Тест "Определи свою группу"
методическая разработка по биологии по теме

Степаненко Елена Михайловна

Тест «Определи свою группу»

Это необычный тест, который очень легко и быстро поможет Вам определить группы детей для работы на уроках и занятиях кружка, имеющих необходимость оптимального использования `образовательного пространства`. Разное содержание(разные его пространства) предполагает разные подходы к работе с ним. По классификации М.Г. Ермолаевой можно выделить три подхода к работе с учебным материалом.

Занятия с нормативным содержанием допускают трансляцию, передачу информации коротко и убедительно. Монологи учителя сопровождаем заданиями для учеников.

Занятия с дискуссионным содержанием нуждаются в интерактивном обучении (принцип диалоговости).

Уроки, имеющие смысловое содержание, предполагают самостоятельное освоение с последующей презентацией для остальных. Яркий пример технологической организации такого действия является `РАБОТА В УГЛАХ`. Тест поможет подобрать ребят в группы `по углам` с учетом их ведущих способностей в освоении материала.

1)рационалы (логики) 

2)интуиты

 3) эмоционалы (сенсорики)

4)деятели (кинестетики)

Таким образом, ребенок сам выбирает ту группу, где ему должно быть комфортно работать в образовательном пространстве урока, организованном учителем. Картинки персонажей сказок подобраны для иллюстрации проявления тех или иных ведущих способов деятельности. Чаще всего рационалов оказывается больше всего. Поэтому детям предлагают выбрать основную и второстепенную по значимости для него группу. Кстати, группы могут иметь разное кол-во участников. С вопросами по тесту обращайтесь пожалуйста в мой блог. Рада, если Вам пригодится такой необычный тест в вашей работе.  Кстати, а кто Вы сами «по этому тесту»?:)))))

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon opredelenie_svoey_gruppy_moy_test_-_kopiya.doc1.42 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект по развитию речи для подготовительной группы "Знай и люби свой край"

Конспект по развитию речи для подготовительной группы...

Интегрированное логопедическое занятие на тему "Я люблю свой город" (подготовительная логопедическая группа с ОНР)

Любовь к Родине - чувство , проверенное веками. Каждый человек испытывает чувство привязанности к месту, где он родился, к дому , в котором он живёт, к людям, с их обычаями и традициями, к приро...

Памятка родителям "Как стать группой поддержки своему ребенку?"

Памятка родителям "Как стать группой поддержки своему ребенку?"...

"Интернет во благо" как я создала группу для своих пятиклашек

Сегодня очень часто можно услышать негативные отзывы о том как дети пользуются Интернетом. В этом материале я хотела показать как Интернет можно использовать во благо ученикам, учителям и родителям. Н...

Конспект занятий по ФЭМП в первой младшей группе «Найди свой домик».

Цели:Обучающая - закрепить умение создавать однородную группу предметов путем добавления предмета к предмету; закрепить умение отличать понятия «один» и «много»;развивающая - развивать память, мышлени...

Сценарий развлечения для детей подготовительной группы "Мы дружбою своей сильны и Родиной своей горды"

День Народного Единства - это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения всех российских народов....


 

Комментарии

Степаненко Елена Михайловна

Вашему вниманию представлен необычный тест,которы Вы может применить к деятельности ребят на уроках или занятиях кружка. Все описание приводится в описании теста.