оснащение рабочего места учителя дистанционным управлением; компьютер с программным обеспечением, проектор с экраном; программно-аппаратный комплекс AFS; наличие картотеки DVD -дисков, видеофильмов и компьютерных программ.

Слайд 6

Проведение экспериментов, опытов и виртуальных лабораторных работ, разработка, защита и применение исследовательских проектов, а также руководство исследовательской учебной и внеурочной деятельностью учащихся ведется с использованием компьютерного программно-аппаратного комплекса AFS .

Слайд 7

Датчики ПАК AFS широко применяется в научно-исследовательской работе по экологии ( рН почвы, УФ излучения, состав воздуха) и физиологии человека (пульсометр, ЭКГ, тонометр, ЧДД), позволяя проводить экспресс-диагностику уровня физической подготовки учащихся .

Слайд 8

Кабинет занял первое место в муниципальном смотре конкурсе кабинетов биологии. Это площадка для проведения семинаров и мастер-классов для учителей биологии города.

Слайд 9

Ежегодно в кабинете проводятся научно-практические конференции «Шаг в будущее» , где ребята представляют свои исследовательские проекты


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Кабинет иностранного языка – творческая лаборатория учителя»

Положительная энергетика в моем классе помогает ученикам быстро переключатся на иностранный язык, создает желание изучать его и говорить на нем....

Кабинет технологии - творческая мастерская учителя

Кабинет технологии. Оснащение кабинета....

Урок как творческая лаборатория учителя, овладевающего инновационными подходами к обучению.

" Цель моей педагогической деятельности - организовать работу учащихся на уроках литературы так, чтобы вместе с развитием мысли развивалась душа ребёнка. Нет сомнения в том, что воспитание – это искус...

Творческая лаборатория учителя

Творческая лаборатория учителя. В системе образовательного процесса большое место занимает личность и профессионализм учителя....

Кабинет информатики - творческая мастерская учителя

Обучение проходит более успешно, если хорошо оборудован кабинет информатики, в котором все должно содействовать повышению эффективности труда учителя и ученика, совершенствованию учебно-воспитательной...