Урок по общей биологии "Генетика человека - природа или воспитание?"
методическая разработка по биологии (10 класс) по теме

Афанасьева Маргарита Николаевна

Единый государственный экзамен - это тестовая форма проверки знаний обучающихся, от которой зависит судьба выпускника. На данном уроке ребенок узнает о том, какие виды тестов бывают и сам пытается составить тест по правилам составления теста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл genetika.docx565.41 КБ

Предварительный просмотр:

Афанасьева М. Н.

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 53» города Курска

План урока на тему:

«Генетика человека – природа или воспитание?»

Цели:

- проверить, обобщить и систематизировать знания обучающихся по теме: «Генетика»;

- развивать у обучающихся способность анализировать, систематизировать, делать выводы по теме;

- показать значение воспитания в формировании личности человека.

Ход урока:

                                                                                     Эпиграф:

                                                                                   «Я – это я,

                                                                        и другого такого нет»

  1. Оргмомент
  2. Вступительное слово учителя

«Родила царица в ночь…

Не то сына, не то дочь,

Не мышонка, не лягушку,

А неведому зверюшку…»

Этому небывалому известию мог поверить только совершенно невежественный в биологии и генетике царь Салтан. В действительности женщина всегда рождает человеческого младенца, мыши производят на свет мышат, а матери – лягушки откладывают икру, из которой развиваются лягушата.

Изучив основные закономерности наследования, сегодня генетика может объяснить много ранее непонятных и невероятных вещей, а эксперименты, проводимые учеными – генетиками вообще поражают наше воображение. И все же?

(На доске расположены картинки, которые используются в процессе рассказа учителя).

По наследству можно получить дом, квартиру, машину. А можно и болезнь.

Родившиеся в семье потомственных музыкантов (как, например, Иоганн Себастьян Бах), могут получить замечательные музыкальные способности, а можно и черты характера, с которыми будет трудно в дальнейшей жизни.

Причем, если обычное наследство описано в завещании и заверено у нотариуса, то болезни, способности, которые передаются от родителей,  тоже записаны и заверены (генотипом организма).

Так, что же, ничего нельзя изменить? Выходит, что человек родился и его судьба предопределена? Или все – таки можно что – то в жизни поменять? И какова роль людей, которые окружают тебя с самого рождения и до конца жизни?

Вот над этими вопросами я и предлагаю нам сегодня подумать.  Итак, тема урока: «Генетика человека – природа или воспитание?» (запись на доске и в тетради).

На сегодняшнем уроке мы обобщим уже полученные вами ранее знания об основах генетики, а также попытаемся проанализировать новую информацию. Правда сделаем мы это в немного необычной форме.

Казалось бы, лучшего предмета изучения, чем человек, не найти. За ним не нужно лететь в космос или отправляться в археологические экспедиции. Его не приходится отлавливать в джунглях или выращивать в насыщенном растворе. С самого рождения для человека начинаются нелегкие испытания. Испытания. Мы в последнее время все чаще заимствуем иностранные слова: импичмент, спикер, парламент. Если перевести слово «испытание» на английский язык – «test», то получится знакомое всем слово «тест». Т.е. «тест» - задание, испытание, проба. В широком понимании тест – любое задание с одинаковой инструкцией для всех испытуемых. В этом смысле задание наподобие «отжаться десять раз от пола» или «сложить как можно более высокий домик из кубиков» безусловно, являются тестами.

Первые тесты появились на рубеже XIX – XX веков и содержали стандартный набор заданий. Затем были созданы другие. Например, проективный тест Розенцвейга, который содержал 24 сюжетные картинки типа комиксов с изображениями житейских конфликтных ситуаций. На рисунке обязательно должны быть два персонажа в момент объяснения (вместе с детьми учитель обсуждает одну из картинок, изображенных на доске).

Еще один вид тестов, так называемые проективные тесты – не выявляют отдельные черты личности, а исследуют личность в целом. Одним из видов проективного теста является тест Роршаха – 10 разных стандартных картинок с симметричными чернильными пятнами, где испытуемый должен сказать, на что они похожи (на доске изображены картинки, дети пытаются найти сходства).

Тест достижений выясняет насколько испытуемый владеет определенными навыками, умениями, знаниями. К такому типу относятся и тесты на уровень знаний в учебных заведениях.

Появление таких тестов в свое время произвело глубокое впечатление на общество. Казалось, эта методика столь научна и объективна, что наконец позволит достоверно оценивать качества людей. На тестирование перешли целые системы образования, например, в США. А теперь и у нас в России введен ЕГЭ (Единый государственный экзамен).

Однако вскоре выяснилось, что наряду с явными достоинствами метод имеет существенные недостатки:

  1. Во – первых, тест должен измерять только то, что измеряет (т.е. тест на мышление должен измерять только мышление и ничего больше).
  2. Во – вторых, при масштабном применении тестов должно быть обеспечено должное качество.
  3. В – третьих, многие тесты живут очень недолго, поскольку от их результата зависит судьба выпускника школы или будущий доход работника, всегда найдутся составители хитрых методик, а также те, кто раскроет их секрет.

