Педагогический опыт Косенок О.Г.
статья по биологии по теме

косенок оксана григорьевна

В данной статье рассматривается один из вариантов систематизации приёмов и методов для осуществления концепции личностно-ориентированного подхода в обучении.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pedagogicheskya_koncepciya_kosenok_o.g.doc132.5 КБ

Предварительный просмотр:

Косенок О.Г. учитель МБОУ «СОШ №25» г.Брянска

Индивидуальная карта

«Педагогический опыт»

 

Автор ПО          

Фамилия, Имя,

Отчество автора

Косенок Оксана Григорьевна

Номер и/или название ОУ

МБОУ СОШ №25 г. Брянска

Название ПО:                             Педагогическая идея:

Личностно- ориентированный подход, проблемное обучение , игровые технологии и технологии уровневой дифференциации. Интерактивные методики обучения

  Вопросы активизации учения школьников относятся к числу наиболее актуальных проблем современного образования. Объясняется это тем, что решение практических задач: повышение качества образования, формирование активной жизненной позиции выпускников – является велением времени. В современных условиях невозможно обучить человека на всю жизнь. Важно прививать умение самостоятельно пополнять свои знания. Необходимо вырабатывать у школьников самостоятельность мышления и понимание объективной необходимости учиться и всесторонне совершенствоваться на протяжении всей жизни.

    Активными формами и методами являются такие формы обучения, где увеличен удельный вес и степень самостоятельности учащихся, осуществляется индивидуальный подход, и развиваются творческие способности каждого ученика. 

    Повышение интереса учащихся к изучению биологии путём развития внутренней мотивации, снижение уровня тревожности, формирование  положительного отношения к предмету и образованию в целом, навыки социальной адаптации школьников – всё это решается  через использование  активных форм и методов.

Предметные области                          (Отметьте предметы, на которые нацелен ПО)

▢ Технология

▢ Иностранный язык

▢ Физика

▢ Экономика  

▢ Литература

▢ Основы правоведения

▢ Родной язык

0математика

▢ География

▢ Музыка

▢ Физкультура

▢ Химия

▢ Основы бизнеса

▢ Биология

▢ Астрономия

▢ История и граждановедение       ▢ ОБЖ

▢ Другое

Категории                                                  (Выберите категорию, на которую нацелен ПО)

▢ дошкольное образование

10–11 класс

▢ начальная школа

▢ элективные курсы

▢ 5–7 класс

▢ дополнительное образование

▢ 8–9 класс

▢ другое

Формулировка цели

  1. Формирование начальных умений творческой научной деятельности: подготовка рефератов, проведение исследовательских работ, участие в подготовке и проведении ученических конференций.
  2. Обеспечение роста качества образования (имеется в виду получение каждым учеником максимально возможного для него уровня образованности, воспитанности, развития).
  3. Обеспечение условий для эффективного процесса формирования социальной компетентности учащихся и их успешности в профессиональном самоопределении.

Описание педагогических условий осуществления опыта


Концепция модернизации образования, принятая Правительством РФ, определяет три приоритетные задачи: качество образования, общедоступность образования, эффективность образования. Главная цель сегодняшней системы образования – это воспитание свободной, самоопределяющей  личности, самостоятельно адаптирующейся  в  коллективе и обществе. Целью изучения биологии является формирование личностных качеств, развитие самостоятельности, логического мышления, творческой деятельности учащихся.

Общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, т.е. ключевые компетенции, определяющие современное качество содержания образования.

Качество образования как основной результат учебно-педагогической деятельности включает в себя четыре основных компонента:

  1. обученность учащегося, выраженная в сформированности основных компетенций, готовности к творческому освоению мира, к продолжению образования, приобретению специальности и профессии;
  2. воспитанность, предполагающая овладение богатствами культуры, которые накоплены человечеством, способность к эмоционально-ценностному восприятию мира, социума и себя в социуме;
  3. развитие всех сторон личности, высокий уровень её функциональных возможностей;
  4. здоровье, понимаемое как физиологическое, психическое, интеллектуальное и нравственное благополучие.

