Изучение биологии в профильном классе
статья по биологии по теме

Ткаченко Светлана Геннадьевна

Профильное обучение отличается от непрофильного широким применением целого ряда форм и методов урочной и внеурочной работы (элементы лекционно-семинарской системы, организация проектной и исследовательской работы школьников, экспериментальные задания и др.). Обзорные и установочные лекции,  являются основной формой изложения нового материала на уроке в старших классах. Профильное обучение отличается от непрофильного широким применением целого ряда форм и методов урочной и внеурочной работы (элементы лекционно-семинарской системы, организация проектной и исследовательской работы школьников, экспериментальные задания и др.). Обзорные и установочные лекции,  являются основной формой изложения нового материала на уроке в старших классах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yayaya.docx32.66 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ «СОШ п. Нива Питерского района Саратовской области»

                                                                                    Подготовила

                                                                                      учитель географии и биологии

                                                                                    Ткаченко С.Г.

    Дифференциация – одна из наиболее острых, ключевых проблем современной школы. Дифференциация является объектом ожесточенных споров среди учителей, учащихся и их родителей. Нужна ли дифференциация детей при поступлении в 1 класс, при переходе на вторую ступень и так ли необходима профильная старшая школа? Далеко не все понимают, что время «Аристотелей-универсалов» ушло, что важнейшим условием достижения успеха в какой-либо области является специализация. Не случайно слова «специалист» и «специализация» имеют один корень.Специализация способствует гуманизации учебного процесса, так как отвечает разнообразию интересов, способностей человека, способствует развитию творческого потенциала учащихся. В профильных классах создается коллектив единомышленников. Ребята, которые в прежних классах считались чудаками, становятся признанными авторитетами. Их знания – достояние всех членов коллектива. Дети заражаются творчеством, возникает обстановка соревнования, высоко ценится все, что добыто упорным трудом.

   Кроме того, традиционная в общеобразовательном учреждении подготовка старшеклассников по принципу «мы все учились понемногу»  привела к нарушению преемственности между школой и ВУЗом, породила многочисленные подготовительные отделения, подготовительные курсы, репетиторство.

   Мое глубокое убеждение, что именно профилизация старшей школы может внести значительный вклад в решение этих проблем.

   В настоящее время в нашей школе профильное обучение биологии осуществляется в 10 классе биолого – географический профиль.

    В системе профильного обучения я работаю первый  год. И уже накоплен определенный опыт, чтобы можно было оценить как достоинства этого направления, так и увидеть узкие места. Работа проводиться большая. В течение года организуются собеседования с родителями, учащимися, анкетирование, опрос  мнений, разъяснительные беседы.

   На основании нормативных документов, методических рекомендаций было составлено календарно-тематическое планирование на 2011-2012 учебный год. Исходя из утвержденного перечня программ и учебников, реализовывалась «Программа  по биологии для 10-11 классов общеобразовательных учреждений (Профильный уровень)», авторы программы: О.В.Саблина и Г.М.Дымшиц. Учебник Дымшиц Г.М. «Общая биология 10-11» На преподавание предмета отводилось 105 часов. Учебник биологии очень интересен и доступен для учащихся. При подготовке к урокам  приходиться использовать много  дополнительной литературы.

Распределение часов по темам:

  1. Учение о клетке.(37ч)
  1. Химическая организация живого вещества (13 ч)
  2. Структурно-функциональная организация прокариотической и эукариотической клеток (10ч).
  3. Обмен веществ в клетке (метаболизм) (9ч).
  4.  Неклеточные формы жизни. Клеточная теория (5 ч).
  1. Размножение организмов (13ч).
  2. Индивидуальное развитие организмов  (14 ч).
  3. Основные закономерности наследственности и изменчивости признаков

( 24ч)

  1. Основы селекции. Биотехнологии (7 ч).

    На протяжении учебного года в соответствии с программными требованиями учащиеся должны были усвоить и знать ;

-основные положения биологических теорий (клеточная теория, хромосомная теория наследственности);

- сущность законов Г.Менделя, сцепленного наследования Т.Моргана, гомологических рядов наследственной изменчивости;

- закономерностей изменчивости, сцепленного наследования, наследования сцепленного с полом взаимодействия генов и их цитологических основ;

- правил доминирования Г.Менделя, принципов репликации, транскрипции и трансляции, гипотезы чистоты гамет;

- имена великих ученых и их вклад в формирование современной   естественно-научной картины мира;

- строение биологических объектов: клеток прокариот и эукариот (химический состав и строение), генов, хромосом, женских и мужских гамет, вирусов, одноклеточных и многоклеточных организмов;

- сущность биологических процессов и явлений: хранения, передачи и реализации генетической информации; обмена веществ и превращения энергии в клетке, фотосинтеза и хемосинтеза, митоза и мейоза, развития гамет у цветковых растений и позвоночных животных, размножения, оплодотворения у цветковых растений и позвоночных животных, индивидуального развития организма (онтогенеза), взаимодействия генов.

