легенда о птицах "Орёл и крапивник"
презентация к уроку по биологии (7 класс) по теме

Кузнецова Елена Сергеевна

Внешность птиц, их нрав и повадки воспеты во множестве легенд и сказок. В древности многие птицы символизировали различные божества. В славянских представлениях считалось, что на крыльях птиц прилетает весна. Пение соловья и на Востоке и на Западе издавна символизирует любовь. Уже в языческой, дохристианской Руси птицы почитались очень высоко, им приписывалась особая, сакральная роль.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon shablon_prezentatsii_ptitsy.ppt2.27 МБ
Office presentation icon legenda_o_ptice.ppt2.19 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

ЛЕГЕНДА ОРЁЛ И КРАПИВНИК (ШОТЛАНДСКАЯ)

Слайд 3

Давным-давно были времена, когда все птицы соревновались, кто может летать выше всех остальных птиц.

Слайд 5

Все птицы приняли участие в состязании, кроме крапивника, и ни одна птица не могла летать выше, чем орёл.

Слайд 7

Поэтому птицы решили сделать орла королём птиц.

Слайд 9

— Кому же ещё быть королём! — говорили птицы, — Орёл — самая большая и самая сильная из нас птица. К тому же никто не умеет летать выше, чем он.

Слайд 11

Тут в разговор вмешалась самочка крапивника.

Слайд 13

— Я умею, — сказала она.

Слайд 15

— Ты?! — засмеялся ястреб. — Да орлу нечего даже своё время терять. Разве такая маленькая птичка, как ты, может быть ему соперником?

Слайд 17

Но орёл сказал:

Слайд 19

— Пойдём, малютка, посмотрим, кто выше летает.

Слайд 21

Они взлетели, всё выше и выше. Скоро самочки крапивника уже не было видно, такой она была маленькой. И никто не заметил, даже орёл, как крошечная птичка запрыгнула на спину орла и летела вместе с ним.

Слайд 23

Когда орёл поднялся на самую высокую высоту, он позвал: — Малютка, ты где? А хитрая самочка крапивника соскользнула с его спины и полетела над ним.

Слайд 25

— Я здесь! Посмотри вверх, я выше тебя! Все птицы были удивлены, когда узнали, что маленькая самочка крапивника поднялась выше орла.

Слайд 27

— Всё равно орёл останется нашим королём, как самый большой и самый сильный, — решили они. — А самочка крапивника будет нашей королевой и сможет высиживать двенадцать яиц.

Слайд 29

Вот так, в качестве награды, самке крапивника разрешили высиживать двенадцать яиц, а самка орла высиживает всегда только два.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мифы и легенды.

Иллюстративный материал к уроку литературы в 5 классе "Мифы и легенды"....

Материалы урока "Антиномия нравственной свободы и власти в "Легенде о Великом инквизиторе" (Ф.М. Достоевский "Братья Карамазовы")

Данный урок представляет собой заключительное занятие по изучению творчества Ф.М.. Достоевского в десятом классе (программа В.Г. Маранцмана). Тема достаточно сложна для подростков, но необходима для...

Презентация внеклассного урока "В КРАЮ ГОР И ЛЕГЕНД" (к 20-летию образования Республики Адыгея)

Эта презентация предназначена  для учащихся 5-9 классов.Дети – самое главное богатство любого народа, его надежда, его будущее. А будущее невозможно без прошлого, без истории своего народа. Патри...

Мифы и легенды о цветах.

Данная разработка может быть использована на внеклассном уроке по литературе. Учащиеся познакомятся с мифами и легендами  о цветах....

Легенда Алтая - Шукшин

В презентации представлен материал о жизни и творчестве В.М. Шукшина....

Урок краеведения "Овеянный легендами курган. Легенда о Саур-Могиле « Легендарный курган»"

Урок позволяет познакомить детей с легендарным местом в Донецкой Народной Республике, названным Саур-Могилой,заглянуть за завесу истории и легенд, раскрыть творческие способности наших учеников....

Легенды и мифы Древней Греции. Геродот «Легенда об Арионе».

Дистанционное обучение с использованием ЭР. Разработка урока литературы в 6 классе. Легенды и мифы Древней Греции. Геродот "Легенда об Арионе"...