Другими словами, главными результатами образовательного процесса являются положительные изменения в развитии личности.

Социальная ситуация в школе сложилась характерной для окраины современного города. Уровень интеллекта, грамотности и воспитанности взрослого населения постоянно снижается, что способствует отрицательному влиянию на обучение и воспитание детей. Чтобы противостоять негативному влиянию, оказываемому на учащихся из внешней среды школы, необходимо работать над формированием положительной мотивации к тому, что изучается на уроке, посредством  использования активных форм и методов  обучения.

Выбор  и   обоснование технологии  


На каждом из уроков перед учителем стоит проблема: как  вовлечь всех учащихся класса в активную мыслительную деятельность по изучению материала? Какие условия для этого необходимо соблюдать?   Активность мыслительной деятельности возрастает, если соблюдаются следующие условия:

  1. учащийся, знакомясь с материалом, одновременно выполняет конкретное задание, помогающее глубже понять данный материал;
  2. это задание направляет усилия учащегося на использование определенного приёма мыслительной деятельности;
  3. учащийся обладает знаниями, необходимыми   для выполнения этого задания, и навыками применения данного приёма;
  4. этот приём соответствует содержанию материала;
  5. материал не является чрезмерно легким.

Активными формами и методами, по моему мнению,  являются такие формы обучения, где увеличен удельный вес и степень самостоятельности учащихся, осуществляется индивидуальный подход, и развиваются творческие способности каждого ученика. Активность или пассивность занятия определяются не видом урока, а способностью будить мысль, увлекать чувством, побуждать к действию. Активность не возникает сама собой при обращении к той или иной форме, а создается творческим трудом учителя и учащихся.  Активность в учении связана с целенаправленной умственной или физической работой по овладению знаниями и способами деятельности. Поэтому любая педагогическая технология, метод или приём могут помочь активизировать деятельность учащихся. Необходимо только грамотно отобрать те из них, которые именно в этом классе, в этот период обучения принесут наибольшую пользу, при этом нужно соблюдать аспекты включения активных форм и методов в процесс обучения.

Аспекты включения активных форм и методов в процесс обучения: процессуальный (организация разноуровневой познавательной деятельности; организация диалоговых форм взаимодействия учитель-ученик); эмоциональный (обеспечение комфортности процесса обучения; обеспечение разноуровневой успешности;  возможность достижения каждым положительных результатов); содержательный (формирование предметных знаний;  формирование способов решения задач; формирование общеучебных умений и навыков).


Наиболее часто использую в своей работе следующие приёмы активной мыслительной

деятельности:

  1. Приём использования стимулирующих звеньев. Важно, не ограничиваясь общими советами учащимся, составлять для них специальные программы, алгоритмы, списки указаний, такие, чтобы, читая их в процессе выполнения упражнений, учащиеся пользовались стимулирующими звеньями (промежуточными рассуждениями).
  2. Приём реконструкции. Изложение  изученного материала в измененном виде. Частными случаями реконструкции являются обобщение материала, его конкретизация, перемещение отдельных частей подлинника и т.д.
  3. Приём мысленного составления плана. Он заключается в том, что, читая, мы намеренно или подсознательно разбиваем материал на отдельные логические части и даем им названия.
  4. Прием прогнозирования. Решая любую задачу, человеку приходится постоянно предвидеть ход событий и на основе анализа, синтеза, обобщения ситуации регулировать и корректировать свою работу, прогнозировать её результат.
  5. Приём выделения смысловых опорных пунктов. Заглавия, образы, слова, выделяемые по ходу ознакомления с материалом, в психологии называют смысловыми опорными пунктами. Часто использую этот приём при работе с учебным текстом.
  6. Приём соотнесения. Он сводится к увязыванию изучаемого материала с прежними знаниями и отдельных частей нового друг с другом.
  7. Приёмы: сравнение, обобщение, систематизация, воспроизведение материала, классификация и т.д.

Методы:

 1.Метод самостоятельной познавательной деятельности учащихся – самый продуктивный в учении старшеклассника: работа по образцам, планам, памяткам; составление конспектов, планов, тезисов; работа с учебными тестами; написание рефератов, сообщений,  и др.