   Профильное обучение отличается от непрофильного широким применением целого ряда форм и методов урочной и внеурочной работы (элементы лекционно-семинарской системы, организация проектной и исследовательской работы школьников, экспериментальные задания и др.). Обзорные и установочные лекции,  являются основной формой изложения нового материала на уроке в старших классах. Для обеспечения активной позиции учащегося на подобном уроке необходимо использовать проблемные лекции, построенные в форме эвристических бесед.  На таких лекциях старшеклассники постоянно включаются в работу, спорят, приводят интересные примеры, рассказывают о прочитанном, делают самостоятельные выводы, то есть проявляют высокую активность. Насыщая беседу новым фактическим материалом, предлагая учащимся наводящие вопросы, создаются предпосылки к самостоятельному формулированию выводов, правил, закономерностей, законов, которым подчиняются физические явления и системы. Известно, что изложенное учителем не всегда переходит в знания ученика, но те знания, к которым он подошел самостоятельно, - сохраняются практически всю жизнь. Повышает эффективность подобной формы работы использование ИКТ, демонстрационных и моделирующих программ. Лекция-беседа оказывается эффективной еще и потому, что эта форма организации урочной деятельности позволяет осуществлять более тесный контакт учителя с учениками. В качестве примера можно привести десятки школьных лекций. Назову лишь некоторые из них: «Происхождение жизни на Земле», «Генетика человека», «Виды мутационной изменчивости» и т.д. Самостоятельное изучение основной и дополнительной литературы, других источников информации, несомненно, служит важным источником знаний для учащихся профильных классов. Существенную помощь оказывают компьютеры с выходом в Интернет.

   Овладение навыками самостоятельной работы с книгой и другими источниками информации включает в себя умение читать и умение вести записи. Организуя самостоятельную работу школьников с различными источниками информации, необходимо настроить их на серьезный кропотливый труд, на глубокое осознание полученных знаний, на их осмысление и на стремление дойти до сути рассматриваемых проблем. Учащихся профильных классов нужно учить грамотно составлять тезисы, аннотации, конспекты, формулировать основные идеи, классифицировать и обобщать собранные факты.

   Написание и защита рефератов способствуют существенному расширению и углублению знаний школьников, формируют навыки информационного поиска, способствуют развитию самостоятельности мышления обучаемого. Рефераты учащихся профильных классов, как правило, дополняют и развивают основные вопросы, изучаемые на уроках. Рефераты, выполняемые учащимися профильных 10-11-х классов, носят, как правило, более серьезный характер и требуют от старшеклассника составления плана работы, подбора материала, оборудования, проведение наблюдений и эксперимента с четким фиксированием результатов. При выполнении этих работ школьники приобретают навыки исследовательской культуры и начинают проявлять интерес к творчеству.

        Семинары еще одна форма работы на уроках в профильных классах. Они, как правило, организуются по темам, которые школьники могут разобрать самостоятельно с помощью дополнительной литературы (например, «Эволюционные теории в додарвиновский период», «Теории происхождения жизни»), либо когда требуется всесторонний разбор сложного материала с его последующим обсуждением и обобщением (например, «Эволюционные процессы в популяциях»). Как показывает  опыт, уроки-семинары позволяют активизировать самостоятельную работу учащихся над учебной и дополнительной литературой и таким образом побуждают их к более глубокому осмыслению и обогащению знаний по изучаемой теме.

        Особую роль на заключительном этапе обучения школьников в профильных классах приобретают активные формы семинара: диспуты, дискуссии, «круглые столы» и т.п. Они преследуют особую цель - формирование оценочных суждений, утверждение мировоззренческих позиций школьников. Примерами семинаров-дискуссий являются семинарские занятия «Проблемы вида», «Закон Харди-Вайнберга».

