Статья "Персональный сайт как творческая лаборатория учителя"
статья

обобщение опыта

Скачать:


Предварительный просмотр:


Электронная творческая лаборатория как технология управления качеством учебно-воспитательного процесса и профессиональным ростом педагога.

Персональный сайт как творческая лаборатория учителя


1. В содержании современного школьного образования значительная роль отведена информационно-коммуникативным технологиям обучения, обогащению содержания образования новыми процессуальными умениями, развитию способностей оперирования информацией и развитию творческого потенциала личности.

На данный момент в современном обществе происходит неудержимое развитие информационных технологий, особенно в области мультимедиа, виртуальной реальности и глобальных сетей.

Освоение Интернета - это освоение новой информационной среды со специфическими средствами деятельности в ней. Эти средства позволяют не только оперативно получать информацию, но и развивают мышление, дают человеку возможность по-новому решать творческие задачи.

С этой целью педагогами создаются электронные творческие лаборатории. Творческая лаборатория - это способ фиксирования, накопления материалов, демонстрирующих уровень профессионализма учителя и умение решать задачи своей профессиональной деятельности. Она показывает уровень подготовленности педагога и уровень активности в учебных и внеурочных видах деятельности.

2. Я хотела бы познакомить вас со своей электронной творческой лабораторией, которая была создана в 2011 году в социальной сети работников образования «Наша сеть».

Думаю, что многие из вас знакомы или зарегистрированы в данной социальной сети и имеют собственные мини-сайты. Следует отметить, что данная сеть имеет свидетельство о регистрации средства массовой информации.

3. Зарегистрировавшись на сайте, вы создадите свой персональный мини-сайт

4. и получите сертификаты о создании сайта и электронного портфолио.

Особенно важно, я думаю, это будет для тех, кто в ближайшее время аттестуется и перед кем встает вопрос, чем заполнить свое печатное портфолио.

5. Слева на странице сайта расположен раздел «Навигация». Здесь вы можете создать дополнительные необходимые для вас страницы мини-сайта. Сколько их будет, зависит только от вас.

Первая страница моего сайта называется «Классным мамам» и адресована классным руководителям. На ней расположены разработки внеклассных мероприятий, презентации к ним, программы воспитательной работы с классом.

6. Следующая страница – «Материалы к урокам» - содержит презентации, которые я использую на своих уроках. Некоторые из них были созданы моими учениками.

7. Третья страница содержит материалы для подготовки выпускников 9 класса к итоговой аттестации. Здесь представлены не только демоверсии за последние годы, но и рекомендации по написанию сочинений, тексты для изложений, сборник основных правил по русскому языку и многое другое.

8. На четвертой странице собран материал для подготовки к ЕГЭ. Представленные материалы мной используются как на занятиях по подготовке к аттестации, так и рекомендуются для самоподготовки учащихся.

9. Далее расположен дистанционный курс по литературе «Устное народное творчество. Былины». Он предназначен для учащихся 6-7 классов, состоит из 6 занятий по 2-4 часа. Данный курс дает ребенку всестороннее развитие: учащиеся  знакомят не только с литературными произведениями и учатся их анализировать, но и с произведениями живописи и музыки, скульптуры и кинематографии. Каждое занятие сопровождается пояснительной запиской, где ребятам объясняется последовательность работы. Затруднение вызывает то, что на сайте не предусмотрена двусторонняя связь, и выполненные учащимися задания пересылаются по средствам электронной почты.

10. Следующая страница содержит программу факультативного курса по русскому языку "СОЗДАНИЕ СОЧИНЕНИЙ-МИНИАТЮР РАЗЛИЧНЫХ СТИЛЕЙ И ЖАНРОВ".

11. Данная программа имеет сертификат НИРО и свидетельство о публикации в электронном СМИ.

12. На главной странице мини-сайта расположены ссылки на мои публикации, каждая из публикаций имеет свидетельство.

13. Такие же свидетельства выданы на публикации моих учеников, которые я разместила на странице сайта.

14. В рамках социальной сети действует проект для одаренных детей «Алые паруса». Сюда я пригласила своих учеников. Теперь они самостоятельно размещают в электронном СМИ свои творческие работы, а так же могут вести блоги и общаться с другими ребятами на форумах.

Минусом данного сайта является то, что существуют ограничения на размер публикуемого материала (не более 3 МБ). Приходится постоянно «сжимать» рисунки, презентации, да и некоторые электронные пособия, которые я хотела бы рекомендовать своим ученикам,  не могут быть опубликованы.

15. В апреле 2012 года социальная сеть работников образования при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации проводила конкурс для учителей «Я- классный руководитель», участницей которого стала и я. Что подтверждает выданное свидетельство.

16. По итогам прошедшего года мне была вручена «Благодарность за активное участие в работе сети»

Как сказал Антон Павлович Чехов, кто испытал наслаждение творчества, для того все другие наслаждения уже не существуют. Я надеюсь, что вы найдете в моем выступлении вдохновение, новые идеи и воплотите их в жизнь. Желаю удачи!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Кабинет иностранного языка – творческая лаборатория учителя»

Положительная энергетика в моем классе помогает ученикам быстро переключатся на иностранный язык, создает желание изучать его и говорить на нем....

презентация «Кабинет биологии - творческая лаборатория учителя»

Учебный кабинет – это учебно-воспитательное подразделение, являющееся средством осуществления государственной программы образования, обеспечивающее оптимальные условия для повышения уровня образования...

Творческая лаборатория писатель - учитель - ученик

Обращение к творческой лаборатории «Писатель - учитель - ученик как звенья одной цепи в процессе изучения классической литературы» является эффективным средством в освоении учащимися старшей школы пре...

Разработка сайта творческой лаборатории НОУ "Спектр" ГБОУ Школа № 878

Данный сайт представляет обобщение достижений учащихся  ГБОУ Школа № 878, содержит рекомендации по исследовательской и проектной деятельности учащихся, на нем размещены лучшие проекты учащи...

Урок как творческая лаборатория учителя, овладевающего инновационными подходами к обучению.

" Цель моей педагогической деятельности - организовать работу учащихся на уроках литературы так, чтобы вместе с развитием мысли развивалась душа ребёнка. Нет сомнения в том, что воспитание – это искус...

Творческая лаборатория учителя

Творческая лаборатория учителя. В системе образовательного процесса большое место занимает личность и профессионализм учителя....