2.Практические методы учения, формирующие и совершенствующие практические умения и навыки. Овладев учебными умениями и навыками, ученик использует их как инструмент познания и развития:  работа со   справочниками и учебной литературой, словарная работа; групповая и индивидуальная работа; уроки-практикумы, уроки решения одной задачи, уроки-тренажёры - все это формирует не только общеучебные умения и навыки, но и необходимые для существования в обществе коммуникативные  свойства личности, так как ученику приходится работать в коллективе и в  группах,  защищать и анализировать свои и чужие  творческие работы, использовать навыки взаимоконтроля и самоконтроля.

3. Метод проектно-исследовательской  деятельности.    В основе данного  метода лежит развитие познавательных навыков учащихся, умение самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, а также критического мышления. Этот метод наиболее успешно и продуктивно используется в работе элективных  курсов.

 4. Использование ИКТ технологии. На первый план выходит не использование информационных технологий, а изменение содержания  образования и организации учебного процесса.  ЦОРы являются вспомогательным средством обучения. Как известно, любая исследовательская или проектная работа состоит из нескольких обязательных этапов. Ученик должен определить, в чём он видит проблему. Нужно посмотреть, как эта проблема освещена в современном научном мире. Сложный этап – определение целей и постановка задач исследовательской работы. Наконец, сама работа и вывод о её результатах. Видение перспектив работы в будущем.  Компьютерные технологии прочно вошли в нашу жизнь, они активно используются на уроках, а также при подготовке к урокам, как учителем, так и учениками.   Но использование ИКТ и во внеурочной учебной деятельности также имеет огромное значение. Исследовательские работы учащихся в наши дни часто опираются на возможности, которые даёт компьютер. Использование компьютерных технологий целесообразно на всех этапах исследовательской работы. Для дальнейшего хода исследовательской работы компьютер даёт поистине безграничные возможности. Составление и размножение теста, анкеты – это простейшие формы использования компьютерных  возможностей. Для того, чтобы представить результат исследовательской деятельности, ребята, как правило, создают презентацию своей работы.  Т.е.  отражение темы, цели, задач и этапов всей работы, результатов и выводов, а также страничка, посвящённая автору и список литературы, Интернет-ресурсы в том числе.

Самоанализ деятельности

Направления деятельности :

 1. Организация разноуровневой познавательной деятельности, которая реализуется через  систему индивидуальных дифференцированных проверочных работ и домашних заданий, дополнительную работа с дидактической литературой ведет к снижению уровня тревожности.                                       2. Увеличение доли самостоятельности познавательной деятельности  деятельность по образцу через  развитие навыков самоконтроля, дифференцированные самостоятельные работы приводит к разрешению индивидуальных затруднений.                                                                                                             3. Обеспечение комфортности в учебно-познавательной деятельности путем создания ситуации успеха с  использованием дидактических игр, предоставления возможности выбора задания, направленности на достижение запланированных результатов создаёт ситуацию успеха.

А все это в совокупности ведет к наличию познавательного интереса, снижению уровня тревожности, формированию положительного отношения к предмету и образованию в целом. И в этом, несомненно, большая роль отводится учебному кабинету. Поскольку вся образовательная деятельность проводится в его стенах.  На базе конкретного учебного кабинета, заведующей которого я являюсь,  ведется работа по активизации процесса обучения, формированию положительной мотивации к учению.  В   работе над темой    по направлению «Учебно-методическая работа» были проведены следующие мероприятия:

  1. Изучена  тема «Учебно–исследовательская работа учащихся».
  2. Составлено тематическое планирование на учебный год.
  3. Составлены карточки-задания по ботанике, зоологии, анатомии
  4. Устранялись и корректировались недостатков в системе контроля и методах обучения.
  5. Был проведен мониторинг контроля знаний, умений навыков учащихся.
  6. Активно проводится работа по программе «Одарённые дети»

     Реализуя раздел плана «Работа с библиотекой» была проведена большая работа по систематизации учебной литературы. Продолжена работа по составлению библиографического   указателя литературы по темам программы.  Оказывалась  помощь ученикам в подборке литературы при работе над рефератами, проектами и исследовательскими работами. Ведётся активная работа по внедрению учебных проектов, Уже осуществились и продолжают работать проекты:  «Покормите птиц зимой», «Моя малая Родина», «Моя биосфера».