Пожелания(рекомендации):

1, Лабораторно-практические занятия - важная форма урочной работы в профильных классах. Но в этом году нам не были выделены часы предусмотренные на этот вид деятельности ( хотя они есть в вариативной части и школьном компоненте – 1 час на проектно-исследовательскую деятельность или практикум и 1 час на элективный курс).

 2, Проводить в школе научно-практические конференции.  На конференцию выносятся лучшие работы, выполненные по результатам деятельности старшеклассников в учебно-исследовательских проектах, презентациях. Научно-исследовательская деятельность позволяет испытать, испробовать, выявить и актуализировать каждому школьнику хотя бы некоторые из своих дарований. Дело учителя - создать и поддержать творческую атмосферу в этой работе. Приобщение учащихся старших классов к научным исследованиям становится особенно актуальным на заключительном этапе получения школьного образования (10-11-е классы), когда у них формируется теоретическое мышление.

Учебный план  профильного класса реализован полностью  в федеральной части. По завершению прохождения профильного  курса биологии в 10 классе учащиеся умеют объяснять роль биологических теорий, идей, принципов, гипотез в формировании современной естественно-научной картины мира, единство живой и неживой природы, родство живых организмов; отрицательное влияние мутагенов на организм человека, возможные причины наследственных заболеваний, генных и хромосомных мутаций.

Учащиеся научились  решать биологические задачи разной сложности,   составлять схемы скрещивания,   описывать микропрепараты клеток растений и животных, сравнивать биологические объекты (клетки растений, животных, грибов и бактерий,), процессы и явления (автотрофный и гетеротрофный способы питания, фотосинтез и хемосинтез, митоз и мейоз, бесполое и половое размножение, оплодотворение у цветковых растений и позвоночных животных, внешнее и внутреннее оплодотворение) и делать выводы на основе сравнения.

В результате подготовки проектных работ, рефератов и сообщений они освоили навык самостоятельного поиска биологической информации в различных источниках (учебных текстах, справочниках, научно-популярных изданиях, компьютерных базах, интернет-ресурсах) и применять ее в собственных исследованиях.

   В течение учебного года учащиеся 10 класса принимали участие в смотрах знаний по биологии и географии  различного уровня. В 1 Всероссийском дистанционном блиц - турнире по биологии  «Росток»  Макашева Сабина заняла  2 место  и Амерханов Арсен 3 место в регионе. В Молодежном биологическом чемпионате Бухарина Вероника  заняла 3  место на муниципальном уровне.  В Молодежном географическом чемпионате Кисикова  Анара заняла 1 место на муниципальном уровне. Учащиеся  класса работали над исследовательскими проектами к 300 летию со дня рождения М.В. Ломоносова.

 Качество знаний по профильным предметам в 10 классах возросло к концу учебного года. Что говорит о повышении мотивации обучающихся, об ответственности их за свой выбор.  Программы профильных предметов позволяют дифференцировать содержание обучения старшеклассников в соответствии с их интересами, возможностями, обеспечить лучшую подготовку к продолжению образования в ВУЗе.

Учебные планы  профильных классов и профильных групп реализованы полностью  в федеральной части и части  компонента образовательного учреждения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

рабочая программа по биологии для профильных классов

в данной работе дается пояснительная записка и подробное календарно - тематическое планирование....

Рабочая программа по биологии 11 профильный класс

Рабочая программа составлена на основе Федерального Государственного стандарта, Примерной программы среднего (полного) общего образования (профильный уровень) и Программы среднего (полного) общего обр...

Рабочая программа по биологии 11 профильный класс

Рабочая программа составлена на основе Федерального Государственного стандарта, Примерной программы среднего (полного) общего образования (профильный уровень) и Программы среднего (полного) общего обр...

Экзаменационные тесты по биологии для профильного класса. 10 класс.

Тесты для переводного экзамена по биологии...

Рабочая программа по биологии для11 профильного класса автора В.Б.Захарова.

Рабочая программа для профильного обучения в 11 классе автора В.Б.Захарова. В рабочей программе нашли отражение цели и задачи изучения биологии на ступени среднего (полоного) образования....

Преподавание биологии в профильном классе.

Введение профильного обучения биологии предоставило возможность ученику формировать индивидуальную образовательную траекторию и обеспечить углубленную подготовку по выбранным дисциплинам, что дает воз...

Методика преподавания биологии в профильных классах

Материал являетси индивидуальной разработкой пр преподаванию общей биологии в профильных классах...