    Что мы сейчас с вами и попытаемся сделать. (Учитель объясняет структуру теста, правила его составления, обратив внимание на то, что один ответ должен быть обязательно правильный, второй – близкий к правильному, третий – неправильный. Ученики, получив карточку с тестом, составляют его полностью).

Работа с тестом занимает у обучающихся от 15 до 20 минут. Затем подводятся итоги работы, тесты собираются учителем и проходит устное обсуждение.)

Тест по генетике 1 вариант

1. Генетика –

А) наука о клетке;

Б) наука о наследственности организмов;

В) наука о наследственности и изменчивости организмов;

2. Изменчивость –  

А) изменение наследственных задатков – генов и как следствие, изменение их проявления в процессе развития организмов;

Б)  свойство организмов передавать свои признаки и особенности развития следующим поколениям;

В)  свойство организмов приобретать новые признаки, получаемые от родителей.

3. Генотип –

А)  совокупность внешних и внутренних признаков организма;

Б)  наследственные признаки, получаемые от родителей;

В)  …………………

4. Рецессивный –

А)  противоположный признак

Б)  …………………

В)  …………………

5.  Гетерозиготные – особи, которые …

А) от лат. слова «гетеро» - разный;

Б)  …………………

В)  …………………

6.  Моногибридное – скрещивание …

А)  ………………..

Б)  ………………..

В)  ……………….

7.  Мутации по месту возникновения бывают …

А)  ………………..

Б)  ………………..

В)  ……………….

Тест по генетике 2 вариант

1. Генетика –

А) наука о клетке;

Б) наука о наследственности организмов;

В) наука о наследственности и изменчивости организмов;

2. Наследственность –

А)  свойство родителей передавать свои признаки, свойства и особенности развития следующему поколению;

Б)  свойство организмов приобретать новые признаки, получаемые от родителей;

В)  свойство организмов передавать свои признаки следующим поколениям.

3. Фенотип –

А)  совокупность генов организма;

Б)  совокупность внешних признаков организма;

В)  ………………..

4. Доминантный –

А)  внешне исчезающий признак;

Б)  ………………..

В)  ………………..

5. Гомозиготные – особи, которые …

А)  от лат. слова «гомо» - равный, одинаковый;

Б)  ………………..

В)  ………………..

6. Дигибридное – скрещивание …

А)  ………………..

Б)  ………………..

В)  ……………….

7. Мутации по характеру их проявления бывают …

А)  ………………..

Б)  ………………..

В)  ……………….

Работа с тестом занимает у обучающихся от 15 до 20 минут. Затем подводятся итоги работы, тесты собираются учителем и проходит устное обсуждение.

  1. Подведение итогов.

Сегодня мы познакомились с некоторыми видами тестов. Вы попробовали тест составить сами. И мне хочется задать такой вопрос, вопрос на мой взгляд спорный: способен ли экзамен, тест определить уровень вашего развития, ваших знаний, вашего одиннадцатилетнего труда в школе и если нет, то на ваш взгляд, каковы должны быть критерии оценки человека? (Обсуждение с обучающимися).

Ученые говорят, что генетическая составляющая в раннем детстве очень мала (от 10 до 20%), остальное зависит от воспитания. Со временем влияние наследственности растет, а ближе к старости достигает максимальных значений – 80%.

И еще одно замечание: генетический дар в чистом виде существует только теоретически. Наследственность определяет не конкретные показатели способностей, а некий коридор – от минимально возможного уровня развития до максимального.

Я желаю, чтобы у вас и у ваших будущих детей процент генетической составляющей рос медленно, а жизненный коридор был как можно шире. Каждый из вас может сказать: «Я – это я, и другого такого нет», а значит каждый человек, маленький и большой – уникален.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок литературы. 8 класс. Человек и природа в лирике Н.Заболоцкого.

На данном уроке даётся анализ нескольких стихотворений Н.Заболоцкого.Разбираются некоторые виды тропов....

Презентация к урокам обществознания по теме: "Человек и природа"

Данная презентация может быть использована на уроках обществознания при изучении тем раздела "Человек и природа". Презентация знакомит с деятельностью семьи ученых Пажетновых, являющихся создателями Г...

Презентация к уроку в 6-м кл. " Человек, природа, общество".

Презентация помогает учащимся 6-го класса понять, что природа - естественная среда обитания человека.Развитие человеческого общества привело к отрицательному воздействию на природу....

"Человек-природа, или в природе человек!"

Диспуп-беседа с учащимися по экологическому воспитанию. В беседе участвуют три команды. Жюри отценивает ответы детей....

Методическая разработка урока по химии «Металлы в природе. Общие способы получения металлов» 9 класс (базовый курс, О.С. Габриелян)

В данной разработке приведен подробный конспект урока химии в 9 классе по теме «Металлы в природе. Общие способы получения металлов». Содержание соответствует базовому курсу химии авт...

Конспект урока биологии по теме "Биологическая природа человека. Расы человека" (8 класс)

Урок биологии в 8 классе по теме "Биологическая природа человека. Расы человека"....