     В ходе обновления и создания дидактических материалов были систематизированы  карточки с разноуровневыми заданиями. Постоянно ведётся работа по созданию презентаций к урокам и мероприятиям.

    Ежегодно проводятся дни консультаций по подготовке к ЕГЭ, олимпиадам, созданы творческие проектные группы в каждом классе.

     В условиях модернизации российского образования те инновационные преобразования, что реализует образовательное учреждение, отражены и в работе конкретного учебного кабинета. А именно:

  1. Апробация технологии модульного обучения при работе с учебной литературой.
  2. Знакомство с ИКТ технологиями.
  3. Реализация предпрофильного и профильного обучения посредством введения элективных

       курсов.

  1. Использование здоровьесберегающих технологий.
  2. Использование и совершенствование ЕГЭ-технологии.


  1. Использование проектной технологии.


Для создания комфортных условий участникам образовательного процесса было проведено  озеленение кабинета. Силами ученического коллектива проводились генеральные уборки кабинета.  Кабинет был пополнен  необходимыми материалами для   изготовления наглядных пособий. Сделан ремонт кабинета.


Результат


  Результат работы очевиден. Это и активизация познавательной деятельности учащихся,

создание условий для формирования исследовательских умений учащихся, способствующих развитию творческих способностей и логического мышления. Организация работы по  формированию у учащихся учебной компетенции, соответствующей основным принципам концепции непрерывного самообразования, формированию  специфических умений и навыков общеучебного и коммуникативного характера, обеспечению углублённого изучения отдельных тем (элективные курсы), использованию уроков-практикумов, имеющих преимущество перед традиционным уроком, использованию проектной и исследовательской технологий. Именно они формируют  как коммуникативные речевые навыки учащихся, так и навыки самообразования.  К тому же новые технологии требуют овладения новыми формами общения между учителем и учеником:  это уже партнеры, сотрудники, только один старший, опытный, а другой – начинающий.  



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Передовой педагогический опыт"

В работе собран и проанализирован, просистематизирован весь материал по передовому педагогическому опыту и его использованию учителем технологии...

ОБОБЩЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ РАБОТЫ по теме: ««Коррекционно-педагогическая работа с детьми дошкольного возраста, имеющими нарушение слуха, по формированию межличностных отношений посредством дидактических игр».

У детей с нарушенным слухом недостаточно сформированы межличностные отношения по сравнению с нормально слышащими детьми. Использование дидактических игр поможет формированию и развитию межличностных о...

Фестиваль педагогического мастерства 2020 год. "Мой педагогический опыт работы ", "Влияние хорового пения в развитии творческих способностей ребенка" Владимирова Р.Т.

quot;МКОУД" ДШИ с. Сафакулево 2020.тема : "Влияние хорового пения на развитие детей"Цель: Показать важность хоровго пения в развитии творческих способностей  ребенка...

Педагогический опыт по социально-педагогическому сопровождению ребенка в замещающую семью

Социальное сиротство - одна из наболевших проблем современной России, и нужно многое сделать, чтобы понятие "сирота" ушло из нашей жизни, поскольку каждый ребенок имеет право жить и воспитыв...

Свидетельство о публикации в образовательном СМИ "Педагогический альманах" собственный педагогический опыт на тему: "Средства развития учебной мотивации на уроках истории и обществознания"

Свидетельство  о публикации в образовательном СМИ "Педагогический альманах"собственный педагогический опыт на тему: "Средства развития учебной мотивации на уроках   истор...

Свидетельство о публикации в образовательном СМИ «Педагогический альманах» собственный педагогический опыт на тему: «Средства развития учебной мотивации на уроках истории и обществознания»

Свидетельство  о  публикации  в образовательном СМИ «Педагогический альманах» собственный педагогический опыт на тему:  «Средства развития учебной моти...