Биография: "Ламарк"
план-конспект занятия по биологии по теме

Кузнецова Елена Сергеевна

Биография выдающигося учёного биологии Ламарка. Поможет учащимся и учителям подготовиться к уроку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lamark.docx21.71 КБ

Предварительный просмотр:

Жан Батист Ламарк



Биография.

Ламарк родился 1 сентября 1744 г. в местечке Бе-зантене в провинции Пикардия, скончался 18 декабря 1829 г. в Париже. . Ламарк происходил из обедневшего старинного дворянского рода. После кончины отца в 1760 г. поступил на военную службу, которую в 1767—1768 гг. оставил по болезни. В 1772—1776 гг. изучал медицину и естественные науки в Высшей медицинской школе в Париже. В XVIII в. Ламарк выступал с лекциями по физике и химии, находился в оппозиции к своему сверстнику А. Л. Лавуазье (1743—1794). В отличие от Лавуазье, Ламарк был горячим сторонником Французской революции.
С 1783 г. был членом Парижской Академии наук.
В 1818 Жан Ламарк ослеп, но нашел силы, чтобы продиктовать дочери Корнелии последний, итоговый труд — «Аналитическая система положительных знаний человека» (1820), — в котором изложил свои взгляды на природу, на человека и на принципы знания. Умер он в бедности. Жорж Кювье, постоянный критик Ламарка, и в некрологе («Похвальном слове») допустил столь резкие выпады, что Академия наук не разрешила его читать. Две дочери, жившие с Ламарком, оказались в нищете. Не сохранилась и могила ученого.

Заслуги:

1. Ламарк- создатель первой целостной концепции эволюции . 

2. В 1809 г. — в год рождения Ч. Дарвина — Ламарк в полной форме изложил свою теорию эволюции в наиболее известном из своих трудов — «Философии зоологии». Последователь французских энциклопедистов и просветителей, Ламарк обратил внимание на поступательный и прогрессивный характер эволюции (он перевернул «лестницу существ» Бонне с головы на ноги), на роль изменчивости в эволюции.

Жан Ламарк объяснял прогресс организации от простейших до высших форм существованием особой «силы», действующей автономно от среды, непрерывно и постепенно, строго равномерно (пропорционально времени). Эта сила целенаправленно управляет ступенчатым усложнением организации (по Ламарку — «градацией», от латинского gradatio — постепенное повышение) и обуславливает неизбежный переход от одной ступени организации (черви, насекомые, рыбы, земноводные, птицы, четвероногие) к другой. Разнообразие же форм в пределах каждой из таких ступеней, в отличие от совершенствования организмов, Ламарк объяснял приспособлением организмов к внешней среде путем наследования приобретенных признаков. Постулируя целесообразность в живой природе как изначальную и абсолютную, Ламарк рассматривал процесс, совершающийся внутри вида на протяжении многих поколений, как физиологический или волевой акт отдельно взятого организма. Он постулировал непрерывное самозарождение простейших животных и утверждал, что в пределах первой ступени организации животных (это же относится и к растениям) действует прямое приспособление, и внешняя среда выступает непосредственной причиной разнообразия форм. Более совершенные, но еще «донервные» животные изменяются через питание.

С появлением нервной системы среда вызывает изменения в потребностях животных, их привычках, в употреблении того или иного органа, а в результате и адекватное изменение его формы, которое наследуется. В связи с этим Жан Ламарк придавал особое значение упражнению и неупражнению органов как главной причине адаптивных преобразований у высших животных. Иначе он объяснял эволюцию пассивных образований, постулируя действие таких факторов как «напряжение внутреннего чувства», «волевое усилие» и так далее.

Эволюционная теория Ламарка была забыта на полвека — до появления в 1859 главного труда Ч. Дарвина.

3. Он впервые делит всех животных на беспозвоночных и позвоночных (ранее базовым критерием различия животных было наличие или отсутствие крови), а также выделение паукообразных и насекомых.  Определяя животных Ламарк настаивает на такой их существенной черте как раздражимость, считая способность к передвижению не существенной, поскольку устрицы и полипы неподвижны.

4. Всего Ламарк выделяет 14 классов животных от инфузорий до млекопитающих. Любопытно, что он еще не выделяет земноводных в отдельный класс, а амбфибиии называют ластоногими.

5. Ж. Ламарк первым пришел к представлениям о биосфере как о поверхностной оболочке Земли, «области жизни» (сам термин «биосфера» ввел австрийский геолог Э. Зюсс в 1875). Рассматривая жизнедеятельность организмов, в которых наиболее сильно действуют флюиды магнетизма и электричества, в качестве геологического фактора в истории Земли, он указал на их значение в создании всех веществ на поверхности планеты.