Один день из жизни муравья
презентация к уроку по биологии (7 класс) по теме

Лобес Светлана Геннадьевна

презентация -сопровождение урока природоведения 7 класс по программе Пономаревой

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon muravinaya_zhizn.ppt1.38 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муравьиная жизнь Один день из жизни муравья

Слайд 4

Голова у муравьёв весьма подвижна и очень важна в диагностике видовой принадлежности. Голова состоит из собственно головной капсулы, прикрепленных к ней пары усиков (антенн), двух фасеточных глаз, трех простых глазков и ротовых частей. Самые крупные глаза, занимающие почти половину головы отмечены у африканского рода Santschiella. Простые глазки всегда имеются у крылатых особей, а фасеточные глаза, хотя, обычно и имеются у всех трех каст, но у рабочих особей некоторых видов, живущих под землей ( Amblyopone, Ponera, Diplorhoptrum и др.) они могут быть редуцированы до нескольких фасеток, а у очень мелких Leptanillinae и большинства кочевников Dorylinae как рабочие, так и самки полностью лишены глаз и простых глазков. Сравнение величины глаз (цвет условный)

Слайд 5

рабочие (1-4), самка (5) самец (6)

Слайд 10

Муравьиная королева, после одной ночи дождя и солнечного дня, выбирается из подобного дюне муравейника и начинают свой "свадебный" полёт.

Слайд 11

Где бы укусить…

Слайд 12

Два рабочих муравья, предположительно рыжего лесного муравья Formica rufa , в позе угрозы, подогнув брюшко и раскрыв мандибулы. Ещё немного и от врага останутся только рожки, да ножки. В брюшке находится ядовитая железа, вырабатывающая сильнейшую муравьиную кислоту (НСООН), смертельно опасную для мелких организмов. В расправленном виде протоки железы достигают 20 см. Муравьи Formica з. str. способны, сокращая мышцы резервуара, выбрасывать струю яда на расстояние около 15-20 см.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Один день из жизни учителя

Небольшой рассказ о последнем дне, который я провела со своим любимым классом накануне последнего звонка....

Конспект открытого урока в 6 классе "Один день из жизни Генриха VIII"

Конспект открытого урока английского языка по теме "Один день из жизни Генрих VIII" проводился в 6 классе (2-й год обучения).  Это обобщающий урок комплексного развития лексико-гра...

Рассказ «Один день из жизни Ивана Денисовича». История создания. Особенности жанра. Композиция. Язык повествования. Автор в рассказе.

Методическая разработка урока по рассказу А.И.Солженицына «Один  день  из  жизни   Ивана  Денисовича»....

Один день армейской жизни в школе

Данное мероприятие проводится к 23 февраля или к 9 мая. Игра позволяет привлечь всех учащихся малокомплектной школы к подготовке и проведениб мероприятия....

один день из жизни класса

фото материал о поездке в г.Коломна в музей пастилы и школу ремесел...

Эссе "Один День из Жизни социального педагога" "День начнётся с детей..."

Данное Эссе было направлено на конкурс на сайт "ПЕДСОВЕТ"...